Оно (2014). Когда зло в любых обличиях

Дошёл до пересмотра «Оно» (2014) от Дэвида Роберта Митчелла, решил, так сказать, не смотреть что-то новое после зубного. Ходил к нему вчера в бесплатную поликлинику. Смотрит доктор мои зубы и говорит «У вас всё в порядке, кроме одного», я, конечно, не поверил, что всё настолько хорошо и попросил перепроверить, но вердикт не поменялся. В общем, залечил его. Почему я удивился так вначале, так это потому, что был пару месяцев назад в платной клинике и мне там больных зубов штук семь насчитали. Короче, без понятия, кому верить, но хоть какое-то дело уже закрыто.

Так вот, «Оно» (2014), когда смотрел его в первый раз, поставил оценку 7/10, но после пересмотра решил, что фильм имеет достаточной пробоин, чтобы её снизить, но при этом я всё равно советую заценить данное кино и как хоррор, и как довольно интересную историю. Не знаю, зачем название перевели как «Оно», ибо в оригинале картина называется «It follows», то есть «Оно следует», но, видимо, нашим переводчикам виднее.

Оценка за фильм: 6/10

Оценка за хоррор: 6/10

Оно (2014). Когда зло в любых обличиях Фильмы, Фильмы ужасов, Оно, Триллер, Спойлер, Длиннопост

Начинается «Оно» (2014) с девушки, которая выбегает из дома, едет на пляж, где в слезах говорит родителям, как любит их, одновременно всматриваясь ночную рощу деревьев. Резкий переход и мы обнаруживаем её мёртвой со сломанными ногами. Интригующе.

Дальше мы переходим в студентке Джей, которая идёт на свидание со своим новым парнем Хью. Парень этот слегка дёрганный, озирается по сторонам, видит то, чего не видит его девушка и старается не стоять долго на одном месте. Вскоре на последнем свидании, правда, Джей ещё не знает, что последнем, парочка подъезжает к какой-то заброшенной многоэтажке, чтобы вдали от цивилизации пошалить. Шалости в одной только машине не кончаются, Хью усыпляет девушку и та просыпается привязанной к инвалидному креслу в той самой постройке. Хью всё так же нервничает, высматривает кого-то в темноте и даёт Джей инструкции. Он утверждает, что на нём висит проклятье, которое парень передал ей через половой контакт, и чтобы снять его, она должна сделать с кем-то то же самое. Довольно забавно, я ещё ни разу не видел хоррора, где секс передавал бы что-то кроме ЗППП. Но в данном случае, наверное, Джей согласилась бы скорее за ЗППП, чем на какую-то голую женщину, вышедшей из тьмы и направляющейся к ней. Хью это замечает и увозит подругу обратно в машину, рассказав, что это неизвестное существо хочет её убить, принимает любые формы и его ни в коем случае нельзя касаться. Если же жертва умирает, то проклятье переходит на предыдущего выжившего.

Оно (2014). Когда зло в любых обличиях Фильмы, Фильмы ужасов, Оно, Триллер, Спойлер, Длиннопост

Джей возвращают домой, где зрителю показывают всю классическую группу друзей, которые станут помогать девушке справляться с этим существом. То есть в команде сестра главной героини ‒ её противоположность, этакая пацанка, находящаяся в тени красоты своего старшего родственника, их друг, который не прочь присунуть обеим красоткам, девочка в очках, оказывающаяся уже после всех событий, и подтянутый красавчик, благородно предлагающий всем свою помощь и машину, чтобы разъезжать по городу в поисках Хью. Джеффа Редмонда, то есть самозваного Хью, находят, и тот не говорит ребятам ничего особо нового.

Оно (2014). Когда зло в любых обличиях Фильмы, Фильмы ужасов, Оно, Триллер, Спойлер, Длиннопост

Перед тем как мы перейдём к последней битве с существом, отмечу несколько деталей. Первое, это переходы в фильме, местами их нет, заканчивается один эпизод и сразу начинается другой, насколько знаю, это называется склейка встык или hard cut, что вкупе с отсутствием музыки на некоторых моментах придаёт картине дополнительной жути. Сама же идея со странным существом и хороша, и не очень. Хороша потому, что на протяжении всего «Оно» мы находимся в состоянии неведения, подозревая в кадре каждого идущего на встречу человека, а не очень потому, что да, мы находимся в состоянии неведения, ибо в фильме совсем не раскрывают то, что это за тварь, как возникло это проклятье и можно ли его как-нибудь снять, кроме как путём акта соития. Второе, реализация идеи с преследующим этим, мне кажется, у создателей вполне получилось заменить банальные скримеры на тварей, открыто преследующих девушку, уверен, много кто дрогнул на сцене с великаном в доме Джей. Кстати, гиганта играл Майк Ланье, актёр ростом 2.31 м, который, к сожалению, умер в 2018 году в возрасте 48 лет. В целом, фильм довольно прост по своей структуре ‒ есть группа подростков, борющаяся с проклятьем, которые в финале успешно побеждают всех и вся, не забыв кого-нибудь отправить в больницу.

Оно (2014). Когда зло в любых обличиях Фильмы, Фильмы ужасов, Оно, Триллер, Спойлер, Длиннопост

Концовка, тут ничего нового, ребята заманивают существо в бассейн, там расставлены ловушки и как обычно сначала всё идёт не так, но в результате Оно умирает и по сути все должны жить долго и счастливо, но нет, создатели в последней сцене вставили фигуру, подозрительно уверенно идущую в сторону главных героев, намекая, что всё-таки без секса от проклятья не убежать.

В мире кино было принято весьма тепло, поэтому не обходите его стороной и составьте уже своё мнение о нём. Когда первый раз увидел «Оно» случайно, то решил, что это фильм 2017 года, который полностью смотреть мне очень не хочется. Думаю, «Оно» (2017) уже много кто просмотрел, так что пишите, что думаете и об этом фильме, и о том.

Посмотрел также «Паразитов» (2019), долго руки не доходили, теперь дошли, отличное кино, если в нашей захолустной таверне будет интересен обзорчик, дайте знать.

Оно (2014). Когда зло в любых обличиях Фильмы, Фильмы ужасов, Оно, Триллер, Спойлер, Длиннопост