-30

От чего следует отказаться в IT

Оригинальная статья (автор я): goo gl/1HmS7v (вместо пробела, добавьте точку)

1) ВКонтакте

И тут читатель такой: „Как же я без него???!!! o_O”. Объясню по пунктам:

a) Общение.

У Вас наверняка много людей, с которыми Вы переписываетесь во ВКонтакте. Но на дворе 2017 год, у всех есть Telegram, а у кого нету, он скоро появится. И так, почему же не ВКонтакте/WhatsApp/Viber/etc.?

Всё просто: приватность. Вы сейчас скажете: „Мне всё равно, мне нечего скрывать”. А я вот, например, знаю, что многие в диалоге с самим собой хранят важную информацию (кто-то даже пароли!), в диалоге с кем-то Вы могли сообщить какую-либо личную информацию. Неужели Вам не всё равно, что эту информацию может прочитать обычный модер ВК (им, кстати, ещё и известно: какие у тебя приложения стоят, твоя геопозиция, etc.)? Конкретно, про Viber и WhatsApp: да, там есть шифрование, но задумайтесь, почему наше правительство прессует только Telegram, за отказ выдавать ключи шифрования? Кстати, для параноиков, есть ещё и XMPP.

От чего следует отказаться в IT ВКонтакте, Telegram, Skype, Windows, Linux, Мобильные игры, Encryption, Длиннопост
От чего следует отказаться в IT ВКонтакте, Telegram, Skype, Windows, Linux, Мобильные игры, Encryption, Длиннопост

b) Музыка.

А что хорошего в ВК музыке? Подписку с рекламой ввели, а качество на том же, хреновом уровне. С тем же успехом можно использовать Яндекс.Музыку/Spotify в бесплатном режиме, там хоть качество аудио выше, и Вы не будете видеть при поиске over9000 ремиксов. +В Spotify есть подборка треков/исполнителей по вкусам пользователя, возможно это есть и в других сервисах. А если бюджет позволяет, то можно вообще купить подписку на Яндекс.Музыку/Spotify/Apple Music (Google Музыка говно, имхо).

c) Новости.

Это есть и в Telegram, плюс, есть такие сервисы, как: Twitter, LiveJournal, Medium, Blogger, etc. Да, ничего нового, но это уже просто как альтернатива, чтобы не сидеть в ВК с его тупыми нововведениями и слежкой.

Да, приложений становится немного больше, но зато качество приложений явно выше.

2) Skype

Все мы когда-то пользовались Skype, в связи с отсутствием альтернативы. Теперь она есть, и имя ей — Discord! Discord имеет ряд преимуществ:

a) DDoS защита.

b) Внутриигровой оверлей (специальное наложение внутри игры, показывающее твоих собеседников).

c) Меньшая нагрузка на сеть и ПК, в сравнении со Skype.

d) Полностью настраиваемые горячие клавши (хоткеи, шорткаты).

e) Возможность создать свой сервер (даже в России!) и пригласить туда людей и ботов (для людей, которым лень заморачиваться, есть возможность обычных групповых звонков).

3) Windows

Как и пункт №4, это будет очень сложный по реализации пункт для обычного пользователя.

Что такое Windows? Для многих, это единственная ОС. Для меня, это глючное, дырявое и несовременное недоразумение. Опять же, по пунктам:

a) Если Вы полноценно используете свой ПК, то напороться на вирус не составит труда. Сейчас кто-то скажет, что нужно иметь прямые руки и антивирь, но ведь антивирь не может определить 100% любой вирус, а если нужно будет скачать специфичный файл/шрифт/плагин/etc. то прямые руки здесь не помогут.

b) Лаги и баги. Кто-то может сказать, что Windows не лагает. Так и есть, но только если Вы просто сёрфите интернет. Стоит немного поднять требования к этой ОС, и она начинает постоянно лагать, иногда появляются баги. Вот я недавно заметил одну проблему: у меня Windows стоит на SSD, но это не мешает ей открывать календарь в трее 2 секунды. Или вот, что недавно произошло у моего друга: photos app goo gl/YRZelnO2MAEY08Nz2  (вместо пробелов, добавьте точки)

c) Реестр. Причина 65.7653% проблем Windows. Почему разработчики Microsoft решили запихнуть почти все настройки ОС в несколько больших баз данных — не понятно. Из-за реестра, Windows: медленнее, чем могла бы быть; крайне нестабильна, потеря одного ключа реестра может убить систему (а может и не убить) +сами файлы реестра тоже могут с легкостью повредиться.

d) NTFS. Файловая система вышла в 1993 году и не изменялась с 2001го. Жуткая фрагментация в NTFS — отдельная история. Вот у меня есть два диска на 1ТБ (931ГиБ) с файловыми системами ntfs и ext4. У диска с NTFS фрагментированно 2% от 714ГиБ (14,28ГиБ). У диска с ext4 фрагментированно всего пять файлов на 374КБ.

Прим. к фото: не знаю, что за размеры выдает эта утилита, но реальный размер этих 5 файлов — 374КБ.

e) Разграничение прав. В *nix принято отделять администратора от пользователя, для большей безопасности. Схватил вирус с учетной записи пользователя, следовательно, у вируса немного прав, а значит, он мало сможет навредить системе. Уже предвижу вопрос: „Но ведь в Windows можно сделать учетную запись администратора, а свою понизить до пользователя?” Можно. Я так и сделал. Но когда мне пришлось ставить Skype для скриншота к этому тексту, я не смог даже ярлык со своего рабочего стола удалить, без введения пароля к учетной записи администратора. Facepalm.

f) Отсутствие нормальной кастомизации. Да, есть программы настраивающие интерфейс как хочет владелец системы, но они лезут в реестр, а это чревато дальнейшими проблемами с ОС, ну а если совсем не повезёт, то можно и убить систему. Опять же, всё может пройти и нормально, но появись бы кастомизация у Windows, как в *nix, не было бы проблем.

g) Слежка за пользователями.

h) У Windows закрытый исходный код, следовательно, мы не знаем сколько ещё дыр/модулей слежки есть в системе.

Далее, минусы для гиков/программистов:

i) Недокументированные функции и костыли в коде.

j) Крайне странная поддержка юникода системой.

k) Отсутствие нормального терминала и шелла “из коробки”.

l) Отсутствие менеджера пакетов, он как бы есть, но репозиториев-то нету.

m) Шифрование дисков из коробки. Да, есть BitLocker, но: 1) Ключи уходят на сервера Microsoft. 2) BitLocker имеет закрытый исходный код. Вот почему я бы не стал доверять этой технологии. LUKS — наше всё!

Что же выбрать? Если для Вас не имеет значения открытый исходный код и цена — берите Mac, иначе ставьте GNU/Linux (elementaryOS, например). Есть еще вариант с *BSD, но это уже для гиков (преимуществ относительно GNU/Linux немного, а из-за крайне слабой распространённости платформы, иногда придётся патчить то, что уже есть под Linux).

P.S. В macOS/Linux/*BSD нет игр (они как бы есть, но их маловато). Если нужны игры, Windows можно оставить второй системой. +Есть ещё и консоли)

P.P.S В Linux/*BSD нет нормального графического софта, см. пункт про игры.

4) Программы с закрытым исходным кодом.

Тут все просто, у программы закрытый исходный код, следовательно, мы не знаем: 1) Следит ли программа за пользователем. 2) Сколько дыр в коде.

5) Лёгкие пароли/одинаковые пароли на нескольких ресурсах/отсутствие 2FA (двухфакторная аутентификация), при возможности её подключить, разумеется.

Что не так? Если у Вас есть ценный аккаунт (в Steam много дорогих игр, в Telegram владеете крупным чатом/каналом, почта, к которой привязаны многие аккаунты, etc.), то Вас захотят взломать, а вообще, Вы можете попасть и под атаку “на всех”. И с лёгким паролем взлом будет лёгким. В случае с одинаковыми паролями, то злоумышленнику будет достаточно получить только один пароль. Для хранения паролей (не запоминать же всю эту хрень, верно?), можно использовать KeePassX (её аналог для Android — Keepass2Android, iOS — MiniKeePass).

6) WEP/WPA (первого поколения) шифрование на роутере.

Если роутер поддерживает WPA2 — ставьте его и только его. Тут недавно уязвимости в WPA2 нашли, а люди до сих пор используют более древние протоколы. Не забывайте обновлять прошивку роутера. +Никогда не включайте WPS. Тоже дырявый протокол.

7) Мобильный гейминг.

Нет, я не предлагаю отказаться от порой интересных, логических игр. В них иногда можно залипнуть, но не стоит уходить в них с головой. Не стоит играть в шутеры, игры по типу Clash of Clans, etc. На тачскрине, в шутеры неудобно играть, да и вообще все эти игры отнимают много времени, не давая ничего взамен. Лучше книжку почитайте или интересную статью, серьёзно. А вот уже дома можно потратить сэкономленное время благодаря чтению книг. И поиграть в полноценные игры. И играть удобнее, и сами игры интереснее. Людей у кого нет ПК/консоли/ПК не тянет игры мне крайне жаль. В таком случае можно и поиграть в тупые мобильные игры за неимением альтернативы. Но попробуйте повысить свои знания в какой-то сфере вместо игр на телефоне. Может, появится полезный навык, и Вы сможете купить нормальный ПК/консоль.

А как я выполняю эти правила? Да в принципе нормально, но мог бы лучше.

1) ВКонтакте — завтра удаляю страницу, т.к. сегодня последний человек, с кем я действительно общаюсь по ВКонтакте, перешел в Telegram.

2) Skype — перестал пользоваться еще в 2016 году.

3) Windows — что поделать, когда хочется поиграть в Star Wars: Battlefront 2 или Rainbow Six: Siege? Правильно, ставить эту ужасную ОС. В свою защиту скажу, что у меня на ПК стоит elementaryOS 0.4.1, как основная система.

4) Почти не использую. Исключения составляют: игры, пару приложений для Windows и всё, наверное.

5) Использую 30-значные пароли со всеми всевозможными символами, которые хранятся в KeePassX+Keepass2Android. 2FA есть на всех ресурсах, где это только возможно.

6) Как вообще, можно ставить что-то отличное от WPA2, когда данный алгоритм по-умолчанию включен почти во всех прошивках роутеров???

7) Стоит пара казуальных, логических игр, но не заходил туда уже недели две.

Найдены дубликаты

+6
При установки телеграмма на планшет прошёл звонок из Флориды. Если телеграмм начнёт на меня стучать, то, кажется, не в ФСБ...
раскрыть ветку 2
+1

все так думают, пока всех из всяких ватсапов, вайберов и т.д. соберешь! проще написать, ах, телеграм шифруется, не можем контролировать и вот, все на телеграмме сидят :-) контролируй и просматривай!

раскрыть ветку 1
+22

Какая-то фанбойская хрень.

1) Слушаю без проблем музыку в Вк, треплюсь с тянками. Проблемы приватности? Похуй, я в Вк рабочие вопросы не обсуждаю, фотки в общий доступ не выкладываю, личные данные не свечу.

2) Если рабочие контакты сидят исключительно в Скайпе (что, впрочем, уже редкость), то вопрос выбора не стоит.

3) Выбор ОС - вопрос требуемого софта, а не фапа на технические детали.

4) Выбор ПО - вопрос нужных функций, а не фапа на лицензию.

5) Обоснованно.

6) Обоснованно.

7) Любые игры - хуйня, сжирающая время. Как и пикабу, впрочем, так что пошёл я нахуй отсюда.

раскрыть ветку 1
0

хуйня, но хочется же

+10
Блин, просто залупа, а не пост. Такой рекламы телеграмму я ещё не видел. Та мало того, что такого параноика тоже. Грамотно настроенная винда норм работает. Просто нужны прямые руки!!
+4
Ну и бред...
+5
Сам себя не "похвалишь" - никто не похвалит, да?)) И к чему эта реклама телеграма? Остальные действия по программам, думаю, никого не интересуют
+3

чет как-то необоснованно

1. Телеграм передает ключ на сервер - это Паша тебе говорит, что "конечно же мы его не сохраняем, а отправляем сразу на сопряженные устройства", а что там делается на бекенде - нифига непонятно

2. Приватность ВК - есть одно правило "не выкладывай фотку своего члена - тогда его никто не увидит" - вот и все

3. Коллекция музыки в вк колоссальна

4. Программы с закрытым исходным кодом - типа ты прочитал все исходники линуха, перед тем, как его ставить

5. WPA - ну хз кто из IT тусовки сидит на первой версии

6. Винда против линукса - ну тут кому как - я вот знаю, что если кто-то серьезный захочет узнать, что я храню на своем компе, он узнает, а вот я об этом никогда не узнаю. Какими бы средствами я не защищался

7. Скайп - сейчас он защищен от DDoS так как коннект при отпределенной галочке идет через сервера майкрософт

раскрыть ветку 5
-2

1. В шифрованных чатах используется шифрование без сервера (client - client)

2. Да никто свой член и не отправляет. Мне, например, не приятно, что модер может прочитать мою личку. Откуда столько людей, которые чихать хотели на свою приватность — мне не понятно.

3. Ага, чуть менее, чем полностью состоящая из ремиксов.

4. Нет, не читал я все исходники линуха, за меня это делают другие люди. Иногда даже уязвимости находят, которые потом закрывают. Иногда, я конечно могу заглянуть в исходники какой-то проги, но только от того, что скучно.

5. Очень умные люди, наверно (если их роутеры поддерживают WPA2).

6. Я вот уверен, что никто кроме меня не знает, что у меня на ПК хранится

7. Ладно, пускай. Но другие преимущества Discord остались.

раскрыть ветку 4
+2

Кстати, а какую информацию о себе ты бы хотел скрыть?

Вряд ли в Долгопрудном так много людей с такой фамилией...

Иллюстрация к комментарию
+1
Винда против Линукса. Старо как мир.
Но если есть зоопарк устройств, которыми приходится управлять, винда (а то и пара древних её сборок) бывает нужна.
Когда есть бюджет и возможность выбора, можно и без неё обойтись.
ещё комментарии
+1
Ебанулись там со своей параноей.

Ни от чего не надо отказываться. Используйте удобные вам инструменты, думайте головой а не задницей, будте счастливы.
0

Никогда не понимал - как же надо упороться, чтобы хранить все пароли в сторонней программе...

раскрыть ветку 2
0

ну в теории keepassx - это правильная софтина с открытыми исходниками - если ты их почитал, разобрался как все это работает и собрал из исходников - то это нормальное решение. Единственное, за что можно поставить этому посту плюс - но все остальное - бред

-4

Действительно!

github com/keepassx/keepassx

github com/moparisthebest/keepass2android

github сom/MiniKeePass/MiniKeePass

0
Что то я не слышал чтобы власти злоупотребляли доступом к личной переписке, если конечно у них этот доступ есть. А так, злоумышленники получают доступ к аккаунтам путем взлома, фиштнга , подбора поролей и т.д. И то только если ты совсем серьезная шишка привлекают группы хаккеров и большие ресурсы, шифруйся не шифруйся )))
раскрыть ветку 1
-1

Тут фишка в том, что у обычного модера ВК доступ есть.

0
Игры на консоли, из общения - нуу могут в тхт файле накарябать в папке на сервере чего хотят
0

неплохая попытка товарищ полковник, но не бросайте меня в терновый куст!

-1

@BrusAndr, чувак ты крут! Читал и радовался, что мы с тобой на одной волне.

1) На телегу перешел уже как год (чат, каналы, боты : все на высоте) В VK пока некоторые контакты+новостная лента

2) Сегодня заюзал стриминговые сервисы музыку. Гугл, яндекс и спотифай. И как раз мысль про patched я.музыка и спотивай пришла и вдруг вижу твой пост!)

Пиши ещё)

Похожие посты
63

День рождения Powershell

День рождения Powershell Powershell, Программирование, Cmd, Командная строка, Системное администрирование, Администрирование, Windows, Linux
Показать полностью
74

Азы работы в командной строке Linux (часть 1)

/home/mial/book.txt
/home/mial
mkdir test1
/home/mial/test1
mkdir /home/mial/test2
ls
ls -l
ls -l /var/log
ls -l /
cd test1
cd /home/mial/test2
cp test.sh test1
ls -l test1
-rw-r--r-- 1 mial mial 84 дек 11 15:48 test.sh
mv test1/test.sh test2
mv test2/test.sh test2/test2.sh
mv test2/test2.sh test1/new.txt
rm -r test1 test2
Привычные сочетания клавиш Ctrl+c и Ctrl+v в терминале имеют другое действие. Для копирования нужно использовать Ctrl+Insert, а для вставки Shift+Insert.
Ctrl+l для очистки экрана
Ctrl+a для перехода в начало введённой команды
Ctrl+e для перехода в конец введённой команды
Ctrl+u для удаления всего, что стоит до курсора
Ctrl+k для удаления всего, что стоит после курсора
Ctrl+d для завершения текущего сеанса, закрытия консоли
Одна из самых часто используемых:
Ctrl+R: Поиск по ранее запущенным командам, начните писать искомую и вам будут предлагаться самые подходящие варианты. Для запуска нажмите ENTER.
Имеется функционал копи-пастинга:
Ctrl+W: Вырезать слово перед курсором, добавить его в буфер обмена.
Ctrl+K: Вырезать часть строки после курсора, добавить её в буфер обмена.
Ctrl+U: Вырезать часть строки перед курсором, добавить её в буфер обмена.
Ctrl+Y: Вставить из буфера обмена последнее, что вы вырезали.
Возможно продолжение статьи будет на моем телеграм канале https://t.me/bigbroblog
Показать полностью
219

Двойные стандарты или как Амедиатека борется с пиратским контентом.

Двойные стандарты или как Амедиатека борется с пиратским контентом. Правообладатели, Справедливость, Игра престолов, Telegram, Пираты, Windows, Сериалы, Юмор
90

Пользователям Skype угрожает вымогательское ПО.

Пользователям Skype угрожает вымогательское ПО. Skype, Угроза, Windows, Adobe Flash Player
Пользователям Skype угрожает вымогательское ПО. Skype, Угроза, Windows, Adobe Flash Player
https://www.reddit.com/r/sysadmin/comments/6276sp/fyi_skype_...
Показать полностью
324

Бюджетная система видеонаблюдения. Уведомляем об обнаружении движения в Telegram.

Бюджетная система видеонаблюдения. Уведомляем об обнаружении движения в Telegram. Разработка, Вебкамера, Видеонаблюдение, Telegram, Windows, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: