Одно из самых чудовищных и малоизвестных заболеваний - PSSD

Одно из самых чудовищных и малоизвестных заболеваний - PSSD Болезнь, Сексуальность, Психиатрия, Лекарства, Антидепрессант, Длиннопост

Люди со всего мира, страдающие PSSD.

PSSD расшифровывается как Post SSRI Sexual Dysfunction, или пост-СИОЗС сексуальная дисфункция.  Грубо говоря, нарушение сексуальной функций у мужчин и женщин ПОСЛЕ приема антидепрессантов. Большинство людей, принимающих антидепрессанты, испытывают побочные эффекты в сексуальной сфере, которые проходят сразу или через несколько недель после окончания их приема -  это общеизвестно и описано как побочный эффект на всех брошюрках, которые прилагаются к Золофту, Феварину, Прозаку и прочим СИОЗС/СИОЗСИН.

У людей с PSSD сексуальная функция, либидо, онемение гениталий не восстанавливается месяцами, годами, или вообще никогда.  И это не обязательно люди, которые годами принимали таблетки. Это может произойти и через месяц, и через неделю, и есть немало случаев, где люди получали PSSD после всего ОДНОЙ принятой таблетки.

Сейчас многие подумают, - никогда не слышал о таком, сложно поверить. С одной таблетки? Чушь какая-то, я сам принимал антидепрессанты и долго не мог кончить, зато спасло от депрессии и тяжелого стресса. Потом перестал и всё нормально стало! Даже если это и правда, и существует твой PSSD, о котором почему-то никто не слышал, что такого сверхужасного? В жизни полно других вещей, кроме секса. Подумаешь, не стоИт. А ты еще пишешь, что это одно из самых ужасных заболеваний. В жизни бывает неизлечимый рак, паралич, слепота, СПИД, да что хочешь.

Отвечу, но сначала нужно углубиться в историю.  Первые случаи PSSD были описаны в Великобритании в 1990-1993 годах, на ‘заре’ антидепрессантов, через несколько лет после того, как они были изобретены. Мужчины и женщины жаловались, что потеряли либидо и на онемение гениталий после приема Прозака, и через несколько месяцев после приема препарата симптомы не проходили. В то время еще не было названия PSSD и в общем-то, это были единичные случаи. Единичные случаи по всему миру копились и наконец в 2006 году в отдельных медицинских исследовательских бумагах появился термин PSSD.

Первая серьезная огласка произошла, когда PSSD заинтересовался известный британский психиатр профессор Дэвид Хили (David Healy), который значительную часть карьеры посвятил доказательству того, что антидепрессанты увеличивают риск суицида и могут даже вызывать навязчивое желание себя убить. Во многом благодаря ему сейчас во всех брошюрках к антидепрессантам написано, что они могут увеличить риск суицида как побочный эффект. Я думаю, многие слышали о таком.

Одно из самых чудовищных и малоизвестных заболеваний - PSSD Болезнь, Сексуальность, Психиатрия, Лекарства, Антидепрессант, Длиннопост

Дэвид Хили

Он создал сайт https://rxisk.org/, посвященный побочным эффектам от антидепрессантов и создал благотворительный фонд Rxisk, который собирает деньги на грант для лечения PSSD. В 2019 году благодаря петиции, которую он организовал, Европейский Союз и Канада обязали производителей антидепрессантов указывать в брошюрках, что от их приема может возникнуть сексуальная дисфункция, которая не проходит после прекращения приема неопределенное время.

Так вот.  Сейчас ясно, что PSSD является неправильным названием.  Страшная правда в том, что сексуальная дисфункция это один из самых ‘мягких’ симптомов PSSD. Сейчас известно, что во многих случаях симптомы куда ужаснее и зачастую ведут к суициду.

Задумайтесь, сколько эмоций вы испытываете за день. Радость, раздражение, смех, печаль. Любовь к близким. Сожаления о ранее произошедших событиях. Сейчас, наверное, многие чувствуют новогоднее настроение, думают о планах на следующий год, смотрят в окно на падающий снег и испытывают приятное чувство, что они дома, в тепле. Слушают приятную музыку, которая трогает до глубины души и вызывает воспоминания.

Это сложно, но представьте, что больше ничего этого нет. Никаких чувств, эмоций, атмосферы момента, радости или печали. Остается только ваше сознание. Вы заперты в своей черепной коробке и существуют только ваши мысли и отреченность от мира. Ничего не имеет значения, цвета. Пустота. Бесконечная серость. Вы пытаетесь смотреть фильмы/слушать музыку, но ничего не чувствуете. Вы пытаетесь почитать книгу, но понимаете, что это бессмысленно. Вы смотрите в глаза любимому человеку и чувствуете только пустоту. Пытаетесь обнять своих детей и не чувствуете вообще ничего. Они как неодушевленные объекты. Да и вы больше не человек. Вы робот. Остаются только когнитивные функции и вселенский ужас от осознания того, что с вами произошло. Вас лишили души. Вы пытаетесь напиться, но опьянения не происходит. Вы курите сигарету и ничего не происходит. Вы по-прежнему ничего не чувствуете. Вы пытаетесь поделать физические упражнения и не можете даже почувствовать эндорфины.

Это называется полным эмоциональным уплощением и ангедонией. Если читать медицинскую литературу, это может произойти при тяжелых случаях шизофрении, после тяжелейших психозов или во время анестетической атипичной депрессии.

НИКТО из врачей и представителей фармакологических компаний не хочет признавать, что это также может произойти после приема антидепрессантов/антипсихотиков, тем не менее это один из самых тяжелых симптомов PSSD. Существуют страшные истории, когда ранее психически здоровые люди короткое принимали антидепрессанты, чтобы справиться со стрессом в своей жизни, заболевали PSSD и шли ко врачу, где рассказывали о том, что потеряли все чувства. Им ложно ставили диагноз шизофрения/психоз и кололи препаратами. После уколов антипсихотиков и повторного приема антидепрессантов они становились абсолютными зомби, которые не могли встать постели. Кто-то не выдерживал и месяца и обрывал свою жизнь, кто-то до сих пор терпит годы. Многие после нескольких месяцев/лет ада восстанавливаются. Кому-то повезло не так сильно. Это настолько нестерпимое и противоестественное состояние, что люди пишут, как с радостью бы отрезали себе ноги/руки или согласились бы на неизлечимый рак и 1 год жизни, если это вернуло бы им эмоции и человечность.

По состоянию на 2023 год лекарства не существует. Высказывались многие теории о механизме PSSD и симптомов – избыток серотонина в мозгу от антидепрессантов, повреждение дофаминовых/серотониновых рецепторов, повреждение нервной системы, центров вознаграждения в мозгу, гормональный дисбаланс, нарушения производства нейромедиаторов в кишечнике и прочее.

МРТ и ЭЭГ не показывают ничего. Гормональные тесты людей с ПССД часто показывают повышенный уровень пролактина, но после устранения дисбаланса симптомы не проходят. У многих находят нейропатию, но после лечения симптомы также не проходят. До истины до сих пор никто не докопался, требуются обширные исследования.

Единственный шанс – стараться выжить и надеяться на естественное восстановление мозга/нервной системы со временем.

В 2022 году появилась первая в мире благотворительная организация для помощи людям, страдающим от PSSD – https://www.pssdnetwork.org/ .

Благодаря этой организации и многим людям, страдающим от этого страшного недуга, PSSD наконец-то приобретает огласку. За период 2022-2023 год напечатано множество статей, снята документальная передача BBC Panorama, ' на днях’ вышла статья в New York Times - https://www.nytimes.com/2023/11/09/health/antidepressants-ssri-sexual-dysfunction.html. В рунете информации о PSSD практически нет.

К сожалению, официального признания PSSD до сих пор не существует, если не считать Канаду и Евросоюз. И то, это нельзя назвать официальным признанием. Сейчас одной из основных задач сообщества является распространение информации и сбор денег на исследования. Количество выписанных антидепрессантов с каждым годом увеличивается, как и количество людей, страдающих от PSSD. Есть надежда, что ранее или поздно огласка достигнет критической массы и этот недуг будет официально признан по всему миру и начнутся исследования.

Единственные активные исследования происходят в Италии, в университе Милана под руководством доктора Роберто Мелканги, но этого недостаточно.

Одно из самых чудовищных и малоизвестных заболеваний - PSSD Болезнь, Сексуальность, Психиатрия, Лекарства, Антидепрессант, Длиннопост

Профессор Мелканги и его студенты.

Я сам жертва PSSD, страдающий с 2016 года. Моя сексуальная функция и часть эмоций восстановились, но поверьте, это очень хреновая жизнь.  Уже прошло много времени, полностью я уже, наверное, никогда не восстановлюсь. У меня забрали часть души.

Я должен сказать, что антидепрессанты – это не яд. Это лекарства, которые многим спасают жизнь. Но люди должны знать о рисках. Зачастую психиатры даже не предупреждают о возможном наборе весе на приеме препаратов. Если читать отзывы в интернете, у большинства людей все отлично. Антидепрессанты прекрасная вещь и спасли жизнь. Меня сейчас раздражает само слово Антидепрессант. Депрессия – плохо, анти- против. Против депрессии- значит хорошо. Такое простое и невинное слово, антидепрессант. По факту это серьезнейшие препараты с горой побочных эффектов. Если вы почитаете ту же википедию, механизм их действия полностью не понятен. Они просто работают и получили одобрение на продажу со стороны государственных органов. До недавнего времени считалось, что депрессия возникает из-за недостатка серотонина, и именно поэтому антидепрессанты работают, ведь они повышают его уровень.  Сейчас уже множество официальных исследований, что это не так. Если владеете английским и вам интересно, погуглите ‘Serotonin depression theory debunked’. Информации множество, но не в рунете.

Если бы я знал, что со мной может произойти, я никогда бы их не принимал.  Существует психотерапия, проработка травм, спорт, почти всегда можно улучшить свой образ жизни, даже имея психические заболевания и нормально жить. Идите к психиатру только в крайнем случае, если уж совсем нестерпимо. Люди должны знать о рисках.

Если я хоть кого-то заинтересовал, могу в другом посте рассказать свою личную историю.