Опять про старую куклу. Было-Стало

Продолжаю показывать старых советских кукол)

И опять очень постараюсь не перегрузить пост фотографиями

К слову - я не коллекционер.  Просто любитель с наклонностями спасателя/доктора))

К любой кукле я, давным-давно выросшая девочка, испытываю нежные чувства,

если ей требуется срочная помощь... либо она должна быть подарена хорошим человеком)


Для ЛЛ - сразу фото "Было -Стало". Подробности - ниже)

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

Эту случайно увидела в одном магазинчике. 

Сидела  отдельно от остальных - немецких, советских,- те имели вполне себе товарный вид.

А она - с обгоревшей косичкой, отломанной ручкой, в страшных тряпках, никому не нужная... Прессопилочная. Не мой формат. Посмотрела, пожалела её... и ушла. Но!

" Я вся такая внезапная... противоречивая вся!.." (с)  Вернулась на следующий день -забрать,

хотя даже не представляла, как я буду её "лечить"!  Честно скажу, сомнения были — ну никакого же опыта в ремонте таких кукол на тот момент не было, никакого! Начала учить матчасть.

Глаза боятся, руки делают)


Процесс небыстрый)

Отломанную ручку подумывала вылепить, но посчастливилось найти донорскую.

Юбка-каркас в хорошем состоянии, ткань на тельце совсем ветхая, обтянула сверху другой, для прочности.

Личико… мне не хотелось оставлять такие шрамы. Решилась красить, хоть и страшно). Наждачка, шпатлёвка, грунт — это в кадр не попало.

...попал помощник))

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

Дальше — волосы.  Изначально было задумано — коса будет льняная, никакой синтетики! Вымыла, вычесала, отбелила, сделала паричок - всё под строжайшим контролем )

И да, на фото процесс вычёсывания льна.  Он ещё пахнет белизной (в кондиционере прополоскала позже), а коты мои ну очень уважают этот запах))

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

В ожидании нарядов.И имени)

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

Дождалась! Блузку, сарафан и сумочку сшила  из натурального льна;  нижняя юбка (её не видно, но она есть) — ситец, шитьё.

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

Кукла 1970-х годов, Ярославский завод "Луч", прессопилочная.

Фабричное "имя" у неё скучное - "Грелка", так называемая "Баба на чайник".

Но как только одела её - имя нашлось сразу! Валя, Валюшка))

Опять про старую куклу.  Было-Стало Кукла, Было-стало, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сделано в СССР

Радует меня теперь)

Спасибо всем, кто заглянул и досмотрел)

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось очень душевно у вас. Появилось чувство, что кукла словно благодарна, была ничья, а стала своя благопристойная девчушка.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да, очень уж несчастной она выглядела в магазине среди всякого барахла)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, какая прелесть. Какая же вы молодец. Такая красота!!!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Всего лишь делаю то что нравится))

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну и правда, вылитая Валюша! Какая чудесная куколка!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю))

62
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну кукла шикарная получилась! Напоминает деревенскую девушку, про таких говорят, кровь с молоком!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Так и задумано))

50
Автор поста оценил этот комментарий
А мне она больше понравилась в промежуточном варианте, с распущенными волосами и повязкой на голове. Что-то скандинавское было! Не Валюша, а Валькирия) но в домашнем)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть что-то такое в варианте с распущенными волосами) И я даже подумывала оставить так... но нет в ней "жёсткости" и темперамента Валькирии. Такая простая добрая обычная девушка)

Автор поста оценил этот комментарий

А у неё есть ножки или только такая подставка типа юбки?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это т.н. "баба на чайник") Сделала плотную юбку, стоит самостоятельно. На чайник садить не буду)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну красота же! Очень органичный образ получился, вы молодец, что спасли её.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Я старалась)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, первый помощник на мою помощницу так похож! У моей тоже кисточки на ушках! только узор на боках другой, более мраморный

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и помощница той же масти есть))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помощник у Вас дюже серьезный.
Сращу видно, профи)
Кукла хороша!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

На Зигрун Энгель стала похожа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглила) Не очень)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы волшебница!)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Только учусь))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это так круто!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
На сестру мою похожа, тоже Валя 😄
восхитительная починка, у Вас золотые руки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

"Баба на чайник"? У неё ног под юбкой нет, получается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Валюша хозяюшка, прелесть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасительница

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Есть немного)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие необыкновенные красавицы у Вас получаются!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У кукол как будто появляется душа после переделки. Все так органично смотрится, лицо, волосы, наряд. Наверное только такую куклу хотела бы для своего ребёнка когда-нибудь. Ну или для себя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Стараюсь) Девочки всегда девочки) Я совсем не стесняюсь своей любви к куклам))

Автор поста оценил этот комментарий

А где сумочка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто слов нет, одни эмоции. Восхищаюсь Вами, госпожа Волшебница. Не знаю, какая-то вот особенность характера у меня, но я с большим пиететом отношусь к куклам и еще с большим - к тем, кто их создает и воскрешает.  И любимый мультик - "История игрушек".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня засмущали) Но приятно, да)) И у меня такое же отношение и к куклам, и к их создателям. Мультик хороший, да)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня знакомая есть - Тамара, вот прям вышитая ваша Валюшка, до конца текста надеялась, что она будет Томой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня золовка - одно лицо с Валюшкой, и тоже Валя)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Без платья была похожа на славянский вариант Эльзы из Хододного сердца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как если бы её рисовали в стилистике 60-х годов)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так душевно рассказали историю Валюши, за душу взяло... Хорошо, что Вы её спасли, она замечательная!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будете по назначению использовать? или она теперь на пенсии для декора? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, на чайнике сидеть не будет) Она у меня для любования))

Автор поста оценил этот комментарий
Повзрослела)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так... 70-х годов прошлого века девушка))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожи, листаю. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Успеха в поиске)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это кукла-девочка, да, я вводила в поиск сочетание кукла гдр в чепчике, ну и вариации. Выкидывает не в катплог, а на статьи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, это была кукла в костюме Красной шапочки? Вроде у Rauenstein была такая. Может, тут найдётся -  http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?style=2&f=73&am...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже кучи фоток просмотрела. Не вижу чепчика и платья. А лица... вроде и похожи, вроде и нет((
Она была произведена в конце 80х или начале 90х годов, когда я совсем маленькая была. Думаю, гдр. Мягкие черные прямоугольником ресницы, длинные. Глазками хлопала. Не помню, был ли голос. Темно-коричневые волосы в 2 хвостика, челку не помню. Волосы короткие. Смуглее остальных моих кукол. Прям хорошо загорелая, наверно. Мягкая, не пластик. Наверно, резина какая-нибудь. Не очень большая. Мне кажется, см 40 по памяти. Самое главное, фиолетовый чепчик и такое же платьице. Именно чепчик, не шляпка или косынка. У наших ссср куколок ресницы в разные стороны и пластиковые и лица пластиковые. По крайней мере тех времен.
Добыть мне ее могли или в питере или в белоруссии. В нашем мухосранске отродясь такие не продавались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На доллпланет  на форуме есть раздел "Немецкие винтажные куклы".

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже кучи фоток просмотрела. Не вижу чепчика и платья. А лица... вроде и похожи, вроде и нет((
Она была произведена в конце 80х или начале 90х годов, когда я совсем маленькая была. Думаю, гдр. Мягкие черные прямоугольником ресницы, длинные. Глазками хлопала. Не помню, был ли голос. Темно-коричневые волосы в 2 хвостика, челку не помню. Волосы короткие. Смуглее остальных моих кукол. Прям хорошо загорелая, наверно. Мягкая, не пластик. Наверно, резина какая-нибудь. Не очень большая. Мне кажется, см 40 по памяти. Самое главное, фиолетовый чепчик и такое же платьице. Именно чепчик, не шляпка или косынка. У наших ссср куколок ресницы в разные стороны и пластиковые и лица пластиковые. По крайней мере тех времен.
Добыть мне ее могли или в питере или в белоруссии. В нашем мухосранске отродясь такие не продавались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По ресницам - да, похожа на немецкую. Так и задавали в поиск - кукла в чепчике? Это пупс или кукла-девочка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помню. На доллпланет зашла и нихрена не разобралась. Попробовала на baibiki, там неоднозначно. Фото, конечно, нет. Мне самой достаточно было бы зотя бы увидеть ее на фото, если уж не выкупить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какие годы она у Вас была и где Вы тогда жили? Очень часто куклы бывают либо из той же местности, либо привезены родственниками, например.  На доллпланет есть определитель совкукол по городам /фабрикам. Ещё хотя бы примерные параметры: рост, материал (пластик, резина, ткань?), волосы расчёсывались или паричок? глаза рисованные или закрывались? Одну из кукол так именно и нашла - задала в поиск парметры и просто просматривала фотографии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие чудесные у вас работы! Успехов вам! Обязательно продолжайте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас! Очень приятно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая кукла. В Беларуси за такую дали бы штраф или на 15 суток в тюрьму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! С этого момента поподробней, если можно)  А то у меня на очереди к показу белорусы))

1
Автор поста оценил этот комментарий

  У вас просто волшебные руки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе вы живёте? У меня есть старая кукла, которой нужна помощь. За 30 лет истрепалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте обсудим, я есть ВК и инстаграме, ник тот же)

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы из какого региона? Как можно с Вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край. Я есть ВК и инстаграме, ник тот же)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете подсказать, где поискать старую куклу из моего детства? Если вы разбираетесь в них...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотя бы примерно помните параметры (или фото есть?), можно поискать на сайте доллпланет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, не посоветуешь можно ли восстановить. Нашел в старом подвале

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, какая хорошенькая! Кажется, резиновая? Знаю, есть умельцы-реставраторы, но я с такими куклами дела не имела. Если бы хоть опилки и папье-маше, можно было бы попробовать вернуть её к жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне попала старая, кукла, скорее всего немецкая, состояние не очень, искала кому отдать. Может Вам подойдет для реконструкции? просто хочу пристроить в хорошие руки, чтобы не в мусорку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куклу лучше мне, чем в мусорку) Давайте обсудим, я  есть ВК и инстаграме, ник тот же

показать ответы