Опасная игрушка Sonoff POW

Привет всем. Сегодня расскажу о Wi-Fi реле Sonoff POW.

Управляется оно через приложение на телефоне по Wi-Fi, особенностью этого реле является то, что оно может считать потребляемую электроэнергию в кВт. Заказал из китая на всем известном сайте ещё летом и использовал для включения освещения на улице. Там было всего 3 светодиодных прожектора по 10 ватт каждый. Никакая нагрузка для 16 амперного реле. После начался ремонт и я демонтировал реле. Пару месяцев оно валялось без дела. И вот наступили холода и я решил как-то автоматизировать включение отопления дома (масляный радиатор) и решил приспособить это реле. Буквально на коленке собрал следющую конструкцию: взял обычный удлинитель, сделал разрыв и в разрыв вставил реле.

Опасная игрушка Sonoff POW Sonoff, Реле, Wi-Fi, Электричество, Длиннопост

Почти из говна и палок. Но заработала и работала до определённого момента прекрасно.

Примерно месяц я радовался и всё было хорошо. Считала киловаты, мне приходили уведоления когда реле включалось или выключалось (жена дома включала-выключала), ставил таймеры и т.д. В общем мегаудобно. Но буквально вчера вечером, после включения и 15 мин работы почувствовал запах пластмассы, резкий такой, его ни с чем не спутаешь. И собвстенно увидел такую картину.

Опасная игрушка Sonoff POW Sonoff, Реле, Wi-Fi, Электричество, Длиннопост
Опасная игрушка Sonoff POW Sonoff, Реле, Wi-Fi, Электричество, Длиннопост
Опасная игрушка Sonoff POW Sonoff, Реле, Wi-Fi, Электричество, Длиннопост
Опасная игрушка Sonoff POW Sonoff, Реле, Wi-Fi, Электричество, Длиннопост

Плавкий предохранитель целый. Что произошло не знаю. Если кто знает пишите. Я как-то ранье и не задумывался, что 16 амперное реле может так плавить от нагрузки 2 кВт. Возможно недостаточное охлаждение, реле было закреплено на деревянной доске...


Вывод простой: пользуетесь таким или планируете купить знайте что может такая хрень случиться.