Образ жизни Джета Ли

Образ жизни Джета Ли Джет Ли, Богатство, Миллионер, Сингапур, Китай, Китайское кино, Длиннопост

Несмотря на то, что Джет Ли родился и вырос в достаточно бедной многодетной семье в коммунистическом Китае, успешная карьера в кино и удачные инвестиции сделали его хорошо обеспеченным человеком. Помимо гонораров за свои роли, заработать много денег Джету помогли навыки бизнесмена, в разное время он занимался продажей косметики для девочек, владел несколькими ресторанами под названием «Fat Li Burger» и даже сумел запустить новый бренд водки «Pure Wonderli» в Китае. Капитал Джета Ли оценивается примерно в 250 млн.долларов.


При этом он не зациклен на деньгах и главным считает  заботу о людях и своей семье. Из-за родов жены он отказался от роли в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе», а в 2004-м едва не погиб на Мальдивах, когда спасал дочь во время цунами. В результате катастрофы, по разным оценкам, погибло около 200 тысяч человек и одним из них считали Джета. Актеру повезло – он всего лишь повредил ногу.

После чудесного спасения Ли осознал, что должен посвятить жизнь помощи людям: «Когда я оглянулся, все, что я видел минуту назад, исчезло. Океан был повсюду. Я бежал, а вода уже доходила мне до рта. Опыт выживания в таком хаосе и созерцания опустошений, вызванных стихийным бедствием, навсегда изменили меня». Джет совершенно не понимал и удивленно смотрел, как каждый пытался помочь другому. Никто не спрашивал о национальности и социальном статусе, люди просто помогали друг другу, что было странно для китайских устоев Ли.

«В тот день я задался вопросом: возможно ли сохранить этот дух и выйти за традиционные границы, чтобы помочь человечеству в целом? Я провел 41 год жизни, думая в первую очередь о себе, желая доказать, что я – звезда, я особенный. Все это больше ничего не значило. Я понял, что все деньги и вся власть мира не спасли бы меня в тот день от воды. Я понял, что должен помогать спасать людей, как они помогали спасать меня и мою дочь», – философски заметил боец.

С 2006 года Ли помогает Красному Кресту Китая (например, внес 62,5 тысячи долларов от сборов «Бесстрашного»), а в 2007 году основал собственный фонд, поддерживающий международные усилия по оказанию помощи во время стихийных бедствий и предотвращению самоубийств. Актер не остановился и на этом. Он познакомился с самым богатым человеком Китая Джеком Ма (основал Alibaba Group, которая включает AliExpress) и вместе с ним создал лайфстайл-компанию «Taiji Zen», главной миссией которой является «здоровье и счастье для всех».

Сейчас Джет Ли продолжает реализацию благотворительных проектов и грамотно монетизирует свой образ. Например, на фоне слухов о серьезных проблемах со здоровьем к Ли приходили производители инвалидных колясок и умоляли их прорекламировать, но Джет лишь сказал, что на фото, где он выглядит слабо и беспомощно, лишь неправильно подобран ракурс. Это подтверждает и контракт с Аdidas, который разработал капсульную коллекцию для фитнес-программы Ли «Wuji».

Образ жизни Джета Ли Джет Ли, Богатство, Миллионер, Сингапур, Китай, Китайское кино, Длиннопост

Дом Джета Ли в Шанхае, Китай

Образ жизни Джета Ли Джет Ли, Богатство, Миллионер, Сингапур, Китай, Китайское кино, Длиннопост

Дом в США

Образ жизни Джета Ли Джет Ли, Богатство, Миллионер, Сингапур, Китай, Китайское кино, Длиннопост

Дом в Сингапуре

Образ жизни Джета Ли Джет Ли, Богатство, Миллионер, Сингапур, Китай, Китайское кино, Длиннопост

Дочери Джета

Уважение к Ли в Китае дошло до того, что актера даже не сильно осуждали в обществе за отказ от китайского гражданства в пользу американского в 1997 году, а потом и сингапурского. В 2009 году Джет Ли принял гражданство Сингапура и приобрел в столице этой страны недвижимость на 15 миллионов долларов США. Обычно подобных перебежчиков в Китае называют предателями, но Джета такая участь миновала – меньше 40% опрошенных китайской газетой сказали, что недовольны решением Ли, который выбрал Сингапур из-за качественной системы образования для дочерей и только потом из-за низких налогов.

Обе дочери Джета, Джейн и Джада, после окончания сингапурской школы  живут в штате Массачусетс,  США, Джейн учится в Гарварде, а Джада-в школе-интернате Philips Academy. Основанная в 1778 году, школа-интернат является одной из лучших средних школ в Соединенных Штатах, с обучением стоимостью 62 000 долларов США и дополнительными школьными сборами в размере 45 000 долларов США в год.

Джет любит баловать дочек, но только в пределах разумного. В 2019 году он согласился сыграть в экранизации «Мулан», потому что Джада хотела узнать больше о процессе съёмок фильмов Disney. Известно, что в контракте Джета Ли со студией Disney предусмотрен пункт, который позволяет Джаде часто посещать отца на съемочной площадке.


Несмотря на то, что Джет в основном проживает за пределами Китая, он никогда не подвергает сомнению политический курс КНР, ратует за объединение Китая и Тайваня и против независимости Тибета: «Я искренне признателен стране за обучение боевым единоборствам и за возможность представлять Китай по всему свету».


Джет Ли  не перестал быть образцовым китайцем, но сейчас он посвятил себя помощи  людям во всем мире, как истинный буддист.

Азиатское кино

1K постов692 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются агрессия, оскорбления, разжигание вражды и другое неадекватное поведение.