Операция с днём рождения

Каждый год боюсь заветных дат, когда у друзей ДР, потому, что не знаю чего дарить. Возраст ещё такой, когда уже всё есть и ничего больше не надо, а с пустыми руками идти стрёмно! Обычно муки выбора выпадают на день перед самым празднеством, но нынче решил сработать на опережение и сделать что-нибудь своими руками, как в детстве, только посерьезней)).

Короче, решил особо не заморачиваться и сделать то, что и сам бы хотел получить. Люблю пиво, сам варю и всякое магазинное люблю пробовать, поэтому решил выпилить ящик для пива, он же переноска, он же подставка, он же упаковка и часть подарка, которая делается без особых заморочек.

Нарисовал в Кореле макет, который немного поменял потом уже по ходу работы:

Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик

Кинул фанеру(10мм) на станок, пильнул, шлифанул, дунул, плюнул и получил конструктор для алкашей мужика:

Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик

Собрал в шип паз (пока без клея), получилось симпатишно!

Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик
Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик
Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик
Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик

С покраской пока решил не торопиться, я в ней не силен, да и не придумал пока как покрасить, хочется ещё гравировочку на боковые стенки сделать, ну или картинку какую нарисовать.

Друг "технонекромант" - любит старую технику реанимировать и восстанавливать, мафоны радивы и прочие проигрыватели, поэтому что-то в это направление будет скорее всего на росписи, а пока примерный вид на рендере, которые делал ещё перед рисованием макета в векторе, чтоб представлять себе внешний вид всего аппарата.

Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик
Операция с днём рождения Рукожоп, Мастерская, Длиннопост, Переноска, Пиво, Ящик

Спасибо за внимание всем вкусного пива и пока!

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то подарил, на мой взгляд, абсолютно бессмысленную хрень - небольшой японский сад камней, так именинница потом фиг знает сколько времени меня благодарила за такой подарок.

Фиг угадаешь. =)

А ещё из весёлого дарил железного фламинго метра полтора в высоту, деревянную черепаху, которая, как живая. Да есть варианты, не нужно дарить утилитарное. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел видео, там тоже типа сад камней, только с ЧПУ, шарик стальной на песке рисует всякие фигуры, подумывал себе такое сделать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта хрень. Решил сделать сам, включил ЧПУ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта хрень. Решил поныть, а сам и ЧПУ нихрена сделать не сможет... Тут ЧПУ работает ровно 5 минут, а потом ещё весь день шлифовка, подгонка, доделка, переделка. А перед всем этим часа три макет в кореле рисуешь и подгоняешь, а после ещё и грунтовка, покраска, лакировка, картинку опять же надо напечатать или выгравировать, и всё руками в мозолях опять же на принтерах, лазерных гравёрах, в общем без ЧПУ никуда, только кнопочку нажал и плюй в потолок весь день.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Путаю мягкое с теплым, но собой горжусь до опизденения. Это так называется.

"Короче, решил особо не заморачиваться и сделать то, что и сам бы хотел получить"  - что это , что за опус? Один из множества на всяких Пикабу и ютубах. Где достаем из кармана ЧПУ или токарный станок. Одного не могу понять не только я, к чему эти обороты - для большинства людей, даже тех кто с руками, даже умение обращаться с дрелью и болгаркой уже уровень. Человек начинает смотреть, а в видосе хуяк и на пятой минуте чел начинает ГБЦ фрезеровать  из болванки, внезапно.  Почему бы не написать мол, имею навык что то делать, имею в подмогу ЧПУ и навык работы с ним, а давайте попробуем сделать так, вот с чем и как я поработал.... Вот в чем дело.

ЗЫ. По поводу ЧПУ. Хорошее попадание. У меня отец с конца 80 и до середины 90 был  ведущий в городе специалист по ремонту и наладке ЧПУ. Гомельские и ленинградские станки. Я пол детства с ним по шабашкам мотался,  мы по вечерам в 90 е в четыре руки на мебельке очередные мткд-шки и цифруху перепаивали на приводах, потому ночная смена ждала. Как ты думаешь, смог бы я собрать ЧПУ, если б мне это было нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Путаю мягкое с теплым, но собой горжусь до опизденения.

Так это ты же и путаешь тёплое с мягким, я не пишу кликбейтный статей, я не набираю группы для бесплатных уроков обучения на ЧПУ станках, я о ЧПУ вообще ни разу не упомянул в посте, я просто написал о том, что сделал ящик для пива. Без всяких задних и передних мыслей... Чего ты возбудился? Отец у тебя молодец и ты молодец, что умеешь, вот только сейчас собрать ЧПУ станок даже школьник может, у меня сын в 8 лет собрал лазерный гравёр используя 3д принтеры и запчасти от струйников, ардуины и какой-то матери, тут нечем особо гордиться. Если ему надо выпилить зайчика он идет пилит зайчика, хоть лобзиком хоть ЧПУ фрезером, наличие ЧПУ станка ничего не меняет, если руки из жопы.

Автор поста оценил этот комментарий

Синька - зло.

А ручка пальцы не режет? Надо ж загладить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз делаю, там ещё столько проб и ошибок, будет резать - заглажу)).