Обновленная версия российских танков Т-62 превосходит на поле боя западные танки1
Обновлённая версия российского танка Т-62 на поле боя превосходит западные танки. Об этом пишет американский журнал MWM.
«В январе начал появляться ещё один новый класс танков, который представляет собой улучшенный вариант старого танка Т-62М. Наиболее заметным улучшением является интеграция тепловизионного прицела 1ПН96МТ-02.», — говорится в материале издания.
Прицел позволяет обнаружить цели в ночное время на расстоянии до двух тысяч метров, в то время как подавляющее большинство украинских танков «вообще не имеют тепловизионных прицелов», а некоторые из них, включая новые британские танки Challenger 2, всё ещё используют аналогичные старые прицелы первого поколения, пишут авторы.
Кроме того, эксперты подчёркивают, что Т-62 менее сложен в эксплуатации и требует меньше обслуживания, чем Т-72. Это делает его оптимальным выбором для использования.
«Особенно жизнеспособным» Т-62М делает то, что танки на украинском театре военных действий в основном используются «для поддержки пехоты.
Их мобильность и обеспеченность осколочными снарядами, которых нет у западных танков, потенциально делает такой танк ценным ресурсом на поле боя, утверждают авторы.