30

Об усталости и выгорании

Немного поделюсь решениями.
Я воспитан очень консервативно.

Рос я в деревне под бесконечным гнетом «что люди скажут» (спойлер: всем насрать). Интеллигентный и покладистый (в простонародье - «лох»). И всю жизнь переучивался в обратную сторону. Нет, без крайностей. Но мудаком быть иногда крайне полезно. Тезис мой прост - укрепление иммунитета (способности организма противостоять внешним агрессивным воздействиям). Физического и (особенно) психологического, т.к. они тесно связаны. Я не психолог и ни одной тематической книги не прочитал ни разу за всю жизнь. До всего допирал сам (аналитический склад ума).
Далее перечислю ряд комплексных вещей, на которые я вышел методом проб, ошибок и банальной аналитики. Можете что-то почерпнуть. Можете нет. Покс. Самое важное: любые крайности - это крайности. Без крайностей!* Ищите середину. Итак:

1. Учитесь быть своей противоположностью*. Вы порядочны, интеллигентны, чрезмерно пунктуальны и тактичны? Неуверенны (потому что умны и просчитываете в тч неудачи)? Учитесь у бабищ в леопардовых лосинах быть самоуверенными*. Просто полезно. Особенно говорить «нет» коллегам, просящим подвезти (из соседних тем) или заменить бумагу в принтере.
2. Еда. Скорее всего вы жрете говно. Из пятерочек и спаров. Полуфабрикаты из черт его знает чего. Пройдите курс терапии «овощи у бабушек». Натуральные салаты с петрушкой и укропом. Организм скажет спасибо. Кстати даже если продрищетесь - это уже приключения (кек).
3. У вас есть увлечения? Займитесь ими! Танки? Дота? Закрашивать циферки или нетфликс? Да даже спать все два дня выходных! Уделяйте время себе!* Нужно помочь свекрови/теще на даче? Друзья зовут на выходные отметить рождение котят? Научитесь врать (следующий пункт)!* Уделите время себе и научитесь не чувствовать за это вину!
4. Научитесь врать!* Люди врут. Но ложь, которая ни на что сакрально не повлияет - это во благо. Вам. Но не увлекайтесь.
5. Как правильно здесь отмечали - проверьтесь у врачей. Помимо прочего - на вашу депрессию влияет куча внешних факторов. Предсезонный авитаминоз после зимы. Где-то читал, что после ковида психика крашится. Ищите солнца, пейте витамины и, да, прогуливайтесь. Это воздух и какая-никакая физ нагрузка. Для сна оч даже.
6. Работа. Скорее всего вас воспитали делать правильно и качественно. Возможно вы перфекционист, кто-то вообще не может делать говно априори. Плюс бывает, что вы подняли сами себе планку, установили дикий ритм работы, и впахиваете на повышенных оборотах. Но для начальства ваши обороты давно норма. Научитесь филонить* Делать работу, безусловно, качественно, но растягивайте во времени в щадящем_режиме.
7. Семья и отношения. Когда-то я отдавал всего себя в отношения. Каждый раз горел и сгорал. Зачастую это было как с работой - задирал планку и облизывал. Помогало? Нет. Воспринималось как норма. Обратной связи - минимум (тут только к себе претензии). Интеллигентный и воспитанный? Научитесь быть муд*ком* (к пункту 1). Люди не любят приторность и душнил. Мне нравится слово «пижонить» - когда я выпендриваюсь, но делаю это нарочно, осознанно и даже юморно-показушно. Научитесь любить и себя* Нет импакта от отношений - пошёл/пошла нахй! Как в китайской пословице от Стетхема: если я сделал десять шагов навстречу и не уткнулся в партнера - «пака, наберёшь». Лольно канеш и тиктокашно, но чтобы это вам сейчас писать - у меня сердце в рубцах, поверьте. И наоборот: не уделяешь время семье/отношениям - будьте добры! Придумай ивент сам(а). Покупаешь билеты/делаешь бутеры и на пикник есть арбуз! Партнера/спиногрызов - перед фактом. Потому что хочу!*
8. Когда-то я купил себе дорогущие очки и на следующий день нырнул в них, а вынырнул… то же самое чувство было когда попал в аварию на любимой машине. Сокрушаться можно долго. Проблемы, кредиты и прочее жизненное дерьмо точно не исчезнет, если ходить ныть с бесконечно недовольным е***лом. Всё. Проблема есть. Надо решать. Плакать будете потом, ещё успеете. А если проблема затянута (ипотека, к примеру) - научитесь с/в ней жить. Не вы первый, не вы последний. И да - обязательно говорите о своих проблемах* Хоть с друзьями, хоть даже с барменом. В себе просто не держите. Стравливайте.
9. Научитесь качественно шутить.
10. Не спешите взрослеть. Состариться вы успеете всегда.

П. С. А если вы попали в лигу разведенных «а дальше что делать?» - я проходил это раз (роскомнадзор). Тут канеш все индивидуально. Но. Во первых - за любовь стоит жить и бороться. А в главных: помните как вы умирали от любви? Так вот то самое чувство можно и нужно искать и находить снова. И я находил. Несколько раз) Будет сложно. Но без него никак.

Сумбурно и наверняка с ошибками. Не душите. 5:52. Хочу хоть чем-то помочь.

Пис.

Об усталости и выгорании

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества