Остров Принца Эдварда. Госпиталь

Всем привет. Довелось нам тут воспользоваться канадской медициной, а точнее экстренной медицинской помощью (Emergency Room, далее по тексту ER), решили поделиться с вами этим опытом.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Госпиталь королевы Елизаветы.


Проснувшись как-то одним прекрасным (нет) утром я решила что пора посмотреть как работает медицина изнутри) Быстро собравшись и закинув в машину зарядники/ноутбуки, воду и печеньки (наслушавшись историй о 12-ти часовом ожидании), мы поехали в госпиталь с гордым названием Queen Elisabeth Hospital (госпиталь Еë Величества королевы Елизаветы).


Заехав на парковку отделения экстренной медицинской помощи (кстати парковка бесплатная и вместительная), и захватив свой нехитрый скарб мы направились сдаваться.

На входе нас встретил волонтер с опросником, так как времена сейчас ковидные, то на входе в госпиталь волонтер решает в какую зону вас отправить: зеленую или красную. Спросив не путешествовали ли мы недавно, ни общались ли с потенциальными ковидлами, нет ли у нас симптомов, и выдав нам зеленый стикер, отправил нас дальше в регистратуру в зеленой зоне.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Отделение экстренной медицинской помощи.


В регистратуре у меня попросили полис (Health Card), уточнили домашний адрес и кому можно позвонить если вдруг я сама не смогу принимать медицинские решения. Эту информацию уточняют каждый раз, спросили о причине посещения ER и отправили на зеленый диванчик.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Смотровые, регистратура и зеленый диванчик. (Доковидная фотография).


Практически сразу нас позвали в смотровую (Triage). Здесь проводится первичный осмотр медсестрой, которая и решает в какую очередь пациента определить.


Существует пять очередей.

Очередь 1: пациенты, жизнь которых под угрозой (вот сейчас возьму и умру вам тут) - таких забирают из комнаты ожидания без ожидания. В общем-то очередью ее и нельзя назвать.

Очередь 2: пациенты, жизнь которых может быть под угрозой и они нуждаются в неотложной медицинской помощи. (Прям сейчас не помирают, но есть такая перспектива). Most Urgent.

Очередь 3: пациенты, чьё состояние здоровья может резко ухудшится. (Помирать не собираются, но чёт прям неочень чтобы очень) Urgent.

Очередь 4 и 5: пациенты, которые могут и подождать (жалобы на здоровье незначительные) и те, кто любит болеть выдуманными болезнями. Таким отказывать в мед помощи не будут, но придётся подождать. Less than Urgent.


На первичном осмотре мне померили давление, прицепили к пальцу оксиметр, засунули под язык термометр. После этого спросили о симптомах, задавая уточняющие вопросы, попросили в случае ухудшения состояние немедленно сообщить медсестре и отправили ждать  в комнату ожидания (Waiting Room).

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Комната ожидания. (Доковидная фотография).


В комнате ожидания стулья/диванчики, столики (ряд около окон), зарядки для телефонов, система централизованного кондиционирования, телевизор (не попал на фото), и информационное табло с очередностью.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Информационное табло.


В госпиталь мы приехали около 7 утра, в 9 утра меня позвали в процедурную сдать кровь (Blood Work), чтобы не только сделать необходимый анализ но и узнать мою группу крови, так как в Северной Америке вместо цифровой классификации используют буквенную.


И тут выяснилось что вен у меня нет )))


После того, как все медсестры, пытающиеся выудить из меня необходимое количество пузырьков крови кончились, при этом каждая по пять раз извинилась за то что меня приходится колоть, меня отправили из процедурной в смотровую (Fast Track), куда уже спешил доктор с аппаратом УЗИ (Ultrasound), с помощью которого мне нашли вену и вкололи наконец-то иглу для забора крови (Butterfly), при этом еще раз пять извинившись за предыдущие попытки. Анализ почему-то берут в лежачем положении, кулачками работать не заставляют)) Хотя для меня, как для человека, пытающегося потерять сознания каждый раз, когда медсестра пытается добыть из меня хотя бы баночку крови, лежачее положение оказалось просто отличным вариантом.

Смотровая представляет из себя индивидуальную комнату с кроватью-каталкой посредине и всем необходимым оборудованием для осмотра. В случае если понадобятся дополнительные исследования, МРТ например, то из смотровой пациент поедет прямиком в основную часть госпиталя.

Кстати все это время меня сопровождал супруг, что является нормой для госпиталя. Кто-то из врачей интересовался кем мне приходится этот мужчина, а кто-то нет.


В смотровой мне выдали больничную одежду (Johnny-Shirt), да-да, ту самую с вырезом на попе)) и тактично вышли из палаты для того чтобы я переоделась.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Johnny-Shirt. Картинка из интернета.


Несмотря на то, что врач владеет всей информацией о пациенте, включая предыдущие визиты, если они были, все равно меня начали расспрашивать с самого начала. Симптомы, самочувствие, и так далее. В это время доктор проводит осмотр и берет необходимые анализы (за исключение анализа крови, который по логике вещей берут заранее, чтобы врач уже имел результат на руках, если это возможно, но в моем случае меня отправили без оного). Так как мой случай оказался сложнее, чем это предполагалось, то меня направили на дополнительные исследования. Мне выделили медсестру, кресло-коляску и тёплое одеяло, в смысле специально нагретое до комфортной температуры одеяло. Несмотря на то, что я могла спокойно передвигаться на своих двоих, меня все же усадили в коляску, завернули в нагретое одеяло и повезли из смотровой непосредственно в госпиталь. Супруг трещал с медсестрой, я болтала ножками и так мы весело катили на процедуры )


Из госпиталя мы вышли часа в 4 дня, с рецептом на лекарства и диагнозом. Кстати, в случае, если пациенту приходится задерживаться надолго, то ему предлагают завтрак/обед/ужин.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Обед в госпитале.

Обычным пациентам заранее, перед приемом пищи предлагают меню, где можно выбрать то, чего хочется, а вот пациентам ER выбирать не приходится ))


Ах да, про рецепт я написала не совсем корректно. Доктор спросил меня кто мой личный фармацевт, оказывается помимо лично врача нужен и он, и отправил факс (ФАКС!!!) фармацевту.

В аптеке меня ждала милая улыбающаяся тетечка, которая выдала мне бутылек с моим именем на нем, именем доктора, названием лекарства, дозировкой (принимать по две таблетки в день, пока не закончатся), и наклейками с побочными эффектами и необходимостью избегать алкоголя во время приема. Страховая покрыла стоимость таблеток в 11,5 долларов, попросив с нас всего лишь 2 доллара.  За пребывание в госпитале мы ничего не платили.

Остров Принца Эдварда. Госпиталь Медицина, Канада, Записки иммигранта, Длиннопост

Таблетки. Могут вызывать головокружение. Необходимо проверить все медикаменты и еду, чтобы избежать скрытый алкоголь в них.


Таблетки выдали с пакетом, где хранился рецепт, инструкция к применению и стандартная информация о препарате (вкладыш, которые обычно есть во всех коробочках с лекарствами).


Госпиталь перезвонил мне через пару дней, спросив о состоянии и назначив дополнительные процедуры, чтобы быть уверенными что я здорова.



Будьте здоровы!

Берегите себя.

Наша история иммиграции и полезные ссылки здесь: https://www.facebook.com/RussianPEI/

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.