Нужна помощь экспертов

Всем привет! Случилась проблема, приобрел новые алюминиевые радиаторы отопления и заказал перевозку груза многоуважаемыми (нет) деловыми линиями. При транспортировке один из радиаторов повредили и при получении составили акт об этом, т.к груз застрахован я направил претензию в страховую с просьбой возместить мне убытки. Сегодня пришел ответ от страховой в котором указана сумма возмещения 5500р при стоимости радиатора 28000р. Они сделали экспертизу в какой то компании и "эксперт" оценил стоимость ущерба в 5 т.р. Своих функций радиатор не потерял т.е он греет, но повредили они лицевую сторону радиатора и мне он такой мятый не нужен и я вынужден заказать новый такой же. Так вот, назрело несколько вопросов которые я бы хотел уточнить у местных знатоков, а именно:
1. Подскажите порядок действий, как я понимаю мне сейчас надо сделать независимую товароведческую экспертизу и результаты ее направить вместе с досудебной претензией, и только потом уже обращаться в суд
2. Можно ли сетовать на то что повреждена лицевая сторона и хоть радиатор и работает, но мятый он мне не нужен т.к помимо источника тепла он еще и является элементом дизайна интерьера и требовать возмещения его полной стоимости.
3. Правильно ли я понимаю, что если груз повредили ДЛ, а застрахован он в совкомбанк страхование, то все дальнейшие претензии я предъявляю уже не деловым а именно страховой
4. Обязательно ли обращаться за помощью к юристу или можно обойтись своими силами?
Так же если у кого то был опыт в подобных ситуациях, подскажите как вы решили такую проблему.
На всякий случай прикладываю фото угомоненного радиатора

Нужна помощь экспертов Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Юридическая помощь

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.