Нужен ваш совет, пикабушники.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Хотел бы обратиться к вам с вопросом. Начну издалека. Я студент железнодорожного института, в перспективе- инженер транспорта. Вот осталось не так много времени до получения диплома. Казалось бы, ничего плохого: стабильная работа в будущем, карьерный рост, "железная дорога будет жить и при войне". Такое мне обещали, когда я определялся с поступлением в ВУЗ. Так как всю жизнь прожил вблизи ж/д полотна, с детства восхищаясь этими огромными машинами волокущими за собой тысячи тонн груза и людьми, которые этим руководили, выбрал именно железную дорогу. Был большой выбор, куда бы я мог поступить, но я настоял на этом направлении. Изучив это, я понял, что это система гораздо сложнее, чем я себе представлял. Но речь не об этом. Речь о трудоустройстве. На сколько я знаю, до войны в моём родном краю, было распределение студентов по рабочим местам (бюджетников разумеется). Сейчас же- в перспективе распределения нет, набора на железной дороге на рабочие места нет. Скорее всего могу получить российский диплом об образовании. Что бы вы посоветовали мне делать? Обращаюсь к вам, как вменяемой аудитории.(комментарий для минусов внутри)

P.S. Я из Донецкой области. У меня идет военное столкновение. Паспорт украинский. Я нейтрален в политике. Прошу об этом не упоминать в комментариях. Тошно уже, если честно.

P.S.S. Прошу прощения за пунктуацию.