Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и мысли о причинении вреда

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и мысли о причинении вреда ОКР, Психология, Психотерапия, Психика, Болезнь, Психическое расстройство, Длиннопост

✅• Вы беспокоитесь, потому что думаете о том, чтобы причинить вред другим людям?
✅• В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться?
✅• Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них?
✅• Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое?
✅• Вам приходится отменять планы из-за того, что вам нужно выполнить определенные действия?

❗- Если вы положительно ответили хотя бы на один из пяти вопросов, то вам стоит дочитать этот пост до конца.
Сегодня я хотел бы рассказать о таком недуге, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) связанное с мыслями о причинении вреда близким и/или окружающим людям.
ОКР связанное с мыслями о причинении вреда, — это одно из многих форм проявления данного недуга в виде нежелательных мыслей о причинении вреда близким, окружающим людям, себе. Подобные мысли не соответствуют истинным ценностям человека, его убеждениям и его самоощущению и вызывают у человека сильнейшее расстройство.

✅Почему об этой форме ОКР?
Конечно же утверждать что именно эта форма ОКР доставляет больше мучений чем другие формы (чрезмерная озабоченность порядком или симметрией, стремление упорядочивать предметы в определённой последовательности, боязнь микробов и возможного заражения и т.д.)нельзя. Но именно эта форма ОКР беспощадно захватывает те аспекты нашей жизни которые мы ценим больше всего на свете, считаем самыми важными, то к чему мы стремимся и любим. Именно эта форма проявления ОКР делает моменты которыми мы больше всего хотим насладиться (покоем, умиротворением и удовлетворением) невыносимыми. Внезапно возникающие мысленные, воображаемые картины ужасающего насилия и боли, продолжающиеся мучительным чувством вины и страшным ожиданием новых мыслей, образов.

✅Для того чтобы более глубже понимать о чем идет речь, давайте познакомимся с самим понятием ОКР.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это психическое расстройство характеризующееся навязчивыми, мешающими и/или пугающими мыслями (обсессии) и/или действиями (компульсии), с помощью которых страдающий ОКР безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги, что очень серьёзно ухудшает качество жизни.
Стоит понимать, что обсессивно-компульсивное расстройство это не тот случай, когда человек сознательно совершает действия вследствие личных заблуждений относительно реальности.
Если говорить более простым языком, то наше сознание – это обширные просторы различных мыслей и образов, предположительно которые мы осознанно воспроизводим, а зачастую и не задумываемся об их воспроизведении.
Путешествуя по этим просторам, заглядывая в различные места, мы встречаем что-то прекрасное, что вызывает приятные эмоции умиротворения, восторга или встречаем что-то ужасное и страшное, а также часто встречаем то, что совершенно неважно для нас. И так как человек является существом разумным, соответственно хозяином своей жизни, своего сознания, то он вправе решать, куда ему идти в этом обширном пространстве сознания.
Люди же страдающие ОКР могут отметить, что они посещают те уголки своего сознания, без которых могли бы легко обходиться и вообще которые лучше их не посещать.
И подобно тому, как и в природе, — те тропинки и дороги, по которым мы не ходим на протяжении длительного времени, довольно быстро зарастают сорняками, и эти сорняки постепенно распространяются, заполоняя мирные и спокойные уголки вашего пространства. В дальнейшем этот процесс начинает вторгаться в вашу жизнь и превращается в тяжкую бремя.
Также и при ОКР, человек подвергается определённым мыслям (обсессиям), образам и выдаёт на них реакцию в виде реализации различных действий (компульсий), которые направлены на снижение силы напряженности, связывающиеся с этими обсессиями.

✅Понимание ОКР, связанное с мыслями о причинении вреда.
Для более полного представления об ОКР связанного с мыслями о причинении вреда, ниже опишу самые распространённые обсессии и компульсии свойственные данному расстройству:
- Я внезапно начну кричать и проявлять агрессию по отношению к значимому для меня человеку, своему ребёнку, своему родителю или другому члену семьи,
другу, незнакомому человеку.
- Мне не удастся должным образом отреагировать на пугающие мысли, связанные с проявлением агрессии и насилия, или мысли сексуального характера, вызывающие у меня отвращение, и все узнают, каким монстром я являюсь на самом деле.
- У меня появится неконтролируемое желание толкнуть кого-то под машину, выпрыгнуть в окно или реализовать какой-то другой импульс.
- Обсессивные мысли о причинении вреда в какой-то момент переполнят меня, и мне придётся осуществить их для того, чтобы избавиться от этого невыносимого напряжения.
- В какой-то момент я потеряю рассудок и покончу жизнь самоубийством.
Это далеко не полный список обсессий возникающих при данном виде ОКР, но и его уже достаточно чтобы понять саму тяжесть ноши человека страдающего данным недугом. В последствии этих обсессий, чтобы избежать, риска причинения вреда, возникают действия, компульсивное поведение: избегание ножей, вождение автомобиля, пребывание с детьми, избегания людей, предметов, мест провоцирующих эти мысли и т.д.. Начинается самая настоящая и жестокая война человека с самим собой.

✅У вас есть или возникают подобные моменты, страхи и вы, беспокоитесь, что с вами действительно что-то не так?
Как узнать, действительно ли вы хотите навредить людям или это проявление невроза навязчивых состояний?
Ниже я постараюсь объяснить, как отличить данное расстройство или его проявления от реального желания причинить вред другим людям.
Начну с того, что «Эго-дистонические» мысли встречаются гораздо чаще, чем вы думаете. Они могут сбивать с толку и пугать, но они вовсе не означают, что вы плохой человек, осознано желающий причинить кому-то вред.
Отличительным фактором людей страдающих ОКР с мыслями о причинении вреда другим людям, является чувство вины и беспокойства: люди с ОКР чувствуют себя абсолютно ужасно из-за того, что у них есть эти мысли и они очень стараются. не думать об этих вещах (что, конечно, заставляет их больше думать об этом).
Людей, которые в конечном итоге делают с людьми ужасные вещи, не переполняет беспокойство, когда у них возникают эти мысли. Напротив, мысли часто доставляют удовольствие, и они могут сознательно фантазировать о причинении вреда людям.
Следовательно если вы боретесь с подобными мыслями и читаете эту статью, значит, можно сказать уверенно: сам факт, что вы читаете эту статью, доказывает, что вы не убийца, растлитель малолетних, насильник или кто-то еще, кем вы боитесь стать.
Люди, которые действительно хотят делать это, не боятся мыслей. Они не исследуют проблему, не читают про неё в интернете и не ищут статьи о ОКР связанного с мыслями о вреде. Если вас это беспокоит, это само по себе лишает вас права быть монстром, которым вы себя считаете.
Это также делает вас настолько сдержанными в отношении любого риска причинить вред другому человеку, что можно с уверенностью сказать, что вы никогда этого не сделаете.
Сложно даже представить какое количество людей говорили мне, что они разные и что их мысли настолько сумасшедшие и кажутся такими реальными, что они действительно могут кого-то обидеть. Но угадайте, что ни кто из них никогда не совершил?
Конечно же стоит понимать, то что сейчас я рассказываю, не убедит вас. ОКР работает не так. Возможно, этот пост вас успокоит на мгновение, но ваш мозг вернется и скажет вам:
• "Конечно, но откуда ты знаешь? "
• «Может быть, ты другой, может быть, это верно для большинства людей, но твои мысли означают, что ты действительно хочешь причинить людям боль».
• «Иногда кажется, что тебе действительно нравятся эти мысли, так что это означает, что это не просто проявление ОКР, ты действительно хочешь причинить вред людям».

ОКР не зря называют «болезнью сомнений». Это заставляет сомневаться во всем. Вы не найдете нужного ответа ни в одной статье. У вашего разума будет то, что, по его мнению, является вескими причинами, чтобы проделать дыры в данных логических размышлениях. И правда в том, действительно я не могу сказать вам наверняка, что прав насчет вас лично.
Вам никогда не удастся убедить свой разум со стопроцентной уверенностью в том, что вы не ожидающий убийца. Но это нормально и не обязательно, что лишний раз подтверждает вышесказанное.

✅Можно ли это побороть?
ОКР с вязанное с причинением вреда, успешно поддается лечению с помощью психотерапевтических методик и не редко в совокупности с фармакотерапией. Также довольно успешно помогает предотвращения воздействия и реакции, где следует не пытаться убедить себя, что это только вредное ОКР.

☝🏻Несколько советов в завершении.
Перестаньте относиться к этим мыслям как к опасным. Примите мысли, примите неопределенность и продолжайте свой день, несмотря на это. Здесь нечего выяснять ни о мыслях, ни о себе, и вы никогда не поймете это таким образом, который удовлетворит ваш разум. Оставьте это в покое, позвольте мыслям произойти и продолжайте делать все, что вы делаете в течение дня.
И помните: это успешно поддается лечению!
В моём следующем посте я более подробно расскажу и дам чёткие советы, как успешно бороться с навязчивыми мыслями о причинении вреда людям, если у вас ОКР.