Офис = гадюшник?

За 2 с половиной года офисной работы (до этого был всякий разный опыт работы, офис был впервые) я так и не научилась главному негласному правилу.

"Сплетничать - это нормально".

Я, конечно же, произношу это то ли с иронией то ли с сарказмом.


На первой офисной работе я подружилась с руководителем своего отдела, и в последствии мы стали очень близкими подругами. И именно она первая мне сказала "Марина, ты разве не знала, что женский коллектив (подразумевая офисный) - это гадюшник?", когда я сильно переживала из-за того, что вокруг меня все сплетничали.

Я не умею этого делать.

Я не умею этого делать правильно.

Но, к сожалению, и пресекать этого не умею тоже.


На второй офисной работе, которая приносила мне восторг не только от вида деятельности, но и от разношерстного коллектива (где были мужчины, что казалось, автоматически должно было спасти меня от неловких ситуаций, где я не знаю как поддержать сплетню), я тоже столкнулась с интригами и сплетнями. И даже похлеще! Потому что организация была бюджетная, и обсуждаемые персоны увеличивались вслед за увеличением количества начальников, замов, или уменьшения.


И сейчас опять.

Я прямо слышу разочарование в голосе коллеги, с которой у нас пересекаются задачи (только она поопытней и подольше в компании, а я новичок можно сказать), когда она звонит и спрашивает:

- ну что? как он? вышел? в каком настроении?

- вышел, норм.

- ничего не сказал?

- ничего.

-... ну ладно (кладет трубку).


Ко мне заходят люди, и прямо с порога начинают рассказывать кто что купил, кто увольняется (и зачастую это никакого отношения к работе может не иметь), кто кому ударил в глаз, у кого где какие интриги... Рассказывают... и ждут от меня реакции.


А я все "угу" да "ага". Особенно, если рассказывают сплетни сплетники.

Ладно бы если проверенные люди, обычно они рассказывают какие-то страсти с целью что-то сделать, как-то решить проблему, а не "просто перетереть".


Я не строю из себя интеллигента. Типа я вся такая "фи на вашу невоспитанность".

Я просто не умею смаковать кого-то за спиной. Неприятно мне это.

И уж тем более не умею плести интриги для получения своей выгоды.

И тут не сколько благородством я это считаю, сколько своей ограниченностью.


Потому что такие люди такие аферы проворачивают, у меня иногда аж челюсть отпадает. И да, я бы частично хотела бы этому научиться, дабы во благо это использовать.

Ну там, где надо хитростью взять, где надо милостью, где надо прогнуться.

Такие люди "интриганы" обычно умеют легко это делать без потери достоинства.


Я же прямая и с туннельным мышлением легко вижу суть проблемы и "корень зла", но с дичайшим трудом прогибаюсь под не менее важные детали, нюансы, хитрости.



Сумбурно чет описала...

Даже не поняла какой вывод хотела сделать...

Или может хотела услышать/понять, что офис офису рознь, и не везде так интригующе.