"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека

Тут в случайно попавшемся в ленте посте (забавном) про наличие в РФ христианском рока спросили. И мы чет возбудились.

Ибо есть - вот зуб даю, в России как минимум одна группа, которая изо всех сил выдает на-гора прямо настоящий, качественный, христианский рок. Проблема в том, что делают они это столь хорошо и со здоровым занудством, что как раз христианства в их текстах мало кто замечает. А зря.

Если что - в основном данный текст основан на давнем нашем творчестве в Дзене. Но для пикабушной публикации мы кой-чего добавим.

------

Ясу, дорогие мои! Йоль прошел, ночь пошла на убыль - самое время вспомнить о свете. Тем паче, о том, кто его несет. Так что сегодня на разборе наихристианнейшая из рокнролльных и наирокнролльнейшая из христианских - группа "Оргия праведников". Говорить про них можно много, но лучше сначала послушать. Поехали!

Сергей Саныч смотрит с умилением и благодарностью на всех, кто дочитает и поставит лайк!

Вообще, довольно сложно говорить об "Оргии". Это как объяснять малознакомому человеку за что ты любишь свою жену. Ну просто посмотри, блин моими глазами, она же лучшая в мире! Но вот незадача, глаза у каждого свои.

Так что я не буду растекаться любимой мысью и рассказывать про глубинные смыслы и тонны отсылок в текстах Сергей Саныча. Не опоганю дилетантскими размышлениями виртуозные мелодические конструкции каждой песни. И тем паче - даже пробовать не буду описывать то, что эти ребята творят на концертах. Это драйв и праздник, это мистерия и священнодейство. В общем, это "Оргия"...

Давайте лучше в лучших традициях Марвела и ДиСи представим вам эту команду супергероев!

№1. Сергей Саныч Калугин

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

Вокал, акустическая гитара. Атец, бох и вот это все. На Олимп не поднимается просто потому что ему там делать нечего. Гениальный дядька, с одинаковой легкостью левой рукой пишущий матерщинные тексты про селедку (да ладно, все это слышали), а правой - вдохновенные гимны с тонной отсылок на средневековых мистиков, суфийских мудрецов, мифологию Толкиена, да черта в ступе! Факт - Сергей Саныч из смешнявой хохмы в состоянии сотворить нескучный философский трактат. Кто не верит - слушайте Das Boot. Который из анекдота про "подводную лодку в степях Украины" творит метафизическую драму.

№2 Юрий Русланов, подпольная кличка "Хоттабыч"

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

Тоже атец, молодец, на флейте и клавишных игрец. Один из тех, кто стоял в основе самого феномена Оргии. Ныне, увы, занялся самостоятельными проектами, но вечно будет жить в сердцах всех, кто хоть раз прочувствовал творчество ОП, тем более - был на живом выступлении. Лично мне он запомнился по кристальным, бьющим прямо в душу нотам в "Звездной тропой". К слову - наихристианнейший трек, но абсолютно здорового человека!

№3 Алексей Бурков

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

В любой суперкоманде должен быть раздолбай-жизнелюб. Уж не знаю, как в жизни, но на сцене Алексей - чистый Микеланджело. Не тот, что из XV века, разумеется, а тот что из черепашек-ниндзя. Не удивлюсь, если узнаю, что он еще и пиццу любит.

Ну, да, до кучи он еще и гитарист-виртуоз, но в данном случае это неважно. Других в Оргию не берут (как звучит-то!), а вот непередаваемый флер чистого рок-н-ролла и веселухи - бесценен!

№ 4 Артемий Бондаренко

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

Брутальность, еще раз брутальность и вдогонку - брутальность в кубе. Смачный и жестокий, бас Артемия ни на секунду не дает вам забыть о том, что Оргия - это серьезно. А его чернейший гроул способен поднимать мертвых! Говорят, что однажды под звуки Артемия восстал сам Тамерлан, но потом испугался и пошел спать дальше...

№ 5 Зак Хемма

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

За что я люблю Оргию - так за ее поклонников. Ну, так случилось, что за ударные в какой-то момент сел не Александр Ветхов (о нем позже), а Зак. И не сдержать мне слез каждый раз, как вспоминаю, когда на концерте публике был представлен новый ударник, а заодно упомянут его свежепрошедший день рождения. И вся безумная толпа вместо стандартной в таком случае ненависти скандировала "с днем рождения!". Было круто! И Зак - был крутым. Его жесткие, острые барабаны много давали выступлениям. Увы, студийных записей с ним не сохранилось (если что, меня поправят). Так что вот вам просто еще одна хорошая песня ОП.

№6 Александр Ветхов

"Оргия праведников". Христианский рок здорового человека Рок, Оргия праведников, Сергей Калугин, Христианство, Музыка, Длиннопост

Про Александра можно говорить бесконечно... Вкратце - этого человека боженька послал на землю, чтобы вы поняли для чего нужны ударные. Серьезно, я в свое время слушал один из лучших (да ладно, лучший!!!) альбом Оргии - вылавливая из него партию ударных. Нет, вы просто послушайте! Вот ЭТО!

Вот такая команда. На мой взгляд - не найдется суперзлодея, который одолеет этих ребят. А вы как думаете?

Ну а теперь дзеновский текст закончился и пошел пикабушный) Тексты. Без шуток - тексты Калугина (в ряде случаев) - это тот христианский рок, которого мы заслужили. "Ночь защиты", "Сицилийский виноград", "Ничего нет прекраснее смерти" (название так себе, но послушайте). Сергей Саныч, в отличие от большинства псевдоправославных мудаков - не склонен к дидактичности. Зато, в отличие от них - он умеет читать книги. Ту же "Ночь защиты" это сложная игра с эмоциями слушателя. Ну и расчет, конечно. Расчет на то, что быть христианином это не только про оскорбления орать. Та же "Ночь" куда как более понятна после прочтения Эйкхарта (вообще нифига не уверены, что именно его из мистиков имел в виду Сергей Саныч).

А еще они просто круты!

В общем, если вы думаете, что христианский рок это скучно - слушайте "Оргию". Скучно - точно не будет!