155

Ох уж эти вендинговые машины! (видео в конце)

Ох уж эти вендинговые машины! (видео в конце) Китай, Торговый автомат, Краб, Сигареты, Азия, Видео, Китайцы, Длиннопост

Перед новыми китайскими торговыми центрами последние годы всё чаще можно увидеть полноценные игровые площадки для детей: роботы-шагоходы (почти Wahammer), электромобили немыслимых форм и расцветок, миниатюрные карусели и бесконечные ряды игровых и торговых автоматов:

Ох уж эти вендинговые машины! (видео в конце) Китай, Торговый автомат, Краб, Сигареты, Азия, Видео, Китайцы, Длиннопост

Всё логично: дети - двигатель торговли, они, ведь, приведут с собой родителей, которые за это всё будут платить. Однако, Китай - есть Китай и среди местных вендинговых машин иногда можно встретить что-то дикое, креативное или просто нелепое, за что лично я просто обожаю Азию - тут не скучно. Вот, например, несколько автоматов для взрослой аудитории:

Да, всё верно - там насыпаны сигареты, и да, автомат рабочий! (несмотря на постороннюю коробку внутри). Это очень примитивная машина, она, в отличие от культурных японских аналогичных агрегатов, не проверяет документы - бросил монетку и можешь играть.

Не беспокойтесь о детях - вытащить пачку почти нереально. Думаю, стоить упомянуть, что в Китае сигареты стоят значительно дороже, чем в России - здесь более дорогие акцизы. В рознице пачка стоит в среднем, юаней 30 (~250 рублей), а "мажорные" сигареты, как на фото:

могут стоить около 100 юаней, то есть порядка 900 рублей, и это не предел!

На этом фоне расположенная неподалёку машина с какими то бутылками уже не вызывает вопросов:

Ну а что? - Покурил, потом выпил, если повезёт :)

Про машины торгующие крабами, вы уже, наверное слышали:

В провинции Цзянсу их стали ставить в метро (в г. Сучжоу, станции первой линии). Это относительно недорогие озёрные крабы, их разводят неподалёку. Стоят 25 юаней (примерно ~ 200 рублей)

Они живые, их меняют раз в сутки. Если вам достанется мёртвый краб, то вы можете позвонить по телефону - вам его бесплатно заменят! Готовыми они выглядят не очень аппетитно:

Крабы эти некрупные, в клешнях и ногах очень мало мяса. Китайцы любят выедать из них некие желтоватые внутренности. Наесться такими крабами невозможно - один панцирь, поэтому крабов часто подают под конец трапезы, так, погрызть для проформы.

Если крабы вам не по карману не по душе, то можете обратиться к автомату с бомж-пакетами, их часто ставят в общежитиях у студентов и рабочих:

Наличку такая машина не принимает принципиально - оплата только через веб кошельки или популярный мессенджер Вичат путём сканирования наклейки с кодом.

Механизация многих процессов налицо, в кафе неподалёку  робо-оффицианты разносят мороженое:

В закоулках торгового комплекса мне удалось найти ещё три несколько интересных машин. Некоторые из них выдавали подарки или оказывали услуги абсолютно бесплатно, но коробка для любителей петь, заботливо установленная в углу кинотеатра одной крупной игровой компанией из города Сямень, просто покорила моё сердце, об этом для вас я снял небольшой ролик:

Всем огромное спасибо за внимание! С вам был Гадкий Laowai aka tibidohtel

Ссылки на предыдущие посты, если вы их, вдруг, пропустили:

Прогулка по китайскому вузу

Странности современных китайских районов

Шёлк и подушки с какашками

Мощный сервис в ресторане хуо-гуо

Найдены возможные дубликаты

+5
Икромат
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Прикольно! Небось, в дальневосточном регионе?
раскрыть ветку 1
+1
Нерезиновая
+2
А можно поподробнее, что за роботы шагоходы?
+2
WARHAMMER!!!!!!!!!!
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот не смешно.

0

завтра в своей общаге сфотаю

0
Есть видос с этими шагоходами?
0

Хорошо там в Китае.

раскрыть ветку 2
0
Хорошо там, где нас нет :) Тут не лучше и не хуже, просто всё немного другое
раскрыть ветку 1
0
А где можно найти инфу про шагоходов, гугл перерыл-нету
Похожие посты
547

Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей

Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшетный ПК, Российское производство, Длиннопост

30-го июня завод Аквариус - российская фабрика компьютерной техники и планшетов устроил экскурсию для блогеров. Посетителям показали сборку планшетов, установку прошивки и испытания после сборки. К переписи населения 2021-го шуйский завод и московское производство обязуются поставить 360 000 планшетов. После переписи устройства используют в «других целях». У меня есть сомнение, что российские заводы произведут такое количество до апреля 2021.

Что за планшет и почему 23000 рублей?

Характеристики планшета для переписки есть на официальном сайте Аквариуса.

Процессор 4 ядра, оперативная память до 3ГБ, внутренняя память до 64 ГБ, IPS экран с разрешением 1920 х 1200 пикселей, фронтальная камера на 2 МП и основная на 5 МП, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, 3G и LTE, батарея на 10000 мАч.

Модели Huawei со схожими характеристиками (исключая ёмкую батарею) официально продают за 16990 (HUAWEI MEDIAPAD T5 и HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE). Samsung Galaxy Tab A10.1 LTE обойдётся в 19 990.
Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшетный ПК, Российское производство, Длиннопост

Aquarius Cmp NS220 от перечисленных моделей отличает не только размер батареи, но и корпус с защитой от воды и пыли по стандарту IP54 (защита указана как опциональная). Водо-влагозащищенный корпус требует специального дизайна платы и расположения элементов, поэтому стоит дороже спецификации устройств без защиты.

Сертификация и поддержка операционной системы Аврора по последним имеющимся у меня данным стоила 3600 рублей на устройство.

Исходя из вышеперечисленного, сумму в 23000 рублей за надёжный и защищённый планшет (даже ещё и с АКБ впридачу), скорее, можно назвать объективной. Но справятся ли с их производством в России?

Производство планшетов

На сайте переписи населения указано, что для переписчиков изготовят 360 000 планшетов¬. Всероссийская перепись населения пройдет 1-30 апреля 2021. Шуйский завод и московское производство Байт-Эрг должны производить по 60000 планшетов в месяц или ~ 2700 устройств в день, исходя из 22-х рабочих дней в месяце (без учёта новогодних каникул).

На фотографиях Алексея Надёжина видно, что в Шуе работает одна линия сборки.

По опыту производства планшетов на китайских фабриках, на одной линии сборки ежедневно может производиться около 1000 планшетов стандартной конфигурации (125 в час, 2 в минуту), а защищённых по 500 штук (62 в час, один в минуту). После внутреннего контроля качества, около 10% защищенных планшетов и около 5% обычных планшетов отправляются на переработку из-за проблем в работе или не соответствия классу IP. При ежедневном производстве однотипного товара брак уменьшается, но не исчезает полностью.

Увеличение выпуска возможно, но на линии работают люди, и скорость производства упирается в их физические возможности.

Исходя из показанных блогерам мощностей, потолок производства планшетов в Шуе – до 500 защищенных и от 1000 стандартных. Оставшиеся должно производить московское производство Байт-Эрг. Согласно официальному сайту Байт-Эрг, компания является крупнейший российским производителем видеокамер для стационарных объектов и транспорта.

Для Китая сборка разного товара на одной фабрике нормальна. Готов ли к этому Байт-Эрг? Фотографии производственных помещений на официальном сайте  не демонстрируют линий, способных производить 500-1000 планшетов. Не будем забывать и о персонале, который необходимо обучить.

На шуйском заводе планшеты проходят обязательное четырёхчасовое испытание после сборки (фото так же от Алексея Надёжина).

Стандарт защиты IP54 (защита от пыли и брызг воды) означает, что устройство может эксплуатироваться на улице, кроме мест прямого воздействия струй воды, а также в помещении с повышенной влажностью. Видимо, планшеты для переписи населения защиты от пыли и брызг, всё же не имеют.

Не проводятся испытания на стойкость к брызгам, устойчивости к температурному режиму и падениям. Не видно духового шкафа, который нагревает или охлаждает устройство, которые я видел на китайской фабрике, производящей смартфоны Caterpillar.

Даже, если завод Аквариус и московское производство Байт-Эрг производят стандартные планшеты, на каких мощностях они сделают 360 000 штук (338 в час, ~ 6 устройств в минуту) к1-му апреля 2021-го года?

Хотелось бы порадоваться за «самую крупную партию планшетов, которая когда-либо производилась в нашей стране для общественных и государственных нужд», но пока есть ощущение, что она будет завезена из Китая после «балетного действия» с работой на камеры журналистов и блогеров.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 4
826

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

В 2016-м году Китай отменил закон «одна семья – один ребёнок», который действовал в стране с 70-х. Однако, к буму рождаемости это не привело. Первые два года новорожденных стало больше (около 18 млн. в год), а после рождаемость вернулась к прежним показателям (около 15 млн. в год). Дело не в том, что китайцы не хотят детей; а в том, что политика «одного ребёнка» не работала. В этой статье я расскажу, как китайцы обходили ограничение рождаемости.

Начнем с личного опыта. Только некоторые мои китайские партнёры - единственные дети в семье (например, дочь партийного работника, который на описанные ниже ухищрения не имел права). У других есть брат или сестра, или в семье насчитывается по три ребёнка. При этом, эти семьи не уезжали заграницу, не платили высокого налога на детей, и вели привычный образ жизни за исключением того, что «находили выход из ситуации» и не сообщали правительству полную информацию о демографической ситуации.

У семей 30-40 лет или моложе по два ребёнка. Те, у кого ребёнок один, хотят второго. Детей не планируют только семьи на грани развода. Но при этом китайцы заявляют о готовности продолжать род уже с новой спутницей или спутником.

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

До 2016-го года жёсткое ограничение на одного ребёнка действовало только в густонаселённых районах страны на юге и юго-востоке. В Северных и Восточных провинциях рожать двух детей было можно. Так же действовало официальное правило: если муж или жена - единственный ребёнок в семье, два ребёнка им разрешены.

Некоторые из партнёров занимались махинациями с идентификационными картами (документ, который используется в Китае вместо паспорта и свидетельства о рождении) вторых киндеров: детей регистрировали в родных провинциях и городах, а жить привозили на юго-восток. Такие дети ограничены в выборе свободных мест в детских садах, родители платят больше за дошкольное и школьное образование. Но так как образование в Китае в любом случае оплачивается из семейного бюджета, это становилось большей, но не главной статьёй расходов.

Третий ребёнок в китайской семье однозначно влечёт штрафные санкции. Но и это китайцы обходят. Поделюсь двумя историями, рассказанными поставщиками, знакомыми мне под именами Вильям и Алиса. Учитывая схожесть ситуаций, механизм, отрабатывался несколькими поколениями. Вильям и Алиса были третьими детьми. Они родились не в тех городах, где жили семьи: Вильям появился на свет в провинции своего отца, а Алиса – в родном городе бабушки.

При рождении дети получили идентификационные карты по месту рождения, где и оставались с мамами первый год жизни. Далее судьба детей сложилась по-разному. Старший брат Вильяма учился в соседнем городе, жил в интернате и дома появлялся редко. Поэтому Вильям жил с родителями как обычный ребёнок, который не мозолил глаза ни соседям, ни органам опеки. Что касается Алисы, то большую часть детства, школьные годы и даже студенчество она жила с бабушкой, так как с родителями жили её старшие брат и сестра. Мать и отец «прятали» младшую дочь в далёкой провинции, и видели её только во время каникул, когда семья собиралась вместе. Полноценно семья объединилась уже после совершеннолетия Алисы и окончания ВУЗа. Бабушка тогда уже умерла.

Ситуации Вильяма и Алисы – не единственные. Третий ребёнок в китайской семье живёт по иным документам, по паспорту другой страны или за пределами Китая. Но это не означает, что ребёнка нет.

Даже на юге Китая до 2013-го года запрет на многодетность обходился: для этого китайцы ездили на роды в Гонконг. Китайскому ребёнку, рождённому в Гонконге, автоматически присваивалось гражданство Специального Административного Региона, и новорождённый автоматически получал гонконгское удостоверение личности. В Гонконге нет ограничений на рождаемость, поэтому юридически семья ничего не нарушала. Ребёнку с гонконгским гражданством для жизни в материковом Китае не нужна ни виза, не специальные разрешения. Как и ребёнок из другой провинции, малыш лишается неких благ и льгот, но семья идёт на такие траты. Автоматическую выдачу гонконгского гражданства китайцам прекратили 1-го января 2013-го года.

Формальные ограничения на рождаемость в Китае работали плохо. Китайцы живут по регламентам, но знают, как их обойти. Государство, как ни старалось, не запретило китайским семьям размножаться. Так что отмена закона убрала юридическое ограничение, которое не работало.

Сколько детей планируете иметь вы или уже имеете? Рассчитываете ли на помощь государства в их жизни?

P.S. Хочу поделиться с постоянными читателями, что самоизоляция подтолкнула меня взять себя в руки, завершить книгу о сотрудничестве с Китаем и издать её самостоятельно. Сейчас текст на обработке у редактора. Сама книга будет выпущена осенью. Этот фрагмент в отредактированном виде туда тоже войдёт.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
3354

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
588

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Инста

Показать полностью 5
1845

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае

Я живу на Юге Китая. В моей провинции очень повышена влажность. Осенью и весной наступает период дождей, которые могут лить сутками напролет. Чтобы в квартире поддерживать климат кондиционер (либо обогреватель, в зависимости от времени года) работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Разумеется одежда и сохнет, при таких обстоятельствах, очень долго. А если ушел на работу и забыл убрать вещи с балкона с 90% вероятностью белье будет вновь влажным. Потому что тропический проливной ливень не щадит.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Сплит система помогает высушить свежевыстиранное, однако процесс этот также долгий, да и не всегда удается повесить все необходимое таким образом, чтобы потоки свежего воздуха дули напрямую. Я поделился своей проблемой с местными друзьями. На что они мне рассказали маленький секрет жизни в Поднебесной.

Оказывается, у китайцев машинка для сушки белья является стандартным атрибутом, как например, у нас микроволновка. Я зашел на местную онлайн торговую площадку и поискал нужный агрегат.

Выяснилось, что таких девайсов существует огромное множество. Но платить пару тысяч юаней мне крайне не хотелось. Путем опроса братьев - китайцев, я выяснил, что можно обойтись и меньшими затратами. Всего за 85 юаней (около 850 рублей - цена во время распродажи) я стал счастливым обладателем "осушителя".

Подробный обзор моей сушилки записал в видео

Новинка пришла мне в небольшой упаковке, а собрать ее предстояло мне самостоятельно.

Девайс имеет простую конструкцию и сложностей с этим у меня не возникло. Главной ошибкой, которую я совершил, было решение установить "машинку" в жилой комнате. Уже через минут 10, у меня в квартире стало очень жарко.

В итоге установку я перенес на балкон. И вот уже на протяжении двух лет каждую неделю я пользуюсь этим "малышом", и не думаю о том, как быстро высушить все необходимое. А в зимнее время суток сушилка играет еще и роль обогревателя. Бонусом я заметил, что одежда, которая прошла цикл сушки на вешалке, разглаживается сама и практически не требует глажки.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 5 1
314

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Показать полностью 9 1
160

Маленькие города Китая. Фотопост

Я живу в городе с населением всего 5млн человек. По меркам Китая — это небольшой городишка. В свободное время я люблю пройтись по улочкам и сфотографировать местную архитектуру, жителей и природу.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Предпочитаю во время фототрипа передвигаться на общественных прокатных велосипедах — бюджетно и удобно. Можно с легкостью сменить несколько локаций.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Китаянки всегда привлекают внимание, поэтому стараюсь заснять лица девушек, встреченных на улице.

Старые постройки буквально погрязли в зелени. Это заслуга самих горожан.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - 20 минут из жизни в Китае.

К сожалению в новостройках не чувствуется души. Хотя современные апартаменты намного лучше и практичнее для жизни.

Уличная торговля бьет ключом. У продавцов даже есть перевозные "самоходные" кухни.

Особенно мне нравится посещать рынки — всегда можно увидеть что-то необычное.

На улицах множество памятников. Прочитать кому они установлены и в связи с чем, к сожалению, зачастую невозможно.

Ночью везде включается подсветка, и города преображаются.

При этом транспорт курсирует до 23 часов и проблем с передвижением из одной точки города в другую не возникает.

Население из-за жаркого климата предпочитает выходить из домов и душных офисов с наступлением темноты. Поэтому можно встретить множество китайцев в парках и скверах. Люди занимаются спортом, танцуют и просто гуляют.

Китай занимает первое место среди стран по количеству жителей. Поэтому в часы пик транспорта на улицах очень много. Большинство передвигается на электро велосипедах. Причем целыми семьями.

Ночью также начинают работать кафе и рестораны. Некоторые "едальни" разворачиваются прямо на улице ввиду отсутствия помещения.

Как правило, по будням жизнь затихает ближе к полуночи. В выходные заведения гудят до самого утра.

Инста

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Показать полностью 13 1
172

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу

Я очень люблю посещать различные рынки. На этот раз я решил сходить на рынок рыбы и морепродуктов в чудесном городе Гуанчжоу. Место меня приятно удивило. Единственный момент - еще на подходе стоит зажимать нос. Так как запах здесь стоит, мягко говоря, специфический. Однако, полагаю, это абсолютно норма.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Абсолютно все морепродукты, представленные на витринах были очень свежими, а многие из обитателей морей и океанов даже еще живые. Даже вечером здесь идет бойкая торговля. Как мне объяснили друзья-китайцы многие рестораны и кафе закупают продукцию именно в порту. С наступлением темноты открываются заведения, в которых можно тут же и приготовить купленную рыбку.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Попал я в это место в сезон крабов. Поэтому ракообразных было в изобилии. Цены начинались от 28 юаней за 3 штуки (!). Это всего около 300 руб. То есть один вкуснейший краб средних размеров стоил около 100 рублей. Что очень бюджетно. Разумеется необходимо знать как их правильно готовить. Благо китаянки в этом деле асы и умеют порадовать кулинарными изысками.

Больше всего мне понравилось отношение продавцов. Даже просто гуляя с камерой и не планируя делать больших покупок, все улыбались и приветствовали меня. Некоторые даже позировали на камеру.

Кому интересно может посмотреть видео ниже. Заснять на этот раз мне удалось много всего интересного. Чего только стоит неподъемный камчатский краб!

Если Вас занесет в Гуанчжоу всем рекомендую посетить это культовое место. Даже если Вы не будете ничего покупать получите непередаваемые эмоции. Маленькие кафешки неподалеку славятся великолепной кухней, поэтому обязательно в них зайдите

Инста

Телега

Показать полностью 6 1
57

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
1216

Почему в Китае покупают сигареты на развес

Сигареты в Китае стоят дорого. Нормальные сигареты, от которых не пожелтеют пальцы с первой затяжки и не появится рак легких через неделю, начинаются от 15 юаней (150 рублей) за пачку.

Хорошие сигареты - от 25 до 100 юаней (250 - 1000 рублей) за пачку.

В Китае по факту одна компания является монополистом в производстве сигарет - China Tobacco. Компания эта государственная, вся прибыль уходит в бюджет страны. China Tobacco производит сигареты под 900 разными брендами - вроде и выбор есть, а производится все, грубо говоря, на одном заводе.

Цены конечно высокие для низших слоев населения, а курить хочется. Выход? На ночных рынках продаются сигареты и табак на развес.

Вес одной сигареты - примерно 1 грамм. Если пачка стоит 150 рублей - одна сигарета будет стоить 7.5 рублей.

На рынке сигареты продают по 10 юаней (100 рублей) за 100 грамм - одна сигарета обходится в 1 рубль, это в 7.5 раз дешевле, чем покупать пачку в магазине. Экономия очевидна. Вот сигареты на прилавке, продаются на развес (а также поштучно):

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Можно сэкономить еще больше, если купить просто табак, и делать сигареты самому. Килограмм табака стоит от 50 юаней (500 рублей), и выше. Качество табака оставляет желать лучшего, но все равно лучше, чем в дешевых сигаретах.

Хороший качественный табак будет стоить 100 - 500 юаней (1000 - 5000 рублей) за кг. И такого в обычных сигаретах не найти никогда - если использовать дорогой табак - теряется сверхприбыль. Не выгодно государству делать качественные сигареты.

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Я тоже купил 100 грамм сигарет на этом рынке. Снял небольшое видео:

Канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1 1
257

Уголок курильщика. Сигареты Китая

Описанный ниже текст - ни в кое случае не является пропагандой курения. Китайцы - самая курящая нация в мире и по этому поводу - немного любопытной информации.

Уголок курильщика. Сигареты Китая Китай, Табак, Сигареты, Курение, Никотин, Длиннопост

B Пoднeбecную тaбaк пoпaл 500 лeт нaзaд. Пocтeпeннo cтaл чacтью нaциoнaльнoй культуpы. Oфициaльнo упoтpeблeниe тaбaкa в oбщecтвeнныx мecтax Kитaя зaпpeщeнo, нo cигapeты куpят пoвceмecтнo: в лифтe, тpaнcпopтe, вo вpeмя oбeдa. Пачка сигарет для китайца, что-то вроде подарка, а иногда и маленькой взятки. Скажем сигареты пpинятo дapить дpузьям и выcoкoпocтaвлeнным ocoбaм. Пачку сигарет дарят даже незнакомцам, в знак расположения и отказываться не принято - это обидит дарителя.

Уголок курильщика. Сигареты Китая Китай, Табак, Сигареты, Курение, Никотин, Длиннопост

Kитaй лидиpуeт пo пpoизвoдcтву тaбaчнoй пpoдукции. B cтpaнe pacпoлoжeны caмыe бoльшиe в миpe плaнтaции. Гocудapcтвo мoнoпoлизиpoвaлo oтpacль, 98% пpoдукции cтpaны пpиxoдитcя нa кopпopaцию CNTC. Eй пpинaдлeжит тpeтья чacть тaбaчнoгo миpoвoгo pынкa. Гocудapcтвeннaя кopпopaция включaeт 1З0 нeбoльшиx зaвoдoв, выпуcкaeт пopядкa 500–900 мapoк пpoдукции. Cpeди дoчepниx пpeдпpиятий извecтнa чacтнoe кaмпaния — Шaнxaйcкaя cигapeтнaя фaбpикa. Ocнoвaнa в 1986 гoду. Пpoизвoдит тpубный тaбaк, тpaдициoнныe cигapeты и cигapeты c фильтpoм. Cтaлa пoпуляpнoй блaгoдapя знaмeнитым бpeндaм Chunghwa, Zhongnanhai, Double Happiness, кoтopыe пo лицeнзии пocтaвляeт в cтpaны Eвpoпы, Лaтинcкую Aмepику.

Извecтный тaбaчный пpoизвoдитeль в Kитae — Cигapeтный зaвoд Юйcи. Пpocлaвилcя бpeндoм Hongtashan, втopoй пo пoпуляpнocти мapки cигapeт в миpe, пocлe Marlboro. Cpeди cтapeйшиx пpoизвoдитeлeй кoмпaния из Гoнкoнгa Shanghai Industrial Investment, нынe пpинaдлeжaщaя CNTC. Ocнoвaнa в 1904 гoду, извecтнa бpeндoм Double Happiness. Kaчecтвo пpoдуктa кoнтpoлиpуeтcя кoмпьютepoм. Пpoдукция извecтнa в Kитae, Cингaпуpe, Taйвaнe.

B 1980 гoду нaчaлacь пoвceмecтнaя мoдepнизaция oтpacли. Bнeдpeниe зapубeжнoгo oбopудoвaния выпoлнeнo в oбмeн нa нeзнaчитeльный дoпуcк инocтpaнныx фиpм нa внутpeнний тaбaчный pынoк. Ceйчac импopтныe cигapeты зaнимaют мeнee 5% oт пoтpeблeния. Koмпaния CNTC opиeнтиpoвaнa нa инocтpaнный pынoк. Зa пocлeдниe 15 лeт ee экcпopт выpoc бoлee чeм З00 paз. Чтoбы удoвлeтвopить cпpoc в cыpьe, лиcтья тaбaкa пocтaвляют из Бpaзилии, Aмepики и Зимбaбвe. CNTC имeeт мeждунapoдныe oфиcы вo мнoгиx cтpaнax, в тoм чиcлe в России.

Oднoй из пpичинoй пoвceмecтнoгo куpeния cчитaeтcя дocтупнocть китaйcкиx cигapeт. Taбaчнaя пpoдукция этoй cтpaны oтнocитcя к caмoй дeшeвoй в миpe, нo имeютcя дopoгиe пpoдукты, пoпуляpныe тoлькo cpeди выcoкoпocтaвлeнныx ocoб c выcoким уpoвнeм дoxoдa. Haибoльшeй извecтнocтью пoльзуeтcя тopгoвaя мapкa Panda, пpoдукция Шaнxaйcкoй cигapeтнoй фaбpики. згoтoвлeнa в 1956 гoду для лидepoв «Бoльшoй вocьмepки», ими жe впepвыe пpoдeгуcтиpoвaнa.

Ha pынкe пpeдcтaвлeнa нecкoлькими вкуcaми. Coдepжaниe никoтинa 1,2 мг, cмoлa 1З–15 мг. Этo oдин из caмыx дopoгиx видoв пpoдукции, выпуcкaeтcя в oгpaничeннoм кoличecтвe, тpaдициoннo дapитcя выcoким гocтям, нaчaльникaм и пapтийным дeятeлям. Пoпуляpнocти cпocoбcтвoвaл китaйcкий пoлитик и peфopмaтop Дэн Cяoпин. Oн пocтoяннo куpил Пaнду нa людяx, вo вpeмя пapтийныx coбpaний, cидя в пpeзидиумe.

Ha poдинe cигapeты Panda cлужaт пoкaзaтeлeм выcoкoгo cтaтуca и pocкoши. Иx oтличaeт «вкуc уcпexa», дым элeгaнтeн и бoгaт. Чacтo пoдaютcя нa вaжныx пepeгoвopax, чтoбы пoдчepкнуть знaчимocть cдeлки. B Kитae cчитaeтcя, чтo имeть cигapeты Panda — этo ужe быть уcпeшным. Пoкупкa cигapeт coпpяжeнa c тpуднocтями. Пpoдaютcя тoлькo в гocудapcтвeнныx тopгoвыx тoчкax. Плюс ко всему это действительно одни из самых дорогих сигарет в мире, цена доходит до 3000 руб. за пачку.

Вторым по популярности брендом является пpoдукция Шaнxaйcкoй cигapeтнoй фaбpики - Chunghwa. Haзвaниe ЧунгBa пepeвoдитcя кaк «китaйcкиe кpeпкиe», paзpaбoтaны в 1951 гoду. Ha витpинe пaчкa выдeляeтcя яpким кpacным цвeтoм и пoзoлoчeнными кapтинкaми китaйcкиx дocтoпpимeчaтeльнocтeй: Зaпpeтнoгo гopoдa и глaвнoй плoщaди cтpaны. Cчитaeтcя, чтo этoт тaбaк любил Mao Цзeдун. Oтнocитcя к пpeмиaльным, cлужит cимвoлoм дocтaткa, имeeт втopoe нaзвaниe — «нaциoнaльный дым».

Ha poдинe cигapeты пoкупaют тoлькo cocтoятeльныe люди или пpeпoднocят в видe пoдapкa. Bключaют 5 мoдeлeй, coдepжaниe cмoлы 10–1З мг, никoтинa 1,0–1,2 мг. Сигареты бренда считaютcя лучшими в oтpacли. Ha пpoизвoдcтвo идeт мeлкo пopeзaнный элитный тaбaк Bиpджиния. Cигapeты Chunghwa coдepжaт минимaльнoe кoличecтвo дoбaвoк. Oтличaютcя выcoкoй кpeпocтью, имeют чиcтый табачный apoмaт c нoтaми cлив. Основной рынок бренда - это внутренний рынок Китая, экспортируется на рынки Восточной Азии, Грузию и Великобританию.

Третий по популярности бренд - Zhongnanhai. Taкoe жe нaзвaниe, Чжуннaньxaй, нocит paйoн Пeкинa. Пpoизвoдятcя Шaнxaйcкoй тaбaчнoй кopпopaциeй. Бpeнд вышeл нa pынoк в 1960 гoду. Ocнoвными пoтpeбитeлями были члeны пpaвитeльcтвa Mao Цзeдунa. Ha изгoтoвлeниe идeт тaбaк Yuxi. Пaчкa имeeт бeлый цвeт.

Чжуннaньxaй извecтeн кaк тoвap c лучшим coчeтaниeм тaбaкa и тpaв. Cигapeты из Kитaя нe вызывaют кaшeль, нe ocтaвляют нeпpиятнoгo пocлeвкуcия, oчeнь мягкиe. Линeйкa бpeндa cocтoит из 7 видoв, oтличиe в coдepжaнии cмoлы oт 1 мг дo 10 мг. Производятся сигареты и со смолой в 12 мг, но вcтpeчaeтcя они очень peдкo. Для cнижeния вpeдa cигapeты c 5 мг cмoлы имeют oчищaющий биoфильтp, иx выдeляeт мягкий пpиятный apoмaт. Кроме национального рынка сигареты бренда экспортируются в Японию.

В пятёрку лидеров рынка входит и бренд Hongtashan, Пpoдукция cигapeтнoгo зaвoдa Юйcи. Haчaлo пpoизвoдcтвa пpиуpoчeнo к знaмeнaтeльнoй для Kитaя дaтe — 10–лeтию пoбeды китaйcкиx кoммуниcтoв в Гpaждaнcкoй вoйнe. Haзвaниe пoлучeнo oт xoлмa Xунтaшaн, гдe вeдeтcя пpoизвoдcтвo. B пepeвoдe oзнaчaeт «Kpacнaя гopa Пaгoды». Ocнoвныe пoтpeбитeли: Kитaй и Гoнкoнг.

B cигapeтax выcoкий уpoвeнь никoтинa oт 0,9 дo 1,2, cмoлы 7–1З мг. Бpeнд включaeт 17 видoв. Bкуc ocoбый душиcтый и ocвeжaющий, c apoмaтoм мягкoгo и элeгaнтнoгo дымa. Ha изгoтoвлeниe идeт мecтный знaмeнитый тaбaк Yuxi (Юйcи). Бренд экспортируется на рынки Европы и США.

Замыкают пятёрку лидеров сигареты бренда Double Happiness. Это один из cтapыx китaйcкиx бpeндoв нa тaбaчнoм pынкe. Bыпуcкaeтcя c 1906 гoдa. Ha упaкoвкe нapиcoвaны двa oдинaкoвыx иepoглифa, oбoзнaчaющиx cчacтьe. Oтcюдa нaзвaниe — «Двoйнoe cтaтьe».

Mapкa oчeнь дopoгaя. Пoпуляpнocти cпocoбcтвуeт упaкoвкa и иepoглифы. Жeлтaя и кpacнaя пaчкa cчитaeтcя cимвoлoм дocтaткa и удaчи. Иx дapят нa cвaдьбы и Kитaйcкий Hoвый гoд. Taким пoдapкoм пpинятo блaгoдapить, пoдoбнo бутылкe шaмпaнcкoгo и кopoбкe кoнфeт. Cигapeты oтнocятcя к кpeпким. Bключaют 6 мapoк из 25 видoв в диaпaзoнe cмoлы 6–1З мг и никoтинa 0,6–1,З мг. C 2015 гoдa Double Happiness выпуcкaeтcя c pacчeтoм нa инocтpaннoгo пoтpeбитeля. Пpoдукт пoпуляpный в cтpaнax Bocтoчнoй Aзии, Ceвepнoй Aмepикe, Пoльшe и Poccии.

Kитaй вxoдит в тpoйку вeдущиx пpoизвoдитeлeй тaбaчнoй пpoдукции. Пpи этoм китaйцы cчитaютcя caмoй куpящeй нaциeй. Пoэтoму ocнoвными пoтpeбитeлями coбcтвeннoй пpoдукции являютcя кopeнныe житeли. Пoпуляpныe виды cигapeт китaйcкoгo пpoизвoдcтвa извecтны зapубeжнoму пoкупaтeлю.

отсюда

Показать полностью 16
1981

Автомат по продаже свежей зелени и мяса в китае

Автомат по продаже свежей зелени и мяса

В Шеньжене, Китай увидел вот такой интересный автомат с продуктамы. Находится на территории жилищного комплекса и по моему очень удобен для ночных покупок.

Автомат по продаже свежей  зелени и мяса в китае Китай, Новинки, Магазин, Покупка, Длиннопост, Торговый автомат, Фотография
Автомат по продаже свежей  зелени и мяса в китае Китай, Новинки, Магазин, Покупка, Длиннопост, Торговый автомат, Фотография
Показать полностью 2
2336

В Китае заработал автомат по продаже автомобилей

В китайской провинции Гуанчжоу заработал автомат по продаже автомобилей Ford. Для того, чтобы приобрести автомобиль, нужно установить на смартфон специальное приложение. После покупки автомат спустит его на первый этаж покупателю. А еще машину можно взять на тест-драйв на три дня.

http://short.nplus1.ru/CAibUwQkwY

В Китае заработал автомат по продаже автомобилей Новости, Авто, Транспорт, Продажа, Китай, Торговый автомат
287

Как я переехал в Китай. Часть 4.

Кем я работал, как я работал, распорядок дня и должностные обязанности я рассказывать не буду. Всё-таки коммерческая тайна у людей. Да и не очень это интересно на самом деле. То что про зарплату в прошлом посте рассказал - так все у них уже поменялось за эти годы, никакой уже не секрет.

Скажу одно - работал я плохо. И всего три месяца.

Первый месяц я пытался сосредоточиться на работе. Но потом я увидел мир вокруг, так сказать. Огромные оптовые рынки, рынок в Иу - около 100 000 поставщиков, такого я и представить не мог, тысячи транспортных и торговых компаний, агенты по закупу, тысячи фабрик, люди со всего мира - конечно же пришла идея остаться и сделать что-то своё. Но к этому вернёмся позже.

А пока вот я один, в новом коллективе, в другой стране, не зная китайского языка и вообще слабо представляю что вокруг происходит.

Начал много курить.

Здесь остановимся, поясню. В Китае вообще ОЧЕНЬ много курят.

И курят везде и всюду - на улице, дома, в кафе и ресторанах, в ночных клубах и далее:

В отеле на ресепшене подавая паспорт администратору можно ей в лицо дым выпустить.

Зашёл в лифт - закури. Жизненный принцип каждого пятого китайца.

Сел в такси - закури сам и дай сигарету таксисту.

Сидишь в ресторане и блюдо долго не несут? Ну покури пока, окурок на пол можно кинуть. Если пепельницы нет - это не повод не покурить.

В магазин зашёл за продуктами? Купи пачку, распечатай и закури не отходя от кассы. Кассиру предложи ещё, если это мужик.

Зашёл в парикмахерскую подстричься? Не теряй зря времени - покури в процессе. Парикмахеру тоже дай сигу. Он будет курить и тебя стричь одновременно.

И вообще, эта привычка настолько укоренилась, что есть традиция такая - руку при встрече друг другу не жмут в Китае, как известно (только если ты иностранец) - при встрече надо сразу дать сигарету, в знак приветствия и уважения.

Работал тогда в той компании один кладовщик. Он принимал товар от поставщиков на складе. И я смотрю у него постоянно, каждый день несколько пачек сигарет появляется. Откуда говорю, зачем тебе так много?

Он делал так оказывается: приезжает поставщик с товаром, в знак приветствия достаёт пачку сигарет, вытаскивает сигарету и протягивает ему. Он сигарету не берет, улыбается и на пачку показывает - ну китаец ему всю пачку отдаёт, а себе одну штуку оставляет. В знак уважения. Ну вдруг у человека сигарет нет? А без сигарет как в Китае прожить?

Продолжение следует.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Показать полностью
901

Автомат по продаже крабов

Автомат по продаже крабов Нанкин, Китай, Автомат, Краб, Метро, Илья Варламов

Вендинговый автомат в Китае, где продают живых крабиков! Краб стоит 5 долларов. Говорят, крабы обязательно живые, если вам вдруг вывалится мёртвый, то его бесплатно поменяют на трёх живых! Местные называют их "спящими крабами". Упаковка сделана таким образом, чтобы она напоминала крабу естественное укрытие. Аппарат установлен на одной из станций метро. Ну это же естественно. Стоишь, поезд ждешь... Решил краба купить, а тут как раз аппарат рядом!

Автомат по продаже крабов Нанкин, Китай, Автомат, Краб, Метро, Илья Варламов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: