Обида

Еду сегодня утром. Одного ребёнка высадила у школы, второго везу в поликлинику на анализы, после поликлиники надо сразу забрать старшую и везти в школу, перевели её в другую, надо зачисление сделать, заявление написать, с классом знакомить (у нас четверо их с мужем).
Я на больничном с ребёнком, зарплаты, соответственно, пока нет, последние финансы в бензобаке, ну и на карте немного, наконец то алименты пришли, впервые за полгода (с отцом ребёнка разошлись). И купить надо детям одежду, обувь и подарок на день рождения средней, через неделю 7 лет. Налички вообще нет.
Остановилась у школы, подбегает женщина, пыхает мне в салон дымом от сигареты (а я астматик, так приятно было) и говорит "простите, мы не местные"))) а если точнее: извините, что дымлю на вас, нервничаю, мужа после инсульта выписали, денег на проезд нет, помогите!
Говорю: последние деньги в бензобаке, ничем помочь не могу. Не детские алименты же ей отдавать.
Состроила очень обиженное лицо и пошла. Обиделась.
Вопрос, почему я ей была должна? И почему она не могла оказаться мошенницей?
И мне не стыдно. У них должны же быть родные, друзья, могут ей на карту перевести. На сигареты, кстати, деньги нашлись.