Отрывок из рассказа "Герой"

Узкая козлиная тропка с редкими пучками травы выглядела не надёжно. Скользкие камни ждали тяжёлый сапог, чтобы сорваться зайцем вниз со склона. Если первый десяток ещё шёл более-менее спокойно, то последним двум попадало на орехи. Десятник четвёртого отряда плюнул на приказ. И теперь поднимался вверх, прикрывая вереницу бойцов щитом. Идти стало легче, но барабанную дробь разносил ветер по горном хребту, отражаясь эхом от скал. Вторая напасть: чертова верёвка, которая то натягивалась впереди, то тянула вниз со склона. Потихоньку отряд научился идти ровно, с короткими разрывами и без рывков. Подъем утомил не полную сотню до изнеможения. Вчерашним крестьянам и лесорубам было тяжело на камне. Нога лесных охотников привыкла наступать с пятки, но десяток падений и сбитые колени научили новому шагу. Через два часа нашли широкое плато, на котором люди нашли приют. Без костра перекусили, спрятавшись от пронизывающего ветра, чуть перевели дыхание.

Двужильный сотник растолкал отряд, поменяв очерёдность подъёма. В этот раз последние шли первыми. Но легче им не стало, теперь им приходилось выбирать сторону, проверять камни на устойчивость.

-Шли бы четвёртой связкой. А так, ноги от росы уже мокрые, - бубнил под нос Якоб. - Слышь, сосед. Тоже мечтал казну наёмника потратить?

- А если бы и так. Тебе какое дело? - отозвался Баристан.

-А на что думал? - длинноносый повернулся к бойцу. - Да успокойся ты, иж как задышал, аки боров. Скучно смотреть, как грязные сапоги перед твоей рожей наверх лезут. Тут хоть поговорить, помечтать можно.

-Думал по началу дом со скотинкой, да пашню на кругляк. Потом про трактир, а в оконцовке мельницу решил брать. - признался копейщик.

-Тю. На что разума хватило, лишь руками пахать? Я вот лавку думал в городе открыть. А чего, знай себе сиди, семечки лузгай да за товаром гляди. А потом мысли поскакали, где брать товар, какой? Сколько? И передумал. Не понимаю в том ничего. Вторая мысля была кузню открыть да в наем сдать. Угля привёз, деньгу собрал раз в месяц и не переживаешь. Только что? Кузнецы то все с нечистой силой якшаются. Это всем известно, а ежели порчу наведёт? И сам сгину, и денюшки мои плакали! - Якоб почесал бородавку на длинном носу и продолжил. - Потом дом в Велене захотел. Комнаты сдавай горожанам и гостям. Девку ладную в полотерки, шобы с сиськами была и характеру сговорчивая. Восемь комнат, почитай, на хлеб и вино хватает. А ежели пожар? Али война придёт в мирный Велен? Всё! Пропал!

Якоб замолчал, терзая нос. Камень все также сыпался, народ стонал и матерился. Чем выше поднимались, тем пронзительнее был ветер, продувая красные кафтаны насквозь.

-Якоб, и чо? - вдруг спросил Баристан.

- Чо? - вздрогнул от неожиданности бородавочник.

- Куды казну то решил девать? - заговорщицки прошептал сосед.

- Да хрен её знает. Краснолюдам ежели, шобы в рост пустили. Токмо кажись всё первом трактире потеряю... - отозвался переговорщик. Вновь тяжёлый подъем, заставил замолчать разговорчивую парочку. Со скалы срывались камни, с губ воинов матюги и проклятия. Со временем недовольство переросло в ропот.

Брендон, командир сотни, развернулся и произнёс.

-Передай по цепочке, скоро выйдем на плато, там есть пещера. И согреемся и отдохнём до утра. Все равно не видно ничего. Пусть потерпят.

Благая весть пронеслась по звеньям, слегка меняясь по смыслу, количеству слов. Какие-то воровал порыв ветра, тогда передающий вставлял по своему разумению, близкие по смыслу. Последний услышал совсем иное.

- Чо там глаголят, Панис?

- Брежик. Говорят в пещерах огонь горит. Бой будет, тогда и согреемся, а ежели сдюжим, то и покушаем. Командир какую то цепочку в руках вертит. А ещё говорит, что мамку твою любил, просил передать слово в слово: "терпи, сынок."

- Воно как! - изумился бывший крестьянин, думая, к чему эти слова приспособить. Ведь не зря же сотник просил слово в слово передать.

Долгожданная пещера была сухая и со следами недавнего кострища. Быстро собрав приготовленный заранее валежник, сбили два костра. Выставив охранение, сотник принялся читать карту, морща лоб, стараясь распознать примерный маршрут.

Двое часовых мерзли у входа в пещеру, то и дело оглядываясь на ласковые блики огня. На кострище уже дымилась каша из вяленого мяса и просовой крупы.

- Якоб, дело есть, - наконец не выдержал часовой.

- Что за дело, Баристан?

- Мне отдай, я схороню, - со счастливой улыбкой на лице произнёс сторож.

- Кого отдать?

- Казну. Десять гульденов. Так ты её в трактир не потеряешь! - предложил наш герой.

- Баристан, ты баран? Я же это так сказал, чтобы мысли от подъёма отвлечь. Откуда у меня такие деньги?

- Тьфу на тебя, Якоб. Тупица. А я уж хотел помочь, как сослуживцу. Ляпнул, не подумавши, а я тут голову ломаю, как добро сберечь... - расстроился боец.

Длинноносый удивлённо глянул на крепыша, будто на ребёнка-несмышленыша, что умудрился за шиворот себе нагадить, а пальцы вновь нашли злосчастную бородавку.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.