10

Отсчёт десятилетий

По Григорианскому календарю каждое тысячелетие начинается с 1-го года(я надеюсь, никто не станет говорить про существование 0-го года)
Следовательно, 2001 - 3000 - третье тысячелетие
Десятилетие - 1/10 часть века, который входит в тысячелетие и является 1/10 его. Поэтому, так как десятилетие - часть века, который является частью тысячелетие, десятилетие начинается не с 0-го года, а с 1-го. И следовательно, 2011 - 2020 - второе десятилетие 21-го века. Этот год является последним в десятилетии, десятый.
Почему тогда совершенно все в 2019 году проводили десятилетие?

Дубликаты не найдены

+23

Все торопятся. Но второй ящик начинается с двадцать первой бутылки.

раскрыть ветку 40
+8
Самый доступный пример, чтобы объяснить отсчёт десятилетий)
+1

по вашей логике, когда выпита только первая рюмка из 21-й бутылки - ящик ещё не начат. Итого получается - у вас есть целый ящик + 1 рюмка. Вот и ошибка.

+1

А первый год у ребёнка от рождения до 1, а двадцать первый от 20 до 21. Что как бы намекает что 20 уже прошло и начался 21.

То есть сегодня ночью прошло "ровно" 2020 лет с Рождества христова, через год пройдёт 2021 год, таким образом сейчас 2021 год пошел.

раскрыть ветку 11
+2

Сколько же там в комментариях таких единомышленников собралось... Я уж и не знаю, как всем и сразу ответить

Так вот, пожалуйста, читайте пост внимательнее. Я же в нем написала, что летоисчисление начинается с 1-го года. 0001-1000; 1001-2000; 2001-3000

То есть, первый год закончится, когда настанет второй год. А дальше по аналогии. 2019 год закончится, когда настанет 2020.

Не прошло ещё никаких 2020 лет, а 2019. Что у вас было по математике?

Меня очень позабавил вопрос одного пользователя из комментария. Что-то вроде: «Новорождённые с момента рождения и до исполнения 1-го года, получается, тоже не существуют?» А вы как думаете?

раскрыть ветку 1
+1

"А первый год у ребёнка от рождения до 1, а двадцать первый от 20 до 21." ©

Именно. От момента рождения до празднования 1го года(1го ДР) - 1ый год жизни. И сразу после того, как исполнится 20 лет(уже прожитых! Это не встреча 20-летия, а ПРОВОДЫ, по сути-то, вникните!), сразу после проводов 20 лет, пойдёт 21 год, да.

"Что как бы намекает что 20 уже прошло и начался 21." ©

Вы не можете понять одну весчь. В День Рождения празднуется УЖЕ ПРОЖИТЫЙ год, то есть день 20-летия - это проводы прожитых, прошедших 20-ти лет, а у Вас - всё смешалось проводы со втречами. :)))

"То есть сегодня ночью прошло "ровно" 2020 лет с Рождества христова, через год пройдёт 2021 год, таким образом сейчас 2021 год пошел." ©

Что это за эквилибристика? :)

Нет. То есть 31 декабря 2019 года(без одного дня) - это не ровно(потому что без одного дня) 2019 лет с Рождества Христова прошло. 1 января 2020 года - ровно 2019 лет с Рождества Христова прошло. 2 января 2020 года - 2019 лет +1 день с Рождества Христова прошло. 3 января 2020 года - 2019 лет +2 дня с Рождества Христова прошло.

1 февраля 2020 года - 2019 лет +1 месяц с Рождества Христова прошло.

1 марта 2020 года - 2019 лет +2 месяца с Рождества Христова прошло.

И так далее, до декабря 2020 года - идёт 2020ый, блин, год! Он, 2020 год, - весь год в процессе. :)))

раскрыть ветку 8
-3

Так сейчас и начался 21 год.

От 0 до 1 идет первый год

1-2 второй

2-3 третий

.....

19-20 двадцатый

20-21 двадцать первый

Так что наступил двадцатый и пошел 21 уже))

раскрыть ветку 25
+2
21 год наступит через год. Сейчас начался 2020. Последний год второго десятилетия.
раскрыть ветку 3
+1

Сколько же там в комментариях таких единомышленников собралось... Я уж и не знаю, как всем и сразу ответить

Так вот, пожалуйста, читайте пост внимательнее. Я же в нем написала, что летоисчисление начинается с 1-го года. 0001-1000; 1001-2000; 2001-3000

То есть, первый год закончится, когда настанет второй год. А дальше по аналогии. 2019 год закончится, когда настанет 2020.

Не прошло ещё никаких 2020 лет, а 2019. Что у вас было по математике?

Меня очень позабавил вопрос одного пользователя из комментария. Что-то вроде: «Новорождённые с момента рождения и до исполнения 1-го года, получается, тоже не существуют?» А вы как думаете?

раскрыть ветку 12
0
Иллюстрация к комментарию
0

А у вас год в сколько секунд укладывается?))

раскрыть ветку 4
-1
Тут есть еще момент восприятия...
19-20, год идет двадцатый, на календаре - 20. Т.е., конда мы "встречаем" 21-й год, перелистывая календарь, по факту - мы его провели и встретили 22-й.
Так что, с наступившим Вас 2021!
раскрыть ветку 1
+6

второе десятилетие – 2011-2020

десятые года – 2010-2019

вот и вся разница

раскрыть ветку 4
+3

Все верно, "шестидесятые", "девяностые" это лингвистические понятия, к летоисчислению особого отношения не имеют.

раскрыть ветку 2
-4

Ну так и 2020 год это тоже лингвистическое понятие, потому что математически отсчет идет от нуля, а следовательно 2020 лет уже прошло и пошел 2021 год. Аналогично мы говорим, что сейчас 21 век, хотя по логике автора надо говорить что сейчас 20-й век, а 21 начнется с 2101 года)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за объяснение!
+4

Да потому что всем по фиг! Просто праздник у нас... ;))

раскрыть ветку 1
+2

лалала..Наливай

+3
+2

Тоже бесит, что всюду подводят итоги десятилетия. При чём многие так считают, опираясь на математеку, ведь обязательно нужно считать с нуля, как без него. Только вот проблема в том, что если представлять время как координатную прямую, то год на ней это не точка, а отрезок, ведь он имеет определённую продолжительность. И вполне логично, что первый такой отрезок, между 0 и 1, назвали первым годом. Если бы его называли нулевым, то и отрезок между 0 и -1 тоже был бы нулевым, у нас было бы 2 нулевых года, до н.э. и н.э., выглядит бредово. Нулём же является точка между 23:59 1 года до н.э. и 00:00 1 года н.э., вполне логично с точки зрения математики.

Если человеку исполнилось 19 лет, говорят что ему пошёл 20-й год. И действительно, это 20-й год его жизни. Так и с календарём, когда мы говорим "идёт 2020-й год" имеется ввиду, что прошло 2019 полных лет с точки отсчёта и лишь когда 2020-й подойдёт к концу пройдёт ровно 2020 лет.

раскрыть ветку 1
-1

Размышляя на эту тему, появились мысли о причинах возникновения такой путаницы, которые я решил излить в собственном посте: Началось ли новое десятилетие?

+2

никто не провожал десятилетие, все проводили 2019, какой бы он ни был

неприятно утверждение с использованием слова"все"?

на этот момент есть как минимум две точки зрения, и есть плюс - можно дважды отметить смену декады

+3

Патамушта арифметический  кретинизьм. Некоторым помогает фраза "Второй ящик водки начинается с двадцать первой бутылки".

раскрыть ветку 7
-1

Ну вот она и началась если что))

раскрыть ветку 6
+1

Дык, мы вроде 20-ую только пить начали. Не?

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 2
+2

По идее да, но! так уж повелось, что когда говорят про х0-е года имеют ввиду ххх0-ххх9 года. Так что, технически, если вести отсчет от первого года, каждое следующее десятилетие начинается в ххх1 году, но в историческом исчислении десятилетий где-то со второй половины второго тысячелетия стал общепринятым вариант с ххх0 в качестве первого года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за объяснение!
+1

Путин вчера поздравил всех с вступлением в третье тысячелетие.я подзависла🤗

раскрыть ветку 2
+1
Ага, только не в третье тысячелетие, а в третье десятилетие. Я тоже малость завис.
раскрыть ветку 1
0

На пенсию пора дедушке

+1

Логично . Так и тысячеселитем было она наступило фактически в 2001 а не в 2000

0
Забей и кушай салаты. Успеешь еще повоевать в интернете
0

Ни фига не понял, но очень интересно.

0

Потому что весело! В следующем году еще раз проводим! У нас Новый год тоже два раза!

0

Простите, а кто "все"?

Впервые про это слышу. Вроде в 2000 был подобный вопрос и с ним разобрались.

раскрыть ветку 1
0
Со «все» я, конечно, преувеличила
Практически всё мое окружение, некоторые люди в соц.сетях твердят об этом
Вот и возник вопросик 😄
0

Патамучта в ГОСТах есть про тысячелетие четка написано жи есть, а про десятки ничерта, вот и трактуют как кому хочется на григорианские плевали с колокольни, ГОСТы, СНИПы надо...

0
Э. Я не проводил! Пока "с прошедшим" выпил со всеми, десятилетие уже не смог проводить (по естественным причинам)!
0

Я не провожал. Если уж отмечать, то сразу 3001й.

0
Заткнис и ешь Оливье с шампанским
-1
Вот всегда появиться зануда, который будет обламывать всем праздник. Ну вот хочется людям десятилетие дважды проводить, тебе холодно от этого?)
-1

Только сам написал 2011-2020 - второй десяток- тоесть сам начал второй десяток с 11 года, а тут вдруг проводил второй десяток в 19 году, нестыковочка. Еще целый год второго десятка.

раскрыть ветку 2
+1
Я написала, что 2011 - 2020 гг - второе десятилетие
И спросила, почему многие проводили в 2019 году десятилетие
Где тут несостыковочка?
раскрыть ветку 1
0

Забейте. Я 2 недели назад уже такой сбой логики наблюдала от весьма уважаемых мною ранее людей  https://www.facebook.com/igor.philipenko/posts/2883804178304...

-1
Как бы сказад badcomedian: потомучто!
раскрыть ветку 1
0
Как раз с его новогоднего поздравления, где он провожал десятилетие)
-2

Не программер ты, чувак, не программер...

ПыСы

>(я надеюсь, никто не станет говорить про существование 0-го года)

Новорожденные между рождением и исполнением первого года тоже не существуют? :)

раскрыть ветку 2
0

«Век (в григорианском календаре): Календарный год, номер которого кратен ста, начиная с 01 года. Каждый век имеет порядковый номер — 1-й век начинается с 0001 года». Пункт 2.35: «Календарное тысячелетие: Период времени в 1000 календарных лет, начиная с 01 года. Каждое тысячелетие имеет порядковый номер — 1-е тысячелетие (с 0001 г. по 1000 г. включительно). Третье тысячелетие начинается с 2001 г. по 3000 г. включительно».

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Википедия:Опросы/О_границах_...

Короч, чувак, лови ссылочку

раскрыть ветку 1
0

Короч, лень объяснять, лови ответную ссылочку, чувак.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сарказм

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: