О находках – флэшка
Дело было в Москве, причем уже довольно давно: тогда в городе стояли палатки со всякими марсо-сникерсами, и вокруг этих палаток тусовалась разношёрстная публика.
И вот идем мы с мужем вечером с работы, и останавливаемся у такой палатки, купить сигарет. И подваливает к нам бомжеватой наружности личность с креативным предложением. Купите мол, ребята, у меня флэшку. Не сказать, что флэшка нам была нужна, но почему-то купили. Видимо, что-то почувствовали. Не знаю, что с нами в тот момент произошло, вероятно, коллективный приступ телепатии.
Приносим флэшку домой, и, конечно, решаем посмотреть, что же на ней такое. Открываем… батюшки! Куча историй болезней, и, о ужас, кандидатская диссертация. Онкология, материалов множество, тема серьезная. Тааак. Дело в том, что живем мы неподалеку от онкоцентра на Каширке, и первое, что я думаю – потерял врач. Оттуда. Надо искать владельца, надо флэшку вернуть.
Вычисляем через сайт онкоцентра врача, звоним следующим утром в отделение, где он работает. Врач… он очень удивился. У него, оказывается, обокрали машину. Вытащили портфель, в котором были документы, ноут, истории болезней (к счастью, дубликаты), и эта самая флэшка.
Флэшку я отвезла, предварительно договорившись о встрече. С трудом отбилась от цветов и конфет. Выяснилось, что это был единственный (!!!) экземпляр той самой диссертации, оригинал украли вместе с ноутом, через файлообменники (тогда они для таких дел предназначались) врач текст со множеством дополнительных материалов не отправлял. Он сказал тогда странную и страшную вещь. О том, что он поражен тому, что в мире остались честные люди. Потому что он уже морально подготовился писать эту самую диссертацию заново. Не с нуля, конечно, но работы – море. И тут вдруг я, добровольно возвращаю ему флэшку, да еще и ничего взамен не принимаю. Не надо мне. Берите, доктор, и я пошла, на работу опаздываю.
До сих пор мне немного странно вспоминать этот случай. Мы ведь ничего особенного не сделали, просто вернули вещь владельцу. Ну да, конечно, мы его действительно тогда выручили, но… это как бы подразумевается. Так должно быть. Если тебе в руки попала чужая вещь, верни.
Без морали, не для рейтинга. Так, просто вспомнилось.