8

Ох уж эти мне долги

Несколько лет назад я был очень наивным и давал в долг многим без всяких расписок. Доверял, расстраивался, что они не возвращают. Сначала я думал, что это разовые случаи. Многие люди же не могут меня вот так вот просто подставлять. Лично я считаю, что если человек берёт в долг и называет дату возврата, он уже несёт ответственность за то, что говорит. И если не следует своим же словам, то подставляет в первую очередь себя.

И было бы всё хорошо. Время шло, долги висели. Кто-то в очередной раз попросил меня в долг. Я стал уже более предусмотрительным. И ограничил количество денег так, чтоб после определённой суммы люди писали расписку. Некоторые обижались. Кто-то говорил, что у него серьёзная ситуация. "И почему это ты не можешь помочь, я же тебе верну?" Ага, знаем мы это всё. У меня уже список, в котором человек 20, где каждый должен некую сумму. Что ж, идём дальше. Просуммировав все долги, которые теперь неизвестно, когда вернутся, я решил, что пора это прекращать. Ведь я мог бы уже купить себе машину, например. Или что-нибудь ещё. А тут долги. Ну ладно.

Итак, я создал специальные списки, которые специальным образом обозначил (цветами). Значит, зелёный цвет - можно полностью доверять (таких людей осталось очень мало, это либо пара близких друзей, либо близкие родственники). Жёлтый цвет - доверять можно, но если человек попросит у тебя более 5000 рублей в долг, то надо брать расписку (таких людей сейчас из моих знакомых где-то человек 20). Оранжевый цвет - максимальная сумма для одалживания - 1000, и то с большой натяжкой. И желательно ещё брать расписку. И красный цвет - давать деньги нельзя нисколько. Вообще. Даже рубль! Это сложно на самом деле. Потому что твои знакомые начинают думать, что с тобой что-то не так, что ты им не доверяешь. С другой стороны, я считаю, это правильно. Они, ведь, когда меня подставляют, не возвращая вовремя сумму, не думают о том, что у меня могут быть проблемы. И хорошо ещё, если я смог многое предусмотреть. А если нет? Тогда что? Пришлось бы также искать людей, брать в долг, искать кредит.

Я понимаю, в жизни есть разные ситуации. Но тогда тут вот какой момент. Человек может меня предупредить, если не может вернуть в нужный срок. И я об этом неоднократно говорю. А если наступает дата, когда моему знакомому пора бы вернуть долг, он ничего мне не пишет, никак не информирует, и Я ПОЧЕМУ-ТО должен ему напомнить об этом... Знаете, как это раздражает. Точнее, раздражало. Год назад я внедрил эти списки, и теперь проблем стало меньше. Однако, всё равно есть ещё у меня такие знакомые, которые берут в долг какую-то сумму. Ну, предположим, 2000 рублей. Возвращают в срок и снова берут в долг. Не знаю, что делать с такими. Вроде, всё по правилам, всё возвращается вовремя. Но эти деньги просто висят в воздухе. Вот такие дела. Можете рассказать о своих ситуациях, и какие решения вы находили. Картинка из Интернета, если что. Всем добра)

Ох уж эти мне долги

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества