Осторожно, корь

Я недавно вернулась на участок работать. На второй день сообщение: на участке корь у ребёнка, надо идти обходить дом оповещать людей, предлагать экстренную вакцинацию. Сходили, в этот раз даже никто не порывался вызвать полицейских (как в прошлой поликлинике), и не приказывал нам выметаться (представители ЖКХ).

Через неделю вызов, дом соседний, сыпь.

Прихожу, общаюсь. Женщина за 40 не привита ни от чего вообще, мать выступала против прививок. Сначала температура, воспаление глаз небольшое, потом на третьи сутки сыпь с головы и вниз, лимфоузлы на шее раздуты. Сыпь - папулы на красном основании. Мне как-то не довелось видеть корь в живую, но смутило сразу много факторов. Предложила женщине госпитализироваться, та согласилась - ночью было сложно дышать.

Скорая: раз ставишь корь, сама получай эпид номер и наряд, зачем вообще ставишь

Наверху: зачем ты ставишь корь, вот теперь иди и обходи дом

Инфекционка: да это аллергия

Через пару дней приходит подтверждающие антитела на корь.

А можно было бы сдаться и госпитализировать как орви с экзантемой. Тест на корь брать бы не стали, бывало у меня и такое. Откапали, прошло - ну точно аллергия, иди домой.

Корь опасна осложнениями: развитием подострого склерозирующего панэнцефалита (поражение головного мозга), а так же высоко заразна на все 100%

Определить текущий иммунитет можно, сдав антитела IgG, если они отрицательные - вакцинироваться.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).