Операция сдохни или умри

Наверное, данная тема, касается многих, кто живет в больших городах в многоквартирных домах и не только. Это тема бессонных ночей из-за лая собаки. Прочитал тут десятки постов, смешных и не очень, но в целом никогда не думал, что меня коснется эта тема. Я живу в сталинском доме в Санкт-Петербурге 1967 года постройки и толщина стен (несущих) у меня около 60см. В панельном, блочном и в прочих домах, как строят на парнасе, девяткино, кудрово можно услышать, как пукает сосед. Но перейдем к делу. Данный пост я не хочу выставлять как нытье или жалобу, мол вот, завели собак и теперь слушай это сутками. Я хочу понять, почему у нас нет никаких инструментов для урегулирования данной темы. Первый раз я обратился к соседям, спросил, почему так происходит? Соседи живут этажом выше, надомною, собачка у них Джек Рассел терьер. Почему собака лает в ночное время, в 6-7 утра. В выходные дни, когда закон о тишине предполагает тишину. Но, там люди не поняли меня и сказали, ну да, лает, не нравится - переезжайте. Естественно, я обратился в полицию, после к участковому, как это и полагается по закону. В меру своей наивности, я думал, что это проблема легкая и решаемая. Написал заявление и ждал какой-то помощи. Но не тут-то было. Полиция начала посылать меня в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Сразу стало понятно, что это так называемый "пинг-понг" одни пытаются передать другим в надежде, что мне надоест и я смирюсь. Я написал. Пришел ответ. Ветеринары проверили животное, насилие к нему не применяется, есть паспорт, сделаны прививки, корм и вода присутствуют. Да. Собака лает и это нормально (с). Соседям посещение ветеринаров не понравилось, и они решили нам залить замок клеем. Ну что ж, обычно это наоборот происходит (как на пикабу советуют заварить дверь и тд), но приняли этот удар судьбы :D Написали в комитет еще раз. Так как лай не прекращался. Комитет ответил (следующие 2 скрина). Обращайтесь снова в полицию, фиксируйте случаи нарушения, просите составить протокол. Мы подумали ну ладно, может заставить участкового работать. А между тем лай был каждый день. Недосыпы, бессонные ночи и утро, когда в единственный выходной ты хочешь поспать. Пишем в роскомнадзор с просьбой измерить и зафиксировать уровень шума, чтобы мы могли обратиться в органы или суд уже с реальными фактами (следующие 2 скрина ниже). РКН просто избавился от нас, и мы приняли и это тоже. Заместитель руководителя Заботина (господи как иронично) ответила, что это норма! (отсылочка к малышевой) Ну мы не отчаялись. Пошли писать в прокуратуру в поисках правды. Следующий скриншот. Прокуратура ответила, послала запрос и попросила участкового (которого мы не видели и не слышали 2 месяца, толи он бегал от нас толи понимал, что ситуация тупик) повлиять на проблему, прислушаться и решить. Но, вы не поверите, уважаемые читатели. Прокуратура передала это дело комитету которому я писал выше. А те снова прислали ответ - мол ну это нормально!) Скриншот подкрепил. Окончательно поняв, что мы потратили много бумаги, сил и прочего + залитые замки мы решили действовать иначе. Поставили камеру над дверью, своей, с записью звука и видео (на случай противоправных действий). Для чего? собрать факты шума собаки, времени, выходной это или будний день. Согласовали это с соседями по этажу. И вот тут началось все веселье. Я пропустил в рассказе такие моменты, как напиваясь в пятницу, соседи ломали нам дверь, угрожали, кричали. Многие скажут, блин, дак набили бы им морду. Но увы. Мы в 2021 году и вопросы надо решать в правовом поле, а не мордобоем. Так вот, после камеры все стали шелковые, ходят зачем то через наш этаж и каждый раз показывают факи :D Хотя живут на 4м этаже и у них есть лифт. Вернемся к основной теме, отбросим лирику. Итого. Имея все это, нам теперь все говорят, единственный шанс выхода из данной ситуации - подать в суд. Даже сегодняшнее утро началось не с кофе, а бодрого подъема по лаю :) Сотрудники приехали, снова опросили соседей, слышно ли это всем, взяли записи с камер и уехали. Прикреплю видео с тем как слышно это у меня в квартире, когда у меня не абсолютная тишина, а рабочий процесс, чтобы примерно было понятно. И вчера, буквально после очередной беседы с участковым, прокуратура завела мое обращение в книгу учета но при этом, статус административного правонарушения все также отсутствует. Скрин приложил. Пост получился на много буков и наверное, читать его многим будет тяжело но извините. Моя цель узнать, кто до какого левела борьбы с шумом от собаки доходил и у кого в итоге как это решилось? Только не пишите, мол, у вас собаки нет вот вы и беситесь и тд. Я уважаю своих соседей и никогда не заведу такую породу, которая будет визжать гавкать и мешать жить другим, учитывая, что я живу в многоквартирном доме. Сейчас мы подготовили иск в суд и наверное, в судебной практике в СПб это будет первое дело, когда собачий лай стал поводом обращения в суд. В интернете я нашел лишь Астраханский случай, когда женщину заставили сделать "потише" собаку.

Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Операция сдохни или умри Негатив, Лай, Собака, Закон, Бездействие полиции, Шум, Конфликт, Видео, Длиннопост, Истории из жизни