Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал Васаби, Растения, Острое, Япония, Дорого-богато, Гидропоника, Упоротость, Длиннопост

Как-то раз мне напекло голову и я решил, что очень хочу вырастить настоящий васаби. Раз решил, значит надо. Как там его выращивают? Надо семена поискать. Первым делом ищу в продаже в РФ везде, где только можно — пусто. В этой стране не выращивают васаби. Вообще. Совсем.

Раз у нас нет, значит, обязательно должно быть у нашего брата-китайца. Прошерстил алик. Ура! Нашел продавца. Пишут, что настоящий-пренастоящий васаби и картинки настоящего васаби выкладывают. И всего 120 рублей за 200 семян! Делаю заказ. Жду. Пришли семена редиски.

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал Васаби, Растения, Острое, Япония, Дорого-богато, Гидропоника, Упоротость, Длиннопост

Ну, чего нет у китайца, обязательно будет у европейца. Без труда нагуглил сайт с семенами экзотических растений. Пишут, что у всех семена фейковые, а у них не фейковые. Цена уже 7 евро за 5 семян. Дайте две! Окольными путями провожу оплату, оформляю доставку на адрес знакомого в Турции. Потом вывезу как-нибудь. Денежка ушла, а от продавца ни ответа, ни привета. Пишу им в поддержку — тишина.

Позже я узнал, что семена васаби в массовой продаже отсутствуют. Они, без хранения в холодильнике, очень быстро погибают, поэтому массовые продавцы с ними не связываются, а то, что есть на рынке - фейк. Единственное место, где можно купить семена - у настоящих васаби-фермеров и только в сезон сбора семян.

Значит, надо на родину васаби, в Японию, идти. Нашел настоящего живого фермера, который продает семена, но отправка только по Японии. В целом, вопрос решаемый, думаю. Надо найти человека, который сможет переправить или слетать самому. Начал шертить соцсети в поисках людей, связанных с Японией, но договориться на первых порах ни с кем не смог. Параллельно решил посмотреть законодательство, можно ли семена васаби вывозить из Японии и ввозить в РФ. Изучал японские бумажки. Вывезти, вроде, можно. А вот насчет “ввезти” не очень понятно. Решил написать в наше Министерство сельского хозяйства. Был приятно удивлен, что получил развернутый ответ на 3 страницы. Если коротко, то васаби не включен в реестр РФ и просто так не ввезти, надо с Россельхознадзором решать. Там всё очень сложно и, кажется, я не в ту степь полез. Скорее всего для домашнего использования это всё не требуется. Но что-то за “курьера” из Японии я стал переживать. Вдруг его на таможне поймают с “запрещенными” семенами. От японских людей решил пока отстать. Думаю о покупке билетов, но дорого это, поэтому сначала поищу альтернативные способы.

Помимо семян есть ещё вариант поискать саженцы. Один хороший человек рассказал, что в РФ иногда привозят васаби под видом редких коллекционных растений. Я даже нашел двух таких продавцов, но у них какие-то проблемы с поставками были. Я оставил заявку и забыл про них.

Есть ещё третий вариант - попробовать укоренить пищевой материал. Дело рискованное, т.к. не ясно на сколько живым васаби долетает до России и вообще не ясно, можно ли так укоренять, но попробовать стоит. Первым делом пошел искать продавцов в РФ. Нашел двоих, написал им. Один даже ответил, что у него пока ничего нет и не ясно когда будет. Второй промолчал. Спасибо, попробую купить за границей.

Неплохо бы, чтобы покупку из-за границы мне доставили. Ага, в Лондоне есть СДЕК и продают свежий васаби! Делаю заказ в пункт СДЕКа. Охренеть! Курьер привез заказ в СДЕК в Лондоне. Я почти владелец новеньких, свеженьких корней васаби. Теперь осталось дождаться, когда их переправят ко мне. Жду. Не идут. Оказалось, васаби относится к скоропортящимся продуктам и не подлежит пересылке. Так они там и сгнили. С меня ещё денег за утилизацию содрали.

А потом произошло чудо. Продавец редких растений вышел на связь и сказал, что собирается делать заказ саженцев васаби из Европы. Я, конечно, вписался. И так у меня появились саженцы васаби из Голландии.

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал Васаби, Растения, Острое, Япония, Дорого-богато, Гидропоника, Упоротость, Длиннопост

А потом произошло ещё одно чудо: позвонил продавец свежего васаби и сказал, что формирует заказ из Японии. Я на радостях сразу килограмм заказал. Буду пытаться укоренить. 1 кг тогда стоил 24 т.р.

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал Васаби, Растения, Острое, Япония, Дорого-богато, Гидропоника, Упоротость, Длиннопост

К сожалению, эксперименты по укоренению пищевого материала не увенчались успехом. Но мне удалось ещё пол кило заказать. Я учел прошлые ошибки и в результате получилось укоренить. Так что теперь у меня есть ещё два растения васаби, но уже из Японии. Скорее всего они другого сорта.

И вот я уже 9 месяцев как счастливый обладатель растений настоящего васаби. Чувствуют они себя отлично, здорово разрослись. Ещё столько же и буду собирать урожай.

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал Васаби, Растения, Острое, Япония, Дорого-богато, Гидропоника, Упоротость, Длиннопост

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.