2667

Ограбление склепа

Эту историю, когда то мне рассказывала пробабушка, а ей видимо ее бабушка поведала...

Девятнадцатый век. Юг Украины.

Богатые семьи хоронили своих родных в склепах, и эти склепы довольно часто грабили, снимая с покойников дорогие вещи.

В один день на кладбище, возле одного такого склепа, столпились люди, однако не по поводу похорон. Похороны были несколькими днями ранее. Склеп был вскрыт. Вот только грабители ничего не вынесли от туда. Не успели.

Перед толпой разворачивалась шокирующая картина: у выхода повис мертвый мужик, карманом куртки зацепившись за дверную ручку. На лице застыла гримаса ужаса. Внутри, возле открытого саркофага, лежал второй грабитель с сапогом в руке. Сам же покойник завалился на бок в согнутом состоянии.

Что там тогда случилось, точно, никто не знал, но после вскрытия выяснилось, что оба умерли от разрыва сердца. В пояснении следователи указали более менее правдоподобную картину: « При попытке ограбления склепа воры пытались стащить с усопшего сапоги, и видно дергали так сильно, что покойник сел. Один погиб на месте, другой по всей видимости бросился бежать, да зацепился за медную дверную ручку, и вероятно подумал, что это покойник ухватил. Явно его сердце тоже не выдержало.»

Дубликаты не найдены

+125
Сейчас такое не произойдет.Ведь для начала ручки медные стащут.
раскрыть ветку 1
-2

для начала щас кремируют Т_Т, получается кучка пепла собралась о_О

+211
Зря братец снял сапоги с мертвой холодной ноги
раскрыть ветку 21
+121
И раздался голос за окном:
"Открывай мужик мне дверь добром!
Я пришел обратно получить
То, что смел ты утром утащить!"
раскрыть ветку 19
+29
А мужик схватился за топор
раскрыть ветку 9
+55
И зачем все разом? Каждому бы по строчке досталось.
раскрыть ветку 2
-1
А что за песня?
раскрыть ветку 5
+3
Открывал коменты, а в голове звучала эта строчка
+81

пробабушка

раскрыть ветку 8
+91
А старше випбабушка
раскрыть ветку 5
+37

А потом премиумбабушка.

раскрыть ветку 3
+1

у меня есть деньги только home версию(

+5
Junior бабушка, middle бабушка, senior бабушка.
-4
Патамушта real pro!
+36

История наподобие. Когда моряки поспорили, что один из них не испугается на кладбище ночью остаться. Доказательством должен был служить кортик, воткнутый рядом с могилой в середине кладбища. На следующий день не появился спорщик. Нашли у могилы. Кортик воткнул в полу плаща своего в темноте. И, видимо, так же испугался, что его кто-то держит.

раскрыть ветку 6
+22
Был спор на ящик водки,
Что на кладбище всю ночь
Просижу я без понтяры,
Не смыкая своих оч.
Ровно в 23.00 я взял с собой 2 огняка,
Уж с двумя-то пузырями просижу наверняка...
раскрыть ветку 4
+5

Комменты навеяли воспоминания об этом посте) Знатно хохотал с других историй автора, но не всем такое чтиво по душе. А мне в кайф, люблю ебанутые (хоть и придуманные) истории. Да и у автора талант преподнести в нужном свете.

http://pikabu.ru/story/akhumilitelnyie_istorii_chast_pervaya...

+2
Так просидел? Или нашли с зацепившимися к ограде шнурками?
раскрыть ветку 2
+2
Киш - Боцман на кладбище.

Гудела пьянка страшная в трактире том
Ведь моряки там после рейса пили ром
И среди своры пьяных лиц и смутного народа
Боцман сказал, что трусов не бывало в его роде

Тут трактирщик возник и молвил веско:
"На кладбище местном трусам не место
Лишь только тот, кто мужеством полный
До утра досидит у старой часовни!"

Припев:
Кто из нас смелее?
Удачней удалее?
Я на кладбище пойду,
кортик в землюшку воткну!
До утра там просижу! Хей-ху!

Светало и очнулся в кабаке матрос
Где мой дружище? Где боцман Малый Нос?
С трактирщиком вдвоем, на кладбище бегом
А там тот боцман в груди с собственным кортиком!
Уаааааааа!
+66

Я, кажется, догадываюсь, кто это написал. Украина, 19 век, склепы, покойники... Стиль угадывается сразу. Видать, не всё пожёг.

Иллюстрация к комментарию
+23

А это идея! Крч, попросить чтобы тебе под спину положили какую-нибудь пружину, на случай если тебя в будущем будут откапывать, а ты такой хоба! Внесу в список

раскрыть ветку 8
+11

Ну эффект от пружины в разные периоды времени всегда будет разный. Пока еще свеженький, то еще будешь вылетать, но когда чуть подгниешь, то вылетать будет только тело, с эффектом хлопушки с конфетти. А самый скучный сценарий будет когда ты полностью сгниешь, вылетать будут только отдельные кости.

раскрыть ветку 2
+11

все равно норм... ребром в лобешник)))

+2
А надо попросить лет через 10 выкопать гроб и скрутить все кости проволокой. Чтобы выскакивал цельный скелет, как в кино
+8
0

внеси в список послесмертные движения трупа ))) Сэкономишь на пружине.

раскрыть ветку 3
0

Чувак, за время существования этого коммента я уже успел окончить универ и отслужить в армии 20 месяцев. Как ты сюда вообще попал =D

раскрыть ветку 2
+18

Это событие достойно записок о Шерлоке Холмсе)

+22

А как глянул в стороны — и-и, гроб с покойничком летает над крестами! А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина!

+10

Чет они больно чувствительные для выбранной профессии

+8
Погодите ка, я что-то не врубаюсь, как так можно стянуть сапоги, что покойник сменит позу как описано в посте?
раскрыть ветку 2
+13

Ну мышцы закостенели и дернул так, что по инерции торс поднялся весь.

+4
Предположение следствия)
+16

Вообще, думаю, в современном мире при таких же обстоятельствах от разрыва сердца умерло бы только процентов 20. С тем пиздецом, который творится в мире.

С - Стрессоустойчивость.

раскрыть ветку 3
+17
В современном мире все видели фильмы про зомби и вампиров, и у человека рефлекторная реакция - если нет кола, то отхреначить голову.
+8

Да, толи дело в 19 веке, где каждые лет пять голод, никаких тебе стрессов на работе, кредитов, светофоров

0

Я думаю в современной России, всем было бы вообще похуй! Скорее покойник второй раз бы умер!!!

+8
Покойник сказал: "Зинка, ну еще пять минуточек!"
+4

в каждой деревне подобную историю расскажут с различными изменениями в сюжете.

+4
В 19 веке уже вскрывали трупы для определения причины смерти? Хм..
раскрыть ветку 2
+3

Вскрывали, эксгумировали, читай дело Гуффэ.

-6
Кот с лампой, в общем.
ещё комментарий
+5
Вскрытие показало? А в 19 веке на юге Украины точно делали вскрытие?
раскрыть ветку 1
+2

в 19 веке на юге Украины точно не делали семейных склепов. Их вообще восточнее Тернополя практически не встретить

+5
Еще одна похожая хистори которую мне росказали и в правдивости которой я не ручаюсь, но дело было так...
Трое мужиков пошли помянуть своего товарища на кладбище, ну собственно взяли парочку бутылок беленькой и с грустью в сердце просидели возле могилки пока темнеть не начало, решили пить "на коня" и разходится по домам, но после фразы "давайте мужики, разливаем по последней и выдвегатся будем" изза соседней заросшей могилы вылезла рука и кто то произнес "и мне!". Как оказалось позже, местный алкаш, изрядно нажравшись возле могилы своего усопшего когдато собутыльника, уснул. Проспавшись и почуствовав пагубное действия "бадуна" он услышал фразу которая показалась ему как никогда кстати, решил попросить подлить горючего и ему! Итог: два трупа с разрывом сердца на томже месте, третий видимо в шоковом состоянии почти успел добежать до выхода из кладбища но вскоре так же отправился за своими товарищами, алкаш не пострадал!
раскрыть ветку 4
+14
Что ж ты делаешь? У учителя русского языка инфаркт случился еще на "росказали".
раскрыть ветку 1
0
За что купил, за то и продает
+1
Хм, ну раз трупешник решил выпить водки, значит можно его не опасаться.
0

Мне рассказывали похожую историю, только никто не умер, просто испугом отделались.

+34
+2

А вообще разрыв сердца от страха бывает?

up. оказывается, бывают, и это не фигура речи

раскрыть ветку 3
0
т.е. я могу умереть во сне, если кошмар вижу? Я не редко во сне падаю с какой-нибудь высоты и охреневаю от страха. И в момент удара просыпаюсь. Теперь буду бояться, что не проснусь. Отлично
раскрыть ветку 2
+3

не переживай, ты не узнаешь)))

0
Во сне вряд ли. Во сне тело расслабленно и отдыхает. Во сне мозг просто крутит киношки сам себе. Даже если это был фильм ужасов, то ты просто просыпаешься.. еще не разу не помню, чтобы вот так вот от ужаса просыпался и при этом сердце сильно колотилось.

Просто вынырнул и сна и всё.

+3
Вопрос... я, конечно, не специалист, но в склепах есть дверные ручки?.. Или это такие склепы, куда ещё докладывают?
раскрыть ветку 1
+11
Есть семейные склепы.
Естественно, докладывают, семья же не сразу целиком, пардон, откидывается.
+1
Мне рассказывал кто-то из стариков историю. Было у нас кладбище в селе, которое проходило вдоль дороги. Дело было в 40-е. И повадилась там одна мадам кресты тырить, с целью дальнейшей их реализации. Прижать ее почему-то никто не мог. Выход нашла одна женщина. Она накинула на скбя белую простынь и в сумерквх пошла со стороны кладбища (вот правда хз, почему не ближе к дому, она тем самым кучу народа до усрачки довела) к дому "расхитительницы гробниц" . Затем она вчтала под окна, начала громко вздыхать, стучаться в окно и страшным голосом говорить: "Отдай мой крест". Кресты вернулись на места. Тетка почему-то сталв пугливой и молчаливой.
+1
Люди до сих пор боятся (или надеятся), что покойник оживёт. Но нет: всех, кто проходит через морг, извините, "потрошат".
раскрыть ветку 8
+8

Потрашат тех у кого не было предпосылок к смерти.

+15
Что за глупость?
Далеко не всех.
раскрыть ветку 2
0
То ли я осведомлен лучше, то ли везде по-разному.
У нас вскрывают всех, хоть обпишись заявлениями.
раскрыть ветку 1
+5
Сейчас можно написать заявление, и по уважительно причинам (чаще всего по религиозным) труп могут не вскрывать.
Так поступила семья наших сватов, когда свёкра сестры доконал рак.
+3

Но ведь скелеты ходят. Ведь всем известно, что в любой mmorpg есть ходячие скелеты. И они очень злые.

раскрыть ветку 2
+1
Скелеты должны быть самыми слабыми "гуманоидами", потому, что у них нет мышц)
0
Потому что многие из них при жизни не научились стрелять из лука, кому охота быть гребаной скелетной пехтурой?
0

Кладбище,полночь, сияет луна,

Вижу, разрыта могилка одна.

Тихо мертвец протянул ко мне руки,

Нет, никогда не умру я от скуки.

0

Разрыв сердца от испуга? Нам нужен врач. В смысле это реально?

0
Когда я был мелкой школотой, у нас тоже была популярной байка про мужика, который бухой шел ночью через кладбище и шмоткой зацепился за оградку. Как и здесь, помер от инфаркта решив что его схватил мертвец. Разумеется, все это был лишь вымысел.
0

Напомнило древнюю байку: Девочка выгуливала козочек у кладбища возле деревни и одна коза упала в свежую, пустую могилу. Девочка была не из пугливых да и солнце полуденное светит, полезла козочке помогать. Когда спустилась в могилу поняла что самой не вылезти и козу не поднять. Стала звать на помощь, но по близлежащей дороге редко народ проходит. Стемнело, она продолжала периодически кричать "помогите!" и два подвыпивших мужика услышав ее крик пришли на голос. Девочка пролепетала что случайно упала в могилу, что зовут ее Таня и она коз тут пасла. Мужики в темноте протянули руки чтобы вытащить ее а девочка не предупредив стала приподнимать к ним козу рогами вперед со словами "тяните тяните".. один мужик нащупав рога упал замертво, а второй реку аки посуху перебежал.

Вариантов истории много.

0
Зряяяя братец сняял сапогии с мертвой холодной ногиии
0

да, мне тоже бабушка тоже что-то очень похожее рассказывала))

0
Сельма Лагерлëф, "Перстень Лëвеншëльдов". Там тоже за такое все умирали
0

Котолампа же. Сразу у двоих разрыв сердца, какова вероятность?

0

Эх, не умеешь - не берись.

0

Кто ещё прочитал как "Ограбление века"?)

0
Зря братец снял сапоги
С мертвой холодной ноги
0
Следователи:)))))
0

-1
У Веллера есть похожий рассказ про ментов на Пискаревском кладбище
-2

кота и лампу на полэкрана!!! разрыв сердца... у обоих сразу... это явна была шайка сердечников имени Лары Крофт.

-2
@moderator, лишний тег мое
-3
Немного занудства - у покойника не может застыть гримаса ужаса, так как все мышцы расслабляются.
раскрыть ветку 4
+6
А вот ни хера. Мне однажды довелось видеть мертвого. Он то ли спал в таком склепе, то ли залез туда что-то достать. В общем, яма, из которой он лез, была во втором ряду могил от тропинки, по которой я шла. Я увидела его повисшим на оградке могилы первого ряда. Он держался за неё руками и зубами и был мёртв уже несколько часов, очевидно. Но первые пять секунд он казался мне живым. Как потом сказала полиция, у него были связаны ноги. Что это были за разборки я не знаю. Тут, конечно, большую роль сыграл мороз. Чувак пытался вылезти и окоченел. Но в посте не указано время года и обстоятельства могли быть схожими.
0
Может, разрывы мышц от неестественной нагрузки, на них, сильное сжатие и трупное окоченение, гримаса ужаса не литературный приём, а реальность судебно медицинской экспертизы.
-6
Где про гримасу написано ?
раскрыть ветку 1
+5
у выхода повис мертвый мужик, карманом куртки зацепившись за дверную ручку. На лице застыла гримаса ужаса.
ещё комментарии
-5
Котолампа однако
-13
Юг Украины и склепы?
раскрыть ветку 32
+15
До революции были.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты