9

Нужна консультация

Здравствуйте, ситуация следующая: у меня совместно с женой имеется земельный участок, на котором строим дом. Т.к. по финансам не влазили в бюджет, то оформили на маму ипотеку в качестве залога дали данный участок. Вопрос если, не дай бог, с мамой что-нибудь случится обяжет ли банк выплатить данную ипотеку сразу или можно будет платить по графику?

Дубликаты не найдены

+4

зависит от банка. могут и рефинансирование сделать, увеличив срок выплаты

но вообще, вам бы надо почитать договор. я когда кредит брала, там всё было указано. что будет с кредитом в случае моей смерти и каков будет алгоритм погашения.

я брала в Восточном Экспрессе.

но я оплачивала страховку, предусматривающую, что мой кредит погасит страховая.

раскрыть ветку 5
+1
В договоре этот вариант не прописан, прочитал уже на два раза, банк зеленый
раскрыть ветку 4
-1

вот тут почитайте. может будет полезная инфа.

говорят от наследства в виде долгов даже отказаться можно)

https://sbankami.ru/kredity/kto-oplachivaet-kredit-sberbanka...

раскрыть ветку 3
+3

Читал, что некоторые японцы, не хоронили своих стариком и получали за них пенсию. Так себе лайф хак, но может пригодится.

раскрыть ветку 6
+2
Я слышал об одном случае. Жил одинокий старик, слепой и жутко злой. Ему помогали соседи: получали пенсию с карточки, покупали продукты, отдавали оставшиеся деньги. И в одну холодную зиму старик умер. Соседи в доме старика деньги не нашли, за свой счет не стали его хоронить, только забрали карточку и досками заколотили двери и окна в доме. Несколько лет по карточке пенсию деда получали, пока срок действия карточки не закончился. После этого ночью хитрый сосед забрался в дом старика, чтоб найти его паспорт и как-нибудь перевыпустить карту. Но в доме кто-то напал на соседа, убил и обглодал. Так и не выяснили, кто это сделал: дикие животные, бомжи или восставший из мертвых дед, которого давно не кормили.
раскрыть ветку 4
+6
Это его голос во мгле раздавался?
раскрыть ветку 2
+1
Ему больно видеть белый свет
0

У нас посадят за это.

159.2 УК.

+2

Сразу видно, что пишут большинство не юристы.

1. Если у вас залог, то при невыплате кредита банк обратит на него взыскание, если не будет ограничений по закону.

2. Смерть не прекращает залог, так что он будет продолжать обеспечивать кредит.

3. До ее смерти можно сделать перевод долга на нового должника, то есть вас. На это нужно согласие банка.

4. Вы можете хоть сейчас платить по кредиту, банк обязан принимать исполнение от третьих лиц.

5. Были случаи, когда кредит платился даже спустя года после смерти заёмщика, банк об этом не знал, поскольку свидетельство о смерти к нему не поступало и поступить не могло, платили родственники по графику, что вы можете делать и так.

В вашем случае рекомендую досрочно гасить кредит, чтобы не волноваться из-за этой проблемы

+3
Так вас нет сейчас как "стороны" для банка... А если что-то случится и вы вступите в наследство то и долг тогда достанется, но наверное с банком придется договариваться .
раскрыть ветку 1
0

А как же страховка?

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Опять картинки для слабоумных подвезли.

+1

Вы же наследник, соответственно наследуете и ипотеку и всю собственность. Если я правильно понимаю.

+1

Страховка есть?

раскрыть ветку 7
0
Страховки нет, банк не стал страховать т.к. возраст у мамы
раскрыть ветку 6
+1

Страховаться не обязательно в сбербанк-страховании. Я последние два года только у них страхуюсь, до этого в сторонней страховой.

+1

тогда в случае чего будет требовать с наследников

раскрыть ветку 4
0
Маму застрахуйте... На всяк...
0
Я не юрист, но маму надо беречь пуще прежнего...
0

Можно будет платить дальше по графику.

После принятия наследства ипотека распространится и на недострой или уже построенное здание, т.к.:

Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю
1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

0

Вопрос в том, что происходит с залогом после смерти лица, так как основное обязательство (кредит) может быть погашен только из наследумой части, которой (к примеру нет)?

Опять же, смысл залога в том, что при неисполнении основного обязательства, может быть обращено взыскание на заложенное имущество, но оно не входит в наследуемую массу.

Это вопросы к обдумыванию.

Самому лень копаться.

0

Сделайте страховку жизни. И все, за вас страховая выплатит кредит, если что

раскрыть ветку 11
0

У жены бабушке 91 год, как вы думаете, будут её жизнь страховать, да ещё на такую сумму?

раскрыть ветку 10
-1

Это меняет дело. Но тогда как вы умудрились взять ипотеку на неё?

-1

А какое отношение к посту имеет бабушка вашей жены?

И зачем её страховать, если ей и ипотеку никто не даст?

раскрыть ветку 8
-1
... ну или не платить вообще.
-1

Спросите у банка.

А так, кого банк обяжет сразу вылатить? Покойника?

раскрыть ветку 12
0
Я думаю могут просто забрать землю т.к. она в залоге ну и соответственно что на земле построено
раскрыть ветку 11
+2

Получается, что участок принадлежит вашей маме? Очень вероятно что и участок и ипотека перейдет вам по наследству, но в право наследства вступают не сразу, потому обязательно уточните, как можно будет продолжать оплачивать ипотеку по графику, иначе за время вступления в наследство вам может набежать штрафов за просрочку.

раскрыть ветку 9
0

ДЛя этого существует страховка.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: