Отчисление из МЭИ

Товарищи, всем привет!)


Вообще сюда напишу историю одного студента (себя), но хотелось бы получить, возможно, интересный совет, как бороться в такой ситуации.


Я студент, поступивший в МЭИ в этом году на очно-заочную форму обучения (вечером). Днём, соответственно, у меня работа.


Сам корень ситуации лежит в основе расписания на 2 семестр (после зимней сессии).

Во 2 семестре студентам 1 курса вечернего отделения ИТАЭ в расписание (внимание: вечером) был проставлен предмет «практика». Я прекрасно понимаю, что это такое и с чем едят.


Однако, неожиданно к нам на пару инженерной графики приходит наш куратор (начальник курса из деканата) и сообщает информацию о том, что якобы вместо практики по средам у нас будет просто ещё 1 пара инженерной графики. Самое главное, что до студентов донесли информацию, мол посещение этой пары будет прослеживаться и записываться в часы отработанной практики. Все вообще замечательно! Ходил исправно, в расписании все осталось без изменений. Я так предполагаю, что это не согласованное изменение было между отдельными лицами.

Так же меня проинформировали о том, что в течение семестра будут проходить экскурсии в будни дни, в ДНЕВНОЕ время на различные заводы/предприятия, посещение которых так же будет идти в практику.

Из-за того, что я человек-работающий, я смог посетить 3 мероприятия из 6, проведённых за период 2 семестра.

Неожиданно начальница курса говорит о том, что якобы те, кто не посетил достаточное количество мероприятий (а именно все 6 из 6) нужно будет в период летних каникул отрабатывать практику и работать в приемной комиссии с 10 до 18.

Извините, но я снова повторюсь, что я работаю, и летние каникулы не освобождают меня от моих рабочих дней.

Все лето было тихим, никто ничего не писал и не сообщал.

Неожиданно, вчера или позавчера, в конфу Группы вывешивают список на отчисление, где из 16 студентов нашей группы выписаны 11 фамилий. Далее сообщают, что у нас есть НЕДЕЛЯ, чтобы отработать 72 часа практики, иначе нас всех отчислят. Естественно я не могу физически за неделю отработать эти 72ч, так как у меня есть работа, и отказываться от неё и лишиться ден. Средств я не планирую вообще.

Начальница курса вообще забыла про свои слова на той самой паре инженерной графики, сообщила, что практика идёт только от посещения мероприятий и я обязан все их посетить был, не важно что это в рабочие дни экскурсии и то, что днём я работаю на основной работе.

Честно, так как человек она очень специфичный, суровая совковая женщина и гнёт свою линию, даже если она абсурдна, до конца, с ней вести переговоры бесполезно.

Уже смирился с тем, что отчислят, но внутри все равно присутствует непонимание и маленький я кричит о том, что деньги за прошедший год обучения будут выброшены на ветер.

Хотелось бы поинтересоваться, куда можно обратиться помимо ректора, чтобы моей (а так же ещё 10 студентов) ситуацией занялись и разобрались с тераном моего факультета (естественно, адекватные методы решения, не угрожающие ее здоровью :D)?

Для информации: все экзамены, зачёты закрыты. Осталась только эта непонятная ересь. Так же обращаю внимание, ребят, что в расписании на 2 семестр все также стояла практика по средам после пары «инженерная графика».


Вообще дичь, если честно))