Один из проектов Johan Liiva

Один из проектов Johan Liiva Hearse, Melodic Death Metal, Death-n-roll, Death Metal, Швеция, Видео, Длиннопост

Тут, в Лиге Металла, уже было упоминание про Death 'n' Roll и @DEgITx примерно охарактеризовал и описал его основной смысл.

В этом посте хочу посоветовать и даже подтолкнуть к прослушиванию еще одной группы этого жанра. Думаю, она будет как минимум интересна фэнам Arch Enemy раннего периода. Эти две команды связывает Johan Liiva, который занимал место за микрофоном на первых 3-х альбомах AE. Уйдя из Арчей, он сколотил новую банду - Hearse. Собственно, пост про них.


В музыке этих двух групп непросто уследить какую-либо параллель, но попробуйте вообразить и взять всё лучшее с первых альбомов Arch Enemy и добавьте щепотку рок-н-ролла.

Уже с первого альбома смешивание стилей придало Hearse частичку грязного хард-рока и отчасти панка, что в совокупности с "каркающим" (похоже, намеренно отличающимся от того, что было в "Burning Bridges") вокалом Йохана дало интересный коктейль. Наиболее важную роль на этом всё же мелодичном альбоме играют гитары, которые и определяют жанр, выделяя группу из остальных мдм-коллективов.

Дебютник наполнен довольно разнящимися между собой композициями: быстрые и тягучие, чуть ли не панковые и пытающиеся быть выдержанными в стиле Арчей. Но эти две, на мой взгляд, самый айс))

Среди бонусов на альбоме присутствует еще одна композиция, которая может помочь сформировать своё мнение о необходимости в знакомстве с Hearse. Скажем так, Arch Enemy's style))


Второй альбом, я считаю, лучшим в дискографии Hearse. Думаю, он может приглянуться тем, кому нравится Entombed (средний/поздний).

Группа здесь продолжает идти по курсу, выбранному на первом диске. Но помимо никуда не девшегося рок-н-ролла, в музыку пробились элементы готик рока, дума, олд скул дэза, кое-где проскакивают звуки органа.

И хоть музыка здесь построена на в меру простых композициях с мелодичными аккордами, альбом от песни к песне впечатляет продуманными и непредсказуемыми мелодиями.

Затем у них выходил миньон, состоящий в основном из старых дэмок. Ещё на нём присутствовали парочка треков, не вошедших во второй альбом, и запоминающийся кавер на одну из поп-песен 80-х.

2 последующих альбома были чуть менее интереснее своих предшественников. Здесь всё тот же мощный вокал Йохана, появились акустические партии и женские хоры, осталась нетронутой их самобытность. К качеству записи тоже не прикопаться - мастеринг проводил Дэн Свано. А то, что звук такой сырой и грязный - так тож жанр обязывает)

Но вот именно мелодии не так уж сильны. Динамичных песен и интересных рифов явно поубавилось, а те, что есть - выглядят блекло на фоне предыдущих. Увы, но на этих двух альбомах я не нашел треков, которые могли бы меня заставить их переслушать.

И эта самая проблема безликости - важнейшая причина того, что с этих альбомов уж точно не стоит знакомиться с группой.

Но пару песен с этих двух выделю.

Последний диск, на котором Hearse полностью реабилитировались, вышел аж в 2009. Группа показала, что еще может в "Death 'n' Roll". Была проведена тщательная работа над ошибками, и у них вышел во всех смыслах заДУМчивый и одновременно энергичный альбом с плотными соляками (которым здесь, кстати, отведено гораздо больше времени) и драйвовым заряжающим рок-н-роллом. Несмотря на то, что сюда понапихано буквально всё, начиная от AC/DC и Beach Boys и заканчивая всё теми же Entombed и Desultory (а в вокале можно уловить некоторую схожесть с Кроносом и Питером Стилом (времен Carnivore, естественно)),  всё это очень даже съедобно)

Лига метал-музыки

3.7K поста10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.