1482

Объект на опознание

Есть мысли, что это может быть и как применялось? Цилиндр полнотелый, очень увесистый. Нанесены цифры 90,87, что, судя по всему, совпадает с его высотой в мм. Нет штангена, чтоб точно сказать. Был найден на работе (на заводе) в куче хлама.

Кто-нибудь такое видел раньше?

Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост
Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост

Стекло очень твердое и чистое - вероятно оптическое.

UPD: Это плоскопараллельная стеклянная пластина.Предназначены для поверки интерференционным методом плоскостности и взаимной параллельности поверхностей микрометров и скоб.

Производитель: Лыткаринский завод оптического стекла.

Штука прикольная, но довольно бесполезная)

Дубликаты не найдены

+172
Стеклянная плоскопаралленьная мера длинны, очень точная, а прозрачность позволяет по интерфереционным полосам оценивать отклонение от плоскостности. Гуглите ГОСТ 1121-54
раскрыть ветку 21
+61

Спасибо! Это оно и есть.

Сделал upd в конце поста.

раскрыть ветку 17
+42

Если поверхности чистые - то можешь попробовать продать на барахолке (директлот - типа авито, но для металлообработки) рублей за 500-700.

Если есть царапины - то только выбросить или как сувенир оставить.

Торцы этого цилиндра выведены в плоскостность с точностью до нескольких десятков нанометров. Т.е. перепад высоты не более 50 нанометров. К слову, длинна волны красного света - 800 нм. Соответственно любая царапина убивает работоспособность этого прибора в ноль.

раскрыть ветку 14
+11
Можно пельмени лепить и ею же тесто раскатывать
-1

Ё-мое. Клаву помой!

0

Как специалиста хочу спросить: какой ГОСТ и нормативный размер у крастного мяча?

раскрыть ветку 2
+2

ээ не, вы еще не сходили к математику и к физику :)

раскрыть ветку 1
+36

У нас на заводе такого добра осталось уйма.
Самые разные по диаметру и высоте.
https://chelinstrument.ru/katalog/plastiny-steklyannye/plast...

Пользуйтесь))

раскрыть ветку 2
+6

Да, очень похоже, что это оно и есть! Спасибо огромное! Сделал upd в конце поста.

раскрыть ветку 1
+9
Штука прикольная, но довольно бесполезная)

в 97 случаях из 103 так и бывает с любой хренью, которую ты находишь и не можешь опознать)

раскрыть ветку 4
+5

Вспомнился ,, Пикник на обочине." Стругатских.

раскрыть ветку 3
+7
Стругацких
раскрыть ветку 2
+8

Армейский стакан без дна.

раскрыть ветку 2
+3

действительно, если приделать дно, то будет классный стакан!

раскрыть ветку 1
+2
Тактический бездонный стакан.
+14

Штамп предприятия: Лыткаринский завод оптического стекла, №233, Лыткарино.

раскрыть ветку 2
+4

О! Спасибо! Это уже хорошая зацепка. Сейчас посмотрел в их продукции - ничего похожего нет. Но логотип точно их.

раскрыть ветку 1
+5

Предполагаю, что это Стержневая градиентная линза (GRIN)

+11

У нас на заводе был цех по поверке измерительного инструмента. Штангелей, микрометров, там я такие эталоны видел с бархатном ящичке разной толщины. Как ими пользовались не знаю. Просто там участки были и поверки шкал, манометров, расходомеров и много чего. Но то что это эталон - точно.

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо! Это оно и есть - плоскопараллельная стеклянная пластина.Предназначены для поверки интерференционным методом плоскостности и взаимной параллельности поверхностей микрометров и скоб. Сделал upd в конце поста.

+16

Вероятно, цилиндр точно известной высоты, для наладки какого-нибудь станка.

Если из оптического стекла - может быть, для оптического датчика, но я думаю, что это кварц - сравнительно дешёвое вещество с высокой твёрдостью и малым коэффициентом теплового расширения.

На данный момент я бы его как пресс-папье использовал, если бы смог где-нибудь достать, :- ).

раскрыть ветку 2
+7
YouTube26:31
+5

маловероятно. Я в середине 80х в детстве такими на заводе у бабушки игрался в лаборатории. И не только такими. Существуют еще низкие плоские цилиндры разного диаметра

+4
Помогите и мне разобраться что это
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Это корпус стакана от доильного аппарата! Easy!

Вот ссылка: https://lideragro.su/korpus-stakana

или: https://agrika-nn.ru/services/oborudovanie-dlja-zhivotnovods...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+4

Эту пластину притирают к металлу, например, к губке штангеля (к рабочей поверхности в разобранном состоянии), после чего появляются такие радужные линии, по их количеству судят о качестве поверхности.

А если б у Вас было две такие пластины меньшей длины (чтобы диаметр раза в два превышал длину), то между ними из КМД можно было бы собрать эталон зазора: по бокам ставятся две КМД одинаковой высоты, например, 1 мм, а между ними лесенкой меньшие, например, 0,99 мм; 0,992 мм; 0,994 мм; 0,996 мм и 0,998 мм. Между верхней пластиной и лесенкой получаются зазоры, которые на просвет на глаз запоминает метролог и сравнивает с тем, что на просвет у изделия (это для тех изделий, где по другому никак). Если царапин на Вашей пластине нет, то это довольно полезная штука. В метрологии, в поверочных лабораториях:)

+6
КМД только стеклянная
раскрыть ветку 2
0

Концевая мера длины?

раскрыть ветку 1
+3

таки да

+5

Предположу, что шаблон для прецизионной настройки станка. У стекла ктр ниже, чем у стали.

+3

на пластину ПИ похожа, в метрологии используется 

раскрыть ветку 1
+3

ПИ - это что?

+2
моё внимание больше привлекла клавиатура)
раскрыть ветку 3
+1
Вот же. Мерзкое зрелище, правда ?
раскрыть ветку 2
+2

Это правоверная Митсуми, сейчас таких уже не делают. Лучше ее только механика.

+2
Ну, на мой взгляд, сей раритет определенно заслуживает мытьё со спиртом или же мыльным раствором;)
+2

в нынешние времена может как пресспапье сгодится

раскрыть ветку 2
+2

Надеюсь вы это с точки зрения возможностей электронной калибровки исполнительных механизмов, а не как факт что с этой мерой калибровать больше нечего?

раскрыть ветку 1
+2

"электронная калибровка" работает только когда базовые поверхностности в "нулях"относительно осевого винта и если "уход" линейный. =) Если этого  нет то шабрить, шабрить, шабрить потом перешабривать, перешабривать, перешабривать=),

а вот только потом программно калибровать. =) 

+2

у нас угольники поверяют таким на опто столе

+7
Это от 90,87 миллиметровой лазерной пушки.
раскрыть ветку 3
+1

Обычно у оружия диаметр снаряда измеряют, а не длину

раскрыть ветку 2
+2
Так это ж Лазерная Пушка, там от длины волны всё зависит))
раскрыть ветку 1
+2

Заготовка под сапфировые подложки или еще для чего сапфирового?

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
0

Про сапфир я уже думал. Не думаю, что она бы просто так валялась... Да и что сапфировой болванке делать на металлообрабатывающем заводе? Хотя хз...

+2
Начнем с вопроса что производят на заводе
раскрыть ветку 9
0

Завод металлообработкой занимается. Например, огнетушители и чайники делает.

раскрыть ветку 8
+17
А раньше, что делал? Во времена более развитой цивилизации...
раскрыть ветку 3
+2

"Штамп" в Туле, что ли?

раскрыть ветку 2
+1

Судя по значку, имеет отношение к точной оптике

+1
Хм, спасибо за пост, хоть узнал, что это такое. У самого дома 4 похожих на цилиндр у ТС, и один низкий и плоский вроде. Как приду домой, надо будет откопать)
+1
У меня от ягермайстера стакан такой, только с донышком(
+1

Как в одном фантастическом романе, когда через стекло с нарушенным светопропусканием можно было видеть прошлое, посмотришь в такой цилиндр и увидишь 80-е

+1

Неужто клава Mitsumi?) У самого такая больше 20 лет, обожаю её)

+1

У меня подобный цилиндр есть ещё с моего детства. Это ОХРЕНИТЕЛЬНО полезная игрушка на все возрасты для всей семьи и всех друзей. Просто посмотрите через неё на кого-то, улыбнитесь, покажите зубы, поморгайте. РЖАЧ гарантирован. Никакие фильтры в "инстаграммах" не сравняться с ним

+1

Почему бесполезная? Им можно как пресс-бумагой пользоваться

+1
У меня были похожие по составу проверочные кубики для толщиномера, их нужно было ставить на металл
+1

Написал на завод, посмотрим что ответят. :)

раскрыть ветку 2
+1

Уже выяснили - плоскопараллельная стеклянная пластина, но всё равно спасибо!) Сделал upd в конце поста.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, увидел. Но все равно с ними пообщаюсь. :)

+2

похоже на триплекс под круглую дыру в броне, а может заготовка, по любому хорошая-годная находка, в хозяйстве наврядли пригодится но глаз радовать будет )

раскрыть ветку 1
+1

Эт точно, красиво смотрится и в руке лежит здорово.

0
Можно прикольный ночник сделать, если поставить торцом на неяркий светодиод
0
Простите, а если эта штука бесполезная для вас то могу я её приобрести?
п.с. оптик)
раскрыть ветку 4
+1

Надеюсь, не сочтут за рекламу, т.к. это не мой сайт и не я там продаю:

http://directlot.ru/products.php?group=0&n=0&r=0&amp...

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0

А вас случаем зеркала толщиной 15 мм не нужны? Параболические зеркала делать к примеру?)

раскрыть ветку 1
+1
Пока нет. Но поимею ввиду) спасибо
0
Прикольно. Над поискать чё почём. Мне бы пригодилась

П.с. нашел. От 500р цена
0
Подумал,что реклама Адидас на первом фото
0
Она очень полезная, особенно когда отдел маркетинга закупит дерьмовый микрометры и нужно сделать входной контроль
0
Выжигать то хоть ей можно на лавочке во дворе?)
0
Объект для опознания?
Обьект на опознании?
0

Дайте две!

0

Братан, а ты сделал upd в конце поста?

0
Нутромер калибровать?
0

Плафон от ламры , у меня в комнате 6 штук таких у люстры

0

Почему же бесполезная, можно для лампы гайвера использовать, если по размерам подойдет, а то  на али за 1200 плафоны продают под эту лампу

0

Loghitech M90,наряду с М100 - опиздохуительные мыши для офиса.

Неубиваемые и чертовски удобные.

раскрыть ветку 3
0

Был парк на прошлой работе штук в 30-35, дохли, причём не только кнопками. Но все равно покупались как самые достойные из недорогих.

А вот М510 ван лав. Одна до сих пор в блистере<3 Только цена в 8 раз больше.

0

Согласен на все сто! Были еще Logitech M-BT58 - тоже супер!

раскрыть ветку 1
+1

О да, у них была только одна проблема.

После 3х лет кнопки у людей от грязи переставали нажиматься xD

0
Если увеличивает, то возможно использовалось в качестве луппы для прочтения мелких символов. Нечто похожее встречал ранее, но другого размера.
раскрыть ветку 1
0

Нет, абсолютно не увеличивает.

-1
Нет времени объяснять, срочно суй в жопу!
-1

Заготовка для чего то, с указанием параметров этой самой заготовки, как вариант.

-6

Скорее всего это мерная форма для гречки 😁

раскрыть ветку 3
+2

Шаблон для проверки кривизны извилин. У тебя идеально ровные.

раскрыть ветку 1
-2

Еее, я лучший 😁 а вот ты не пошол, на опыты его, товаришь майор 😁

-1

Мтнусите, я записываю.но это форма для гречки. Норма для одного взрослого 😁

ещё комментарии
Похожие посты
141

Опознаем геологический прибор?

Это тот случай, когда все составные части прибора понятны, как он работает - понятно, а вот вопрос "зачем?" остается без ответа. Попал ко мне в руки вот такой прибор без каких-либо опознавательных знаков:

Опознаем геологический прибор? WhatIsThisThing, Прибор, Неизвестность, Опознание, Геология, Длиннопост

Хранится в деревянном ящичке с ложементом под прибор, что говорит о том, что ящичек родной.

Опознаем геологический прибор? WhatIsThisThing, Прибор, Неизвестность, Опознание, Геология, Длиннопост

Карболитовый корпус мало помогает в датировке - их широко использовали длительное время. А вот краска с муаровым эффектом - характерный признак, обычно такие приборы произведены до середины 60х, когда популярной стала молотковая краска. На шильде только название: "Министерство Геологии и охраны недр. з-д геологоразведка г. Ленинград". Министерство геологии и охраны недр носило конкретно такое название всего десять лет, с 53 по 63 год, так что прибор произведен в этот период времени.

Я связался с заводом "геологоразведка", он все еще существует! Печальный опыт переписки с другими отечественными компаниями не давал надежды на ответ, но мне написали:

Сожалению, но на предприятии не осталось сотрудников, которые могли бы опознать прибор. Документов тоже нет.

Прибор презназначен для установки на штатив, имеет регулировочные винты для регулировки плоскости установки. На передней поверхности круглое окошко, где за стеклом видно зеркальце. С задней части - клеммы подключения. На верхней части крышки ручка арретира - механизма для фиксации подвижных чувствительных элементов приборов на время транспортировки.

Под крышкой сразу все становится понятным - это гальванометр магнитоэлектрической системы - подковообразный магнит с магнитопроводом, рамка на подвесе, но вместо стрелки - оправка с зеркальцем. Ток поданный на клеммы с задней части прибора вызывает отклонение зеркальца. Есть винт установки положения покоя. Ручка арретира на крышке нажимает на пружину натяжения подвеса, в результате рамка ложится на магнитопровод и при ударе при перевозке подвес не порвется.

Использование светового луча в качестве стрелки позволяет регистрировать очень малые отклонения (вот например интересный проект http://avtanski.net/projects/magnetometer/design.html) но вот для чего такой прибор в геологии - ума не приложу. Лига геологов подскажет?

Показать полностью 4
1165

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
468

Помогите понять что это такое?

Доброго дня всем))Будучи на даче и ковыряясь в земле нашли такой предмет. Диаметр 13 см, высота около 10 см. Что это может быть такое?? Также нашли  10 коп. 1873 года, хотя не факт что эти находки хоть как-то взаимосвязаны даже по своему возрасту.

Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Показать полностью 1
249

What is this thing?

Разгребал гаражные завалы, оставшиеся от деда, обнаружил такой вот набор. Так и не понял, для чего он.
Дед работал в динамометрическом вагоне-лаботатории, возможно это что-то оттуда.

What is this thing? WhatIsThisThing, Что это?, Находка, Длиннопост

Мелкая коробочка открывается, крышка сдвижная, внутри мягкая бархотка

Тут какой-то резак.

14 цилиндрических блоков с контактами на концах

В картонной коробке старая засвеченная 35 мм пленка.

Показать полностью 4
76

Находка или просто кусок камня?

Периодически полистываю Пикабу, наконец-то появился повод для первого поста. Принимайте в свои ряды, надеюсь, все делаю правильно.

На выходных нашли сей артефакт на берегу дикого пляжа близ небольшого села. Хочется верить, что это нечто большее, чем просто кусок камня, потому очень надеюсь на помощь в опознании (ну а вдруг).

Находка или просто кусок камня? Находка, Помощь, Что это?, WhatIsThisThing, Длиннопост
Находка или просто кусок камня? Находка, Помощь, Что это?, WhatIsThisThing, Длиннопост

P. S. К слову, вид с берега вот такой, село - Никольское-на-Черемшане.

Показать полностью 2
75

Нашла...кто подскажет что это

Нашла...кто подскажет что это Видео, Длиннопост, WhatIsThisThing, Находка

При нажатии на кнопку (к ней присобачена цепочка с карабином) открывается крышка и маленькая лопаточка или ложечка - всё на пружинах... т.е. если в коробочку что-то насыпано оно разлетится в разные стороны... в закрытом виде похожа на часы...

Показать полностью 1
93

Интересные находки

Отец - заядлый любитель поискать металлоискателем что-нибудь интересное. В последний раз нашёл такие вещи, разобраться в природе которых у меня не получилось
Вещицы найдены в Беларуси, Гродненской области

Интересные находки WhatIsThisThing, Находка

Слегка выпуклая круглая, медная вещица, с выдавленным орлом. Внутри и снаружи никаких надписей нету

Интересные находки WhatIsThisThing, Находка

Вот такой кулон, который лично мне показался очень занятным. На фото мб не видно, но буквы - Ь С Р . Р (Да, точка там тоже есть)
Если кто-то знает, что это, или может подсказать, где искать - пишите в комментарии. Спасибо!

Upd: 2 - значок L.O.P.P.(да, я читать не умею, соре). Под микроскопом рассмотрели. LOPP - Liga obrony powietrznej i przeciwgazowej ( лига воздушной и противогазовой обороны ), Польша, 1920-ые года. Организация основана в 1923 году , просуществовала до 1939 г. и была польским аналогом советского ОСОАВИАХИМа

Показать полностью 1
166

Интересная находка

Данную окаменелость(если её можно так назвать) я нашёл на берегу реки Волги, в Ярославской области, Рыбинского района.

Интересная находка Окаменелости, Находка, Волга, Длиннопост, WhatIsThisThing

По виду напоминает окаменелое глазное яблоко, но это ведь не возможно, мягкие ткани не каменеют. Я рассматриваю вариант, что это секреция. Может найдутся знающие люди и расскажут поподробнее как это чудо могло образоваться?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: