Один простой выезд. Воскресенье

Воскресенье

Кто-то тянет за ногу. "Кузьмич!" Что, уже? Встал с койки... Нихера не выспался... Потягушечки... Ох, блин... Прохладно, однако... Чайник горячий, это хорошо... "Все тихо?" Каспер кивает головой и заворачивается в плед. Сверху еще темно, выбахи редкие, но кладут где-то совсем рядом... Наши не остаются внакладе, по двору катается Нонна, тявкает в ответ. Продираюсь сквозь сон, зеваю до боли в шее... Чешу бороду, макушку... Да... Моется тот, кому лень чесаться... Последний день - он трудный самый, что и говорить. Хочется яркого света. От нормальной лампы. Хочется помыться, влезть в чистое белье... Хочется лечь спать разувшись... Хочется супчику, горячего, жидкого... Не пожрать, еды тут - как грязи, а именно супчику... Ладно, сущий децл остался. Дежурим. Слушаю, как Оптимист работает по точкам... Видимости нет, корректировки нет, поэтому он тупо кидает по паре снарядов по координатам. Чтоб синие в тонусе были. Тоже правильно, нехер расслабляться. Гринча вырубает. Он заснул, так и держа планшет перед глазами. Решаю не трогать его пару часов. Если рубит - то даже стоя уснешь, по себе знаю. Периодически встаю со стула, и хожу по подвалу, чтоб прогнать сон. Пару раз сверху доносятся голоса. Или кто-то устроился на первом этаже, или просто на позиции шли, прямо под стенами школы. Похер, будет день - разберемся. Грызу семечки. На берцах сидят мышки, смотрят снизу-вверх, на меня. Ждут, когда еда упадет. Несколько раз пытаюсь прихлопнуть наглецов ботинком... Безуспешно. У мышей реакция мангуста, хрен по ним попадешь. От топанья ног поднимается пыль. Ну и хрен с вами, сидите - сдаюсь я. Нет, все-таки первую мышеловку изобрел какой-нибудь древнегреческой мобик, которого микки маусы достали сильней, чем нас. Единственное место, которое мы еще пытаемся оборонять от этих спиногрызов - это полка с продуктами: Каспер обмотал ножки скотчем, и серые диверсы воротят от скотча носы. Все остальные позиции уже сданы. Мыши оккупировали шкафы, стол, койки... Они лезут по стенам, как Том Круз... Выношу набитые ловушки в чулан, кидаю на пол: "Яндекс-доставка, блин!" Через минуту Лариски начинают фуршет. Мешок с мусором шевелится, будто внутри сидит поросенок. Как вы достали! Заглядываю внутрь - там кишмя кишит! Начинаю кидать в мешок галеты, стараюсь попасть в мышек. Иногда рука не подводит, галета бьет по горбу, но мыши, кажется, не в обиде: задорно хрустят халявной небесной манной. Приходит Атлет. Значит, уже утро. Новостей особо нет. "Ночью слыхал? Это по нам накладывали... Почти всю церковь разобрали..." Сказал, что мы меняемся, завтра будет сидеть уже другой бат, но я их предупрежу о вас. Атлет желает доброй дороги нам, и уходит. Потихоньку просыпаются парни. Мятые лица, очумелые глаза... Нормально, я и сам такой-же. Каспер жарит руки на спирту... Гринч вытряхивает мышей из бушлата... Обычное утро. Баня проводит радиотренировку. Парни удивляются количеству абонентов. Поясняю, кто есть кто: это - минометчики, это - ротный со второго бата, а этого я и сам впервые слышу. На улице мерзко... Ветер холодит руки, моросит дождь... Хорошая погодка для выхода, дождь и ветер оставят дроны на земле. Погреб слева мертво чернеет: разведосы ушли на позиции, как и обещали. Решаю сделать босяцкий подгон Янтарю. Беру коробку из-под сухпая, и иду собирать грецкие орехи. Частые прилеты натрясли много плодов, только и осталось, что поднять. Орехи мокрые, но это не страшно. Часть плодов прогрызена мышами... Как-же без них-то... Через минуту от дождя промокает спина, но четверть коробки набрана. Надо завязывать, сушиться-то негде. "Кузьмич, ты их с собой забрать хочешь?" "Ну да. Янтарь орехи собирает. И Казань давно клянчит пакетик орехов... Ну а эти вообще эксклюзив - почти с передка! Мы-же на войне!" - смеюсь. "Точно! Орехи с нашего передка!" - уточняет Гринч. "Если с нашего - то они на вкус будут - так себе" - Каспер уловил игру слов. "За шесть дней-то..." Мы ржем. По улице проходит военный. В плащ-палатке, идет неспеша, аккуратно, катит за собой тележку с упаковками воды. Следом второй, но в телеге патронный ящик. "Здоров! Откуда?" "Здорово! Сто тридцать шестой!" Ага, это про них Бабай говорил. Осталось несколько часов. Прячу полбанки бензина в заначку, на черный день. Это моё. Генератор будет работать пока не кончится топливо: его проще увозить сухим. Две упаковки воды, гору сухпаев - это мы оставим первому бату. Тем более - там те еще раздолбаи. Не жалко. Ложусь вздремнуть в полглаза. Начинается капель. Да, теперь льет значительно бодрее, чем пару дней назад. Слышу, как капли сперва шлепают по полу, в дальнем углу подвала. Скоро начинает барабанить по цинкам на столе. А вот это уже косяк: брызги прилетают на лицо. Встаю. Да, подстава: вода пошла по всем швам. Начинает капать на койку. От прилетов совсем швы в плитах разъехались. Убираем вещи в один угол. Пять минут - и на них начинает лить вода. Несем шмотки в другую сторону - лучше не становится. "Может связаться в Цифрой? Сказать..." "Что сказать? Чтоб первый бат насос захватил?" Смеемся. Льется. "Полундра!" - кричу. Снова тащим вещи. "Без паники! Это наш последний день на Титанике!" - смеемся. Уже половина подвала течет, как сучка. "А если сейчас начнет на койки лить?" "Значит, придется в чулан к Лариске переезжать! Там перекрытия по-другому лежат, там не капает". Но это уже забота первого бата. Сидим, наблюдаем за водопадом: вроде дальше не идет. И то хорошо. Вместе с водой прибывают мыши. Лезут из швов в стенах, из... Да вообще хрен его знает, откуда они лезут. Судя по всему их тоже затопило, вот и спасаются в подвале. Ставим с Каспером две крайних ловушки. Мышки задорно пищат, и бросаются прилипать, как опытные самоубийцы. Машу рукой: уже пофиг на мышей, остался часок. Пусть пока расслабляются. "Кузьмич, ты перед выездом берданку проверь. Вдруг в дуле тоже мыши поселились". Шутники, блин. Ломаю ружье, смотрю в стволы: чисто. Парни ржут. "Смешно вам, да? Вы лучше в рюкзаках своих пошарьте!" - мщу им. Распаковываю свой мешок, всем видом показывая, что мышиная угроза меня не касается. Две застежки, завязка, еще завязка... Надо убрать своих теплых котиков. Почему-то котики не лезут в рюкзак: заглядываю внутрь - ну что ты будешь делать! Котиков выталкивают мышки. "Блядский род! Но как??" Знакомые пытливые глазки интересуются, кто я такой. Парни ржут. Трясу мешок... Гости упираются, не желая покидать такое уютное жилище. Понятно... Две дыры в клапане, да еще и спальник прогрызли... Трясу. По одной, по две оттуда падают мыши. Пытаюсь давить их на приземлении - куда там! Шустрые твари разбегаются по сторонам. Да, они нас сделали, это факт. Благополучно запаковываю барахло. Котики, чашка, ложка, вынос, запасная антенна, батарея... вроде ничего не забыл. Остается ждать. Цифра выходит, сообщает примерное время. Хорошо, курим. "Что, час остался?" - Гринч проверяет оружие. "Не факт". "Так Цифра сказал..." "Первый бат - это какая-то катастрофа" - отвечаю. "Они, кажется, ни разу нормально не зашли". "А что, нас вообще могут не поменять?" "Это маловероятно. Но опоздать на пару часов - это нехер делать". Курим. Наше групповое чемоданное настроение передалось соседям: Лариска внаглую вышла на арену. Теперь она ученая. Обошла вокруг ловушки, оценила наполнение... Прилипшие мыши замерли... Крыса ткнула носом одну мышь: "Ви-ви!" - заверещала, задергалась. Лариска оценила тягу к жизни, понюхала другую... "Ви-и!" "Вот ты посмотри, она еще и выбирает!" "Так ты тоже не все подряд метешь!" Наконец, крыса нашла самую аппетитную мышу... "Она их грызет, как сухарики!" - мы смеемся, Лариска стесняется, но не на долго. По зеленой выходит Сугроб, сообщает, что подлетное - десять малых. Принято. Но что за Сугроб - ума не приложу. Поднимаем наверх рюкзаки, генератор, выносим мешок с мышами из-под мусора... Дождь стих, но ветер сильный, небо затянуто наглухо. Хорошо. "Встречайте пацанов, я на балалайку. Связиста сразу ко мне отправляйте". Сижу, курю. Крайний раз перегружаю ретрик. Наверху движуха, шаги... "Здорово! Ты - связь?" Пацан мокрый, словно упал в озеро на подъезде к деревне. "Здорово, ага". "Тогда смотри..." Сдаю балалайку, заряженные батареи, проверяю связь: "Баня, Баня - Хонде. Проверка связи". Рассказываю про Атлета, про соседей: кто есть, где сидит. Связист кивает: все ясно. Ну вот, остался последний штрих: "Баня - Хонде: комендантский с БД сменился!" "Хонда, Хонда, я - Баня! Принял тебя!" Вот теперь можно уходить. Ружье, фонарь... В вестибюле темно, три мокрые тени снуют туда-сюда. Мои парни стоят в сторонке, лишь подсвечивают под ноги. Сперва думаю помочь с переноской вещей, но посмотрел на освещённое пятно... Бутылки с водой, упаковки пайков - все мокрое, валяется россыпью, поштучно. Ну, ребята... Помогать в чем? Это просто крайнее распиздяйство, по-другому не скажешь. Парни, у вас что, скотча не было?? Пацаны раз десять бегали на дорогу и обратно, принося за каждый заход по паре бутылок воды, по три-четыре пайка... Подошёл к своим: "Вот это и есть первый бат". "Охереть! А чего они так?" "Хорошо еще, что с охраной приехали" - ответил. Временной зазор прошел, выходим на дорогу, кидаем вещи на землю, ждем. Редкие прилеты слышны вдалеке, похер. "Кузьмич, а когда ты в следующий раз поедешь?" "А хрен его знает. Как командование решит". "Возьми меня с собой, когда поедешь". "Гринч, я такие вопросы не решаю. Это тебе к Коту надо". "Понятно". На дороге появился красный фонарь. Это за нами. "Что, понравилось тут?" "А чего? Нормально". "А ты как?" Каспер хмыкнул: "Ну как... Ничего, но сам сюда проситься не буду". Мы смеемся. "Фермер" дрифтует по грязи, разворачивается... Выскакивает Двенадцатый: "В темпе, парни!" Закидываем барахло, лезем в кузов. Подсаживаю Каспера, Гринча, сам забираюсь крайним, на коленях... Грязно? Похер. Падаем на лавку, Двенашка закрывает борт. "Это Танка машина, ну теперь держитесь!" - предупреждает Гринч. "Фермер" рвет с места. Ох, моя жопа! Движок ревет. "Давай, Танк, вези нас домой!" - орет Гринч. Мы ржем. Прыг-прыг, лязг-звяк... Машина ведет нас на юг. Повезло с погодой, это факт. Спокойно вышли. Парни шумят, смеются... Я держусь за турель, повторяя про себя: "Спокойно, спокойно"... Мы еще тут. Если-б небо было чистое - можно было-бы наблюдать за снарядами синих. Как они яркими точками летят, кажется, точно за машиной, и иногда хочется стукнуть в стенку кабины, и заорать: "Тормози! Ты что, не видишь?" Но сверху лишь тучи. Мост, поворот на Червону горку... "Парни, можете выключать самолетики!" - кричу. Ну, сейчас начнет телега чирикать... Сто миллиардов миллионов сообщений... Машину болтает вправо-влево... Колпак Вия... Доехали. Теперь доехали. Выдыхаю незаметно... Можно больше не думать... Не ожидать непойми чего непойми когда... Тормозим у ВОПа, вылезаем из машины. Двенадцатый хлопает дверью. "Слушай, а что за Сугроб?" - спрашиваю. "Это я! Я просто прикалывался!" - смеется Двенадцатый. "Блин, я уже себе голову сломал, кто это у нас во взводе появился!" Узнаем про Ромашку: его сразу медики встретили, сразу и положили. Янтарь уже ждет, обнимает Каспера, Гринча... Он искренне рад тому, что все вернулись. "Кузьмич! У, Кузьмич!" Жмет руку, хлопает по спине... "Все в порядке?" "Без происшествий" - отвечаю. Дьявол прогревает нашу Буханку: "Здорово, братец!" "Здорово, братец!" Улыбаемся... "Ну что, едем?" "Давай только покурим". "Не вопрос. Все нормально?" "Да". А что, всего лишь еще один обычный выезд.