-8

Нужен совет

На днях в ноутбук поставил вместо привода для дисков на каретку с жёстким диском. На следущий день заметил трещину на нижней части корпуса

Нужен совет Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Трещина, Совет, Помощь

Сам вопрос, как можно избежать разрастания трещины. И что можно с ней сделать слишком сильно не уродуя устройство?

Найдены дубликаты

+2
Разобрать ноутбук, выровнять шов, посыпать тонкими слоем соды и залить супер-клеем.
раскрыть ветку 1
-1
Я делаю так же, рецептура огонь! На машине крышку бензобака приклеил 2 года полет нормальный
+1

дихлорэтан.

+1

можно еще так пластмассу ремонтировать:

Иллюстрация к комментарию
+1
Хули мозги ебать-заклеить скотчем и норма
0
Сода и клей секундка!
0

Я бы разобрал и наклеил что то изнутри. И поискал бы такой ноут убитый на запчасти на авито

0

Обычно чтобы трещина не росла, надо просверлить её в самом конце. А в данном случае достаточно небольного куска пластика изнутри приклеить на супер клей. Есть много вариантов, но стоит ли заморачиваться? Приклеил и все, это же не бампер

0
Такая трещина бывает от удара снизу. Никак от твоих модернизации не зависила. Можешь вправить (ради красоты) и забить.
раскрыть ветку 2
0
Ну может виновато и то что я его воду с собой на велике в рюкзаке. Может из за этого и треснул ( но спустя 4 месяца это странно)
раскрыть ветку 1
0

У современных дешевых аппаратов корпуса совсем совсем говно. Не удивляйся.

0
Всем спасибо за советы. Попробую способ от bobo666, jesus1349.
+1
Не забываем самые проверенные способы
0

У себя подобную трещину на корыте победил, приклеив полосу стеклоткани на эпоксидку прямо на шов с обратной стороны. Вместо стеклоткани можно взять и обычную ткань, или тонкую полоску пластика. Все виды склеивания "встык" будут неэффективны - крышка немного "гуляет", поэтому если просто залить трещину суперклеем - скоро он опять треснет.

0
На холодную сварку изнутри норм будет
0
Разобрать ноут , выправить замятую часть и пропаять изнутри пластик , можно с мелкой сеткой для надёжности.
0

Засверлиться в самом конце (начале) трещины самым мелким сверлышком, ну и проклеить по всей длине для верности.

-1

Взять крышку с ноута донора. Обычно ноуты выпускаются овердохуя разных моделей, но в одинаковых корпусах, так что во всяких там мастерских не составит труда найти нужное днище.

-1

можно погуглить корпус и перекинуть, или погуглить как тормозят трещины на лобовом стекле, а так пофигу должно быть, насверлите дырок, приклейте сетоку ака фильтр...

-2
В конце трещины обычно делают сквозное отверстие - что бы трещина дальше не шла
раскрыть ветку 7
+1

Да уж... сверлить ноут насквозь чтобы трещина не шла...

раскрыть ветку 6
0
В крышке ж блять. Это леновик, там 2 болта. Два отверстия 1,5-2. Изнутри накладываем марлю сыпем соду, льем цианокрилат. Все.
раскрыть ветку 1
-1
Имелось в виду пластик крышки где трещина. Но если есть желание то можете и ноут насквозь просверлить
-2
Челябинские ремонтеры на столько суровы...
раскрыть ветку 2
-1
Донора вам нужно до-но-ра
самого дешманского
-1
Разобрать ,проклеить трещину ,так же изнутри поставить на неё полоску ткани ,пропитать суперклеем ,и ничего не развалится
раскрыть ветку 2
0
Только клей протечет и оставит охуительные разводы на черном пластике
раскрыть ветку 1
0
Кусок скотча на внешнюю сторону и не снимать до высыхания клея,у меня нормально получалось, ничего не растеклось
-2
Похожие посты
124

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp

Всем привет! На операционном столе "ноутбук" IRBIS NB110.

Уже несколько аппаратов было восстановлено с подобной неисправностью. Проявляется это следующим образом: аппарат перестает включаться, заряд идет. При этом клавиатура может быть не повреждена, либо есть недостающие клавиши (как правило недостает как раз кнопки включения, мембрана остается на месте), но при нажатии кнопки питания ничего не происходит. Также в этом ремонте восстановим развалившиеся крепления петли матрицы.

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp Digma, Dexp, Irbis, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Не включается, Видео, Длиннопост

Крепление петли восстановим эпоксидкой, а пока она будет сохнуть, продолжим ремонт

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp Digma, Dexp, Irbis, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Не включается, Видео, Длиннопост

Как правило (а это было в каждом случае) на таких аппаратах стоит контроллер питания AXP, в данном случае AXP288. Найдем даташит на него...

Простота этих контроллеров питания позволяет решить проблему невключения!

Как видим из даташита, 62-ой контакт КП PWRON - входящий сигнал кнопки включения.

Так и есть, при замыкании этого контакта на землю, аппарат начинает включаться и всё работает. Получается, мы можем вывести отдельную кнопку включения. Так и сделаем...

Кнопка, которую я использовал, обычно ставится в сигнализациях. Сверлим в корпусе отверстие так, чтобы кнопка входила (но не стоит перебарщивать). Кнопка не может держаться сама по себе, поэтому промежуток заполним эпоксидкой и дадим высохнуть.

После сборки проверяем проделанную работу. Крепление петли восстановлено, а хламбук снова включается :)

Надеюсь, данная инструкция кому то пригодится, т.к. люди всё чаще стали покупать подобные поделки, ввиду отсутствия денег на нормальные ноутбуки.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
80

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
36

USB Hub и я снова в строю!

Добрый день, дорогие 3дшники и им сочуствующие!

Некоторое время назад я пропал с радаров - отдал рабочий ноутбук в ремонт, где он успешно пропал на месяц с лишним. И как раз в это время повалили самые сочные заказы. Надо было выкручиваться.)

И вот день X настал, рабочий компьютер вернулся из ремонта в родные пенаты.

У меня за это время к нему появился еще и большой монитор. Итого при подключении к нему я занял все возможные разъемы. И пригорюнился. Больно он стал похож на паука с паутиной во все стороны.

Начал искать варианты, когда это можно было избежать.

И наткнулся на интересную вещь, под названием док-станция или usb hub. Когда все провода подключаются в отдельную приблуду, а из нее тянется один единственный кабель Thunderbolt USB Type-C к твоей машине.

Ищу такие штуки у нас, чтобы быстро пришло и не нужно было ждать из-за рубежа.

Находятся примерно такие варианты:

USB Hub и я снова в строю! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, USB hub, Длиннопост

Но они все не подходят, поскольку мне кроме мышки и жесткого диска нужно подключить еще монитор, колонки, гарнитуру (на случай переговоров) и микрофон ( на случай трансляций). А это прям большая куча проводов по всему столу получается. Долго подключать каждый раз и ноутбук быстро не отсоединить.

Короче.
Варианты выше не подошли под порты. Варианты, которые подошли - стоят как чугунный мост. От 20 тысяч рублей. Делать нечего, пошел на Али-сайт. Там я практически ничего никогда не брал, только по мелочи. А тут наткнулся как раз на то, что мне было нужно:

Посмотрел на описание, посмотрел на отзывы и... в общем, решился. Заказал.)
Ехала посылка меньше недели. Был приятно удивлен, когда сегодня с утра курьер позвонил и сказал, что прибудет через 10 минут.

Принял посылку, распаковал чудо и чуть-чуть засомневался, что все сработает, как надо. Ведь нужно подключить много всего. (сзади как раз видны провода от ноутбука)

Отодвинул стол, сделал рекомбинацию проводной паутины, все подключил через один единственный провод:

Иии... все заработало. Все самостоятельно подключилось, предложило установить драйвера. И нет как будто-бы никакого USB Hubа, а есть только мой ноутбук. Очень рад и доволен, спешу вот поделиться.))

Спасибо всем, кто дочитал!
В скором времени надеюсь вернуться в эфирный строй и продолжить обучение Unreal Engine 4.

До новых встреч!

Показать полностью 7
264

Некачественные ноутбуки

У отца обнаружил такой вот стим панк.

Некачественные ноутбуки Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Гаджеты, Длиннопост

Экран и задняя панель просто расслоились.
Скинул фото в рабочий чат. Тут же пришла ответочка.

Скидывайте свои шедевры!

Показать полностью 3
584

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

4042

Ноутбук для дамы.

Сижу на работе, подходит ко мне дама с отдела (назовем ее Маня) и просит:

-Уважаемый Bjak, подберите мне ноутбук для покупки.

Я отвечаю:

- Для каких целей? Игры, работа?

Маня:

Ну не знаю, что бы и сын поиграть мог в новинки, и я поработать...Сынок говорит, там видеокарта должна быть хорошая. Лимит на покупку 100 тысяч не больше.

Я охренев от такого бюджета, стал подбирать.Посидел пару часов, выбрал несколько моделей с GTX1060 и I7. Да, не топ за 100к, но ничего более путного в нашем городе не нашлось.Цены конечно конские, предложил собрать хороший системник за эти деньги, она отказалась.Ну хозяин барин. Выписал ей названия ноутбуков, она поехала в магазин. Пару дней ее не видел, потом встретил и спрашиваю:

- Уважаемая Маня, вы купили ноутбук?

- Да Bjak, замечательный золотистый ноутбук!

- В смысле золотистый? Те модели которые я выписывал черные и...

- Но он же такой красивый!!

И говорит что купила....

Ноутбук для дамы. Покупка, Ноутбук, Совет, Женская логика
Ноутбук для дамы. Покупка, Ноутбук, Совет, Женская логика

Мораль сей басни такова: *бал я выбирать ноутбуки для дам.

Показать полностью 1
125

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона.

Частенько клиенты приносят залитые телефоны со вставленной батареей. На вопрос, почему батарею не сняли, отвечают она все равно села. Так вот, на разряженном литии, все равно есть напряжение. Телефон считает что батарея села когда на ней еще есть 3 - 3.3 вольта. Цель поста показать что происходит с устройством при наличии напряжения на севшей батарее.

Дано, телефон с обитым процом, его не жалко, лбп, вода, пиво и слегка подсоленная вода. Кому лень смотреть видео, смотрим сразу фото.

Время 15минут экспозиции с каждой из жидкостей, кроме подсоленной воды, она быстро наделала делов, видео ускоренно. Напряжение подаеться 3.2 вольта, как на разряженной батарее. После каждого залития плата моется и фоткается.

Заливается так жирно потому как сняты экраны, поверьте под экранами, благодаря силе поверхностного натяжения именно так стоит жидкость.

Итак, водичка из водопровода.

Проходит какое то время и на лбп видим ненормальное потребление для выключенной платы, должно быть ноль, имеем прыжки под 19мА.

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона. Залитие, Совет, Тест, Телефон, Планшет, Ноутбук, Видео, Длиннопост

Спойлер, результат. Потемнение пайки в отмеченных местах.

Почему нужно снимать батарею у залитых девайсов, на примере телефона. Залитие, Совет, Тест, Телефон, Планшет, Ноутбук, Видео, Длиннопост

А теперь пивко

Потребление прыгает гораздо выше, подсчитайте, как быстро сядет батарея в ноль.

Погнило сильнее, но не катастрофа, после помывки потребление становиться нормальным.

А теперь самое страшное, соленая вода, в общем вода не то что бы соленая, скорее как недосоленный суп, на него и ориентируйтесь. На 44 секунде передатчик уходит в кз, начинает жариться.

Потребление прыгало 200-300мА, как только сдох передатчик имеем вот такое потребление, больше ампера, что не мешает плате гнить дальше.

Соленая вода отлично помогает стать вашему телефону кучкой хлама. Посмотрите как пожрало припой и дороги.

Вывод снимайте батарею сразу же после залития, ремонт обойдется гораздо дешевле. Представьте что творится под БГА микрухами.

Показать полностью 6 2
626

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность

В продолжении истории http://pikabu.ru/story/vopros_po_pravam_potrebitelya_5048830.

История в двух словах. Хотели купить с девушкой ноутбук по хорошей такой скидке.

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность Защита прав потребителей, Магазин, Юридическая помощь, История, Права, Длиннопост, Совет, Ноутбук

Уже собрались покупать, но сказали что товар продан в интернет-магазине и продать нам его не могут. Я потребовал продать товар по ценнику, получил отказ. Составил претензию следующего вида (за почерк и ошибки прошу прощения, писал стоя в магазине):

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность Защита прав потребителей, Магазин, Юридическая помощь, История, Права, Длиннопост, Совет, Ноутбук

Писал опираясь исключительно на истории с родного Пикабу)

В течение десяти дней ответа никакого не пришло, я начал ходить в магазин напоминая о себе продавцам и администраторам. Ссылались на плохо работающую почту, говорили все придет.

Сегодня не выдержал, потребовал в магазине выдать мне ответ на руки. И о чудо, вот он мой ответ) Да не просто ответ, а удовлетворённая претензия.

Радостно собираемся идти покупать долгожданный ноут)

Мораль истории такова: друзья, не бойтесь бороться за свои права. Главное не лениться написать претензию, и, как в моем случае, заходить в магазин напоминать о себе. Будьте грамотными потребителями и учитесь разбираться в своих правах) Тем более Пикабу дает очень много возможностей для этого. Например, есть Лига Юристов, которая помогла мне разобраться в нюансах этого спора, большое ей спасибо) Уверен, что тут всегда поддержат с любым юридическим вопросом и дадут грамотное разъяснение по каждой проблеме)

И тут же последую своему совету) Уважаемые юристы, могу ли получить неустойку за задержку ответа по претензии? Ведь получил я его спустя 18 дней после подачи заявления, хотя по закону - 10 дней. Или значение имеет только та дата, которой написан ответ? Заранее спасибо)

Показать полностью 2
516

За нами следят...

Вчера купил ноутбук уже с предустановленной виндой и кучей спонсорских ПО, которые пихают туда кучами. Так как выдался тяжелый день, вечером не хотел сидеть все это Г удалять, принял решение все потом почистить. Но не в этом суть, сегодня ночью я вспомнил фильм про Сноудена, где он рассказывал про то как за нами следят спецслужбы, после которого многие мои коллеги и друзья заклеили камеры на своих устройствах. Но тут дело было даже не в камере, в полудреме сегодня слышу как ноутбук стоящий в режиме гибернации вдруг включился и "зашуршал". Не стал ничего предпринимать, просто мирно лежал в постеле и наблюдал за его поведением, стало интересно что же он будет делать. А собственно он ничего и не сделал, включился, как мне показалось в простое поработал минут 10 и выключился, далее было интереснее, это повторилось 4 раза за ночь. Тут уж я и задумался, зачем он включался, полезли злые мысли в голову, а вдруг за мной следят спецслужбы, пытаются гады посмотреть сплю я или нет, чем занимаюсь ночью, вдруг рукоблудствую :D

С наступлением утра, включил ноут и полез смотреть логи, что же интересно они мне сказали? Да собственно и ничего ... Кроме как логов включения, входа и прочей ерунды. Мне стало интересно, по какой тогда причине он включался. Далее залез в раздел "просмотр событий" и увидел интересную штуку, ночью оказывается обновляются все кому не лень, буквально почти все стороннее ПО которое было предустановлено, а если не обновляются, то просто выполняют процедуру проверки обновлений. Так же удивил антивирус mcafee, который еще и начал процедуру поиска вирусов. По сути если так подумать, то ноутбук стоял на столе с неограниченным запасом прохладного воздуха к вентиляционным отверстиям, а что бы было если бы он лежал в этот момент в сумке. Перегрев? - именно! Постоянный перегрев мог запросто угробить новое железо. В общем стал я разгребать все это деяние и смотреть, по какой причине и какая нечисть заставляет мой ноут работать в ночную смену :D. Полез смотреть в "планировщик заданий" что же там творится. И увидел я там совершенно глупую картину, он был просто наполнен заданиями, их было штук 20, почти каждая сторонняя программу выполнялась ночью и в задании стояла галочка "пробуждать компьютер для выполнения задачи". Смотреть какие программы лезли мне было лень, поэтому просто удалил все задачи. Далее выполнил перезагрузку и увидел ту же самую картину, задачи были заново созданы на это же время выполнения (ночное). Меня это не на шутку взбесило, взбесило даже не то, что сторонние программы сами создают для себя задачи, а то что производитель ноутбуков допускает такое, тем самым портит себе репутацию. Хоть и производитель был не самый худший, ASUS (не в целях рекламы и антирекламы). Надо было избавляться от всей этой нечисти, а переустанавливать винду как то не хотелось. Решил просто удалить все стороннее ПО. В момент удаления ничего не предвещало беды, все как положено удалилось, но после первой перезагрузки винда просто отказалась запускаться, были попытки восстановить ее, но это привело к более печальным последствиям, просто слетели драйвера на все железо ноутбука и отказывались устанавливаться даже со скаченных дистрибутивов с официального сайта. Видать все это ПО настолько привязано к винду, что либо сиди как есть с этой кучей го*на, либо удаляй винду с лицензионным ключом и ставь свою. Такое отношение к обычному пользователю ставит его в тупик и ему приходится нести свой ноутбук в сервис и платить людям деньги, тратить нервы, либо просто смириться с тем что на нем ездят и сидеть в этой каше бесполезного софта, который лишь жрет не без того ценные ресурсы ноутбука, в том числе и заряд батареи.

В общем мой пост для обычного пользователя, кто не шарит во всем этом. Если вы купили такой ноутбук и не знаете что делать, не хотите нести в сервис и платить деньги за его настройку, не хотите сдавать по гарантии и портить себе нервы. То выход есть! Он очень простой. Достаточно зайти в раздел настройки профилей электропитания.

Панель управления - электропитание - выбрать свой профиль электропитания (по стандарту "Сбалансированный") - нажать на строчку "настройка плана электропитания" и в следующем окне нажать "изменить дополнительные параметры питания" - Появится окно, в котором нужно выбрать Сон / Разрешить таймеры пробуждения и в 2-х параметрах - от батареи, от сети - выбрать "отключить". Профит! Больше ноутбук не будет пробуждаться от деяния стороннего ПО, которое туда напичкали.

Надеюсь мой пост будет полезен пользователям, кто не особо владеет знаниями в этой сфере и столкнулся с такой же проблемой.

Извиняюсь за ошибки в тексте и длину, грубо говоря мой первый пост. Минусы в комментариях. Всем спасибо.

Ну а для меня компания ASUS упала в глазах и подпортила репутацию свою, как одного из лучших производителей техники.

Показать полностью
93

Небольшой совет, как по глупости не спалить ноут

Одной чудной ночью мне понадобилось сменить наушники, но в темноте на ощупь вышло так, что мой миниджек наткнулся не на ту дырку. Серьезно, только тогда мой не особо пытливый ум заметил, как близко от разъема для наушников находится USB порт. В самый момент проникновения мой экран погас, ноут перестал подавать какие-либо признаки жизни. Все, конечно, обошлось, и даже в следующий раз, спустя ровно два дня, когда мне удалось проделать ровно все тоже самое, только, правда, с большей осторожностью, мрачные последствия миновали мою счетную машинку 21 века.

Другим, однако, повезло меньше.

Небольшой совет, как по глупости не спалить ноут Ноутбук, USB, Наушники, Совет

Это просто небольшой совет о том, что нужно с такими дизайнерскими решениями быть немного осторожней. Лучше этот порт вообще закрыть перманентно чем-то вроде синезубого модуля для мышки.
Показать полностью 1
2437

Я частенько болтаю с родителями в скайпе, они часто спрашивают "Куда это я смотрю?"

Ведь на деле я смотрю на экран, т.е. на них, а со стороны родителей выглядит как в сторону... Я нашел простое решение, как смотреть в глаза родственникам
Я частенько болтаю с родителями в скайпе, они часто спрашивают "Куда это я смотрю?" Ведь на деле я смотрю на экран, т.е. на них, а со стороны родителей выглядит как в сторону... Я нашел простое решение, как смотреть в глаза родственникам
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: