Окрошка. Вспомнилось1
Будучи ребенком, отправили меня как-то родители в деревню с двумя другими детьми и их родителями к их же бабушке. 2 недели бесячества на речке и на огородах, воровство яблок у соседей, собирание ягодок в лесу и воображаемое убегание от медведя. Но вот родители моих друзей часто звали нас к обеду/ужину, а дети(брат с сестрой) было хором отвечали, что не пойдут есть. А я уже была высоким не по годам ребенком и постоянно ощущала чувство голода, но сказать чужим родителям стеснялась, а они, видимо, не догадывались спросить меня отдельно. Ходила полуголодной и стоически терпела. Вернувшись домой в исхудавшем состоянии, с порога попросила еды. Родители достали тазик окрошки. Я просила ещё и ещё, пока не съела 5 больших тарелок. Помню, - ем окрошку и плачу. А родители стояли молча и смотрели изумлённо.
Это было еще в то время, когда гостей собирали дома, а не в кафе. Моя сестра и ее мама были "богемой Москвы" (ну, они так считали))). Увлекались они всем новомодным и западным. Питались по "Системе Шелтона". И вот ноябрь, и у сестренки Д.Р. праздновали у них дома. Гости сели за стол, а он кроме сервировки, совершенно пустой! Так еще и сестра интригу навела, что будет очень круто, что такой Д.Р мы никогда не забудем! Торжественно с мамой выносят по баночке йогурта каждому гостю (для понимания: 1984г молочка была, а вот йогуртов не было), в большую салатницу чипсы (их тоже не было в СССР, кроме "Московского картофеля") и... все! Конечно, мы все быстро съели и сидим ждем продолжения банкета, заходим мама счастливая, что приобщила нас к богемскому образу жизни, и тут робкий голосок: "А кормить вы нас больше кормить не будете?" На что последовал гениальный ответ: " Мдааа, никогда вы не сможете подняться от плебеев и познать мир! Если очень хотите, могу лук ошпаренный предложить, больше у нас нет ничего!"
Двоякое чувство осталось тогда от Д.Р. Плюс, что попробовала йогурт и чипсы, минус это моё плебейское отношение к еде-люблю вкусно покушать! И сестра не соврала, я ее день рождения на всю жизнь запомнила!