Отслоение сетчатки. Нижний разрыв

Решил таки внести свои пять пенсов в закрома историй по этой теме. Заранее предупреждаю - рассказ глубокий, в стиле Тарантино - так как теперь я понимаю, что в каждой мелочи в жизни кроется смысл,западло или судьба...

Эта болячка может внезапно настигнуть каждого... Промедление чревато слепотой.

Часть первая. Приход.

Итак. Началось всё 21 января, вечером в постели - ложусь спать, закрываю глаза и в темноте правый глаз видит полукруглые вспышки, как от молний . Что за хрень?! Встаю включаю свет - глаз как глаз - никаких ощущений. Ложусь - опять вспышки снизу и сбоку к уху. Забил - ну всякое бывает - пройдёт.
А это был первый звоночек. 

АКЦЕНТ! Если у вас уже появились вспышки - то сразу же вызывайте скорую и в больницу.
В Германии при появлении этого симптома вас прооперируют в течении суток в рамках госбюджета, ибо платить пенсии слепым инвалидам обойдётся намного дороже.

Но у нас - не Германия и вам скорее всего предстоит пройти грандиозный квест и скачки с барьерами, прежде чем вами займётся хирург. Уверен, для многих изначально такие напряги покажутся непосильными и они по-страусиному зароют голову в песок, но именно в эти секунды решается вопрос - ослепнете ли вы на всю оставшуюся жизнь или нет...?

Именно таким страусом я и был в тот момент.

Утром я увидел в окне "чёрные точки" и "червячки". Куда не посмотришь правым глазом - чёрные мухи везде плавают вслед за взглядом. А потом появилась вообще очень забавная штука - и имя ей было - околоцентральная скотома. Вот это и был второй удар набатного колокола. Но я его не услышал.

Нагуглив кучу всякой ереси про воспаления глазного нерва, списал всё на простуду. За день до этого я висел на автовышке в ураганный ветер и лечил обрывы торсады - поток ледяного дождя бил нещадно прямо в правый глаз и его приморозило. Левый я прикрывал бушлатом. Это я и посчитал причиной - но это была только верхушка айсберга.

Пытаясь выяснить причину происходящих аномалий изображения многие люди станут вспоминать все последние события и искать причину среди них. Но истинной причиной может оказаться совсем не это событие, а совокупность целой кучи факторов. И выбирая из этой кучи - можно сделать совсем не те выводы. Так было и со мной.

Пытаясь выяснить - что происходит - я ошибся с описанием симптомов и событий. И когда на 6й день охоты на мух - сверху в поле зрения появилась она - её величество ШТОРКА - тут уже гугли выдали диагноз "отслоение сетчатки". Прочитав всё, что только попалось под поисковый комбайн - я сделал вывод, что мне явно не стоит делать резких телодвижений и нужно превратиться в хрустальную вазу. И только тогда я решился обратиться за помощью к специалисту.

АКЦЕНТ: физиологически изображение в глазу переворачивается - если шторка снизу, то отслоение начинается сверху. Если бы у меня разрыв был верхний - то шторка росла бы снизу вверх - и глаз бы уже ослеп полностью и необратимо! Но мне повезло и моя ошибка не оказалась фатальной.

Позвонив в городскую поликлинику, выяснил, что по ОМС сезон офтальмологов у нас в городе закрыт - они все залегли в спячку или улетели на юг. "Прозванивайте ближе к марту, может где то в снегах оттаит какой нибудь окулист..." - примерно таков был ответ. Живу за городом, снег на 30см. завалил дороги.
Собрав последние наличные деньги я выдвинулся на своём авто к ближайшему платному окулисту, который попался мне в поисковике на расстоянии 40км. Это оказалась девочка лет 25, которая выслушав мой анамнез предложила закапать мне атропин в глаза. Я отказался. Почему отказался?
Просто представил себе, что после атропина я не смогу сесть за руль и буду двое суток спать на стоянке возле этой клиники. В машине на морозе с наркоманскими зрачками. А дома жена-инвалид и ребёнок без еды, воды и отопления, потому как энергию в посёлке вырубили на 5-10часов, а генератор вчера сдох. Поэтому я и отказался от атропина.
Осмотрев глаз навскидку, окулист развела руками и сделала предположительные диагнозы - неврит глазного нерва от переохлаждения или нижнее отслоение сетчатки.

Денег в кармане было впритык и купив в аптеке "Комбинил", я вернулся домой несколько успокоенным - так как девочка сказала, что при нижнем разрыве - отслойка может прогрессировать месяцами. А при верхнем - я бы уже ослеп. И я продолжил дальше испытывать свой организм на прочность. Капли не помогали. Шторка потемнела и за неделю опустилась почти до середины глаза. Неврит явно отпадал.

Прочитав всё, что можно добыть в сети по нижним разрывам сетчатки - стал осваивать новые правила игры с жизнью. Резких движений не делать! Никаких наклонов! Максимум света в помещении. Семь раз отмерь...

Утром шторка отползала немного вверх, а к вечеру опускалась до середины и смотреть становилось неприятно до тошноты. В самой шторке постоянно мелькали всякие вспышки, как будто гирлянда висит над окном. За рулём ездить становилось очень опасно - чёрные точки и пятна сложно было отделять от перебегающих пешеходов, собак, летающего мусора и дорожных ям.

Несмотря на всё это - я работал. Последние полгода был завален заказами - многие старые клиенты согласны были ждать ещё по полгода.
И с уже отслившейся сетчаткой я штробил перфоратором и резал алмазом стены, реанимировал щиты под напряжением, лазил по лестницам и столбам в мороз и ветер, пытаясь собрать запас денег на операцию и семью, пока буду лежать в ауте.
На 12февраля мне удалось набрать сумму в 40тыр.
Я приехал на такси на консультацию в "Офтальмику" и получив атропин в глаза - на ОКТ поставили 100% диагноз - тракционный разрыв сетчатки. Как и предпологалось - разрывной клапан снизу - расположен на 7часов - типичный травматический разрыв, так назывемый - "почесабельный" - возникает чаще всего, когда глаз грубо пытаются почесать пальцем снизу - типично для тех, у кого "пыльная" работа.
Отслоение сетчатки почти до макулы. Дегенеративные изменения по периферии, очаги ретиношизиса... Второй глаз может рвануть так же - в любой момент, потому, что у меня миопия высокой степени. С 8 лет ношу очки минус 7,0 на оба глаза. А это 99% предрасположенность к разрывам сетчатки. И я за свои 45лет не сном, не духом даже не предполагал о том, что такое вообще возможно. Короче полный Аминь!

Такси - 1600р. Консультация + ОКТ =3700р.

Денег на операцию в платной клинике явно бы не хватило - обзвонив все платные клиники, упёрся в ценник под 200тыр. Взять более было негде. Кредитные программы во всех банках перед весенним скачком цен - заморозили.
Сначала смирившись психологически с тем, что ослепну - всё таки решил драться! Это очень важный момент в жизни всех больных людей - сражаться или смириться. Я привык драться до последнего... И всегда побеждал.

По совету родных стал долбиться опять в поликлинику по ОМС, что бы получить направление в краевую больницу. Сказали, что после 9марта офтальмолог наконец то взойдёт подснежником в поликлинике. Ближайший талон к офтальмологу на 11марта. на 16ч. Ну да фиг с вами - я терпеливый как ниндзя. И свалился с ОРЗ на 2 недели, так как иммунитет явно был подорван от стрессов.
Отсморкавшись и откашлявшись в аккурат к 11.03. пришёл на приём.

После дозы атропина в один глаз наконец таки получил направление на консультацию в ККБ1 Очаповского в Краснодаре. С пометкой "Cito". Домой из поликлиники 30км. ехал сам за рулём. Омывайка лобового стекла неожиданно сдохла. Метель засыпала дороги крупой и превратила в бобслейный трек, фуры забуксовали и встали на подъёме на перевал - пробка по 10км.в час - адреналин & атропин + в глазу каша из тёмных пятен, червей и мух. Мозг начинает отщепляться от видеокарты. Добро пожаловать в мир демонов!

Подготовившись к поездке в Краснодар, собрал сразу рюкзак для госпитализации - вдруг, как в Германии, сразу положат на операцию. Заказал на Яндексе такси - от Новоросса до ККБ вышло 2500р. Пробки утром на въезде в Краснодар на мостах по 1,5часа. Приехал 16.03.2021 к КПП в 9.00 хотя планировал быть к 7.30. Проверили направление и "справку об эпид.окружении" - без них не впускают на территорию!
Талон на регистрацию взял не "по времени" - а "без записи" так получилось быстрее - те кто записаны на определённое время - ждут намного дольше.
Дальше 222кабинет - перед кабинетом 20человек - в основном преклонного возраста. Выходит ассистентка врача, забирает бумаги - потом вызывает по фамилии - те, кто не по времени - ждут долго. Меня тоже хотели "посидеть-подождать". Но у меня на направлении была красная надпись "Cito" и увидев её ассистенка соблаговолила взять мою бумагу в руки. Меня вызвали минут через 10. Захожу, быстрый осмотр, закапывают атропин в оба глаза. Отправляют в 221кабинет  на УЗИ и замер внутриглазного давления. Пока сидишь - заполняешь анкету анамнеза. Вопросы - да или нет. Если ответить "да" - попадаешь в категорию - "гуляйвася".
В корридоре поток людей, все ищут авторучки, чем заполнять анкету. Подслеповатая бабушка просит помочь заполнить, потому как ничего не видит в этой бумажке.
Через 40минут опять в 222 - врач, "который решает всё" - смотрит глазное дно и посылает меня к витреоретинальному хирургу  в 240кабинет. Там опять толпа - живая очередь почти с драками. Минут 40 ожидания и меня осматривает сам сенсей и две практикантки - такие лапочки - девочки 20минут мучают меня, неумело выжигая макулу светом, но я усердно играю роль подопытного кролика.

Безпалевно говорить с хирургом о деньгах - в присутствии девочек не рискнул - или просто стормозил. Посему вердикт - уже могу не спешить и подождать до плановой операции - записан через полмесяца на госпитализацию - на 1апреля.

Далее по лабиринтам меня послали к лазерному хирургу - смотреть второй глаз. Там тоже живая очередь, но уже без драки - на 20минут. Второй сенсей посмотрел, предложил между делом пострелять по глазику лазером, но вначале лучше разобраться с правым, а потом приходить к нему. Ок.

Опять 222каб. "Решающий" врач пишет заключение и список на новый квест для анализов и врачей, но уже в домашней поликлинике. Иду ставить печать в 8 окно в регистрационном зале. На этом всё - могу ехать домой.

Отслоение сетчатки. Нижний разрыв Отслоение сетчатки, Медицина, Прохождение, История болезни, Подробности, Квест, Длиннопост, Ретиношизис

Часть 2. Квест.

Выхожу на свет божий с атропином в глазах, солнце слепит. Хорошо, что в рюкзаке были чёрные очки. Одеваю их сверху на диоптрические очки и плавно двигаюсь на выход. Кое-как нахожу в телефоне приложение Яндекс такси. Ни хрена не вижу в телефоне, забился в тенёчек, что бы что то разглядеть. Решил не тратить ещё 2,5тыря и поехал на автовокзал. Первый жаркий мартовский день, таксист экономит на кондюке, открывает окна, потоки дуют в глаза. Петляя по пробкам мокрый и продутый приехал на Краснодар 1. (400р.)
Купил билет на ростовский автобус (500р.) и домой. Пыльно, грязно, вонизма, казакFM, сиденья в чьих то соплях, шишки в шинах в задней оси - трясло как паралитика - вышел на трассе  возле дома и дошёл пешком.

На следующий день приехал в поликлинику.
Без талонов и записей - оказывается так намного быстрее можно попасть к офтальмологу. Но часто бывает так, что на неделю-две офтальмолога  в кабинете просто не бывает вообще, поэтому заранее нужно предварительно позвонить в регистратуру и уточнить - будет или нет.
Мне опять повезло.  На этой неделе офтальмолог работала только последние два дня, а потом всю неделю кабинет будет закрыт.
На первом приёме мне дали несколько направлений из списка, а остальные - завтра приезжайте дадим, их нужно подготовить.

Вот тут - есть один важный момент. Бывалые говорят, что талоны и направления можно получить так, что бы всё пройти за один-два дня. Но нужно как то мотивировать на это врача. Именно в этот момент! Но я сильно тупил и упустил шанс сэкономить время, нервы и деньги...

Приехал домой и свалился с температурой 38,5. Сопли, миндалины. Господи, лишь бы не ковид! Повезло - накачался нитрофураном и ацикловиром - к утру отпустило.

Залив носовые ходы оксиметазолином, сдерживая сопли в маску, приехал за очередной порцией бумаги. Все направления были скурпулёзно подобраны так, что бы весь обход максимально растянуть во времени. Каждый день, утром - 30км. - туда и обратно. Анализы крови, мочи и кала делают на Анапском Шоссе 17. Анализ на группу крови в жд поликлинике - это в другом районе города... Забор анализов и там - и там делают только с 8.30 - до 10.00 - в один день в одно время (в самый час пик пробок) с дистанцией между точками в 10км.
Но я успел. Приехал на первую к 7 утра и был первым. За мной была очередь около 80человек. Во вторую приехал за 5 минут до окончания и проскочил в закрывающуюся дверь...
Каждый день в течении недели, сражаясь с насморком и имитируя полное здоровье я посещал врачей, благо особенно меня никто не осматривал, кроме муниципального стоматолога. Зубы мои не понравились. Лечить, рвать и лечить. Попытки объяснить, что корни пломбированы и будут ещё нужны - рвать два зуба перед операцией чревато осложнениями - были безуспешно  отвергнуты. Поехал к своему частному стоматологу. Та написала справку по дружбе.
Терапевт послала искать по базам все мои анализы и за новой мед. картой, ибо все мои документы приходили к офтальмологу - а та на неделю исчезла.
За три дня до выезда - прихожу за направлением и выясняется очень интересная деталь, что тест на ковид - не сделан. И в тех 6ти пузырях крови, что у меня забрали - тест на ковид не был предусмотрен вообще.
- Есть приказ местного руководства, что он уже НЕ НУЖЕН... Но в Краснодаре свои правила и без него вас завернут обратно.  Но можете его сделать сами платно...
- Так, а в рамках ОМС можно его сделать?
- Можно, но талоны аж на 3 апреля.
- Зашибись! Спасибо...

В срочном порядке начинаю искать где сделать анализ. Все клиники в городе озвучивают какие то определённые даты и часы для забора анализов - все на послепослезавтра + 2дня на отправку и сам анализ. Нашёл самый быстрый вариант в Инвитро. Результат будет готов утром 1апреля. Придёт на эл.почту. Поехал, сдал 1500р.

АКЦЕНТ. Бывалые утерждают, что 1-2тыря вставленные в бумажку и поданные местному врачу, который отправляет вас в краевую больницу - быстро решают все эти задачи в рамках бюджета ОМС.
 
И вот 31 марта. Сопли почти прошли, горло слава бензидамину - даже не охрип. Ингаляции спиртово-эвкалиптовой смесью закупировали простуду. Дисбактериозов нет, почистился активированным углём. Пробиотик слегка придавил фурадонином, что бы не наглел. Решено ехать своим ходом.
Полотенца, тапки, сменное бельё, мыло, зубное, ложка, кружка, вода, мини-чайник, мини-аптечка, пластырь рулон, бинтики, салфетки, зарядник, наушники, авторучка, и прочее. Сделал ксерокопии паспорта, СНИЛСа, мед.страхового полиса, описания рентгенограммы, справки об эпид.окружении, направления. Перефоткал все документы на всякий случай.
Выехал в полдень. В Краснодар заехал с северовостока, обогнув пробки по Южному и Восточному обходу. Возле больницы куча платных стоянок, две ловушки ДПС на въезд на полосу для маршрутного транспорта. Платные стоянки от 50 до 150 в час. Гостиницы от 800р. Хостелы от 300р. Смрадные, грязные с тараканами и хламом. Самая дешёвая суточная стоянка - 150р.в сутки - на Черкасской в гостинице Кубань. Остальные суточные по 200-300 в сутки. Халявные - только во дворах многоэтажек в районе церкви, либо с другой стороны на Российской. Перед забором больницы по 1майской - длинная муниципальная стоянка, условно бесплатная, хотя висят всякие таблички и указатели, что платная. У меня машина в реестре инвалидов, поэтому дождался ночи и встал на эту муниципальную стоянку и уснул до утра в машине.

Утром оставил рюкзак, взял документы и к 7.30 пошёл на КПП. В направлении написано "Явка к 8.00", но заходить начинают с 7утра. Толпа уже была приличная, человек 20. Проверили направление, эпид.справку и сказали идти на госпитализацию прямо в больницу, через больничный вход. Но как оказалось - вначале нужно идти опять в зал регистрации в поликлинике. Трюк с талончиком на "любое время" опять прокатил - к окошку подошёл быстрее - люди обычно ждут по полчаса. Получил регистрационный талон и опять на 222кабинет. Опять толпа, но все на госпитализацию, опять втыкаешь асистентке направления и ждёшь вызова. Опять атропин в оба глаза. Опять замер давления в 221каб. Опять анкета. Опять витреретинальный хирург в 240каб. Опять атропин в оба глаза. Опять практикантки 20минут выжигают линзой макулы. Затем вниз к кардиологу в 143 кабинет. Очередь по вызову, втыкаю в руки медсестры направление и жду 20 минут. Кушетка, присоски, прищепки. Идите в 141 на описание кардиограммы. Опять втыкаю бумажку, жду 5минут, выносят заключение кардиолога. Опять в 222кабинет.
- Так, а где тест на корону?
- Так, на эл.почте... Вот - показываю на смартфоне. Смотрят дату анализа и результат, отмечают их в карте. Но:
- Идите распечатайте стправку на ковид!
- Где?
- Там, в городе.......
- Ух! Хорошо, сейчас принесу.
- Когда будете выходить через КПП, запишите у охранника в журнале свою фамилию, когда вернётесь - скажете, что выходили и вычеркнете фамилию.
И поскакал я с атропином в зрачках вниз по 1майской, 400метров, почти до самой 40летки. Подвальчик с распечаткой, только ВайФай - сотовая в подвальчике не берёт. 90р. за 3 листа справки...
Вернулся в 222каб. весь в мыле как конь на скачках. Была бы на моём месте какая-нибудь бабушка - уже бы померла бы. При мне троих из коридоров поликлиники увезли в экстренную госпитализацию.

Одна бабушка взмолилась:
- Зачем они так издеваются? Зачем гоняют нас туда сюда. Нам же на операцию, а нас так мучают.
Рядом сидела другая пободрее и видимо с опытом:
-  Ну Вы же дошли сюда? Дошли. Значит выживете и на операции. А если б не дошли - зачем тогда вам операция вообще...?

И эта логика тест-квеста здесь прослеживается во всём, в каждой мелочи... Хочешь выжить - двигайся вперёд.

Всё, выдали в222 мед. карту и дальше в регистратуру госпитализации. Там заполнили тоже бумагу, попросили подписать согласия и ознакомление с правилами госпитализации. Сфоткал эти интересные бумажки и пошёл по коридорам в стационар на 3этаж. Там девушка посмотрела карту и перенаправила меня на 5этаж.
Из-за короны отделения перемещены и перемешаны, надписи старых и новых отделений висят вперемешку, заблудиться легко, а слепому вообще можно блукать несколько дней.

Попав в отделение со старой надписью "гастроэнтерология" прохожу чуть дальше и вижу надпись "офтальмология". Забавно. Найдя надпись "старшая медсестра" встаю у открытой двери и жду. Приходит дама с бейджиком и забирает бумаги. Ожидаю минут 20. Выдаёт мне  листик с моими ФИО и диагнозом и показывает палату. Палата на 6 коек, с раздельным туалетом и душевой. Возле коек 5 тумбочек. Один общий шифонер для сумок и верхней одежды. Стул один возле входа. Вентиляционная решётка заклеена скотчем и плёнкой, видимо для борьбы с курильщиками. По правилам курить на територии больницы запрещено. Я не курильщик, но муки курильщиков видны сразу и вызывают сочувствие. Они мечутся вечерами по коридорам, как дикие звери в клетке. Покидать отделение - запрещено. Покидать територию больницы - категорически запрещено! За малейший косяк - выписка без операции и лечения. Из-за одного курильщика - могут выписать всех в палате.
Выдают постельное бельё и достаточно удобную пижаму из фланели-хлопка. Матрасы тоже очень удобные. Температурный режим стабильный, но тем кто лежит возле окна - то жарко, то дует из окна... Дверь всегда открыта, так лучше вентилируется помещение. Есть кондиционер, но пульт у медсестры.
Чайниками пользоваться запрещено, но народ шифруется и пользуется.
Кормят 3раза в день - проезжает тележка из которой выдают в пластиковой посуде довольно таки съедбную еду в скромном колличестве - но этого более чем достаточно.
На втором этаже больницы есть буфет, цены сносные и еда достаточно не плохая - хотя многим это как бы и не важно. Ещё есть аптека оптика, банкомат Сбера и банкомат РНКБ.

Я госпитализировался 1 апреля и ассистентка хирурга рекомендовала для операции приобрести компрессионые чулки. Возможно это была местная шутка...
Пришлось купить в этой аптеке - 900р.
Но они мне так и не пригодились.

Через полчаса как я обосновался, у меня взяли кровь из вены на анализ. Вечером что то закапали в глаз. Уснул как убитый и спал до утра. Утром разбудили в 6.30 и опять взяли кровь из вены. Завтракать и обедать запретили. Обходов нет, но есть смотровая с кучей приборов, куда все больные каждое утро в 8ч. собираются живой очередью. Перед осмотром меня опять расширили атропином, витреохирург быстро осмотрел и как мне показалось на что то намекнул... Я намёк не понял и он послал меня с ассистенткой к лазерному хирургу. Там опять был разговор, что типа мне могут отстрелять и левый глаз. Но если будет время... типа с намёком. Я человек простой и намёки не сразу улавливаю, особенно когда зрачки расширены - тонкости собеседника не улавливаю...
АКЦЕНТ. Много споров среди больных - когда лучше давать денег хирургам. Одни говорят, что лучше мотивировать хирургов и анестезиологов перед операцией - типа, что бы не накосячили... Другие говорят, что лучше платить после - вдруг накосячат.

Я сделал вывод, что если есть желание, то лучше это делать при любом удобном случае. Это конвейер - всё происходит очень быстро и шансов сделать подарок безпалевно - очень мало. И от того, заплатите вы или нет - мало что зависит.

Если вам явно нужно будет обращаться второй раз к этому врачу - и желательно, что бы он вас запомнил - лучше заплатить после операции при выписке. Если вам хочется пойти на операцию с ощущением спокойствия, что вам не будут делать зло - лучше заплатить перед операцией - просто для того, что бы меньше мандражировать в операционной.

Операционный день в офтальмологии начинается с 10.00ч. Приходит медсестра и делает вам инекцию димедрола с кеторолом - это типа успокаивает. Затем приходит анестезиолог и ведёт вас по коридору в операционный блок. В этот момент и можете сунуть ладонь в ладонь денежку, если чего то боитесь. Если когда вас укладывают на оперстол и нервно  вас дёргают - значит от вас ожидали чегося, но вы стормозили. Не покормили кисю - она рычит. Но дело будет сделано одинаково - наркоз будет отличным, если конечно, что то вдруг не пойдёт не по плану...

Мне одели на правую руку тонометр и пулсометр на палец. В левую поставили катетер в вену - его после операции обычно ещё несколько дней приходится таскать на руке. В катетер и подают тот самый удивительный коктейль, который вырубает. На нос кладут маску со стабильным кислородом.
Я за свою жизнь несколько раз попадал на стол хирургам под общим наркозом. Раньше это было очень тяжко, отходняки, тошнота и прочие неприятности. Сейчас же это был просто сказочный сон. Я просто уснул, как обычно вечером. И потом просто проснулся. Без каких либо неприятностей - вообще. Замечательный наркоз. Честно сказать - очень жалею, что не сделал анестезиологу никаких подарков - стормозил. Отличная работа!
Правда во время наркоза со мной приключился небольшой конфуз, о котором я узнал потом от чувака из соседней палаты. В конце операции, когда меня начали вывозить из операционной у меня началась эрекция. Прямо таки очень даже заметная со стороны. Меня катили по корридорам в палату и все кто это заметили - начинали ржать. Ну что поделать - у меня это по утрам - обычное дело. А и даже тяжко бывает справить нужду утром от этого всего...
Вообще синдром повышенного полового влечения у пациентов в первые сутки пребывания в стационаре -  заметно зашкаливает у всех - и в мужских и в женских палатах. Это отдельная тема для диссертаций психологов - не стану её мусолить...

Конвейер в краевой больнице работает настолько быстро, что человеческие эмоциональные связи не успевают сформироваться во что то устойчивое...
Пока я лежал - за 5дней - лица на соседних койках сменились 3раза. С катарактой, пластикой и прочими мелкими операциями пациентов часто выписывают в день поступления, сразу после операции. Мне в понедельник 5марта отстреляли лазером левый глаз и я вышел из операционки с выпиской в руках.
Но до этого меня регулярно два раза в сутки капали в правый глаз обезболом и через 10-15минут делали укол транквилизатора в веко, от которого вокруг глаза получился смачный бланш. Не все медсёстры снайперы - попадание иглы в кровеносный сосуд разрывает его как петарду. От этого получается такая красота.

Глазное яблоко обездвижено и слегка скошено к уху. Изображение полностью размазано, силиконовое масло создаёт кашеобразный эффект - первый день ничего кроме света не видно. Затем изображение начинает проявляться, но своеобразно. Буквы на смартфоне не видно, а швы между силикатными кирпичами на противоположной стене здания в окне - видно очень чётко и без очков. Левый не видит без очков даже кирпичей.

Повязка на глаз. Это просто шедевр минимализма. Просто пластырь и марлевый лоскуток. Смысл этого агрегата - не дать пальцам случайно воткнуться в глаз при рефлексе его почесать.

Вообще этот глазопочесательный рефлекс - очень опасная сволочь. По сути из-за него у меня и произошёл разрыв сетчатки - 18января во время бурения отверстий перфоратором в потолке, асбестовая пыль сыпанула в глаз под очки - что вызвало адский зуд в нижнем веке. И я стал чесать глаз пальцем в перчатке. Помню, что в глазу что то треснуло - но не придал этому значения.

Теперь то я уже понимаю, что та ситуация была инициирующей отслойку. И понимаю теперь, что каждая мелочь в нашей жизни имеет значение.

Вот такая мелочь и эта повязка. Она задерживает пыль и при этом глаз не мокнет под ней. Она закрывает свет - и глаз не пытается двигаться, что бы что то разглядеть. Ему не надо сейчас что то видеть, он должен лежать как в гипсе и не двигаться.
Хирург настоятельно "приказал" лежать и не вставать до выписки - только на левом боку, и по приезду домой - ещё 3недели спать только на левой стороне.

АКЦЕНТ. Сразу после операции - самое решающее время для восстановления зрения! Очень важно - не двигайте глазами, смотрите только в одну точку, лежите как бревно, а лучше спите как медведь в берлоге. Как Будда в нирване. Не смейтесь, не читайте, не рассказывайте анекдоты, не смотрите видео, не пишите букаф! Просто замрите на несколько суток в трансе. Поесть и в туалет - только с закрытым глазом. За то время пока я лежал - видел нескольких пациентов, которых можно охарактеризовать как "шило в жопе". Они постояннно общались, травили байки, хохотали, ходили, бродили, мандражировали от каждого движения двери и у них были просто шедевральные осложнения. При этом многие из них были уже в хирургии - и не первый раз  - и жизнь их ни чему не научила.

Операция была в пятницу. В субботу и воскресение типа выходные, но в субботу утром хирург осмотрев мой глаз, сказал - всё хорошо, сетчатка лежит на месте. По поводу кровоподтёков на склере вокруг радужки - ничего не сказал...
Вечером в женских палатах был лёгкий сабантуй - видимо рефлекс субботней ночи неистребим даже в больнице.
В воскрессение утром опять живая очередь в смотровой кабинет, но врач - дежурный.
После осмотра половину палаты выписали и к вечеру заселили новых пациентов.

В понедельник с утра я снял наличку в банкомате... После лошадиной дозы атропина и осмотра меня решили выписать. И опять встреча с лазерным хирургом по поводу левого глаза. Тот сказал идти в палату, за мной пришлёт сестру. Вначале в палату пришёл витреоретинальный хирург и принёс выписку. Я его поблагодарил...
Затем пришла сестра и мы пошли к лазерному. Перед кабинетом толпа на осмотр, все уже начинают возмущаться, но тех, кого на операцию - проводят без очереди.
Меня позвали минут через 20. Зашёл и сразу поблагодарил врача заранее... Сел к аппарату, голову прижали и зафиксировали ремнём. Краткая инструкция, что шевелится не желательно. В глаз вставили линзу и попросили смотреть чётко туда куда скажут. Затем началось самое неприятное во всём моём прибывании в больнице - выстрелы лазером по сетчатке. Такие зелёные яркие вспышки. Больно, но терпимо. Сначала пытался от них уворачиваться, но хирург попросил собраться. Сконценрировавшись, по типу общения со стоматологами - зависаю в неком подобии транса и терплю. Выстрелов штук 200 короткими сериями в разных направлениях.
Врач отстегнул голову от станка, дописал своих слов в выписку, сказал полежать в палате пару часов и можно домой.
Вышел. Всё вокруг в фиолетово-розовых тонах. Практически на ощупь добрался до палаты и рухнул спать. В 14ч. привезли обед - перекусил и начал собираться. Собрался и прилёг на дорожку - розовые тона пропали, но свет не белый, а слегка тонированый. Зрачки шире некуда - но это уже мелочь, по сравнению с остальными прибамбасами изображения. Отлежавшись до 16ч. оделся, попрощался с пациентами и пошёл на выход.

Машина моя была на месте, целая, но вся обосрана птицами. Сел, решая как быть дальше. По плану - либо отлежаться в гостинице пару дней, пока отпустит атропин. Либо потихоньку двигать домой в Новоросс. Выбрал второе, так как автомобиль - моя вторая кожа. Испугав родных своим безумным решением, приступил к этой опасной авантюре.

День был пасмурный и дождевые тучи обильно висели за городом. Это было плюсом - если бы было солнце - я бы видел дорогу не лучше крота. Но и ехать по темноте с размазанным грязью лобовым стеклом, с одним нормальным глазом, который разширен атропином - явно было бы перебором. Поэтому поторопился выехать - пока было светло и нужно было проскочить мимо дождевых туч. В 17.начинались пробки на выезд. С тремя остановками под Яндекс-Навигатор мне каким то чудом всё-таки удалось вылезти мимо пробок из города на Восточный Обход.
Дальше легче. Прямая трасса, правый ряд. 50-70км.в час. Потихоньку допилил до Крымска, когда совсем уже стемнело. Встречные фары начали выжигать глаз. Тогда я выбрал задницу пошире у зерновоза, что бы прикрывал от встречного света, и пристоился за ним вплотную. В режиме "паровоза" - практически, как на автопилоте - допилил до Верхнебаканского. Там остановился у Магнита, загрузился продуктами на всю семью на пару дней и двинул домой на хутор.
В 20.00 был уже дома и пугал мелкого своим "страшным" фингалом под глазом.

Отслоение сетчатки. Нижний разрыв Отслоение сетчатки, Медицина, Прохождение, История болезни, Подробности, Квест, Длиннопост, Ретиношизис

История болезни

4.5K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются