Операторы особого рода (1902 г.)

Статья из газеты "Московский листок" (№ 243, 1 сентября 1902 г. С. 3) о том, как уклонялись от воинской повинности в царской России.

Операторы особого рода (1902 г.) Армия, Призыв, Газеты, История России, История

"Недавно в Лодзи полиции удалось накрыть некоего фельдшера, специалиста по отрезыванию ножных пальцев у молодых людей, которым предстояло явиться к отбыванию воинской повинности. Варшавские газеты говорят, что таких специалистов, как лодзинский «оператор», имеется множество. Есть «ушные» операторы, которые, прокалывая барабанную перепонку и вливая в ухо какие-то едкие жидкости, вызывают глухоту и так называемую «флюксию». Есть «окулисты», всыпающие в глаза какие-то порошки, чтобы вызвать острое воспаление века. Есть специалисты, умеющие устраивать свищи и разного рода «хронические» раны или же грыжу. Есть «дантисты», вырывающие только здоровые зубы в таком количестве, которое необходимо для освобождения от воинской повинности; теперь это, впрочем, «не оплачивается», так как на недостаток зубов уже не обращается такого внимания, как прежде. Есть операторы «ортопедисты» высшего разбора, устраивающие короткие ноги, кривые плечи, горбы, искривления позвоночника, искривления пальцев на руках и даже вывихи бедренных костей. Все эти «операции» производятся под хлороформом, так как боль причиняется страшная. Сколько жертв гибнет от этого, знают одни лишь кладбища. Но, кроме этих специалистов, оперирует еще целая шайка мошенников-посредников. Эти мошенники живут преимущественно в Варшаве, занимают великолепные квартиры, так как во время призыва зарабатывают по 5-10,000 рублей. Перед призывом они совершают поездки и в Лодзь, где также обделывают свои дела".


Лодзь – крупный город в Польше. В 1902 г. население этого города составляло больше 300 тысяч человек. В Российской империи – уездный город Петроковской губернии.


По итогам проведения военной реформы в годы царствования Александра II, срок действительной воинской службы составлял 6 лет (на флоте – 7 лет). Призыву подлежали мужчины, достигшие 21-летнего возраста. Срок службы зависел от уровня образования. Так, имевшие высшее образование, служили полтора года. Если на службу поступали вольноопределяющимся, то срок сокращался вдвое.


Если будет желание, заходите на мой канал на Дзене, я там выкладываю разные газетные заметки XIX-начала XX вв. с небольшими комментариями - https://zen.yandex.ru/id/624758480e870f43ab7c1ecf

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения