5331

Небезопасный контент (18+)

Охота на ведьм 2.0

Охота на ведьм 2.0

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в 17 веке слушал девочек?) И никого не смущает, что даже на картинке в роли обвиняемой - женщина?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 1692 года у дочери и племянницы пастора Сэмюэла Пэрриса — 9-летней Элизабет Пэррис (род. 28 ноября 1682 года) и 11-летней Эбигейл Уильямс (род. 12 июля 1680 года) — были обнаружены симптомы неизвестной болезни. Девочки кричали, издавали странные звуки, прятались под мебелью, их тела принимали необычные позы. Дети жаловались на то, что их кто-то колол булавкой и ножом, а когда Пэррис пытался читать проповедь, они затыкали уши.


Доктор Уильям Григгс решил, что причиной болезни стало воздействие ведьмы. В своём рассуждении он опирался на работу Коттона Мэзера «Memorable Providences Relating to Witchcrafts and Possessions» (1689), где описывался подобный случай: в 1688 году в Бостоне ирландская прачка была обвинена в колдовском воздействии на детей хозяина и повешена. Коттон Мэзер был выпускником Гарвардского колледжа и являлся священником Северной церкви Бостона.


Девочки указали на предполагаемую ведьму — служанку-рабыню в доме Пэррисов по имени Титуба. По одним источникам, Титуба была африканского происхождения, по другим — индианкой. По словам детей, служанка рассказывала им о колдовстве. Вскоре число заболевших девочек и девушек увеличилось, в частности, заболела 12-летняя Анна Путнам.


Учите матчасть.

Тег салемские ведьмы вам в помощь.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это один раз. Против кучи доносов на ведьм, которые - внимание - были женщинами. И сжигались куда более активно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салемские ведьмы тоже были женщинами. Я не понял, с чем вы спорите?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О том что пост написан так, как будто это девочки сжигали ведьм в средневековье, хотя вообще то сжигали девочек, и да, сжигались они в основном мужиками. Не говоря уж о том что приводить один случай в качестве доказательства - дебилизм в высшей степини.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - прямая отсылка к процессу Салемских ведьм. В посте не говорится, что сжигали девочки, там говорится, что сжигали по наветам детей в случае с Салемскими ведьмами. Но истерию подняли взрослые. А дети ее просто подхватили, для них это была игра.

Возможно, как и в случае с фитнесс-тренером.

Всем понятно, что сжигали мужики.

И все же, с чем Вы спорите?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, я вообще не понимаю, как можно было понять мой пост иначе...

0
Автор поста оценил этот комментарий

В основном доносчиками были завистливые женщины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь хочу сказать, что ситуации совсем разные.

Даже в конце описаной Вами историей пострадала женщина)

Вы же сами прекрасно понимаете, что посадили его не за показания девочки, а за то, что его конкурент (отчим) дал на лапу и всем, кто смог этому поспособствовать.

Сейчас больше половины Пикабу похватались за своё достоинство из-за «педоистерии». Педоистерички, блин.

В России проблемы с коррупцией уже не первый год. И даже не десятый.

Никому вы не нужны, никто вас просто  за то, что вы сидели с ребёнком, не посадят.

Хотя, у этого есть и хорошие стороны, может реальных педофилов это хоть как-то напугает 🤷♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий

тсс, не рефлексируй (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку