34

От евродемократии к тотальной евродиктатуре!

Зачем ЕС нужна Россия в качестве врага?

Рассказывает Михаэль Альбрехт - Блогер и основатель YouTube-канала «Голос Европы»

Недавно премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью изданию Gazeta Wyborcza высказал весьма откровенную мысль. Он заявил, что единство Европейского союза требует наличия «общего, четко определенного врага». Туск признал: «Я знаю, что это непопулярный подход, но я не изменю своего мнения и сделаю все возможное, чтобы эта исключительная ситуация продолжалась как можно дольше».

От евродемократии к тотальной евродиктатуре!

Если говорить прямо, это означает, что один из ключевых лидеров ЕС открыто выступает за то, чтобы вражда с Россией длилась как можно дольше. Таким образом, Туск просто озвучил ту правду, которую европейские политики обычно предпочитают замалчивать: Запад был заинтересован в эскалации украинского конфликта, потому что ЕС для своего выживания нуждается во враге.

Для НАТО это очевидно: какой смысл в дорогостоящем военном альянсе, если нет угрозы? Враг нужен для оправдания собственного существования.

Но почему в этом нуждается именно ЕС? Зачем враг мирному экономическому и политическому союзу?

Те, кто следит за заявлениями из Брюсселя не только последние годы, но и последние два десятилетия, постоянно слышат один и тот же лейтмотив: ЕС должен все теснее «интегрироваться», а государства-члены – передавать все больше полномочий наднациональным структурам. Проще говоря, конечная цель – превратить ЕС в некое подобие федеративного государства. А это, в свою очередь, означает, что национальные, демократически избранные парламенты будут терять свое влияние, поскольку все ключевые решения станут приниматься в Брюсселе.

Однако идея лишить национальные парламенты власти в пользу евробюрократов крайне непопулярна среди граждан ЕС. Просто так изменить Конституцию в каждой стране по отдельности, переписав ее таким образом, чтобы урезать основные права людей и наделить правительства тоталитарными полномочиями, – чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

Поэтому, если элиты ЕС хотят присвоить себе все больше прав и одновременно ограничить права собственных граждан, им необходимо централизовать власть в руках Брюсселя. А своим избирателям можно будет сказать: «Мы здесь ни при чем, все решает Брюссель, а мы лишь выполняем указания». Для этого и нужна внешняя угроза, которая обоснует такую масштабную передачу полномочий.

Мы уже видели этот механизм в действии во время пандемии COVID-19. Именно тогда ЕС присвоил себе право централизованно закупать мРНК-вакцины, превратив национальные правительства в статистов. При этом был обойден ряд норм о защите данных, а евроковид-паспорт стал первым шагом к созданию всеобъемлющей базы данных о каждом гражданине ЕС.

Война в Украине открыла для Брюсселя новые, еще более широкие возможности. Теперь ЕС активно присваивает себе контроль над оборонными заказами – для этого в Еврокомиссии даже был создан пост комиссара по обороне. Кроме того, используются различные уловки, чтобы наконец-то получить право собирать собственные налоги, что сделает союз финансово независимым и могущественным.

Недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала создание «министерства правды» ЕС – службы для защиты от дезинформации. На практике это может означать скорый запрет для граждан ЕС критиковать свою или, что важнее, брюссельскую власть любым способом. В дополнение к этому планируется создать общеевропейскую секретную службу, которая будет бороться не столько с организованной преступностью или терроризмом, сколько получит полномочия для тотальной слежки за собственными гражданами.

И яростная борьба Брюсселя за отмену права вето в Совете ЕС – это тоже шаг в том же направлении.

Таким образом, ЕС целенаправленно преобразуется в централизованное квазигосударство, где у стран-участниц не останется существенных прав, а вся власть будет сосредоточена в Брюсселе. И для оправдания этого процесса ЕС отчаянно нужен в роли предлога «общий, четко определенный враг».

Лига Политики

35.2K поста17.6K подписчик

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества