Обзор интересных судебных решений по трудовым спорам - октябрь 2023
📌Суд отменил увольнение работника, трудовой договор с которым был прекращён по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации). Работник несколько раз не являлся на аттестацию, работодатель приравнял такую неявку к ее непрохождению. По мнению суда расторгать договор по данному основанию нельзя, поскольку оценку квалификации сотрудника так и не провели. Судья также напомнил, что локальные нормативные акты работодателя, ухудшающие положение работников, применению не подлежат.
📌Суд отменил выговор и увольнение работника, который несколько раз отказывался от выезда в командировку. Причины отказа признаны уважительными, поскольку работодатель не обеспечил условия для выезда - график общественного транспорта не позволял работнику своевременно прибыть к месту командировки, а управление выданным служебным автомобилем в его обязанности не входило.
📌Сотруднику, которому грозит сокращение обязаны предложить все вакантные должности в организации, даже те, которые заняты по совместительству. К такому выводу пришел суд, отменяя решения нижестоящих инстанций в споре о восстановлении работника на работе.
📌Суд указал, что при расчёте компенсаций при увольнении госслужащего необходимо учитывать, в том числе стимулирующие выплаты, которые перечислялись работнику в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и на выплату которых работодателю выделялись бюджетные ассигнования сверх установленного фонда оплаты труда.
Работа не волк - полезные советы и ценная информация для всех категорий работников