О любви

О любви Любовь, Старики, Письмо

Это письма моего деда бабушке (свои она выбросила, потому что считала что пишет глупости и у неё ужасный почерк). Они были знакомы 2 дня, потом почти год переписывались этими письмами. Потом она приехала к нему в Ленинград и они поженились. А ещё через год родился мой отец. Бабушки нет уже 4 года, деда почти 2. Храню их в специальной коробочке как зеницу ока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Бабушка моя тоже болгаркой была. Под Мелитополем были целые села болгар. Не знаю исторических причин, но там огромная диаспора.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Николаевской области вроде до сих пор есть болгарские сёла. И школы с болгарским языком преподавания. Смотрел видео как учительница в Софию на ТВ-шоу ездила оттуда, один знакомый отмечал особенности произношения, например что смягчают некоторые согласные (вроде болгарин тут говорит «нэ», а богларка из-под Николаева «не»). Сильно подозреваю что один знакомый из Николаева обрусевший болгарин, очень он черноволос и бородат)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню только что "пиндюрка- это маленькая. Джоба - карман. Ну и млеко-яйко.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну навряд про школы. Но моя родня болгарская когда собиралась в гости галдели на болгарском дай Боже. Бабушка тоже на болгарском говорила. Я теперь очень жалею, что меня не научили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если достаточно мотивации можно выучить самому. Хотя бы литературный, а не диалект прадедов. Язык вроде бы для русскоязычного не самый сложный, много общих корней (спасибо сначала влиянию староболгарского на русский, а потом наоборот), грамматика вроде английского, письменность вроде довольно фонетическая.


Школы сам не видел, но насколько помню интервьюировали реально украинскую учительницу болгарского из школы. Т.е. как минимум там преподают сам язык.

Автор поста оценил этот комментарий

   Болгары за пределами Болгарии на самом деле говорят на более мягком языке. Я долгое время думала, что это влияние других языков. Но побывав в Болгарии, я узнала, что мы разговариваем на староболгарском, в Болгарии только в некоторых монастырях можно услышать "мягкий" болгарский.

  Как-то мы умудрились сохранить аутентичный язык и культуру. Думаю это на генетическом уровне уже пропечатано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли вы говорите на староболгарском, и вряд ли дело в генетике. Язык может быть более консервативным у вас (может дательный падеж сохранился), но не до уровня тысячелетней давности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про генетику: я про то что 500 лет турецкого ига сказались на том, что болгары трепетно относятся к своему языку. Как бы турки не старались заставить болгар отречься от  своего языка и веры, а они то старались, уж поверьте, читаешь некоторые истории, кровь стынет в жилах. А про староболгарский я и не утверждаю, мои предки всего 200 лет назад покинули Болгарию. Но то чот многие слова в нашем обиходе остались, а в Болгарии о них давно забыли - это факт.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку