9

О следующем посте (О дистрибутивах Линукс)

Привет всем, кто это читает.
Сделаю небольшое отступление.
Прошлый мой пост понравился далеко не всем, по нескольким причинам:
1. Я говорил в основном по своему опыту, о том, что я сам встречал, задевая узкие не обобщенные недостатки и наоборот плюсы дистрибутивов, сравнивал все дистрибутивы с средней планкой между известными мне дистрибутивами, такого я в дальнейшем делать не буду, посты будут появляться в другом формате, в общем, увидите чуть позже;)
2. Были любители поднять срач "У меня бубунта летает, она производительнее твоей генты, это миф, что компиляция под железо и с флагами оптимизации дает дополнительную производительность системы!!!1111", окей горячие парни, так и быть, буду приводить вам результаты тестов.

В последующих постах будет по 2 дистрибутива, которые будут размещены попарно случайным образом, по результатам различных тестов, определенным фактам и тд. тп. будет выноситься оценка каждой составляющей дистрибутива (коммьюнити, производительность, репозитории, удобность (об этом я подробнее расскажу потом, но это не значит, что я буду оценивать это так "понравился или не понравился интерфейс", я совсем о другом), многофункциональность, стабильность). Все оценки могут быть, как и отрицательными, так и положительными, так же все оценки ставятся относительно второго дистрибутива-конкурента, поста в котором они сравниваются. Надеюсь, это вас удовлетворит. Кроме того, свои предложения и помощь можете присылать в скайп programmer.life . (Туда можно предлагать даже дистрибутивы, которые вы хотите увидеть в сравнении, пока-что у меня в запасе 10 дистрибутивов, слишком много брать не буду, но предложить стоит)

Так же, по желанию многих прокомментировавших в прошлом посте, скажем так, лучший дистрибутив (возможно лучший дистрибутив в категории desktop, я просто еще не знаю, стоит ли распределять дистрибутивы по группам, ибо половина дистрибутивов хорошо себя чувствуют и там, и там.) будет сравниваться с Windows (с 8.1 Update 2, так как не вижу смысла сравнивать с 7, которую мелкомягкие прикроют через год).

Удачи всем, в ближайшие дни ожидайте новый пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мне могут сказать, нахуя дома на стационаре линукс? ебаться с ним когда скучно?
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попрошу не разводить тут срачи.
1. Выше производительность, меньше потребление оперативной памяти
2. Твой интерфейс будет выглядеть как хочешь, а не как тебе это дает винда.
3. Некоторым это нужно и по другим причинам, как к примеру мне.
4. Некоторое железо под шиндовсом попросту не работает.
5. Кому-то более удобны репозитории и пакетная система, чем виндовые инсталяторы, которые еще нужно искать.

В общем, это в 35% дело вкуса, в 35% дело железа и еще в 30% так нужно для чего-то определенного.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросил про домашний пк, люди домой ставят себе линукс, не на рабочей машине, а на домашней, ну скажите мне тогда какое железо у обычных стационарных компов не поддерживает винда?
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Процессоры серий i486, i586.
Процессоры с архитектурой не x86.
Некоторые сетевые адаптеры.
Некоторые звуковые карты.
Временами в Windows возникают проблемы с определенными чипсетами.
Так же почему Linux это "ебаться с ним когда скучно"?
Linux один раз настроил и не трогаешь, в то время, как в Windows нужно чистить реестр, некоторые функции выполнять там крайне долго, допустим вам нужно скачать 100 картинок в нумерованием 1.png, 2.png и тд. тп., в linux это можно сделать через консоль очень быстро, в windows же надо это делать ручками и это так, мелкий пример.
Кроме того, к примеру кто-то там хочет себе более удобный для себя интерфейс, а винда не позволяет как-то настраивать интефрейс, поверх тем и скрывания панели, ну и ее расположения, а в linux же можно настроить интерфейс, так как тебе удобно или использовать стандартные вариации, которые тоже очень красивые.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
С железом звучит как:"Во, куплю себе вот этот комп с этой звуковой картой, я линукс не знаю но чтобы карта заработала я буду учить его 5 лет и в итоге все будет работать, я же не лох 200 рублей за звуковую отдавать".

на работе да, там вообще оборудование хуй знает какое и под него ось подбирается и все остальное,обстоятельства, но домой ставить это пиздец, если ты там не на дому работаешь.


А вот часть откда я скопировал цитату:


Итак, что же побуждает людей установить Linux?
Желание попробовать что-то новое. Это желание узнать и посмотреть что-то новое присущее подавляющему большинству людей, только каждый его реализовывает по-разному — кто-то ездит по миру, кто-то покупает предметы для коллекционирования, а кто-то изучает новые для него системы и программы.
Желание быть не такими, как все остальные. Все мы помним известную цифру, что Linux на рабочих станциях имеет распространение порядка 1%. И именно попадание в этот 1% даёт ощущения выделения из общей массы, так как 1% — число относительно маленькое и вполне даёт основание считать себя не таким, как остальные люди.
Желание почувствовать себя «крутым». Очень много людей считает, что Linux — операционная система для хакеров и опытных специалистов и подсознательное желание почувствовать себя такими тоже влияет на решение установить эту ОС.
Избавление от большинства проблем, ведь практически все знают, что Windows – система крайне нестабильная. Что такое «синий экран смерти», тоже знают все. В Linux он тоже присутствует, но только в виде экранной заставки.
Нежелание платить за программы и в то же самое время желание жить честно. Редко, но бывает и такое. Желание похвальное, и нужно способствовать его реализации.
Достаточно старый компьютер, где Windows будет работать очень медленно. В Linux же можно выбрать графическое окружение рабочего стола из нескольких вариантов, среди которых есть и очень нетребовательные к ресурсам системы.
Автор поста оценил этот комментарий
xcode на линуксе идут все до последней версии? или вообще идет? интерфейс маковский какой-то
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть версия под Linux, оригинальная же будет работать, только если взять определенные библиотеки из MacOS.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
туго это, проще на маковской виртуалке сидеть, хотя оси похожие и разве они не на си?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обе они Unix-Like, те семейство одно, но у Linux библиотека для работы с C glibc, а у Mac OS X своя, они очень похожи, но все отличаются. Да и в общем многие другие библиотеки в стандартной комплекции Mac OS X есть, которых нет в дистрибутивах Linux, почему нету? Потому-что они там не нужны, они только для запуска Mac OS X программ, но их можно вполне украсть, как и их библиотеку С, прикрутить к Linux и любая программа с Mac OS X запустится на Linux, помимо низкоуровневых программ, которые работают с ядром.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
слушай, а дрова как установить на оборудование? хотя я не знаю в нем ли дело, но тормозит все, буд-то нет видюхи, оперативы 2 гб дал, на 7 винде, хр, наокнец МАС и 1 гб достаточно не 1 лага, а это ваще жопа, вечно какие-то артефакты в виде квадратов появляются после нажатия кнопок. sudo yum install akmod-nvidia запилил, без изменений, что может быть, какие дрова основные на него нужно запилить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для virtualbox нужны драйвера xf86-video-virtualbox
https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&...
Кроме того, что вы ожидали от виртуалбокса?
Производительность псевдо-железа виртуал бокса это 30-50% от производительности вашего железа на вашей операционной системе.
Кроме того, у вас скорее всего Fedora с Gnome 3, а он как известно один из самых наименее производительных. Установите себе gnome 2 или xfce.
Да и дело не в оперативке, хоть 100 гб выделите, от этого нет никакого толку, нужно выделять видеокарту и процессор, поболее, а в виртуалбоксе вроде как даже нельзя коректировать выделение видеокарты, кроме как памяти видеокарты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну говорили тчо минимум железа для линукса нужно и он летает в итоге у меня виртуалки на разных ОСях летают а только линукс не фига, завтра минт еще поставлю посмотрю, хотя сам виртуал бокс мне не нравится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись парень, сказал про линукс расскажет, нихуя не сказал обосрал, наставил минусов, красавчик, нахуй ты здесь нужен.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я тебе минусов наставил, а не он =) Просто читаю и дивлюсь, не лень же тебе всю эту хуйню придумывать.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут придумывать, я хочу понять чем хорош линукс не в рабочей среде, минусы втихаря можешь ставить, мне не жалко, я все равно каждый раз под новым аком захожу если закрываю браузер
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень хочу это понять, давай вместе хотеть понять.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
по моему ты валет)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, мы будем с тобой друзьями ? Давай вместе узнаем чем же хорош линукс.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
рано, пока нужно узнать

Minimal BASH-like line editing is supported. Fot the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions.

и так как я на виртуалку ставил, вообще прикольно получается, мне уже нравится, 2 перезагрузка и краши)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе минусы не ставил;)
Да и в общем, я тебе рассказал все, что нужно толком.
Хочешь узнать больше, попробуй сам, попробуешь, тогда уже нам будет о чем говорить.
Автор поста оценил этот комментарий
Желание быть не такими, как все остальные. Все мы помним известную цифру, что Linux на рабочих станциях имеет распространение порядка 1%. И именно попадание в этот 1% даёт ощущения выделения из общей массы, так как 1% — число относительно маленькое и вполне даёт основание считать себя не таким, как остальные люди.


разобрался
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочих станциях?
Вы хоть знаете, что такое рабочая станция?
Кроме того, на ПК уже давно не 1%, у вас информация эдак 2008 года, близко 5% ПК на линуксе, а если сюда добавить и другие юниксы, то там будет выше 10% (МакОС тоже юникс).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прочитал в первой же ссылки про линукс, поэтому блять я и прошу мне объяснить их плюсы, нахера блять мне что-то втирать если это не моя писанина, заебали только спорить могут, обоснований никаких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где-то показывал, что ты цитируешь это?
" На рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место (по разным данным, от 1 до 5 %). "
Собственно сбор данных в Steam говорит о том, что 5.5%
На многих популярных сайтах колебается от 3.5 до 5%
Но в основном эти данные близятся к 5%
В среднем где-то 4.5% выходит.

И почему же никаких обоснований?
Давай я тебе распишу по поводу производительности.
Во первых, в линуксе DE(интерфейс) не такой нагруженный, он более оптимизированный, как и само ядро Linux, так как там идет уклон на оптимизацию при максимальной работоспособности на любом железе, а не как у винды i686, только более-менее популярное железо, исключительно платформа x86 (32 и 64), недавно добавилась arm, но и то очень обрезанная, когда у linux этих платформ море.
Да и в общем компиляция с использованием флагов оптимизации ускоряет математические действия, дейтсвия связанные с массивами и в общем чтением\записью данных вплоть до 10 раз, но это далеко не все еще когда ядро и в общем программы собраны под твою конфигурацию компьютера работает все куда лучше, ничего тебе не нужного, что опять же ускоряет работу, а ведь еще есть march оптимизация. У каждого процессора есть своя микроархитектура, как бы свой ассамблер, вроде не сильно отличающийся от других процессоров той же компании, но имеющих новые функции, которые работают более шустро, чем их написание ручками на какой-то другом ассамблере.
Помимо этого, над ядром линукса работает куча различных компаний, в том числе Intel, Google и тд. тп., к примеру intel не так давно ускорила возвращение системы из режима сна в более, чем 10 раз, да и скорость запуска системы у Linux значительно выше.
Так же у линукса есть поддержка различных файловых систем, которые многим лучше ntfs, да и работают быстрее.
У линукса так же есть возможность выполнять sh скрипты, которые значительно лучше bat-ников windows и позволяют именно запрограммировать то, что тебе нужно, но это уже для продвинутых юзеров.

А рабочии станции собственно это в основном консоли, это не ПК, у них более узкий круг задач.

Так, что не разобравшись не лезь. Я с тобой ни разу не спорил, ты спросил, я ответил, но я и не мог отреагировать на бред, который, как ты говоришь, цитировал откудого-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества