Отсчёт десятилетий

По Григорианскому календарю каждое тысячелетие начинается с 1-го года(я надеюсь, никто не станет говорить про существование 0-го года)
Следовательно, 2001 - 3000 - третье тысячелетие
Десятилетие - 1/10 часть века, который входит в тысячелетие и является 1/10 его. Поэтому, так как десятилетие - часть века, который является частью тысячелетие, десятилетие начинается не с 0-го года, а с 1-го. И следовательно, 2011 - 2020 - второе десятилетие 21-го века. Этот год является последним в десятилетии, десятый.
Почему тогда совершенно все в 2019 году проводили десятилетие?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все торопятся. Но второй ящик начинается с двадцать первой бутылки.

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самый доступный пример, чтобы объяснить отсчёт десятилетий)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по вашей логике, когда выпита только первая рюмка из 21-й бутылки - ящик ещё не начат. Итого получается - у вас есть целый ящик + 1 рюмка. Вот и ошибка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А первый год у ребёнка от рождения до 1, а двадцать первый от 20 до 21. Что как бы намекает что 20 уже прошло и начался 21.

То есть сегодня ночью прошло "ровно" 2020 лет с Рождества христова, через год пройдёт 2021 год, таким образом сейчас 2021 год пошел.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же там в комментариях таких единомышленников собралось... Я уж и не знаю, как всем и сразу ответить


Так вот, пожалуйста, читайте пост внимательнее. Я же в нем написала, что летоисчисление начинается с 1-го года. 0001-1000; 1001-2000; 2001-3000

То есть, первый год закончится, когда настанет второй год. А дальше по аналогии. 2019 год закончится, когда настанет 2020.

Не прошло ещё никаких 2020 лет, а 2019. Что у вас было по математике?


Меня очень позабавил вопрос одного пользователя из комментария. Что-то вроде: «Новорождённые с момента рождения и до исполнения 1-го года, получается, тоже не существуют?» А вы как думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Христос, как я понял, родился в возрасте 1 год в 0001 году??

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А первый год у ребёнка от рождения до 1, а двадцать первый от 20 до 21." ©

Именно. От момента рождения до празднования 1го года(1го ДР) - 1ый год жизни. И сразу после того, как исполнится 20 лет(уже прожитых! Это не встреча 20-летия, а ПРОВОДЫ, по сути-то, вникните!), сразу после проводов 20 лет, пойдёт 21 год, да.


"Что как бы намекает что 20 уже прошло и начался 21." ©

Вы не можете понять одну весчь. В День Рождения празднуется УЖЕ ПРОЖИТЫЙ год, то есть день 20-летия - это проводы прожитых, прошедших 20-ти лет, а у Вас - всё смешалось проводы со втречами. :)))


"То есть сегодня ночью прошло "ровно" 2020 лет с Рождества христова, через год пройдёт 2021 год, таким образом сейчас 2021 год пошел." ©


Что это за эквилибристика? :)

Нет. То есть 31 декабря 2019 года(без одного дня) - это не ровно(потому что без одного дня) 2019 лет с Рождества Христова прошло. 1 января 2020 года - ровно 2019 лет с Рождества Христова прошло. 2 января 2020 года - 2019 лет +1 день с Рождества Христова прошло. 3 января 2020 года - 2019 лет +2 дня с Рождества Христова прошло.

1 февраля 2020 года - 2019 лет +1 месяц с Рождества Христова прошло.

1 марта 2020 года - 2019 лет +2 месяца с Рождества Христова прошло.

И так далее, до декабря 2020 года - идёт 2020ый, блин, год! Он, 2020 год, - весь год в процессе. :)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вы гуманитарии что ли здесь собрались? Такую ересь несёте. То есть Вася прожил 20 лет от рождения, и у него 21 год пошел, а Иисус прожил 20 лет от рождения и у него 20 год пошел. Писец. Я устал спорить. Берите автора этого поста и идите в школу повторно учиться, пусть вам там график нарисуют от нуля до 20 и отрезками покажут где какой год, раз вы сами этого сделать не в состоянии.

Вот с веками все четко, 20 прошло, 21й идет. А с годами какой то тупорогий гуманитарий когда то ввёл неправильное название, и до сих пор жертвы ЕГЭ никак не могут разобраться что это не верно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша проблема в том, что вы не можете уяснить то, что нужно начинать считать года не с нуля, а с единицы. Этим все и отличается. Было принято людьми считать с первого года. Интересно почему? Возьмите и почитайте, я почитала, информация доступная, не вижу смысла писать. Не нужно чертить никакие графики, потому что там 0 - начало координат. Начните чертить с единицы, тогда все будет верно

Удачи сдать ЕГЭ. И да, технарь из вас не очень. График какой зависимости вы собрались чертить?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Такую ересь несёте. То есть Вася прожил 20 лет от рождения, и у него 21 год пошел, а Иисус прожил 20 лет от рождения и у него 20 год пошел. Писец" ©

Это, действительно, писец. Вы ведь после всех объяснений про разницу между ДР и НГ так ничего и не поняли!

Вася прожил 19 лет от рождения, и у него 20ый год пошёл, и Иисус Христофорович - прожил 19 лет от рождения, и у него 20ый год пошёл. Это на всех одинаково работает. :)


Вы не можете врубиться в разные схемы празднования НГ и ДР.


ДР: (прошло ровно 19 лет от рождения) "Урррааа! Мне 19!"-орёт новорожденный. (Ему пошёл 20ый год)


Если бы в НГ праздновали, как ДР, то 1 января 2020 года всё бы орали: "Урррааа! Нам(Христу/Нашей Эре) исполнилось ровно 2019!"(нам/нашей эре/христу пошёл 2020ый год. И это так).


Но так уж случилось, что человечество просто орёт "Урррааа! 2020 (начался)!" Потому что это ВСТРЕЧА Нового Года.


Если б ДР встречали, как НГ, то 19-летний новорожденный орал бы: "Уррра! 20ый год мой наступил!"


Так понятно, не? :)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, скорее всего, немножко по-другому)

Поскольку было принято начинать с единицы, то каждый год заканчивается тогда, когда наступает другая цифра. 0001 год закончился тогда, когда начался 0002. 2019 закончится тогда, когда наступит 2020. А если бы это было как с ДР(который считается от нуля), то мы 01.06.20 числа сказали бы с вами, что на дворе половина 21 года. Ну а как может быть 21 первый год, если ещё только 20-й(20 закончится тогда, когда на календаре появится 21, это следствие отсчета от единички)


Я именно про это:

«Если бы в НГ праздновали, как ДР, то 1 января 2020 года всё бы орали: "Урррааа! Нам(Христу/Нашей Эре) исполнилось ровно 2019!"(нам/нашей эре/христу пошёл 2020ый год. И это так)»

Как раз-таки если бы люди праздновали Новый Год так же, как и день рождения, то они бы сказали 01.01.20: «Ура! Нам исполнилось 2020 без разницы чего(хоть в рублях измеряйте) и сейчас идёт 2021. А это следствие отсчета от нуля, но мы считаем от единички, поэтому это не так. А 01.03.20 мы бы сказали, что прошла четверть 21 года, но мы же так не говорим?)


«Но так уж случилось, что человечество просто орёт "Урррааа! 2020 (начался)!" Потому что это ВСТРЕЧА Нового Года.» - а это верно)) С прошедшим, хех!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Как раз-таки если бы люди праздновали Новый Год так же, как и день рождения, то они бы сказали 01.01.20: «Ура! Нам исполнилось 2020 без разницы чего(хоть в рублях измеряйте) и сейчас идёт 2021." ©


Ну, здрааасьте! Приехали. :)

Да с чего бы это вдруг? Откуда сие следует -то? Что, в своё 19-летие кто-то орёт : "Урррааа! Мне исполнилось 20 сегодня!"? :) Нет, принято орать "мне исполнилось 19 сегодня"(хотя по сути, весь 19ый год на этом свете уже прожит, от и до буквально)


01 января 2020 года Нашей Эре исполнилось 2019 лет(прожито, отжито ушло в прошлое)

Если бы мы отмечали ДР Нашей Эры, мы бы орали 1 января 2020 года:Уррра! Ей исполнилось 2019!"(а про то, что ей с этого момента прямо пошёл отсчёт 2020 года - ну, это подразумевалось бы молча), потому что ДР, Годовщина Дня победы, Годовщина Дня Свадьбы - все эти годовщины фокусируются на зарубке УЖЕ пройденного. 25-летняя Годовщина Свадьбы - 25 полных(!) лет прожито вместе. ЭТО празднуется(прошедшее, пройденный путь в единицах времени), а не то, что 26ой год брака начался.

А у Нового Года - абсолютно противоположная фокусировка: на Грядущем, которое только вот щас(в момент отмечания 2019-летия) наступило. Но НГ - празднует Начало(он подразумевает 2019-летие и зарубку о прожитых полных(!) 2019 годах, но молча) и фокусируется на том, что "Урррааа! 2020 пошёл/начался! Встречаем же его первый день! Виват, и фсётакойственное." ;)


Короче, резюме: не загоняйтесь Вы этой чухней "потому что отсчёт с нуля тут, а там - с единицы", система подсчёта и летоисчисления работает одинаково для всего. Вы жеж днюхи празднуете по тому же самому календарю, что и Новые Года, не так ли? ;)

Так вот, годовщины все - исчисляются одинаково: прошёл год с точки "зеро"(это только точка отсчёта, всего лишь)-начался2ой-прошёл ещё один календарный год-начался 3ий-и так далее. Верно Вы заметили, что в момент даты годовщины, сразу начинается отсчёт к следующей годовщине. Это именно так и работает.

(Почему и как Вы дальше запутались, я понять не могу)

Но система фокусировки всех годовщин - на пройденном сроке - верна и работает(проверяйте сами)

И особость фокусировки НГ - тоже.

Кстати, подсчёт, который я приводила в пример нашему общему оппоненту - тоже работает для всех годовщин одинаково причём(и для НГ, и для ДР, и для ДР и т.д) проверяйте числами сами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняйте, но вы не устали все это печатать?

Скорее всего, я неправильную аналогию с годами человека привожу. Чем я занимаюсь?

Допустим, я родилась 0000 году(которого нет) 01.01.00

Тогда в 2020 году 01.01.20 мне исполнится 2020 полных лет. Если бы я считала как с годами от единицы, то 01.01.20 пошел бы грядущий 2020, а полных было бы 2019 Мне бы исполнилось 2019 лет. Разница не в том, кто что кричит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши расчёты - верны. Но они путают только людей заблуждающихся, потому что Вы не объясняя разных принципов празднования всех-любых-годовщин и НГ, допускаете существование нулевого года, которого нет, как Вы верно заметили. :)


Объяснять заблуждающимся надо 2 весчи:

1. Нулевого года - нет. Нуль - это просто Точка Отсчёта в системе координат.(все заблуждающиеся это знают, но "забыли", именно потому что на НГ кричат не так, как в другие годовщины). Надо приводить пример с датами: 0 - точка рождения(человека, или года, или Эры) 1 января 0001 года -31 декабря 0001 года - 1ый год жизни.

2. Объяснить разный принцип фокусировки: возраст прожит один и тот же - 2019 лет. Но в день любой годовщины - празднуется именно 2019-летие. И только в НГ - празднуется первый день 2020.


Вы задавались вопросом, почему многие люди не понимают, что 10-летие (и 20-летие) ещё не закончилось. Я объяснила, почему: не понимают, что у НГ и ДР(и других годовщин) - разный принцип встречания("что кто орёт"). Если б одним предложением сразу это сказала - всё равно пришлось бы разъяснять долго и много. :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, Вы спорить не умеете. Вы тока на пену исходите, повторяя свою ошибку раз за разом, думая, что от этого Ваша ошибочное суждение станет верным. Но ведь не станет. И говном ещё кидаться начали. Это тоже - многое говорит о Вас, как о полемисте.

Что в сухом остатке?

Я Вам уже самыми разными способами пыталась как малому ребёнку всё объяснить.


Повторяю, давайте возьмём эту Вашу "систему": в круглых скобках - Ваше.

Считайте:


1. (0-1)1 января РХ - 31 декабря 1го года

2. (1-2)1 января 2го года - 31 декабря 2го года.

3. (2-3)1 января 3го года - 31 декабря 3го года.


[...]


19. (18-19) 1 января 19го года - 31 декабря 19-го года

20. (19-20) 1 января 20го года - 31 декабря 20го года.


Посчитал, "математик"? Какой Сейчас год пошёл? Смотри 20 пункт. 20-й год идёт.


Сколько полных лет отжито на 1 января 20го года? 19 лет отжито ровно. Всё в соответствии. И логично, и математично. Включайте свой мозг, открывайте блокнот и расписывайте.


Если не согласны, - укажите где просчёт. Вот так ведутся споры, вообще-то. Устал он, ёпта! А как Вы тут других утомили... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас и начался 21 год.

От 0 до 1 идет первый год

1-2 второй

2-3 третий

.....

19-20 двадцатый

20-21 двадцать первый

Так что наступил двадцатый и пошел 21 уже))

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
21 год наступит через год. Сейчас начался 2020. Последний год второго десятилетия.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей логике от 0 до 1 это нулевой год?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От 0 до 1 или, например, от 2020 до 2021 идёт десятый (10!) год второго десятилетия. С 2021 начнётся третье десятилетие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или так понятнее:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 ........
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же там в комментариях таких единомышленников собралось... Я уж и не знаю, как всем и сразу ответить


Так вот, пожалуйста, читайте пост внимательнее. Я же в нем написала, что летоисчисление начинается с 1-го года. 0001-1000; 1001-2000; 2001-3000

То есть, первый год закончится, когда настанет второй год. А дальше по аналогии. 2019 год закончится, когда настанет 2020.

Не прошло ещё никаких 2020 лет, а 2019. Что у вас было по математике?


Меня очень позабавил вопрос одного пользователя из комментария. Что-то вроде: «Новорождённые с момента рождения и до исполнения 1-го года, получается, тоже не существуют?» А вы как думаете?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что у тебя проблемы с логикой. Ты говоришь когда первый год закончится начнется второй. Так вот первый год это год от 0 до 1. То есть когда ребёнку исполняется 1 год это означает, что год уже прошёл и начался второй.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не нужна никакая логика. Это довольно просто

Я же написала, что летоисчисление начинается от единицы. Вопрос я задала чисто для интереса, я полагала, что кто-то догадается, что летоисчисление и возраст человека считается по-разному.

Летоисчисление начинается с единицы, а возраст человека(время также, что там ещё приводили в пример в комментариях?) - с нуля.

Я считала годы, а не возраст человека. Я сожалею, у вас проблемы с усвоением информации : )

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что летоисчислениеи начинается с единицы? Летоисчислениеи начинается от Рождества христова, а он не годовалым родился явно. Опять проблемы с логикой)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
)))))) Когда же я перестану вам отвечать?)))
По Григорианскому календарю! Боже, вы будто через сито читаете. Что-то укладывается, а что-то - нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не отвечаете на прямой вопрос. А если так: скажите вот человеку 20 полных лет исполнилось вчера, он какой год живёт на свете? Двадцатый или двадцать первый? Как по-вашему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне прямой вопрос, может, я где-то проглядела? Он начал жить 21 год, потому что возраст мы считаем от момента рождения, то есть 0 лет. Но поймите вы уже наконец, что года по Григорианскому календарю читаются не так, как возраст человека. Год заканчивается тогда, когда начинается следующий. Самый первый год начинался с единички(было принято начинать от единички)и закончился тогда, когда началась двоечка. 0001-0002 - самый первый год. Сейчас закончился 19 год, так? С этим то вы хоть спорить не будете? А почему он закончился? Потому что начался 2020 год! Это все следствие отсчета от единички! 1-2, 2-3 ... 2019-2020. Когда начнётся 2021, пройдёт 2020 год

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) У Вас критическая ошибка в Вашем "летоисчислении" в самом начале, и поэтому всё и дальше идёт наперекосяк.


Смотрите, "0" - это ничто, это просто точка, некий рубеж для начала отсчёта: то есть, когда летоисчисление начинает "тикать" - ну, например, 0 + 1 секунда - это УЖЕ ПОШЁЛ 1ЫЙ ГОД. То есть 1ый год начался в (первую секунду) первого дня от "0"(рождения Христа, или просто ребёнка). Понимаете?


Ребёнку ещё не исполнился год(он может быть 3-месячным/семимесячным/ младенцем) но, тем не менее, он живёт свой 1ый год жизни СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ!

Когда отмечают годовалому рёбёнку 1ый день рождения - отмечают УЖЕ ПРОЖИТЫЙ 1ый год(по сути, завершение 1го года жизни. Провожают этот первый прожитый год!) Понимаете? И это именно и логично, к слову о логике.


Т.е. это Ваше "от 0 до 1" - это всё 1ый год, где 0 - начало 1-го года, а "1" - конец 1го года. Если объяснять в системе Ваших "координат". ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно мне хотели ответить? Я об этом и говорю. 1 это конец первого года, 20 это конец двадцатого. Сейчас 21 идет)))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я Вам точно хотела ответить. Но, боюсь, Вы перепили и Вам надо слегка протрезветь.

Сегодня, 1 января 2020 года! Сейчас идёт 2020 год. В 00.00 1 января 2020 - начало 2020 года, в 23.59 31 декабря 2020 - конец 2020 года. Весь временной промежуток - это всё 2020 год будет идти.


У Вас смешалось с Днями Рождения, видимо. А принцип отмечания несколько разный: в ДР - празднуют отжитые года, завершение(19-ти лет), а в НГ - празднуют начало 20 года(а то, что по сути, это завершение 19-го - про это не помнится Вами!)


Ещё раз объясняю, когда обычный человек празднует своё 19-летие, он - провожает УЖЕ прожитые им 19 лет. И в этот день(его ДР, 19-летия), он встречает НАЧАЛО своего 20-го года существования.(если проводить аналогию со встречей НГ)


Сегодня, 1 января 2020 года мы отпраздновали 2019-летие(завершение, прожитие 2019 лет до самого последнего дня 2019 года) и встретили НАЧАЛО 2020-го года. Вникните. Попробуйте, когда немножко отойдёте от встречи НГ. ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно и правильно(я прочла только конец, если что) Браво!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не пил и какой сейчас год знаю)). Так же знаю исчисление ведется от Рождества Христова, то есть принцип должен быть такой же как и у любого другого человека, прожил 20, пошел 21 первый. Но идиоты далёкие от математики ввели в оборот такую нумерацию которую мы сейчас имеем. И большинство людей и вы в том числе не можете выйти за рамки своего мышления и понять, что математически оно корявое. Может когда сами немного проспитесь подумаете над этим на досуге.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если и есть здесь что корявое, так это Ваша "логика". Или Вы не читаете? Или не вникаете в суть.


Смотрите, давайте возьмём эту Вашу "систему": в круглых скобках - Ваше.

Считайте:

1. (0-1)1 января РХ - 31 декабря 1го года

2. (1-2)1 января 2го года - 31 декабря 2го года.

3. (2-3)1 января 3го года - 31 декабря 3го года.

[...]

19. (18-19) 1 января 19го года - 31 декабря 19-го года

20. (19-20) 1 января 20го года - 31 декабря 20го года.


Посчитал, "математик"? Какой Сейчас год пошёл? Смотри 20 пункт. 20-й год идёт.

Сколько полных лет отжито на 1 января 20го года? 19 лет отжито ровно. Всё в соответствии. И логично, и математично. Включайте свой мозг, открывайте блокнот и расписывайте.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас год в сколько секунд укладывается?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В 365 дней от 0 до 1, я же подробно расписал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике у вас как минимум один год в десятилетие заканчивается не начавшись)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? И какой же? Может всё-таки надо посчитать.


1. 0-1

2. 1-2

3. 2-3

4. 3-4

5. 4-5

6. 5-6

7. 6-7

8. 7-8

9. 8-9

10. 9-10

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! И 10 год это с 1.01 по 31.12, а у нас пока только 1.01 вчера было и никак не 31.12)))

Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть еще момент восприятия...
19-20, год идет двадцатый, на календаре - 20. Т.е., конда мы "встречаем" 21-й год, перелистывая календарь, по факту - мы его провели и встретили 22-й.
Так что, с наступившим Вас 2021!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и есть))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку