Один день педагога-психолога

Продолжая традицию рассказывать о профессиях, о своей работе, пишу пост про один рабочий день педагога-психолога в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы приветствуются :)


На работу я приезжаю пораньше, чтобы успеть переодеться и позавтракать с коллегами, настроиться на работу. Итак, утро, один из наших кабинетов наполнен чудесным ароматом, исходящим из чайничка, вокруг на детских стульчиках сидим мы, кушаем, болтаем, впереди у нас целый день и каким он точно будет не может знать никто)


8:55 я смотрю расписание и сверяюсь с планом чем и с кем я сегодня занимаюсь, беру подготовленные с вечера прошлого рабочего дня материалы/пособия для занятий и направляюсь в путешествие, в ходе которого успею позаниматься в сенсорной комнате, с сыпучими и тактильными материалами, порисовать, составить терапевтическую сказку на песке и много другого интересного. Ещё меня наверняка будут много обнимать, проверять на прочность морально и физически, возможно пару раз укусят и покрасят гуашью


9:00 начинаются коррекционно-развивающие занятия, часть их проходит в помещении, а часть, начиная со времени начала прогулки, на улице, если погода позволяет


Около 10:30 получаю сообщение: пришли кандидаты знакомиться с ребёнком, нужно познакомиться с ними, рассказать о ребёнке со своей стороны, сопроводить знакомство. Заканчиваю занятие, возвращаю текущего ребёнка в группу, иду общаться. Другие специалисты, работающие с этим ребёнком, тоже заканчивают то, что делали и идут - дело важное

11:30 с кандидатов проводили, иду помогать закреплённой за мной группе зайти домой, раздеться-переобуться, дальше наблюдаю детей в режимных моментах: как дети кушают, готовятся ко сну (по графику перемещаюсь между группами, у всех свое время и день)


12:00 у меня обед. Собираемся с коллегами, как утром, кушаем, завариваем ароматный чай, общаемся - очень люблю это время :) параллельно отправляю в рабочий чат сообщение с предложением собраться в зале на 20 минут через полчаса, будет мини-презентация

12:30 беру флешку с презентацией, иду в зал, расставляю стулья, включаю проектор: недавно я была на полезном семинаре и сейчас расскажу и покажу основное коллегам. Все пришли, несколько слайдов по делу и обсуждение, благодарю за внимание, раздаю подготовленный раздаточный материал присутствовавшим и ещё для тех, кто не смог прийти или сегодня не на смене


13:00 занимаюсь документацией, пишу характеристики на консилиум (это я делаю это быстро, потому что по каждому ребёнку в процессе работы веду записи, а перед консилиумом просто просматриваю их, немного доделываю и остаётся только распечатать). Параллельно отправляю сообщение в рабочую группу насчёт профилактики выгорания через полчаса минут на 30


13:30 собираю несколько воспитателей и помощников воспитателей, сегодня арт-терапевтическое упражнение, обсуждение, дыхательная гимнастика. Приходят те, кому нужно иди интересно, принудиловки нет


14:00 прохожу по группам, консультирую персонал по запросам. Узнаю как у детей прошла первая половина дня, как она прошла у персонала, рассказываю воспитателю как прошли мои занятия у детей его группы сегодня, даю рекомендации, обсуждаем актуальные трудности. Групп всего 6, на каждую выходит по 10 минут


15:00 занимаюсь обработкой и подготовкой материала для работы с персоналом на следующую неделю (в другие дни в это время у меня анализ научно-практической литературы и изучение новых методик работы, поиск актуальных семинаров, курсов и доделывание работы с документацией)


15:30 занятия продолжаются, теперь я могу охватить тех, кто днём был в садике


16:42 мой рабочий день закончился. Раскладываю пособия и материалы на места, навожу порядок в сенсорной комнате, подготавливаю материал на завтрашний день



Так выглядел один из моих рабочих дней. Презентацию «фотография рабочего дня» по нему я готовила в прошлом году, пишу пост с неё и очень жалею, что не могу приложить фотографии!

Бывают обычные дни, когда всё проходит по расписанию, а бывает, что дни идут не похожие друг на друга и не вписывающиеся в расписание тоже: дни рождения, праздники, утренники, гости и другое великое множество событий!

Всё это живая и яркая внутренняя жизнь домика, наших детей и персонала. Что-то среднее между домом и садиком) но дома, конечно, всё равно лучше


Чем занимается педагог-психолог?

Пост-признание в любви

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;