-4

Отморозки. Продолжение. Россия. 93 год

Данный пост исключительно повествовательного жанра. Автор не пропагандирует криминальный образ жизни. Начало в посте https://pikabu.ru/story/otmorozki_chast_vtoraya_rossiya_93_g...

Мы может и сами не рады были  сложившимся обстоятельствам, но для того, чтобы это осознавать, нам надо было по трезвому взглянуть на происходящее. Такой шанс нам не представился, и, в плену безумия, мы продолжили куролесить.

В общем, нас, в очередной раз, выпустили под подписку. Естественно, благодаря таблеткам-колесам, мы опять безбашенные. Теперь нам захотелось завладеть транспортным средством, чтобы добраться до родного села. Одинокий мотоцикл Урал, припаркованный рядом со стадионом, был как нельзя кстати. Мы только мельком ранее сталкивались с мототехникой, поэтому, не то чтоб не ездили за рулем мотоцикла, мы даже как он заводится и работает не понимали. Поэтому как нам удалось его угнать - загадка для нас до сих пор. Помню я за рулем, а братан толкает его. Скорей всего сам угон произошел с помощью одной лошадиной братановской силы . Потому как мы не могли его завести довольно долго. У Митяни уже язык на плече, матерится, дыхалка не выдерживает. И тут неожиданно он заводится - я уношусь прочь от братана, так как не знаю как его остановить. Метров через двести, в попытке затормозить этого зверя, я заглох. Митяня, запыхавшийся и злой, высказал мне все, что думает о моих навыках вождения. Но то, что мотоцикл таки заводится придало ему сил. Опять толкает . Мы уже на какой то оживленной улице. Движок опять взревел, и братан в этот раз успевает заскочить на сиденье позади меня. С ревом истребителя ( мы ехали на первой скорости, так как я не знал как их переключать), мы, виляя из стороны в сторону, проносимся мимо переполненной автобусной остановки и уносимся в направлении движения переднего колесо мотоцикла. Короче, не мы его ведем, а он едет куда-то. Немного адаптировавшись, я начинаю понимать как примерно это работает и уже даже скорости переключаю. Теперь уже летим куда дорога ведет. Естественно, хотим направится домой, в родное село, но не ориентируемся на местности от слова совсем.

Уже на окраинах города замечаем голосуещего чела . Я умудрился остановится и не заглохнуть: «Тебе куда?» Название поселка нам ни о чем не сказало, но предложили подвезти. Чувак тоже тот еще. Как не побоялся сесть в люльку мотоцикла, которым управляли на вид явно не адекватные парни . Может, поначалу не понял. Или решил рискнуть. Но в итоге, ему хватило всего пару километров для осознания своей ошибки. Оценив мои водительские навыки уровня «Шумахер» и поняв, что тут как минимум больничная койка, он, видать, постеснялся нам прямо сказать «Идите вы нахуй со своим мотоциклом, уж лучше я пешком», и поэтому начал усиленно жестикулировать и кричать, что вот прям тут то самое место куда ему надо было. Высадив чудом спасшегося попутчика, мы расспросили его о направлении, в котором нам надо двигаться, чтобы попасть в свое село. Как оказалось, мы ехали в противоположном направлении, поэтому развернувшись, понеслись обратно, в сторону города, чтобы выйти на нужную нам трассу.

Темнело. Дорогу еще видели, но понимали, что возможно мы сами незаметны на дороге без включенных фар. Начали щелкать тумблерами, пытаясь включить передние фары или, как минимум, габариты. И вот в процессе изучения кнопочек и тумблеров, я повернулся назад, пытаясь рассмотреть, горят ли у нас габариты . Через секунду, помню Митянин крик (он сидел ровно за мной): «АмоreSil!!!». Посмотрев вперед, я понял что все - улетаем. Почти перпендикулярно трассе (под небольшим углом), мы летим в кювет. Кювет этажа полтора так высотой. Последнее помню: я на спине и мотоцикл сверху летит на меня. Удар, потеря сознания. Следующее воспоминание - сильнейшая боль и небо. Это было одно из самых сильных чувств боли за всю мою жизнь. В кино обычно так показывают. Когда не в силах пошевелиться от парализующей тело боли, глазами упираешься в небо.

Потом помню, Митяня склонился надо мной. Я стонал и не мог поначалу что-либо ответить. Братан тогда решил тормозить авто для помощи. Я немного оклемавшись, попросил его не делать этого. Мотоцикл после падения, как ни странно, выглядел совсем неповрежденным и, как оказалось, остался на ходу. Воспоминания отрывочные, но помню, что я кричал на брата и во всем винил его. Поначалу я даже встать не мог, не то чтобы залезть на моцик. Братан все повторял: «Давай я за руль». От боли еще больше злясь и пугаясь перспективы, что за рулем будет водитель с опытом вождения еще меньше чем у меня, я, естественно, не согласился. Со стонами от жуткой боли мне удалось залезть на мотоцикл, и Митяня, опять растолкав его, завел. Не в силах терпеть все нарастающую боль, я, как только мы заехали в город, остановился и просто выпал с мотоцикла на землю. Потом просто лежал и стонал, больше не в состоянии что-либо делать. Митяня нашел в люльке плащ-дождевик и зачем-то надев его на себя, достал ведро вишни оттуда же (как?! как это все сохранилось после перевертыша?!), и, пожевывая ягоды, стал ловить авто для помощи. Не знаю как долго все это длилось, но наконец остановились два парня. Объяснив ситуацию, Митяня попросил отвезти нас в больницу. Подняв меня на руки и положив на заднее сиденье парни с визгом понеслись в больничку. Меня уже трясло в тот момент. « У него сотрясение мозга, сто процентов», помню один из парняг сказал тогда. И, не давая мне отрубиться, постоянно тормоша меня, они привезли нас в больничку.

Дальше опять отрывочные воспоминания. Я на каталке. Меня раздели догола. Медсестрички хихикающие и катящие меня куда-то. Точно запомнил, что одна из сестричек была прям с обложки. Какие то медицинские мероприятия, рентгены, обработка открытых ран. Не дают отрубиться. Палата и отключка. Я понимаю, почему хихикали медсестры. Нет, не потому, что я перед ними голый, а потому, что они видели как мне повезло. В общем, удар мотоцикла пришелся почти в паховую область. С обеих сторон от паха, на внутренних сторонах бедер содрало кожу вместе с мясом, плюс порвав внутри то ли сухожилие, то ли мышцу какую-то. От превращения в евнуха меня отделяли пару сантиметров. У братана диагностировали трещину в позвоночнике.

Очнувшись, проснувшись, обнаружил, что в палате человек десять кроме меня. Запомнил двух. Один был с проникающим ранением легкого - его бык на рог посадил. А у второго я, по незнанию, без спроса, взял и присвоил себе костыли. Желание двигаться и оценить обстановку заставило предпринимать какие-нибудь действия и, увидев стоящие без дела костыли, я подумал, что это больничный инвентарь, поэтому спокойно взял их. Хозяин почему-то промолчал. Только позже я узнал, что это чужое, и тогда я ощутил чувство стыда (тут интересная нестыковка, откуда у нас отморозков было чувство стыда? Но точно помню, что ситуация была неудобная). Был обход врачом, который просмотрев мои рентгеновские снимки, прописал мне лишь наружную обработку поверхностных ран. Братану сказали не вставать. Но он тусил постоянно. Были менты, которые приходили когда еще в отключке был. Они забрали Братана и свозили его к мотоциклу. По его рассказам , там же был и хозяин моцика. Особой агрессии не выказывал. Опросив братана и сказав, что придут позже, чтобы взять показания у меня, они удалились. Мы пробыли в больничке дня три. Как только я смог передвигаться хоть чуть- чуть, с помощью братановского плеча, мы решили валить. Были сложности, так как вся одежда была у завхоза больницы. Нам пришлось постараться, чтобы уговорить кладовщика дать нам одежду под предлогом выйти в магазин. Долго препирались. Получив шмотки, мы переоделись и покинули медучреждение. Тут надо добавить, что после аварии моя одежда представляла из себя лохмотья. Во всяком случае те самые зеленые слаксы(брюки) были полностью разорваны. Это была по сути тряпка, а не брюки. Тут помог тот самый плащ, который до сих пор оставался с нами.

Один запоминающийся момент. Мы шли по городу NN. Я в плаще, хромающий, сгорбившийся, опирающийся на найденную палку -посох. Рядом на перекрестке остановился автобус, полный девчонок нашего возраста. Наверное, это была какая-нибудь школьная или пэтэушная экскурсия. Но точно там были только девчата. Так вот они всем автобусом прилипли к окну и, падая от хохота, показывали на меня пальцем. Видать, зрелище было и правда смешным. Двигаться я мог только с передышками и пережиданием пока успокоится боль.

Двумя или тремя попутками мы добрались до места, более-менее близкого к селу. Потом был тяжелейший переход по пашне. Чернозем был как мазут: вязкий, скользкий и сильно пачкающийся. Долго мы шли, с моими приступами отчаяния и криками «Да пошло оно все». Но помню выдержку братана. Он ждал, подбадривал, что немного осталось и скоро дома пожрем, отоспимся. Дошли. Я тогда отрубился наверное на сутки.

Дубликаты не найдены

+1
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
307

Романтика под следствием

Ждули выходят на новый уровень. Осторожно, будет много феспалмов.

«Кто такая она и кто такой я!»

Такой фразой запомнился преступник с корейскими и чеченскими корнями Сергей Мадуев. Подтянутый и спортивный, Мадуев отжимался по 400 раз за подход. Любил щегольнуть: светлые костюмы с иголочки, наглаженные стрелки на брюках, аккуратная стрижка. Устоять перед красавцем было сложно.

Романтика под следствием Следствие, Преступники, Ждули, Обманщики, Криминал, Длиннопост, Негатив

Не устояла и следователь Наталья Воронцова. Позже она признается, что влюбилась в настоящего мужчину, как девочка и была готова ради него на все. Именно она вернула ему пистолет, ранее изъятый милицией при задержании: из него Мадуев убил 12 человек во время разбойных нападений в разных точках страны. На его счету жертвы в Узбекистане, Сибири, Грозном и Подмосковье.

Судьба Мадуева была как будто предрешена: он родился в колонии, происходил из семьи, связанной с криминальным миром, и сам рано стал настоящим вором. В юности почерк преступника был поистине Робин-Гудским. Он испытывал сострадание к тем, кого грабил. Однажды вызвал скорую дедушке, которому стало плохо при виде налетчика. В другой раз вернул половину украденных драгоценностей ограбленной женщине, узнав, что она беременна. Имел огромные деньги, жил на широкую ногу, когда был на воле. Вел себя дерзко и непосредственно, когда попадал в тюрьму. По слухам, однажды отразил атаку 12 заключенных, собиравшихся его убить за присвоение «общака». Так преступник снискал уважение сокамерников.

Когда, исписав длинной криминальной биографией море протоколов, Мадуева все-таки взяли, ему грозило пожизненное заключение. Преступника этапировали в знаменитые «Кресты», где он давал последние показания молодой симпатичной следовательнице Наташе Воронцовой.

Романтика под следствием Следствие, Преступники, Ждули, Обманщики, Криминал, Длиннопост, Негатив

Роман, который закрутился между опасным преступником и следователем, будет экранизирован еще до того, как Мадуев дождется последнего суда. Его роль в «Тюремном романсе» блестяще сыграл Александр Абдулов, а юную следовательницу, очарованную издевательски красивым Сережей — Марина Неелова.

Наталья не устояла перед элегантным мужчиной и была готова на все, лишь бы он подольше оставался на свободе. Это она принесла ему в камеру пистолет, из которого он ранит охранника, но так и не сможет сбежать.

Мадуеву дали пожизненное, а Наташе — семь лет за пособничество. В заключение романа он признался, что не испытывал к любовнице привязанности: «Кто такая она и кто такой Я?», — прокомментирует преступник.

Наташа отсидела шесть. В тюрьме она была ответственной за библиотеку, вела себя тихо, запомнилась очень грустной. Сразу после освобождения уехала из Ленинграда на Украину, где и живет до сих пор. Воронцова работает юристом. Есть слухи, что женщина так и не пережила свою трагедию и спивается. Мадуев не дожил даже до ее освобождения.

«Он за меня переживает»

Похожая история повторилась в наши дни: два года назад в Нижнем Новгороде сотрудница полиции допрашивала грабителя-рецидивиста по кличке Бибер. Как и почему между опытной следовательницей и ВИЧ-положительным туберкулезным наркоманом с темным прошлым и неопределенным будущим вспыхнула искра, неясно.

Однако после допроса Светлана — так звали женщину, нашла преступника в социальных сетях. У пары завязалась романтическая переписка.

Во время следственных действий они урывали короткие свидания, а однажды мужчина попросил возлюбленную кое-что для него сделать.

На следующий день женщина вызвала Бибера к себе под предлогом срочных следственных действий и отдала переданные его друзьями «таблетки», прекрасно понимая, что принесла наркотики. Неопытная в таких делах женщина попалась буквально с поличным.

Следствие длились два года. Пока шло разбирательство Светлане довелось даже повстречаться с официальной супругой Бибера, но та к любовнице претензий не имела. Ее такое положение дел устраивало.

По итогам следствия влюбленной Светлане дали 3 года 4 месяца. В своем последнем слове она умоляла адвоката позвонить любимому: «Он за меня очень сильно переживает», — говорила женщина.

"Поняла, что использовал"

Любовь отчаянных следовательниц бывает и очень дерзкой. В Питере, например, произошел случай, когда работавшая с преступником следователь особого отдела выкрала любимого из-под стражи и прожила с ним десять дней у себя дома.

К 38 годам он уже успел отбыть наказания за тяжкие, особо тяжкие преступления и даже за убийство. Теперь рецидивист обвинялся в мошенничестве. Красивый, статный и опытный, да еще и имеющий пристрастие к наркотикам, он очень сильно хотел на свободу и был готов сделать для этого все.

Они познакомились на допросе — следователь по особо важным делам Яна и опасный преступник Михаил. Как завязывались эти отношения никто не знает: ни он, ни она не рассказывали о своих чувствах публично. Но во время очередного следственного мероприятия влюбленная женщина решилась организовать любимому побег.

Она состряпала документ, согласно которому Михаила якобы следует этапировать из Петербурга в Нижний Новгород для продолжения следствия, а когда преступника вывезли за пределы изолятора, просто отпустила конвой, сославшись на то, что следственные действия в его отношения только что прекратились.

На глазах у изумленных охранников следователь посадила мошенника в свою машину и увезла в неизвестном направлении.

На самом деле направление было известно: следующие несколько дней пара спокойно жила в квартире Яны. Однако скоро оказалось, что опасный преступник настроен не очень романтично. Вместо того, чтобы наслаждаться любовью в совместном гнездышке, он выходил в город, покупал наркотики и занимался своими делами.

Когда Яна напомнила возлюбленному, что в изолятор надо возвращаться — под предлогом того, что в Нижнем следствие закончилось, он отказался.

Эта история подходила к концу иначе, чем остальные. С Яны быстро слетела романтика и, дождавшись, когда ее мужчина будет нетрезв, она просто сдала его полиции, сославшись на то, что тот сбежал со следственных действий.

Однако расследование показало, как любовная история развивалась на самом деле. Известно, что через пять дней после случая женщина была уволена из органов. А вот завели ли на нее уголовное дело — сведений нет.

"Обещала ждать"

Влюбляются в преступников не только следователи, но и тюремные надзиратели. Такой случай произошел в Туле. Сейчас Светлана, бывший тюремный надзиратель, сама спокойно рассказывает свою историю, а тогда это была целая трагедия.

Они попали в изолятор одновременно: 41-летнюю Свету перевели работать из женской колонии, а 33-летний Михаил поступил туда из-за совершенного преступления. По началу никакой романтикой и не пахло: строгую надзирательницу раздражало, что преступники нарушают режим, она даже писала на будущего любовника рапорты.

Но однажды у них завязался разговор, потом — телефонная переписка, а потом отношения вдруг стали романтическими.

Света стала носить любимому то телефоны, то продукты, помогать связываться с родственниками — на свободе у преступника осталась жена и дочь, с которыми отношения не складывались. Зато складывались со Светланой.

Ее взяли свои же: вместе с очередными телефонами Мише передали «мазь», а в тюбике оказались наркотики. На женщину завели уголовное дело, но следователи не смогли доказать, что она знала о запрещенном препарате в своей сумке. В итоге Свету оштрафовали на 80 тысяч и уволили.

До суда она боялась отвечать любимому на теплые смски, в которых Миша звал ее котенком, признавался в любви и делился мечтами о том, как он освободится, и они вместе станут разводить рыбу в прудах под Тулой и заведут голубей.

Даже после того, как преступник подставил женщину, она призналась, что обязательно дождется его и, возможно, и правда поможет рецидивисту начать новую, честную жизнь.

Источник

Показать полностью 4
675

Когда ограбление пошло не по плану

Когда ограбление пошло не по плану США, Оружие, Самооборона, Закон, Негатив, Убийство, Ограбление, Криминал

В городе Мидлтаун, Огайо, трое преступников, двое из которых были братьями, решили ограбить чужой дом. Но, как часто бывает в подобных случаях, они не учли возможной вооруженности домовладельца, за что и поплатились.

Услышав подозрительные звуки в доме, хозяин дома взял оружие и пошел встречать "гостей". Увидев перед собой одного из преступников, он результативно выстрелил в Джошуа Оатнила. Сообщники сразу же потащили раненного к машине, а затем отвезли в больницу, однако там он и умер.

Теперь обоим преступникам, 22-летнему Эндрю Робертсу и 23-летнему Джонатану Оатнилу грозит немалый тюремный срок по обвинению в убийстве (из-за смерти своего сообщника) и краже со взломом при отягчающих обстоятельства в довесок.

Источник

76

Все тайное становится явным...

Вспомнилась одна старая история из жизни с печальным концом. Я не мистик, и вообще против мистики. Но что-то странное. История, на самом деле числится под грифом "секретно" и, пожалуй, мало кто знает как на самом деле все было кроме следователя, матери потерпевшего и еще пары друзей. Лиц и мест упоминать не буду. Скажу лишь то, что она произошла с довольно  известным человеком. Назовем его Сергей. В его честь даже улицы назвали. Да и в своем городе он даже сейчас известен.

Так вот. Сергей ездил по командировкам из страны в страну. Друзьям привозил подарки, всякие фирменные вещи типа таких: духи из франции шанелька какая-то там, ножик швейцарский (настоящий, не китайский), автограф известного человека кому-то привез (потому что знал его лично). Деньги у Сергея были, связи тоже. И жена с ребенком у него была с которой он в последнее время ссорился.

После очередной командировки Сергей пропал, просто растворился. Приехал домой, вышел из дому и не вернулся со слов жены.

Чего только не подняли на его поиски. Работали лучшие следователи, криминалисты. Все безуспешно. Человека нет. Просто нет и все. Полный тупик, никакой зацепки, висяк.

Через какое-то время приходит к следователю мать Сергея и говорит, что его убили. Жена, говорит, его убила с кем-то из-за имущества. Представляете? Следователь, конечно, берет ее в оборот и начинает расспрашивать. Про конфликты матери с женой, да и всю подноготную милиция уже выучили наизусть. Сергея начальник милиции знал лично, так что расследование было на самом деле серьезное. Версию с женой милиция уже отработала, зацепок не было.

Обвинения матери строились на том, что Сергей пришел к ней во сне и все рассказал все чуть ли не по шагам. Очевидно, следователю слушать все что там во сне людям снится - это бред. Понятно, мать тяжело все переживает, надо успокоить ее, может он еще жив. Следователь делает вид что работает над версией, которую достала ему мать буквально из ниоткуда. Мать дала ему кучу сведений, которые вроде как и вяжутся в картину. И тут следователь спрашивает, о том где тело. Тело-то где? Почему он не сказал вам про тело? "И про тело сказал" - ответила мать. Оно есть. Но он так же сказал, что где тело и остальные детали пусть следователь спросит у его жены.

Понятно. Теперь имеется версия убийства от удара по голове тяжелым предметом , все шаги, мотивы и многие детали имеются. Да там чуть ли "неопроверимые факты были". Правда основанные ни на чем и никто их е мог знать кроме жены и Сергея. Приходит жена на "допрос". Ну, это был не допрос, дача показаний так-то. Следователь берет супругу на мушку и с ходу просто жахает по ней всем тем, что дала жена. Говорит, что все раскрыто, повесил наручники на нее. Где тело?! Жена просто в шоке и не понимает что происходит и откуда вся эта информация. К слову, вся ситуация со стороны напомниает фильм "Приведение". Следователь хорошенько надавил на жену, "сыграл роль", оказался хорошим актером. Жена призналась в убийстве мужа из-за денег и квартиры. Сдала своего подельника.

Дело было так: Сергей прехал домой. Вечером сел ужинать. Сзади подошел подельник жены и рубанул его топором. Потом тело порезали на мелкие куски, увезли и закопали.

Для многих раскрытие этого дела является тайной. Вот так вот в жизни бывает.

Сейчас я сижу и думаю, кажется понимаю, почему мать ничего не узнала во сне про состояние тела сына.

Показать полностью
1051

Экс-глава администрации губернатора Свердловской области съездил на поклон к брату убитого вора Гули

«Серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов съездил в Турцию, где встречался с вором в законе Намиком Салифовым по кличке Намик Бакинский, братом убитого лидера российского криминального мира Надира Салифова по кличке Гули. Многомиллиардная империя Гули перешла к его брату, и Тунгусов решил предложить свои услуги. По словам осведомленного источника, Тунгусов предложил себя в качестве наместника брата Гули на Урале, хочет стать кем-то вроде смотрящего по Екатеринбургу. Тунгусов готов возглавить сбор дани с торговцев овощных рынков, при этом получая за это оговоренную долю. После убийства Гули в преступном мире России ожидают передел сфер влияния, и бывший глава администрации губернатора Свердловской области хочет принять в этом участие.

https://ura.news/articles/1036281129

57

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе Криминал, Новости, Собака, Преступление, Негатив

В Ханты-Мансийске пропавшие шашлыки нашлись с помощью служебной собаки. Пес отправился на поиски, после того как местный предприниматель обратился в полицию.

Бизнесмен обнаружил пропажу 10 килограммов мяса и двух шампуров и сразу же написал заявление в дежурную часть. Вместе со следственно-оперативной группой искать шашлыки отправился кинолог с собакой.

«Собака взяла след и довела полицейских до гаражного кооператива, где находился подозреваемый. Им оказался неработающий житель Свердловской области 1993 года рождения, который в содеянном признался», — сообщили в пресс-службе полиции.

Оказалось, что молодой человек хотел провести время с друзьями, но сам поленился приготовить мяса для шашлыка. К приходу полиции он уже успел все пожарить.

Как бы нелепо ни выглядела ситуация, мужчина подозревается в краже — его уже арестовали. По Уголовному кодексу за это преступление ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: https://radiokp.ru/proisshestviya/sobaka-pomogla-nayti-ukrad...

73

Неизвестные расстреляли семью топ-менеджера агентства недвижимости «Аякс» в Краснодаре

Стали известны подробности двойного убийства в ночь на 17 сентября в краснодарском поселке Березовом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», тела 55-летнего мужчины и его 54-летней супруги были обнаружены в канализационном колодце поселка Березового Краснодара 17 сентября. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Источник «Кубанских новостей» в правоохранительных органах региона рассказал подробности совершенного преступления. Так, выяснилось, что в поселке Березовом от огнестрельных ранений погибли руководитель офиса новостроек в агентстве недвижимости «Аякс» и его супруга.

По предварительной версии, произошло следующее: супруги около 21.00 16 сентября вышли из своего дома проводить сына, который был у них в гостях, а затем на прогулку, после чего не вернулись. Отец мужчины сообщил об этом своему внуку. Молодой человек прибыл на место и увидел стрелянную гильзу и следы крови - они и вывели его к канализационному колодцу, где он нашел тела своих родителей с огнестрельными ранениями. Сын вызвал полицию.

Прибывшие правоохранители в ходе изучения записей с камер видеонаблюдения установили, что за супругами в тот вечер направлялся мужчина среднего телосложения, ростом около 175-180 см, он был в маске. Также, согласно видео, он же возвращается в обратном направлении.

В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск подозреваемого в преступлении.

169

Началось с квартирной кражи  ...

Очередная проверка материалов по лицам, пропавшим без вести.

Соседи обратились в милицию. На днях исчез ветеран ВОВ. Жил один, дочь с внуками проживала отдельно в другом районе города.

В последнее время в квартире появилась квартирантка – девушка.

Опрос соседей и осмотр квартиры показал, что недавно у хозяина появились бытовая техника - пылесос и телевизор.

При осмотре квартиры обнаружили только упаковочные коробки от них . Телефонный аппарат тоже исчез.

Дочь ветерана подтвердила, что привозила отцу новую бытовую технику в упаковке. Продать вещи отец не мог, не было причин. Жил относительно обеспечено. Уезжать никуда не собирался. Документы отца остались в квартире.

Прокуратура по материалам и результатам проверки возбудила уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Заинтересовались квартиранткой и ее кругом общения.

Выяснилось, что один из ее знакомых судим за насильственные преступления.

Проверили ее на возможную причастность к исчезновению хозяина квартиры .

Возбудили дело по убийству, труп обнаружили неподалеку от многоквартирного дома в колодце. Он был завернут в несколько слоев полиэтилена.

На следствии квартирантка все валила на соучастника. Якобы из-за ее ссоры с хозяином, подельник из ревности убил старика. Потом стал угрожать ей и вынудил обворовать квартиру.

Приятель тоже в долгу не остался и показал, что подруга предложила совершить убийство и кражу. В оговоренное заранее время она открыла ему квартиру . Спровоцировала специально ссору со стариком. Помогала выносить и прятать труп. Новые вещи и телефонный аппарат из квартиры украли вместе.

Суд назначил им наказание с длительным лишением свободы .

Показать полностью 1
63

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II

Часть I.

В кольце.

После того, как брошенная машина с девочками была обнаружена, несколько сотен местных жителей принялись прочесывать окрестности пешком и на лошадях. Они нашли окровавленное пальто и перчатки, бинты и тряпки. Но это было всё. Банде повезло- несмотря на то, что Хилл, страдающий от боли и кровотечения, потерял сознание вскоре после того, как банда углубилась в заросли, эти самые заросли в этом месте были столь густы, что прошедшие совсем неподалеку преследователи не заметили ни его, ни залегших сообщников [4][6].

Поскольку поиски первоначально не дали результата, было принято решение привлечь к поискам всех известных следопытов, рейнджеров и «охотников за головами», выставить посты на дорогах и организовать патрулирование [4][6].

Маленькое историческое отступление. Принять участие в облаве предложили и знаменитому писателю Роберту Ирвину Говарду, писавшему в жанре фэнтези (автору цикла о Конане- Варваре и пр.), и приехавшему за день до ограбления в город Кросс Плейнс в 30 милях от Сиско. Но Говард, по его собственному признанию, настолько сильно «перебрал» накануне вечером и страдал от такого дикого похмелья, что решил, что с его стороны будет неосмотрительно в таком состоянии брать в руки оружие и, тем более, охотиться за отморозками). Но это не помешало ему впоследствии подробно описать эту историю в одном из писем к Лавкрафту[4].

Когда стемнело, Хелмс и пришедший в себя Хилл, проявив недюжинное самообладание, вернулись в Сиско (!), который гудел, как потревоженный улей и жаждал их крови. Там они украли машину и вернулись к Рэтлиффу, который, как оказалось, был ранен не только в подбородок, но и в ногу. Второго ранения он не заметил в горячке перестрелки…[6].

Двигаясь по проселочным дорогам и прячась при первом же намеке на появление погони, банда начала потихоньку удаляться от Сиско на северо- запад. Но особо далеко уехать им не удалось. В ночь на воскресенье (ограбление произошло днем в пятницу) в окрестностях города Путнэма, примерно в двадцати милях от Сиско, украденная машина сломалась вблизи фермы, принадлежавшей фермеру по фамилии Уайли. Хелмс направился туда [4][6].

Хозяину он заявил, что везет больную жену к врачу и у него сломалась машина. До фермера, судя по всему, успели дойти слухи о дерзком ограблении и перестрелке, и он сразу понял, кто перед ним. Уайли предложил Хелмсу свою машину и сына с племянником в качестве сопровождающих. Но пока те заводили и выгоняли машину со двора, фермер успел вооружиться; когда машина выезжала за ворота, фермер закричал своим выпрыгивать из машины. Правда, выпрыгнуть сумел только племянник; сделать то же самое сыну фермера, Карлу, сидящему за рулем, помешал револьвер Хелмса, который тот наставил на него. Впрочем, то, что в машине остался его сын, не помешало фермеру открыть по ней огонь (!), ранив при этом мальчишку в руку. Хелмс же остался невредим [3][6].

Вскоре машина подобрала Рэтлиффа и Хилла. Взяв Карла Уайли в заложники, банда принялась кружить по проселкам, пытаясь найти лазейку в кольце постов, выставленных на дорогах. Но посты охранялись круглосуточно, а по самим дорогам рыскали поисковые группы.

Едва разминувшись несколько раз с преследователями, банда решила не искушать далее судьбу и переждать светлое время суток на каком- то отдаленном пастбище. Все ее члены страдали от жажды, голода (на троих из еды у них было два апельсина) и холода (костер они разводить побоялись, опасаясь привлечь преследователей дымом); Хилл и Рэтлифф страдали от полученных ранений. Во время дневки они пришли к выводу, что угнанная у фермера машина уже «засвечена» и нужно обзавестись другой. Чтобы обзавестись ею они решили… вернуться в Сиско во второй раз (!), полагая что такой наглости от них точно никто не ожидает и там их искать не будут [3][6].

После того, как стемнело, машина с грабителями и заложником проселками направилась в сторону Сиско. Рэтлифф остался сторожить заложника, Хилл и Хелмс отправились в город на поиски машины. Первоначально они планировали разжиться машиной покрупнее, но завести им удалось только двухместный родстер, в которым втроем удалось втиснуться с огромным трудом. После этого они отпустили раненого и трясущегося, как осиновый лист, подростка и вернули ему машину, напутствовав его: «Мы могли бы тебя и грохнуть; но, как видишь, ты легко отделался…». Карл Уайли, тем не менее, их снисхождения не оценил и прямиком помчался в полицию. Там он сообщил, что преступники вооружены серьезнее, чем предполагалось- помимо пистолетов и револьверов, у них были два или три дробовика, винтовка и приличный запас патронов [6].

«Охота на человека».

Спустя несколько часов, офицер полиции, несший службу на посту у въезда в город Саут Бэнд, почти в 50 милях к северу от Сиско, обратил внимание на странное поведение двухместного родстера, в котором сидело трое мужчин. Машина неслась на полной скорости, но стоило офицеру выйти из- за своей машины, как родстер с визгом тормозов развернулся и рванул в обратную сторону. Офицер немедленно связался с коллегами, и две машины с полицейскими ринулись в погоню . Во второй из них находился известный помощник шерифа Сай Бредфорд, прославившийся своими жесткими методами наведения порядка (и меткостью при их осуществлении) [3][4][6].

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II Ограбление, Криминал, Банда, Правосудие, США, Перестрелка, Техас, Длиннопост, Негатив

Сай Бредфорд.

Преследуемых догнали уже через милю и полицейские из первой машины открыли огонь, на который грабители тут же ответили. Сразу после этого родстер свернул на проселок, ведущий к нефтяным полям. Еще через милю он внезапно остановился, из него выскочили трое мужчин и бросились бежать в сторону реки зарослей, окаймлявших реку Бразос [3] [6].

Даже прежде чем вторая полицейская машина остановилась, Бредфорд выскочил из нее со своим любимым двуствольным дробовиком, и бросился, срезая угол, вдогонку убегавшим. Сократив дистанцию, он первым же выстрелом ранил Рэтлиффа. Тот упал и больше не поднялся. Перезарядив дробовик и снова наддав, Бредфорд вновь сократил дистанцию, и, несмотря на то, что оба бандита на бегу отстреливались, двумя выстрелами ранил вначале Хелмса (тот упал на колени, но сумел подняться), а затем Хилла. Но, тем не менее, обоим удалось добраться до зарослей и скрыться в них [3][4][6].

При обыске у не сумевшего уйти Рэтлиффа обнаружили 5 (!) пистолетов, дробовик и три полных патронташа. На тот момент это был крупнейший в истории США арсенал, найденный у задержанного [6].

После этого началась крупнейшая в истории Техаса облава (кстати, слово облава в английском- «manhunt», что дословно переводится как «охота на человека»). Техасские рейнджеры, десятки полицейских и сотни вооруженных граждан прочесывали оба берега реки Бразос, изобилующие каньонами, пещерами и зарослями. По следам преступников пустили собак; для поиска задействовали даже самолеты- впервые в американской истории. Однажды один из членов поисковой группы долго стоял на вершине валуна, под которыми укрывались Хелмс с Хиллом; но им повезло остаться незамеченными…[6]

Беглецы слабели от потери крови и голода. Как- то ночью они забрались в амбар на одной из ферм и украли несколько початков кукурузы. Это была первая их пища за несколько дней. Вдобавок, они обнаружили, что заблудились и вышли опять к окраинам Саут Бенд.

Тем не менее, им удалось остаться незамеченными и они двинулись по пересеченной местности в сторону городка Грэхем, где у Хелмса, по его словам были знакомые.

Когда 30 декабря Хилл и Хелмс, грязные, оборванные, обросшие и осунувшиеся, показались на окраине Грэхема, в 14 милях от Саут Бенд, насторожившиеся местные сразу же вызвали полицию. Хелмс сразу же поднял руки при появлении полицейских, и только Хилл сделал слабую попытку сбежать. Это ему не удалось [3][6].

При обыске у Хилла нашли 3 пистолета, у Хелмса- 4. За неделю, прошедшую после совершенного ограбления, они сумели удалиться от Сиско всего на 62 мили [4].

Самая большая облава в истории Техаса была окончена. В ходе ее от «дружественного огня» и неосторожного обращения с оружием были ранены еще двое; один из них скончался [1][4].

«Встать, суд идёт!»

Рэтлифф, несмотря на то, что был четырежды ранен, оклемался первым и меньше, чем через месяц, предстал перед судом в Истлэнде, главном городе одноименного графства, в которое входит и Сиско [6].

Первоначально он уповал на то, что никто в банке не видел его лица при ограблении. Тем не менее, он был уличен показаниями девочки- заложницы, 10- летней Эммы Мэй Робинсон. Как я уже писал в предыдущей части, она видела его лицо, когда в машине он снял маску, чтобы осмотреть рану на подбородке, и сумела опознать его. Так же доказательствами его вины послужили: совпадение пулевого отверстия на маске Санта- Клауса, найденной в Бьюике грабителей, с ранением на лице Рэтлиффа; найденный при нем пистолет, который он отобрал у кассира в банке и совместное с двумя подельниками участие в перестрелке у Саут Бенд [3][6].

Когда 27 января 1928 г. Рэтлифф услышал приговор «99 лет тюрьмы», он повеселел и заявил, что «такому как он, море по колено» (That's no hill for a high-stepper like me). Но это был приговор только по одному из обвинений- в вооруженном ограблении. По обвинению в убийстве полицейских 30 марта он получил то, чего и боялся- приговор к смертной казни на электрическом стуле. После вынесения приговора он подал апелляцию. На пересмотр приговора или на помилование он не особо рассчитывал. Его замысел был иным…[3][4][6].

Вторым, в феврале 1928-го, судили Хелмса. Весь процесс он вел себя абсолютно безучастно, сидя на скамье подсудимых, склонив голову и глядя в пол. Лишь изредка он поднимал глаза, чтобы взглянуть на дававших показания свидетелей и предъявляемые улики. Единственный раз он оживился, когда на суде предъявили изъятые у него пистолеты; но, убедившись, что дотянуться до них он не сможет, снова склонил голову. Когда огласили приговор- «смертная казнь», на лице его не дрогнул ни один мускул. Единственной его реакцией на оглашение приговора стала закуренная сигарета. Апелляции он не подавал [6].

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II Ограбление, Криминал, Банда, Правосудие, США, Перестрелка, Техас, Длиннопост, Негатив

Хелмс на скамье подсудимых.

Совсем иначе вел себя на суде Хилл, которого судили последним. Он был самым молодым из бандитов (ему был 21 год, в то время как Рэтлиффу было 26; самым старшим был Хелмс, у которого, к тому же, была жена и пятеро детей). Он сразу же признал свою вину и не отрицал показания свидетелей; вместо этого он принялся «давить на жалость» присяжных- дескать, он сирота; во всем виновато его несчастливое детство, когда его по ошибке вместо приюта поместили в исправительное учреждение для несовершеннолетних. Если в банке он и стрелял, то только чтобы напугать; отстреливался от горожан исключительно в целях самообороны; а сбежать в Грэхеме пытался , опасаясь за свою жизнь, которую могли прервать «охотники за головами».

В своем «последнем слове» перед вынесением приговора он умолял сохранить ему жизнь; обещал стать образцовым заключенным, и обратиться к религии; просил прислать ему священника, чтобы креститься. Вся эта клоунада (почему я не верю в его искренне раскаяние, станет ясно позже) все- таки возымела свое действие и он получил вместо смертной казни все те же 99 лет тюрьмы [4][6].

Однако, несмотря на своё обещание «стать образцовым заключенным», первое, что сделал Хилл после прибытия к месту отбывания наказания- сбежал. Правда, на свободе ему удалось провести всего несколько часов. Но первая неудача его не заставила его отказаться от своих намерений «сняться с довольствия дяди Сэма» раньше положенного; через несколько месяцев он снова сбежал- в этот раз не один, а в компании с другим заключенным; но и в этот раз срок его пребывания на свободе не превысил одного дня. Третий побег был самым удачным- Хилл удавалось бегать от полиции несколько недель, прежде чем он был снова пойман и возвращен в тюрьму. Лишь после этого он угомонился [6].

Роберт Хилл отбыл из из назначенного ему срока менее 20 лет. В середине 40-х он был освобожден условно- досрочно, сменил имя и фамилию, после чего следы его затерялись [2][4].

«… and justice for all.» («… и правосудие для всех.»)

После того, как смертный приговор Генри Хелмсу был утвержден вышестоящим судом, ему изменило его хладнокровие. Он перестал следить за собой, оброс, мог целыми днями сидеть на одном месте, уставившись в одну точку и повторяя без конца одну фразу: «Я-не буду-петь…». Неизвестно, действительно ли он тронулся рассудком или симулировал сумасшествие, но на инициированных слушаниях по поводу его психического состояния жюри признало его вменяемым. Когда к нему в камеру вошли, чтобы вести его «на свидание со Стариной Искрой» (Old Sparky- прозвище “электрического стула»), то его апатию как рукой сняло- он отбивался, как только мог, так что тюремщикам пришлось скрутить его и тащить к месту казни. Вскоре после полуночи 6 сентября 1929 г. в тюрьме Хантсвилл приговор суда был приведен в исполнение [4][6].

Приговоренный к смерти Маршалл Рэтлифф, судя по всему, заранее представлял, как он будет действовать. Будучи помещен в камеру смертников в Хантсвилле (там же, где дожидался исполнения приговора Хелмс), он принялся тянуть время. Вначале, как я уже писал, он подал апелляцию. Пока суд да дело, он принялся готовиться к симуляции сумасшествия. Вначале он выпросил маленький патефон, на котором целыми днями проигрывал одну и туже пластинку. Затем, сразу после казни Хелмса, патефон перестал играть. Вместо него из камеры «Санта- Клауса» без перерыва полились слова «Господи, смилуйся над моей душой!», и также целыми днями [6].

Адвокат настоял на экспертизе вменяемости Рэтлиффа. Для ее проведения смертник был перемещен из Хантсвилла в тюрьму графства Истлэнд. Там он 10 дней лежал на койке, симулируя слепоту, полное истощение и безумие. Без помощи персонала он якобы едва мог шевелиться. Он целенаправленно создавал у них впечатление, что беспомощен как ребенок [6].

Все его притворство закончилось ночью 18 ноября 1929 г., когда охранник Пэк Килборн и помощник шерифа Том Джонс вошли к нему в камеру. Рэтлифф молниеносно вскочил, расшвырял их, завладел револьвером Джонса и бросился бегом вверх по ступеням, ведущим к выходу. Обнаружив, что входная дверь заперта, он решил раздобыть ключи любой ценой и вернулся к лестнице. Когда на ступенях показался Джонс, Рэтлифф трижды выстрелил ему в грудь. Бегущий за Джонсом Килборн сумел увернуться от двух выпущенных в него пуль, сцепился с заключенным и покатился вместе с ним по лестнице. Охранник сумел отобрать у Рэтлиффа револьвер, но его барабан уже был пуст. Тогда Килборн принялся лупить беглеца по голове рукояткой, пока тот не потерял сознание. Когда прибежавшие на выстрелы шериф и охранники скрутили Рэтлиффа и потащили обратно в камеру, они обнаружили у него в кулаке ключи от внешней двери, которые он все- таки сумел сорвать с пояса Килборна…[3][4][6].

Раненый Джонс пользовался в городе любовью и авторитетом, и даже носил за свое добродушие прозвище «Дядюшка Том»; поэтому на следующий день возле тюрьмы собралась толпа не менее, чем в тысячу человек, скандирующая: «Выдайте Санту! Выдайте Санту!». Но в тот день горожан удалось успокоить, сообщив ей, что Джонс, скорее всего, поправится [1][6].

Но на следующий день стало известно, что состояние Джонса сильно ухудшилось и, скорее всего, он не доживет до следующего утра. После заката у здания тюрьмы снова собралась толпа. Несмотря на все попытки Килборна успокоить собравшихся, после крика «Мы и так слишком долго ждали!» (напомню, с момента ограбления прошло почти два года) собравшиеся отобрали у него ключи, открыли камеру и выволокли Рэтлиффа на улицу. Его раздели, связали руки и ноги и вздернули на телеграфных проводах, несмотря на его мольбы о пощаде. Причем повесили его только со второй попытки- во время первой веревка оборвалась. Но это не остановило линчевателей, и в 21:55 19 ноября Маршалл Рэтлифф испустил дух. Это был первый случай линчевания белого в Техасе за много лет. [4][6]

На следующее утро в больнице скончался Том Джонс. Он стал последней жертвой «фальшивого Санта- Клауса».

Заголовок в газете :"Толпа в Техасе повесила "грабителя в костюме Санта- Клауса". Жители Истлэнда недовольны нерасторопностью Закона и разгневаны последним преступлением Рэтлиффа".

Спасибо за внимание!

Источники информации:

[1] https://www.tshaonline.org/handbook/entries/santa-claus-bank...

[2] https://web.archive.org/web/20120206012404/http://www.our-to...

[3] http://www.texasescapes.com/MaggieVanOstrand/The-Night-the-P...

[4] https://graduateway.com/the-bloody-cisco-santa-claus-christm...

[5] https://www.atlasobscura.com/places/site-of-the-santa-claus-...

[6] House, Boyce, "The Santa Claus Bank Robbery," , 1930

Показать полностью 3
823

Кассация не стала рассматривать дело тренера, получившего 6 лет за обвинение в онанизме

Седьмой кассационный суд, расположенный в Челябинске, отказался рассматривать жалобу защиты фитнес-тренера Алексея Сушко, осужденного по обвинению в онанизме перед ребенком. Как сообщил портал E1, отказ в передаче дела судье был вынесен, так как суд не нашел оснований для пересмотра приговора.

Интересно, что постановление судьи было подписано 27 апреля 2020 года, а защитник Евгений Черноусов получил документ только сейчас.

В самом суде предоставить Znak.com оперативный комментарий не смогли.

Фитнес-тренер Алексей Сушко в начале этого года был признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга его приговорили к 8 годам колонии. Затем облсуд смягчил наказание, сократив срок до 6 лет колонии.

По версии следствия, 18 ноября 2017 года подсудимый в фитнес-центре, где он работал, сидя на диване рядом с девочкой, занимался онанизмом, прикрываясь папкой. Следствие ссылалось на видеозапись из фитнес-центра, считая вину Сушко очевидной. Позже защита тренера распространила 20-минутную запись видео, на котором видно, что мужчина просто сидит рядом с девочкой на диване, а потом уходит. Никаких сексуальных действий на кадрах не видно.

Расследование и судебное разбирательство по делу Сушко вызвало живую дискуссию в обществе по поводу качества следствия и собираемых им доказательств по делам подобной категории.

Кассация не стала рассматривать дело тренера, получившего 6 лет за обвинение в онанизме Негатив, Новости, Криминал, Полиция, Алексей Сушко, Тренер, Суд, Кассационная жалоба
https://www.znak.com/2020-09-10/kassaciya_ne_stala_rassmatri...

Если кому интересно, тут подробно рассказано почему сажают невиновных людей

https://takiedela.ru/2017/05/takaya-rossiya-pravookhruniteli...

179

Такое время 1-3

Из романа Такое время.

Глава 1

Вите было всего 12 лет, когда исчез его отец. Или пропал без вести, как говорила мать. Он уехал в Москву и должен был вернуться в тот же день вечером, по рассказам матери, с большими деньгами. Но не вернулся.

Мать всю ночь просидела около телефона, а утром побежала в милицию. Заявление у неё не приняли: сказали ждать три дня.

Она обзванивала больницы Москвы и Серпухова. А через неделю ей сообщили, что в морге Подольска лежит неопознанный труп, который по описанию похож на её мужа, Анатолия Николаевича.

Мать собралась и поехала в Подольск. Витя не пошёл в школу. Он сидел на кухне, ждал маму и про себя молился, чтобы это не оказался его папа.

Вечером вместо мамы приехал дед.

– В больнице она, – сообщил он с порога, – выкидыш у неё.

– Что такое выкидыш? – не понял Витя.

– Сестрёнка у тебя должна была родиться, – пояснил дед, – да вот из-за волнений никого уже не будет.

– А папа? – так и не поняв ничего про сестру, которой уже не будет, спросил Витя. – Папу нашли?

– Нет, – ответил дед, – в Подольске не наш лежит. Какой-то посторонний дядька. Ты кушал сегодня?

– Нет, – Витя помотал головой, – я не хочу есть.

– Мало ли что ты не хочешь, – пробурчал дед, проходя на кухню. – Питаться надо всегда, что бы ни случилось. Пошли.

На кухне дед научил Витю чистить картошку. А потом они её вместе пожарили на сале, найденном в морозильнике.

– Вкусно, – сказал Витя, доедая ужин, первый раз в жизни приготовленный своими руками. – Даже не знал, что обыкновенная картошка может быть такой вкусной.

– Завтра утром блины будем печь, – пообещал дед, – ну, а в обед – омлет.

– А на ужин? – спросил Витя.

– А на ужин… бабушка приедет и накормит нас, – смутился дед. – Я в кулинарии не силён. Ещё могу макароны по-флотски забабахать. Но это уже на крайний случай.

– А папа когда вернётся? – опять спросил Витя.

Дед вздохнул. Внимательно посмотрел на внука.

– Ты уже большой, – сказал он, – и должен понимать. Вряд ли твой папа вернётся. Был бы жив, дал бы о себе знать.

– Он умер? – всхлипнул Витя.

– Думаю, да, – дед встал, осторожно обошёл стол, прихватив с собой стул, и сел рядом с внуком. – Ты поплачь. Сейчас поплачь. При маме не надо плакать, она и так с ума сходит. А ты теперь в семье главный.

Витя уткнулся лицом в дедов свитер, но плакать не стал. Лишь вздохнул тяжело-тяжело. Где-то в груди как будто что-то лопнуло и оборвалось. Вите стало грустно. «Вот и детство прошло», – почему-то подумалось ему. «Какое-то оно короткое получилось, детство это».

– А мы с папой поругались в последний день, – сказал Витя в родной дедов свитер, который пах потом и картошкой.

– Что случилось? – спросил дед.

– Я его сигареты взял, – начал рассказывать внук. – Не курить. А пацанам во дворе похвастаться.

– А Толик курил разве? – удивился дед.

– Очень редко, – ответил Витя, – раз в год, наверное. Сигареты у него в ящике стола лежали. Жёлтая пачка с верблюдом. Серёга «Герцеговину Флор» принёс, а я – папин «Кэмел». Просто показать.

– И? – дед оторвал внука от свитера. – Показал приятелям?

– Показал, – вздохнул Витя, стараясь не смотреть деду в глаза, – а обратно положить не успел. Папа заметил и сказал, что это я взял. А я сказал, что не брал. Он мне не поверил.

– Это уже не важно, – сказал дед, – взял или не взял. Это уже не важно.

– Но папа же думает, что я его обманул! – воскликнул Витя. – Как я ему расскажу, что я не курил, если он теперь никогда не вернётся?

И Витя наконец-то заплакал. Навзрыд, как в детстве, когда он был совсем маленьким. Заплакал и уткнулся в спасительный свитер, всхлипывая и подвывая.

Мама вернулась через три дня. Какая-то маленькая, бледная, с чёрными кругами под глазами.

Глава 2

Отца так и не нашли. Пропал и его старенький «Мерседес», тёмно-синий, в 123 кузове. Только когда Витя подрос, он узнал подробности последней поездки родителя в Москву.

Отец занимался реэкспортом автомобилей, и в родном Протвино на паях с приятелем у него была автомастерская. А ещё он имел знакомых на Московской товарно-сырьевой бирже, где прошла довольно крупная сделка по поставке автомобилей в Сибирь. Там отец выступил в роли посредника, грамотного и толкового, и в результате сделки должен был получить приличные деньги, за которыми и отправился в тот злополучный день в Москву.

– Он говорил, что хватит на трёхкомнатную в пределах Садового кольца, – сказала мама, когда Витя спросил её о сумме комиссионных.

Но домой отец так и не вернулся: ни с деньгами, ни без денег. Пропал. В 90-е многие бизнесмены так пропадали. Выходили из дома и не возвращались. Кого-то потом находили с простреленной головой в лесу, кого-то не находили совсем.

Мать получила от партнёра отца по автосервису небольшие отступные. На них и жили первое время. Потом она вышла на работу в школу номер 3, в которой учился Витя. До пенсии там и проработала учительницей английского языка.

А Витя после школы поступил в Серпуховский колледж на отделение радиоаппаратостроения, по окончании которого пошёл в армию. Он чуть было не угодил в Чечню. Однако в последний момент военком увидел его диплом, и Витя поехал в Ленинградский военный округ – на радиолокационную станцию, где и просидел почти два года среди соснового леса и ягодно-грибного изобилия.

После службы Виктор вернулся в родной город и открыл фирму, специализирующуюся на компьютерной безопасности. Но, как выяснилось, конкуренция в этой отрасли была огромная, и поэтому его фирма постепенно, в течение двух лет, от компьютерной безопасности перешла просто к безопасности: охранные системы, видеонаблюдение и прочие прелести, препятствующие проникновению посторонних лиц в помещения. Название у компании было соответствующее – «ЩИТ». Однако потом Виктор его поменял на «ГорЭлектроСнаб», потому что «Щитов» в России развелось видимо-невидимо, да и новое название звучало для бывшего советского человека успокаивающе.

А тут одноклассник Андрей Тарасов, в своё время избравший профессию правоохранителя, дослужился до заместителя начальника милиции их родного района. Супруга его была зачислена в штат Витиной фирмы, и в «ГорЭлектроСнаб» потекли заказы. Сотрудница Тарасова получала 10 процентов от прибыли. Все были довольны.

Виктор купил в Москве однушку, а в Протвино – двухкомнатную квартиру. Обзавёлся скромным «Мерседесом» А-класса.

В 25 лет он женился, познакомившись через интернет с очаровательной брюнеткой из города Бердянска. Сначала съездил к ней в гости. Потом привёз невесту к себе, в Протвино. Сыграл скромную свадьбу. А через полгода подал на развод: новоявленная жена не знала, что системы видеонаблюдения стоят у Виктора не только на работе, но и дома.

Так и текла его жизнь – работа, дом. На выходные он приезжал к маме или с приятелями выбирался на шашлыки, если позволяла погода. Раз в год – поездка в отпуск на две недели: летом – в Турцию или Грецию, зимой – в Прагу.

С противоположным полом у Виктора тоже было всё в порядке. Постоянно кто-то был рядом, какая-то женщина: готовила, стирала, поддерживала уют в его холостяцкой квартире. Но, как только он понимал, что привыкает к ней, тут же вежливо выпроваживал даму из своей берлоги.

Женщинам Виктор не доверял – сказался печальный опыт первого и единственного брака. Впрочем, он вообще мало кому доверял, и всегда был настороже с людьми. Хотя при этом с виду был открытым и компанейским, что помогало ему и в работе, и в жизни.

А жизнь текла неторопливо и немного однообразно. До определённого момента.

Глава 3

Случился этот момент в субботу. Виктор приехал к матери. Они пообедали, после чего отправились на кладбище.

Мама ещё в начале 2000-х годов купила на кладбище в соседнем Дракино место для двоих. На одной половине участка она установила небольшой памятник отцу: белый кусок мрамора с надписью «Стрельцов Анатолий. Родился 30 июля 1949 года». Вместо даты смерти стоял прочерк.

Приехали. Припарковались на разбитой обочине. Виктор вытащил из багажника две пятилитровых канистры с водой – полить цветы. Но поливать было нечего: анютины глазки, аккуратно посаженные две недели назад, были так же аккуратно выкопаны. Такое уже случалось три года назад и в прошлом году. Кто-то выкапывал с могил посаженные цветы и уносил их или к себе на дачу, или на рынок с целью продажи.

– Опять выкопали, – вздохнула мама, – ничего святого у людей не осталось.

– Хочешь, я тут камеры повешу, и вычислим гадов? – предложил Виктор.

– А чем это поможет? – вздохнула мать. – Ну, снимешь ты на свою камеру каких-нибудь бомжей. И что? Будешь их потом по помойкам искать? Давай лучше ещё цветочков купим и опять посадим. Хорошо?

– Хорошо, – кивнул Виктор, – только сегодня цветочный закрыт. В понедельник я сам заеду и посажу. Да и камеру на всякий случай всё равно присобачу вон на то дерево. Интересно посмотреть на этих моральных уродов.

– Делай что хочешь, – сказала мать. – Ты полей пока кусты, а я на могилке землю прополю.

В это время у Виктора зазвонил телефон. На дисплее высветилась надпись «Тарасов А.». Виктор ответил.

– Привет, – сказал Андрей, – как ты там?

– Нормально, – ответил Виктор, – твоими молитвами. Случилось что?

– Ага, – после секундной паузы ответил приятель. – Можешь сейчас ко мне в контору подскочить?

– Мы же завтра встречаемся, – напомнил ему Виктор. – Мясо я с утра замариновал. Или что-то срочное?

– Несрочное, – опять после паузы ответил Андрей, – но это не шашлычный разговор. Давай, я на работе ещё час-полтора. Подъезжай.

И отключился.

Виктор задумчиво посмотрел на телефон. На Андрея это было не похоже: паузы в разговоре, встреча в кабинете.

– Мама, – сказал он, – мне надо срочно уехать. По работе.

Он вылил принесённую воду в кусты, росшие около могилы, и закинул пустые бутылки в багажник. Довёз мать до дома. И сразу же поехал к Андрею на Калужскую, где тот работал.

Управа располагалась рядом с тюрьмой в здании из красного кирпича с чудовищными бетонными вставками, покрашенными в жёлтый цвет.

– Такое впечатление, что ты служишь в дурдоме, – как-то раз сказал Виктор другу.

– Так наш мир и есть дурдом, – философски заметил Андрей, – а мы в этом лечебном заведении санитары.

Виктор припарковался около старого трёхэтажного здания и пошёл к управе пешком. Ближе было не припарковаться: улицу зачем-то перегородили бетонными брусками, раскиданными в беспорядке на проезжей части.

Виктор поднялся по лестнице и вошёл в дверь.

– Я к Тарасову, – сказал он дежурному.

Тот взял его паспорт. Полистал страницы.

– Проходите, он Вас ждёт, – ответил дежурный. – Второй этаж. Направо.

– Я знаю, – прервал его Виктор, – спасибо.

Андрей встретил друга в коридоре, около своего кабинета.

– Привет, подполковник, – поприветствовал его Виктор.

– Привет, младший сержант запаса, – ухмыльнулся тот в ответ, – проходи.

В кабинете, кроме них, никого не было. Андрей плотно прикрыл дверь. Потом подумал и закрыл её на ключ. Сел за стол. Жестом пригласил Виктора присесть напротив.

– Рассказывай, не томи, – сказал Виктор, садясь на стул.

– У меня две новости, – начал Андрей.

– Давай с хорошей, – попросил Виктор.

– Хорошая новость, – кивнул приятель. – Меня переводят в Москву, в область. На повышение.

– Поздравляю! – радостно воскликнул Виктор. – Это же здорово! Поздравляю от всего сердца! Завтра как раз и обмоем. Но чего ты столько таинственности-то нагнал?

– Это только одна новость, – поморщился Андрей. – Сам только вчера вечером узнал. Дядя позвонил. Протолкнули мою кандидатуру.

– А вторая? – спросил Виктор. – Что за вторая новость?

Андрей побарабанил пальцами по столешнице. Оглянулся на портрет Путина за спиной.

– Вторая новость касается тебя, – сказал он. – Точнее, даже не тебя, а твоего отца, Стрельцова Анатолия Николаевича.

Сказал и замолчал, стараясь не встречаться с Виктором взглядом. А тому вдруг показалось, что в кабинете запахло табачным дымом. Чуть заметно, еле-еле. Как будто кто-то на улице под окном затушил окурок с верблюдом на сигарете.

– Рассказывай, – попросил Виктор, – что-то стало известно о папе?

– Официально ничего нового, – вздохнул друг. – Вот, я даже дело его из архива хотел затребовать, а его нет. Через 15 лет уничтожается. Из-за срока давности.

– Я в курсе, – сказал Виктор. – Я про розыск пропавших много чего знаю.

– Ну, так вот, – продолжил Андрей, – дело даже не в розыске, а в другом. Когда я ещё был опером, сразу после института, был у меня один осведомитель, тёзка мой – Белашов Андрей, по кличке Беляш. Алкаш ещё тот! Я, честно говоря, думал, что он умер давно, а он сегодня утром вдруг позвонил мне и попросил встретиться.

Андрей достал откуда-то снизу бутылку минералки и стакан, налил себе. Потом достал второй стакан, налил Виктору, подвинул ему через стол. Виктор благодарно кивнул, но пить не стал.

– В общем, встретился я с ним чисто из интереса, – продолжил свой рассказ Андрей, – на площади Ленина. Кофе попили.

– А при чём тут мой папа? – перебил приятеля Виктор.

– Да при том, – Андрей наконец-то посмотрел Виктору прямо в глаза, – что этот Беляш сказал, будто знает, как и где погиб твой отец. Назвал его имя, фамилию и твои данные.

– А кто этот Беляш? – спросил Виктор. – Что за фрукт такой из глубины годов вынырнул?

– Да никто! – ответил Андрей. – Был шестёркой у серпуховских бандитов. Подай-принеси. Ничего серьёзного. Сидел два раза за мелкие кражи. Как от осведомителя в своё время толку от него было мало. Хотя один раз он мне слил хорошую информацию, но после этого присел на пару лет. И до сегодняшнего дня мы с ним не виделись.

– Он тебе на мобильный позвонил? – спросил Виктор.

– Нет, в дежурку, – ответил Андрей, – чтобы его соединили со мной. Уговорил на встречу в людном месте и без свидетелей, где и попросил меня быть посредником между вами.

– Понятно, – протянул Виктор, хотя ему пока мало что было понятно. – И что этот Беляш хочет в обмен на информацию?

– Он хочет, чтобы ты купил у него дом в Дашковке, – Андрей опять отвёл глаза. – Деревянный дом и шесть соток к нему. За пятнадцать миллионов рублей.

– За сколько?! – глаза у Виктора округлились. – Он совсем, что ли, с ума сошёл? Надо тебе было его сразу на хер послать. И всё.

– Я послал, – ответил Андрей, – да только он дал мне вот это.

И он бросил через весь стол к Виктору кусок какого-то картона. Тот поймал его, едва не уронив на пол.

Картонкой оказалась полароидная фотокарточка, выцветшая и старая. На фотографии был папа Вити. По пояс голый. В руках у него была газета «Московский комсомолец».

Андрей так же запустил по столешнице увеличительное стекло.

– Дату глянь.

Виктор взял лупу и приблизил к фотографии. На газете было написано: «17 июля 1992 года».

Опять откуда-то запахло дымком. И сердце вдруг заколотилось в груди. Сильно-сильно. Тук-тук, тук-тук.

– Беляш сказал, что твой отец пропал 15 июля, – между тем продолжил Андрей. – Я не знал, но на всякий случай подтвердил. А на газете семнадцатое.

– Да, пятнадцатого пропал, – ответил Виктор. – Двадцатого приняли заявление. В августе объявили в розыск, двадцать первого.

– Хорошая у тебя память, – похвалил Андрей. – Я тут пробил по кадастру дом этого Беляша. Действительно, от бабки достался, в деревне Дашковка. Стоит прямо у дороги. Деревянный. И цена ему – три копейки в базарный день.

– А откуда он узнал, что мы знакомы? – перебил приятеля Виктор.

– Насколько я понял, он за тобой следил, – ответил Андрей. – Или за тобой, или за матерью. А в прошлое воскресенье увидел нас вместе на пляже, на карьере. Узнал меня. И вот сегодня позвонил.

– Может, поедем, проведаем старого знакомого? – предложил Виктор. – Всё равно ведь по дороге. Ты же сейчас в Протвино?

– Так может, пару человек с собой взять для устрашения? – сказал Андрей. – Возьмут его за шкирку, трясанут пару раз, и он всё сам расскажет.

– Не надо, – попросил Виктор, – потрясти мы всегда успеем. Поехали!

Андрей быстро собрался, закрыл кабинет на ключ и о чём-то переговорил с дежурным. Затем сел в свою потрёпанную «Ниву» и поехал. Виктор пристроился сзади. Перед тем как тронуться, он достал телефон и набрал номер своего зама.

– Привет, Семён, – сказал Виктор, выруливая между припаркованными машинами. – Надо срочно камеры поставить: наружную и, если получится, внутри помещения.

– Суббота же, – отозвался Семён. – Я в кино со своими собрался.

– Срочно! – повторил Виктор. – Это недалеко. Надень на себя фирменную одежду. Но не нашу, а электрокомпании.

– Адрес какой? – вздохнул Семён.

– Дашковка, – чуть помедлив, ответил Виктор. – Дом у трассы. Ты увидишь. Там моя машина будет стоять. Как уеду, дождись ухода хозяина и ставь камеру на вход, чтобы было видно, кто приходит и кто уходит. И, по возможности, внутри дома.

– Так хозяин не в курсе? – удивился Семён. – Начальник, это статья, вообще-то. Ты сам говорил.

– Если что, ответственность на мне, – перебил зама Виктор. – Давай, поторапливайся. С меня – премия и бонусы.

Семён вздохнул и отключился, а Виктор вместе с Андреем за 15 минут доехали до Дашковки.

©  Вадим Фёдоров

Показать полностью
5377

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

2067

Жизнь в девяностые 2

1995 год, я в карауле в пожарной части. В то время как раз сильно горел Кавказ и нам выдали по одному автомату АК-74 на караул «на всякий случай». Итак ночь, примерно 2 часа, негромкий стук в дверь. Открываю (автомат придал смелости), - стоит мужик бомжеватого вида, грязный, шатается. Ну, думаю, очередной бич, денег просить будет.

Мужик: «дружище, вода есть попить?» Я – «есть, погоди, вынесу». Мужик: «может еще скорую вызовешь?» - и показывает нож, торчащий из живота. Прибежал оперативный дежурный, вызвал скорую и мужика увезли. Неспокойное было время…

А мужик жив остался, приходил потом, благодарил.

71

На волне постов о гадалках - Как я цыганке гадала

В подростковом возрасте, в начале 90-х, я увлекалась всякими эзотерическими и мистическими вещами - начиная с обычного гадания до чтения Елены Рерих и Кастанеды. Наткнулась я где-то в самиздатовской литературе на цыганское гадание - как раскладывать карты, как трактовать сочетания тех или иных карт. Сижу, вникаю, изучаю.

Приходят в это время к нам домой две молодые (лет 25-и) цыганки, оказывается, мама с ними договорилась насчет покупки шубы, обычной кроличьей, если что - качественная была, как ни странно - лет пять прослужила.

Цыганки вполне себе современно одеты - без всяких там цветастых длинных юбок и шалей. Мамы дома не было, я пригласила их домой. Они сидят на диване, я за столом с картами вожусь. Одна меня спрашивает:

- Ты что, веришь в гадание?

- Пока только изучаю, иногда сходится, иногда не сходится, - говорю я.

- Я с детства знаю, как гадают. Скажу тебе, это обман и хорошее знание психологии, - ошарашила меня одна из них.

- А давайте, я вам погадаю, - предлагаю я. - Руку золотить не надо, - улыбаюсь.

Она подсела ко мне. Раскладываю карты по хитромудрой системе. Начинаю трактовать то, что вижу по картам.

Говорю:

- Муж у вас есть, но сейчас он в дальней дороге, как будто, в командировке или по делам поехал - указываю ей на сочетание шестерки треф и туза бубен.

- Да, - кивает цыганка. - В Алма-Ате.

- Перед дорогой у вас был грубый разговор,  - рассматриваю что-то с пиками и восьмерками.

- Да, мы поругались, - удивляется цыганка.

- Ругались вы  из-за женщины, но женщин рядом с ним, кроме вас, нет. Вы у него и в мыслях и в сердце, - говорю я, показывая на червовые карты.

Она сияет, спутнице своей говорит: "Зря я ревновала, оказывается". Потом обращается ко мне:

- Я впервые поверила картам. Ты же не могла все это знать. Спасибо!

Но я знала. Они жили неподалеку, в частном секторе, - в большом бревенчатом доме, который у нас так и назывался - Цыганский или Цыгачий, мы часто проходили мимо этого дома, когда гуляли с подружками. А моя знакомая встречалась с мужем этой цыганки. И он с этой моей знакомой незадолго до этого уехал в Алма-Ату, поругавшись перед отъездом с женой.

Мне же было очень жаль эту молодую и красивую женщину. Поэтому я обманула ее, надеясь, что в будущем у нее все с мужем наладится.

812

Ушёл

История хорошо известная в нашем городе.

Конец 90-х,Ярославская обл.

Местный авторитетный бизнесмен или окончательно достал ментов или перерешел дорогу кому более авторитетному,не суть.В общем приехали его брать на адрес.Обычная советская девятиэтажка,крайний подъезд,первый этаж,трешка.Решетки на окнах тогда у многих были,а вот такие серьёзные двери на входе в квартиру в провинции редкость.В общем в квартиру попали не сразу, обнаружили только девушку-хозяйку квартиры и дыру в полу в спальне под кроватью.То что хозяйка одноклассница и любовница авторитета менты знали(да весь город знал),а вот на то что его мать была мастером в местном жкх не обратили внимания. А сам он начинал со штукатура-маляра после окончания гпту.

Не знаю была там реальная любовь или нет,но отправил он подругу к родне или на курорт, в её отсутствие сделал ремонт в квартире, ну и лично дыру пробил и замаскировал.А в подвале под этим местом мама официально устроила кладовку со всяким барахлом.

Задержали его в соседнем государстве через пару лет вроде за какие-то другие дела,отсидел,сейчас один из главных городских строителей,спонсор,депутат и т.д.

8476

Торжественное вручение аттестата

Знакомый рассказывает как его дочери торжественно вручали аттестат в 2019 году, и как они гуляли всем классом . Он сказал, что не жалеет о потраченных деньгах (учителям благодарность в конвертах, дочке дорогое платье, ресторан). Это ведь один раз в жизни, надо чтобы запомнилось. Я лишь улыбнулся, чтобы запомнилось говоришь. Мне лично директор школы и «классуха» сказали – на вручение аттестата не приходи, пока твоя мама не отдаст нам деньги на ремонт школы, аттестат ты не получишь («лихие» девяностые). Наш класс никак не собирался отмечать выпускной, только один одноклассник пригласил всех желающих «набухаться» на даче. Я счёл эту затею – сомнительным удовольствием т.к. не пил алкоголь вообще. А свой аттестат я получил, дождавшись когда директриса уйдет в отпуск, я немного «нажал» на завуча, и она сдалась. Запомнилось на всю жизнь – лето, пустой школьный корридор, из учительской выходит завуч, и торжественно швыряет на пол мой аттестат, сопровождая «вручение» торжественной речью – подавись сука своим аттестатом, и уё от сюда, и в будущем своих выродков в нашу школу не приводи!
P.S. Когда собирали деньги на ремонт школы, мама сказала – денег нет. Маме я всего этого никогда не рассказывал, незачем её огорчать. Ведь главное чтобы мне запомнилось!

117

Бесплатный сыр или урок на всю жизнь. Лихие 90-е

Родилась и выросла я на севере, в Мурманской области. Мама воспитывала и содержала нас одна. Жили не очень хорошо, так как детство пришлось на 90-е годы, а как многим известно в эти года были девальвации, деноминации, свержение власти, задержка зарплат, грабеж и тихий ужас. Мама пахала как могла чтобы мы не были хуже других детей, по этому все деньги вкладывала в нас, в учебу, в отпуска. Северный отпуск длинный (примерно 60 дней), отпускные естественно получали за весь отпуск и это была приличная сумма, две месячных зарплаты. Собственно об отпуске и отпускных и пойдёт речь. Маме выпала возможность поехать в отпуск вместе с нами(обычно она просто нас отправляла в Рязанскую область к родне, а сама работала). Мне в то лето было около 7 лет, сестре лет 10. Направились мы к тете Тане в Скопин Рязанской области. Приехали в Москву на поезде, перебрались с вокзала на вокзал чтобы дальше ехать в Рязань на автобусе. Времени до автобуса было прилично и решили мы отправиться на рынок, типа Черкизовского или какие ещё там были в то время, за новыми вещами, заодно купить все к школе, все таки Московский рынок и цены и выбор лучше чем в нашем городке. Зашли на рынок, все красивое, пёстрое, людей много, челноки закупаются тюками. В этой головокружительной обстановке подбежал к нам "зазывала" и быстро быстро стал рассказывать что у них на рынке проходит акция, и мы совершенно бесплатно получаем в подарок видеокассету и фотоальбом. Как сейчас помню самая дешёвая фигня, но мы же выиграли! Это бесплатно!! Глаза у нас с сестрой загорелись, мы были рады. Получив подарки, хотя нахрена они нам сдались у нас даже видика не было, мы уж было собрались идти дальше, но зазывала так легко нас не отпустил. В фотоальбоме лежал лотерейный билетик, который можно было разыграть среди таких же "победивших" как и мы. Мы были мелкие, уговаривали маму поучаствовать, да и видимо мастерство заговаривать зубы сработало, мама поддалась и мы пошли с зазывалой вглубь рынка на розыгрыш! Там на шаткой табуретке стоял барабан в который накидали билетики люди которые там уже были. Туда же отправился и наш билетик. Розыгрыш, крутится барабан, барабанная дробь ииии... Мы выиграли!!!!! Но так же выиграл и ещё человек с таким же номером. Ай-яй-яй какая досада. Ну надо же как то решить что победит, а давайте кто больше денег даст тот и победил? Мы положили немного денег, соперник положил больше, мы ещё положили, соперник положил, народ вокруг подначивает чтобы мы ещё положили, выиграем же. В общем когда мы поняли что мы не выиграем и деньги у нас кончились табуреточка быстро исчезла, люди сразу рассосались, а мама со слезами на глаза просила вернуть деньги. Естественно мы были посланы фразой "Женщина какие деньги? Иди пока ходить можешь, у тебя ещё дети". Рыдали мы все трое, от потери, от бессилия, от того что остались без денег на отпуск и без вещей в школу. Конечно у нас не все деньги забрали, так как в те времена все ездили в отпуска приколов деньги в платке булавкой к нижнему белью. Но это была значительная, бОльшая часть отпускных.... Параллельно нам, с разницей в день, в отпуск к нашей же тете Тане ехала и наша тетя Зина(сестра мамы) с двумя детьми. Мама сокрушалась что её сестры умней и никогда бы не повелись бы на такой "развод" и запретила нам рассказывать о случившемся. Слезы выплаканы, долгая утомительная дорога от Москвы до Рязани, от Рязани до Скопина и мы у тети Тани дома. Туда же приехала и тетя Зина с детьми. Утром пока мы мелкие спали они троём, моя мама и две её сестры пили чай на кухне. И как это бывает, родня, поддержка, близкие люди, и мама расплакалась и рассказала что проиграла все деньги вот таким вот дурацким образом. Упомянула что дура она дура и вот они бы(её сестры) никогда бы на такое не повелись, и что знать не знала что бывают "разводы", тем более такие.... После чего разревелась и тетя Зина.... С разницей в один день, на том же рынке, они так же как и мы выиграли ОГРОМНЫЙ ОПЫТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ и проиграли все отпускные. Долго они потом смеялись сквозь слезы, отпуск был тяжёлый, но повезло что в средней полосе есть овощи фрукты не покупные, а свои. Выжили.

На всю жизнь я и мои близкие уяснили что бесплатный сыр бывает только в 1% мышеловок, а во всех остальных придется расплачиваться за доверчивость.

P.S. знаю людей которые действительно что-нибудь выигрывали и сама иногда участую в розыгрышах, но только в тех что не требуют вложений.
P.P.S. я не писатель, возможно будет куча ошибок и сложный текст, но как то вспомнилось, решила поделиться.

Показать полностью
166

Как убили чемпиона

Все началось с прочтения этого поста. В комментариях я высказал сомнение в правдивости этой истории. И не я один. Впрочем, нашлись и те, кто поверил ТС, а мне указали, что "видно я не застал 90-е". Я вообще заметил, что многие очень любят козырять этим десятилетием, хотя часто застали его в совсем юном возрасте. Увы, я тоже хорошо помню эти годы, еще и потому, что был уже не совсем ребенком. В 1990-91 годах я был подростком, попавшим в не самую лучшую компанию. Кто-то из моих тогдашних товарищей потом сел, кого-то убили, кто-то спился и даже скололся. Мне повезло, я избежал всех этих вариантов, но все равно в первой половине 1990-х не раз попадал в истории, о которых я бы не хотел рассказывать своим сыновьям. Да и здесь тоже вряд ли стану. Пост немного  о другом. О том, чем в реальности заканчивались уличные разборки, где один спортсмен-рукопашник противостоял группе.

Тут надо учитывать следующие важные моменты. Во-первых, большинство тех, кто получал свои навыки в зале и добивался успеха в соревнованиях - не готовились к уличным дракам. Тем, где нет правил, где бьют в спину заточкой или кидают кирпичом в голову (один из моих приятелей так заработал неплохой шрам над левой бровью). И второе, очень высока вероятность того, что нападавшие тоже могли ходить в зал. И пусть на соревнованиях, по правилам, они проиграли бы, толпой на улице - совсем другой расклад.

Примеров будет всего два, оба в виде коротких историй (еще и потому, что многих деталей я и тогда не знал, а другие забыл за давностью лет). Итак, история номер один. Было на нашем районе ПТУ, а в нем вечерами вел занятия в секции кикбоксинга молодой парень, сам обладатель какого-то высокого пояса и регулярный участник турниров. А днем, что важно этот же парень преподавал физкультуру учащимся ПТУ. Я к тому времени уже закончил школу, практически завязал со своей прежней компанией и устроился работать в программу новостей на городском телевидении.

Какие новости в небольшом городке в середине 1990-х? Ну например, про спортивные успехи молодежи. Поэтому мы несколько раз приезжали в тот зал, делали репортажи, в том числе о победе этого тренера на каком-то региональном турнире. И вот я звоню в "шарагу" узнать, нет ли свежих успехов у вашего кикбоксера или его воспитанников. И узнаю, что он уволился и секции больше нет. Позже, через знакомых стали известны детали: тренер что-то не поделил с парой птушников, которые были там "местными авторитетами", то есть "решали вопросы", забирали стипендию у младших курсов и прочие забавы юного гопника. И вечером он вроде даже за кого-то из этих первокурсников вписался на улице. А через пару дней его подкараулила группа парней. Я не знаю, сколько их было, не думаю, что большая толпа, толпой на самом деле бить одного не так удобно как втроем-вчетвером. В общем, парень заехал в больницу с сотрясением и несколькими переломами. А когда выписался, сменил место работы. Потому что он был спортсмен, а не член ОПГ и воевать с местной шпаной было себе дороже. А просто отступить и жить дальше, глядя на ухмылки птушных "решал" ему тоже было неприятною

История вторая, более трагичная, случилась парой лет раньше. Напомню, все происходило тогда в городке с населением в сто тысяч. То есть, где всегда есть общие знакомые, где пусть официально дело может быть нераскрытым, но неофициально все знают кто, что и как. Итак, в нашем городе (как и во многих других) спорт был популярен. Других развлечений в 1990-е не было, а для многих он становился "путевкой в жизнь" - не важно куда вела эта путевка - в ЧОП, милицию, на тренерскую работу или в "бригаду". Жил был парень, звали кажется Леша (имя точно не вспомню, пусть будет так), вот прозвище точно помню - Большой. Он и был большой - метра под два ростом, за центнер весом, кмс по вольной борьбе и что-то там по боксу. Тоже ездил, выигрывал какие-то региональные чемпионаты, я потом работал под руководством его бывшего товарища по тренировкам, тот говорил, что Большому пророчили славное спортивное будущее, мол, очень хорошие данные и моторика. Но Леша почему-то решил, что раз он такой большой и сильный, то может никого и ничего не бояться. И однажды ночью угнал машину. Причем, машину у одного из местных бандитов (потом тот человек из бандитов перерос в хозяина сети продуктовых магазинов и уважаемого депутата от уважаемой партии). Я не знаю, как так вышло. Может Большой не разобрался в темноте, чью машину он взял покататься. А может, его попросили специально "наказать" ее владельца, тогда у нас как раз шли бандитские войны "воров" и "спортсменов".

Короче Большой укатил, но пропажу заметили почти сразу и хозяин с друзьями, вчетвером на двух машинах отправились в погоню (когда мне рассказывал эту историю через пару лет один из хороших знакомых того бандита - я же говорю город маленький и у всех есть куча общих знакомых - так вот мне тогда поименно перечислил всех участников). Большой был борец, но не автогонщик, поэтому его легко заблокировали в частном секторе, вытащили из машины и стали бить. Потому что из тех, кто его догнал боксом занимались все, плюс у них был огромный уже опыт уличных избиений своих противников. А Большой был один. Я не знаю, успел он кому-то что-то сделать. Но в итоге, его сбили с ног, долго пинали и бросили в придорожный кювет. Убивать его никто не собирался, только наказать. Но вышло иначе. Большому сломали несколько ребер, хорошо сломали. Если бы он лежал в канаве, пока его не нашли, отделался бы несколькими неделями больничного. Он же очнулся и попытался вылезть сам. Обломки ребер проткнули легкое и он захлебнулся кровью.

Официально это дело так и осталось нераскрытым, хотя неофициально очень многие знали, кто отправил на тот свет Большого. Но их связи и деньги помогли "закрыть вопрос".

Вот так в реальности заканчивались конфликты одиночек-бойцов и групп. Это и были 90-е. А история про парня-панкратеонщика, с помощью трубы изувечившего нападавших и безнаказанно забравшего у них же мотоцикл - это из области "боевики категории В"

Показать полностью
1265

Как отнимали бизнес в девяностые

Способов отъёма бизнеса было множество. Я расскажу, как отжимали мой бизнес.

Свою фирму я зарегистрировал в апреле 1991 года. Причина была простой, в те времена юридические лица не имели права рассчитываться наличкой с посторонними физическими лицами. Вот и приходилось искать посредников. Поначалу посредники брали за обналичку пятьдесят процентов, а потом – девяносто. Как и следовало ожидать, очень скоро я потерял всех заказчиков. Вот тогда мне и подсказали, что проще открыть свою фирму.

Первоначально я занялся электромонтажными работами. Но однажды ко мне обратился «свободный» программист и поинтересовался, сколько я возьму за обналичку. Я запросил десять процентов. Его это устроило. Сызрань – городок небольшой, и вскоре о моих десяти процентах узнали и программисты, и мои конкуренты. Состоялся телефонный разговор:

- Артур, нехорошо так поступать, - сказал незнакомец.

- Ты о чем? – ответил я.

- Про обналичку. Никто в городе не берет ниже пятидесяти процентов, а тут ты, со своими десятью.

- Это конкуренция.

- В жопу конкуренцию! Надо уметь договариваться! Оставь себе троих, а остальные пусть к нам возвращаются!

- Нет, пусть сами решают.

- Смотри, как бы у тебя проблемы со здоровьем не начались!

- Угрожаешь?

- Предупреждаю! Я тебе через неделю позвоню. Думай!

И я призадумался. На тот момент я был розовым идеалистом, наслушавшимся баек об идеальном капитализме. И я обратился к знакомому милиционеру, который работал в уголовном розыске. Я ему рассказал про телефонный звонок. Он грустно улыбнулся и сказал:

- Артур, у тебя крыша есть?

- Нет.

- Тогда тебе лучше не упрямиться. Один тоже заупрямился. А ему вечером арматурой по кумполу. Сейчас лежит в больнице без сознания. И не факт, что очнется.

- Да, обидно, с меня сдирали по пятьдесят процентов за обналичку.

- Артур, ты залез на поляну легких денег. И либо ты согласишься, либо получаешь арматурой. И будешь потом заново учить таблицу умножения.

- А если бы у меня была крыша?

- Было бы проще, но крыше надо платить, и регулярно. Мой тебе совет, уступи. А я тебе тему подброшу.

- Какую?

- Моя двоюродная сестра главбухом трудится. Ей нужны компьютеры. Но никто не соглашается поставить, а потом обучить. Если согласишься на её условия, могу порекомендовать.

И я решил не рисковать. Программисты на меня обиделись и ушли. А я открыл новую нишу - поставку оргтехники с последующим обучением. Больших накруток я не делал, и мне снова позвонили. Но на этот раз я заупрямился. И вскоре мои клиенты начали мне звонить:

- Артур, тут нам позвонили и сказали, что покупать компьютеры у вас не стоит.

- Почему?

- У ваших компьютеров монитор и системный блок несовместимые.

- Но Вы же уже купили у меня, и они все работают.

- Эти да, а может, следующие работать не будут?

Мне удалось переубедить всех сомневающихся, но конкуренты на этом не остановились. В те времена в милиции появился отдел по борьбе с организованной преступностью. И один из его сотрудников запросил в банке распечатку движения денег по моему расчетному счету и прошелся по моим клиентам. Каждого он предупредил, что контактировать со мной лучше не надо, поскольку его сейф забит компроматом на меня. Пока ему не разрешают дать бумагам ход, но когда все завертится, всех моих клиентов затаскают по допросам.

Так я лишился этой темы. Но у меня оставался электромонтаж. Дела шли неплохо. Работники были довольными, ведь я из прибыли оставлял себе десять процентов в фонд развития предприятия, а остальные деньги отдавал им на зарплату. Электромонтажников было 69 человек. Управлять одному было трудно, и я принял на работу заместителя. Мужик толковый, энергичный, я был доволен. Но спустя несколько месяцев один из электромонтажников рассказал мне по секрету:

- Артур, твой зам смуту затевает. Рассказывает всем, что ты нам крохи платишь. Мол, если договор на шестьдесят тысяч, то двадцать уходят на материалы, десять нам на зарплату, а остальные – тебе в карман.

- Это не так, - возразил я, - ведь надо платить налоги, арендную плату, затраты на командировки, спецодежду. И на заключение договоров много денег уходит, монтажа в Сызрани не осталось, ведь уже до Смоленска добрались. И проектирование денег стоит.

- Да я тебе верю, поэтому и предупредить хотел.

Я поговорил с замом, но он меня убедил, что подобных вещей не говорил.

И вот мне  улыбнулась удача. Директор крупного предприятия заключил со мной договор на солидную сумму, сроком на два года. Я обрадовал работников и сказал:

- Мужики, нам перечислили деньги только на приобретение материалов на первый этап. Поэтому два месяца зарплаты не будет. Никому. Соберем и смонтируем шкафы автоматики, и нам перечислят оплату первого этапа. Надо будет потерпеть. Зато на два года у нас есть работа!

Едва материалы и оборудование были приобретены, на работу вышел только один заместитель.

- А где народ? – спросил я.

- Мужики не выйдут на работу, пока в нашей фирме не пройдут выборы директора.

- А чем старый не устраивает?

- Всем.

- А ты в курсе, что у меня частное малое предприятие? И кто будет директором, решать буду только я.

- Возможно, но рабочие требуют, чтобы директором был я.

- А если я откажусь?

- Никто не приступит к работе. Фирма сорвет сроки, и тебе включат счётчик. Если ты попытаешься набрать новых работяг, по-любому влетишь. Пока наберешь, пока обучишь.

- Позвони мне вечером, мне надо подумать, - ответил я.

Мой заместитель все просчитал правильно. Но я решил собрать собрание, и попробовать переубедить народ. Хотя, я не Троцкий. В этом я уже убедился на собрании. Меня слушали минут десять, а потом работяги превратились в революционных матросов. Шум, свист, крики долой! А я замолчал и смотрел на людей. После собрания я отдал новому директору ключи от мастерской и печать. Потом оформил зама директором, и решил вопросы с банком.

На следующий день я собрался на работу, но вспомнил, что никем не работаю. И решил просто отдохнуть. Меня ежедневно информировали, что происходит в фирме. Новый директор взял кредит в банке, затеял ремонт в офисе, принял на работу секретаря, решил выдать рабочим аванс. Но с этим вышел конфуз. В то время, наличие денег на расчетном счете не означало, что ты сможешь получить их наличными. Я хорошо помнил, как получал шестнадцать тысяч рублей на зарплату рабочим частями, по четыреста-пятьсот рублей в день. И приходилось первую половину дня просиживать в расчетно-кассовом центре в очереди.

Столкнувшись с фоновой работой, новый директор приуныл. Рабочие начали интересоваться, когда получат аванс. А я теребил преемника, чтобы он скорее выполнил первый этап работ. Ведь деньги от заказчика получил я.

После выполнения первого этапа работ, заказчик внес изменения в договор, и теперь оплата за этап производилась по факту, без аванса. Для моей фирмы, не имеющей оборотных средств, и не погасившей кредит в банке, это был конец.

Первым, с остатками денег, исчез новый директор. Главбух уволилась. Секретарь тоже, прихватив с собой единственный компьютер. Мне позвонил рабочий и попросил оформить мужикам трудовые книжки. Что я и сделал. Когда я приехал в мастерскую, она была пустой. По причинам отсутствия денег, рабочие разобрали по домам инструменты и остатки материалов со склада. Саму мастерскую забрал банк в счет погашения долга по кредиту.

Закрыть фирму удалось быстро, а спустя некоторое время, когда я изучал менеджмент, прочитал интересную мысль: «Если в коллективе появился неформальный лидер, его надо либо брать в союзники, либо увольнять. Каким бы он не был ценным». Золотые слова…

Показать полностью
315

День, когда мой отец пожалел, что у него нет пулемета

Близился Новый год 90-какого-то года. Я стояла на табуретке в углу квартиры и держала веревочку, на которой были привязаны шарики, висели флажки и мишура. В противоположном углу (по диагонали) эту веревочку под потолком папа привязывал к гвоздику. Был обычный вечер, предпраздничная суета. Мы украшали зал.

Вдруг тишину и спокойствие разорвал чей-то бешеный топот: словно стадо мустангов неслось по этажам, вниз. Кто-то кричал.

- Что-то рано отмечать начали, - только и успел заметить отец, как мы услышали хлопки. Маман от любопытства кинулась к двери, в глазок посмотреть, но была перехвачена и выпихнута в комнату. Оказалось, что в подъезде стреляли.

Через некоторое время приехала милиция.

Отец выглянул в подъезд... на этаже, на лестницах вверх и вниз валялись мандарины и конфеты. Тот, кто бежал сверху, терял подарки, которые наверняка нес жене, детям, но, скорее всего, любовнице.

Ибо с 9 этажа на первый мчал местный криминальный авторитет. Киллеры ждали его наверху, но догнали только около подъездной двери. Я помню лужу крови, а также следы на стене - их почему-то отмыли только после похорон...

Собственно, когда этого "героя 90-х" хоронили, мой отец и сказал ту самую фразу о пулемете. Потому что пространство перед нашим домом было буквально заставлено самыми новыми и дорогими иномарками. Попрощаться с "коллегой" приехали бандиты со всего города... Даже милиция, причем и на служебных машинах тоже. Даже официальные власти.

Отец курил и искренне сокрушался, что всех этих внизу нельзя просто закатать в асфальт, расстрелять или взорвать к чертовой бабушке.

Тогда еще был обычай бросать цветы на дорогу, по которой несут гроб... и вся улица была усыпана бордовыми розами.

Мы, дети, еще с месяц где-то останавливалась у закутка, где погиб бандит... Но не для поминовения, нет. Просто сосед Костик уж больно красиво нарисовал черным фломастером крест - аккурат на всю светло-зеленую стенку.

P.S. Фамилию убитого нам позже тоже сообщил Костик по большому секрету. У него папка работал где-то там, в верхах, и даже лично знал бандита.

165

Гоп-стоп в Иванове

Это Станционная в 90-х годах в Иванове.

Центр города, свалка на огромном пустыре прямо рядом с микро-рынком. Сейчас здесь стоит гипермаркет "Лента". Рынок окружала застройка частного сектора, большей частью брошенные дома, которые обживали маргиналы, нищие, бомжи. Пару-тройку домов покрепче облюбовал цыганский табор. Помню, на рынке все время сновали чумазые босоногие и оборванные цыганята, цепляли за ноги взрослых, просили копеечку.

Здесь я впервые узнал, что такое гоп-стоп. Лето. Мы со школьным приятелем Димой Смаглием шли мимо рынка. Вонь стояла от свалки жуткая, но все уже привыкли. Подошёл улыбчивый парень: "Земели, помогите мне, а! Идите скорее сюда!"

Подманил нас в закуток забора. Подошли человек пять взрослых мужчин. Одеты просто, но опрятно. Окружили. Улыбаются. Разглядывают нас. Холодок стал гулять по позвоночнику. Но уж больно мило они улыбались...

- Сколько есть? - шагнул ближе к нам самый улыбчивый с прокопчёно-загорелым лицом. А зубы белые, глаза голубые.

- Чего... есть? - спрашиваю.

- Денюжек, рОдный! - еще больше осклабился он и придвинулся ещё ближе.

Какие красивые голубые глаза, подумал я.

- У нас нет. Ничего нет - сказал мой приятель.

- И хо-ро-шо, рыба моя-яя... - загорелый уже весь, как чеширский кот, превратился в улыбку. Что-то щёлкнуло и я увидел у него в руках нож с небольшим коренастым лезвием. Он обнял моего приятеля за плечо одной крабистой рукой, а другую с ножом приставил к его боку, ближе к спине. - В обчем такая песня у нас вырисовывается, чудушки мои - пел он, протянув улыбку до ушей.

- Сейчас ты, красивый... - он наигранно-влюблённо мотнул головой в мою сторону - сгоняешь домой и принесешь нам немного денег. Только, слышишь - он наклонился к моему лицу, - Очень быстро. А мы пока с другом твоим тут обождём. Давай, малой!

Я был в шоке, честно говоря. Вокруг ходили мрачные, ни на что не обращающие внимания люди с сумками, сновали и заглядывали в наш круг цыганские оборвыши. Стал судорожно вспоминать, где и сколько денег лежит дома. Вспомнил, сделал шаг, другой. Друг мой стоял опустив глаза в землю.

- Мне далеко идти очень - бодро соврал я треснутым голосом. - У меня часы есть дедовы командирские, вот, берите, а мы пойдем.

- Во.. чо. - прикопчёный поднял мою руку и повертел, глядя на часы. - Давай, чо уж.

Мы вышли из круга и на ватных ногах медленно стали уходить.

- Э! Слышь! Не жалься там никому уж, не сообщай. Найду ведь. - все с той же фирменной улыбкой крикнул он.

Мы были так рады свободе. Такой день солнечный стоял. Мы были счастливы. Только вечером меня настигло уже дома. Накатила ярость, стыд, надо было их палками, надо было позвать знакомых... Дедовы часы... Слезы сами катились.

Да, давно дело было. А сейчас бы тоже отдал часы)

Автор фото неизвестен.

Гоп-стоп в Иванове Реальная история из жизни, Криминал, 90-е, Иваново
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: