863

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать?

Сидел я как то на работе..работал..и тут мне пишет старый знакомый,с которым мы давно не виделись и собственно мало общаемся. В общем то стандартный развод,на который уже почти никто не ведется, но я решил написать,что я сделал,и что можно сделать в таких случаях.

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

1)убедитесь в том,что вам пишет не хозяин аккаунта(написать смс, написать в другой социальной сети,задать какой то вопрос,который никогда не всплывал в вашей переписке и не отражается в соц.сетях)[глупо спрашивать имя вашего брата,если на вашей же странице вк эта информация есть].При этом (если вы выбрали задать вопрос) нужно спросить так,чтобы мошенник не заподозрил,что вы его раскрыли.

2)выпросите номер карты

Очередное письмо с просьбой прислать денег.Что делать? Мошенничество, Карты, Яндекс Деньги, Обман, ВКонтакте, Длиннопост

3)узнаем,какой банк выпустил карту.сделать это можно по ссылке https://bindb.com/bin-database.html вводим в поле первые 6 цифр карты,собираем капчу и узнаем,откуда карта.В моем случае все оказалось довольно просто.

4)Идем на сайт банка (или платежной системы),находим раздел обратной связи и жалуемся.

В случае с яндексом все отлично:даже если вы повелись и перевели деньги,вам постараются помочь.

5)ждем ответа или вопросов от support'а банка.

все. Злоумышленник наказан!

Найдены дубликаты

+13
А какие меры банк может принять? Блокирует карту?
раскрыть ветку 41
+21

Да, ЯД в бан улетает и новый покупается за 450-600 рублей, лол, эффект не велик...

раскрыть ветку 40
+29

Если хотя бы каждый десятый разводимый примет меры для блокировки счета, то увеличится стоимость вхождения в "бизнес", будет меньше прибыли, увеличится вероятность, что уже перечисленные средства будут заблокированы и возвращены владельцам. А если мошенник сам не очень хорошо шифруется, то его могут и поймать

ещё комментарии
+5
Как по мне, то последнее письмо банка - это просто отписка. Откуда им знать, что человек, который им пишет (в данном случае ТС), не обманывает их с целью, например, навредить таким образом кому-нибудь. Например, так девушка может строить козни бывшему, номер карты которого знает.
раскрыть ветку 19
0

А куда деньги со счета деваются в этом случае?

раскрыть ветку 3
0

Но они ж не пустую карту блокируют...

раскрыть ветку 1
0

Покупается? Нафига? Бесплатная виртуальная карта ЯД не хуже. А также виртуальные карты Тинькофф, почта банк, киви.

раскрыть ветку 8
+6
Делал такое полгода-год назад с киви. В ТП ответили - мы ничего сделать не можем, идите в полицию
раскрыть ветку 2
+15

Потому что Киви конченная контора.

0

+1 про киви - нет оснований для принятия мер к владельцу карты. В полиции тупо не берутся за это. Отслеживать айпи с которого взломали акк вашего товарища они не станут/не смогут, а еще и реального друга владельца аккаунта могут в разработку взять "вам назло". Перефразируя их ответ - мы ничего не утверждаем, но для начала начнем трясти вашего друга, может это он сам и сделал.

+25

Наказан, это когда прыгают на окровавленном ебл... а, нет, это же судом карается. Ну тогда просто тюрьма. А хотя... они же и из тюрьмы этим заниматься могут... Ну, тогда просто крематорий пока никто не видит, а прах развеять над полюшком-полем.

раскрыть ветку 12
+20

Они же мошенники, а не серийные убийцы. А ты маньяк, я тебя боюсь.

раскрыть ветку 5
+1

хD Задали мне настроение))) Спасибо))))

-5

Ну целуй их в жопу тогда, раз они не стали серийными убийцами, а мошенниками.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Наказан - это мошенник потерял бабло за эту карту, а на черном рынке она стоит 3-5 тысяч рублей.

раскрыть ветку 5
-2

Ау!))) 3-5 тысяч?))) Вы правда думаете, что это деньги?

раскрыть ветку 4
+3
Очень годный пост! Спасибо!
+1

Молодец, Павел, так им!

+1

Если вы переведёте деньги,то пока идёт разбирательство,мошенник успеет вывести всё с кошелька и позднее яндекс деньги вам ответят:"Ой,мошенник уже вывел деньги,мы не можем их вернуть, пишите заявление в полицию." Ну а в полиции тоже сидят "гении", которые скорее всего забьют на ваше дело.

0

Когда мне ВК приходят подобные просьбы от "друзей", я просто пишу: Выходи в подъезд, сейчас вынесу деньги.

0

А потом друг такой звонит, и говорит, маме все хуже, еще и почему-то карту заблокировали, дай наликом. :)

0

Ну Яндекс не настоящий банк так что обобщать не стоит.

Блокировать что-то по запросу анонима из интернета могут только те кто знает для чего люди заводят у них карточки.

0

если ТП яндекса идет на контакт, то могут они вернуть деньги разведенным? если, например, приложить скрин выписки, что перевод совершен именно на этот счет?

раскрыть ветку 2
0

не могу сказать точно..но судя по письмам подобного рода они будут содействовать.

Иллюстрация к комментарию
0

Вероятность вернуть деньги чуть меньше нуля. От полиции толку нет. Сама платёжная система ответит что-то вроде "деньги уже выведены с карты, ничего сделать не можем, обращайтесь в полицию".

-1

А можно так друга подставить?

-25

Как вы, блядь, заебали это говно жевать. Нахуя все эти расследования чтобы понять ваш ли это друг? Есть очень простой способ проверить - достаточно ПОЗВОНИТЬ этому другу и спросить!

раскрыть ветку 2
+10

давай я тебе намекну, что пост не о том, кто просит, а о том, как ему подпортить жизнь.

+7

Иди спать, друг. Ты переутомился.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: