41

Нулевой триумф

I
Если вы спросите на фондовой бирже, кто такой Рендалл Криг, то вам ответят, что он торговец информацией - совладелец среднего размера консалтинговой фирмы, и его советы приносят хорошую прибыль. Что это тот человек, который знает, когда компании разоряются или поднимаются в гору.

Но если вы зададите тот же вопрос на чёрном рынке, то вам скажут, что Рэндалл Криг контрабандист и скупщик краденого, что он собирает наводки о всех тёмных делах, которые творят крупные корпорации, чтобы предложить им свои услуги или попробовать нажиться на них любым другим подходящим способом.

Последнее, что вы можете узнать о мистере Криге из доступных источников, это то, что на его плечах лежат неподъёмные долги. Он брал кредиты направо и налево, чтобы взлететь вверх по социальной лестнице, чтобы основать фирму, набрать связей и стать важным человеком в бизнес-иерархии.

И вся эта информация не описывает Рендалла Крига в полной мере. А это всего лишь человек, который сделал себя сам, который вырос в нищете, и захотел подняться наверх как можно повыше и подальше от своего прошлого. Криг видел нити, из которых соткано наше общество, и поэтому он знал, что его долги это не безобидная шалость, а бомба замедленного действия. Поэтому Криг готовился к этому дню заранее.

- Алло, Рэнди?! - Так Рэндалла Крига называл только партнёр по бизнесу - Себастьян Арбас. - Ты дома?!

- А где мне ещё быть в семь утра в субботу?

- Зная тебя, где угодно! Так вот, помнишь, когда-то давным-давно я рассказывал про корпорацию ДРК?

- Разве я что-нибудь когда-нибудь забывал? - Видеодрон кружился вокруг Рендалла и проецировал полупрозрачное изображение гостя, пока сам Рендалл занимался своим любимым делом - расстилал ковёр на полу из бумаг и фотографий, это были наводки на “интересные” дела других компаний за неделю.

- Ты мог упустить из виду детали. Это не обычная свора жадных тиранов, с которыми мы привыкли иметь дело! Компания ДРК существует уже сотню лет, они как заколдованные! Их не берёт ни один кризис, они пережили войны, распады государств, катастрофы, любые немыслимые суды и непомерные налоги! - Арбас нервничал и время от времени говорил тарабарщиной, он сидел за своим рабочим столом в окружении зловещих теней, которые ненадолго появлялись в голограммной проекции дрона.

- Да-да, их основал доктор Уильям Драйкер, профессор социологии, ты мне рассказывал легенду о том, что он внёс в устав компании какие-то хитрые правила, которые позволили им достичь немыслимых высот. Сейчас они инвестируют деньги в медицинских микродронов, в передовой агросектор, в борьбу с пустынями и бесплодием почвы, жертвуют миллиарды на образование, школы и поддержку культуры, тратят деньги на ветер, чтобы приучить людей к книгам и классическим фильмам. В общем занимаются безумием одной рукой и получают демонические суммы денег другой.

- Это не безумие, это загадка! Пожалуйста, будь с ними поосторожнее и постарайся не хамить, как всем остальным!

- А что, у нас с ними уже какие-то дела? - Рендалл наконец оторвался от посторонних дел и поднял взгляд на объектив дрона.

- Да! Только непонятно в какой позиции! ДРК скупили все наши долги и теперь требуют твою шкуру!

- Мило.

- Ты же знаешь, я никому не давал твой настоящий номер телефона, но тут другое дело - они схватили меня за горло. Их люди действовали серьёзно, и я не мог отказать. Извини, что нарушил правила…

- Брось, я никогда бы не стал компаньоном слабого человека. Кто меня хочет видеть?

- Дайана. Я ничего не смог о ней выяснить, даже должности.

- Прекрасно, значит, это действительно большой человек. Можешь соединять.

- Ты готов? Ты знаешь, что делаешь, или это опять бравада?

- Когда я таким занимался? Соединяй уже. - Рендалл застегнул красный бархатный халат с именными вензелями.

Арбас исчез и вместо него возникла юная и энергичная леди небольшого роста с рыжими волосами - настоящий маленький Харконнен.

- Нужны ваши услуги как профессионала! Вы ведь можете достать всё, что угодно? - ей не терпелось перейти к делу.

- Ходят слухи, что я способен найти любые вкусности в области передовых медицинских технологий. Смею вас заверить, что слухи не отражают и половину моих возможностей.

- Мы “потеряли” партию опытных образцов вчера ночью на складе Бостона.

- Я в курсе этого дела, детали мне уже известны, я не знал лишь конечного потребителя.

- Отлично! Нам нужны первые результаты уже завтра утром! Иначе ваши долги превратятся в могильный камень! Вы ещё не забыли, что взяли поджелудочную железу в кредит? Мы заберём и её тоже, если не будем довольны вашей работой! - она говорила с активной жестикуляцией, и выглядело это так, словно тигр разрывал воздух когтями.

- Не тратьте время на разъяснение угроз, мне как специалисту всё предельно ясно. Всё, кроме одной вещи, могу ли я рассчитывать на бонус, если принесу товар раньше срока?

- Да я вам джигу на столе станцую, если успеете сегодня к обеду!

- Договорились, с вас исполнение желания в обмен на мою скорость.

- Мистер Криг, мы серьёзная компания, мы должны знать, что на нас работают адекватные люди. Вы действительно собираетесь принести наш груз сегодня к обеду?

- Да. Я не шутил. Я действительно собираюсь сделать это.

Дайана даже немного остановилась прежде чем ответить.

- У вас не будет второго шанса, чтобы произвести хорошее впечатление. Не облажайтесь! - связь оборвалась.

- Никаких шансов, никаких случайностей, я сам творю свою судьбу.

Рендалл Криг подошёл к потайному сейфу в стене и достал оттуда партию украденных микродронов.

- Ради тебя, дорогая, я даже принесу их в подарочной коробке с ленточками.

Счастье любит тишину - именно с таким кредо жил мистер Криг, он держал все свои сокровенные планы при себе и не делился ими даже с компаньоном Арбасом. Рендалл Криг пристально изучал деятельность компании ДРК, он знал их чувствительные “запросы” и поэтому создал себе ауру специалиста по медицинским микродронам. И ему потребовалось провести три бессмысленные кражи, прежде чем схватить удачу за хвост. И, естественно, мистер Криг планировал получить гораздо больше, чем простое списание долгов.

II
Рендалл Криг надел свой лучший тёмно-синий костюм с коричневой бабочкой, достал счастливые золотые запонки и крокодиловые туфли. Он никуда не спешил, и поэтому мог позволить себе позавтракать в ресторане и зайти к стилисту-парикмахеру. Единственная проблема возникла с подарочной упаковкой для Дайаны, так как в магазинах неожиданно закончилась дорогая дизайнерская бумага белого цвета. А Криг хотел сделать всё идеально и принести классическую квадратную белоснежную коробку, перевязанную красной лентой.

Уже на выходе из магазина его нагнал взволнованный Себастьян Арбас.

- Рэнди! Почему ты не отвечаешь на звонки?! Я даже начал переживать! - крупный и пухленький Арбас был в хорошей физической форме, он с лёгкостью пробежался по любимым местам компаньона и вспотел скорее от стресса, чем от бега.

- Не хочу, чтобы кто-либо отвлекал меня от триумфа.

Арбас увидел коробку, и его настроение сразу улучшилось.

- Неужели это то, о чём я думаю?!

- Здесь нет вариантов, Себастьян.

- Ах ты хитрец! И сейчас мы едем в центральный офис ДРК?

- Почти мы. - Рендалл Криг продолжал говорить не сбавляя ход. - Здесь тоже нет никаких вариантов, они не позволят тебе войти, даже если я попытаюсь сделать это.

- “Мы” - метафорически, ты же представляешь компанию “Рендалл и Арбас”. Но с другой стороны, может захватишь с собой жучок? Это же такой шанс! Мы можем пробраться внутрь супер корпорации! Мы можем получить их секреты если будем действовать дерзко! Даже простой перехватчик электромагнитных сигналов позволит выявить их слабые стороны!

- Я не собираюсь рисковать всем ради какой-то ерунды, у меня планы по-серьёзнее.

Криг и Арбас спустились в метро и прошли к закрытой VIP остановке. Летающий вооружённый робот преградил путь и ласковым женским голосом приветствовал клиентов.

- Желаете воспользоваться частными линиями Хоффмана?

- Да.
- Укажите пункт назначения.
- ДРК. Штаб квартира.
- Вы не можете выбрать данный пункт назначения без согласия принимающей стороны.
- Мне назначено на двенадцать ноль ноль. Мистер Рендалл Криг, срочное поручение компании.
- Ваш запрос удовлетворён. Ваш попутчик не может следовать в пункт назначения.
- Это телохранитель, он помогает в операции по доставке груза.
- Запрос обрабатывается. Запрос удовлетворён, ваш телохранитель может сопровождать вас до пункта назначения, после этого мы вернём его в исходную точку.
- Стоимость?
- Всё оплачено принимающей стороной.
- Приятно работать на не жлобов.

Небольшой частный поезд летел по шпалам на полной скорости, иногда выныривая из глубин метрополитена в кипящую жизнь мегаполиса. Огромная плотность населения убила автотранспорт, оставив лишь парящие автомобили для богатых, метро для среднего класса и полупешеходные зоны для всех остальных. Велосипед и ноги стали лучшей заменой автомобилю. Но вскоре и железнодорожный транспорт приобрёл свою элитную версию. Когда вечнорастущие коробки из небоскрёбов закрыли небо словно джунгли, аэромобилям уже стало трудно нырять в каменный лабиринт. И тогда богатым “пришлось” отобрать ещё и кусок метрополитена. Конечно, район, в котором жил Криг не имел проблем с избытком населения, и проблемы начинались за стенами престижного квартала, где жили обычные рядовые граждане. И, конечно, существовал ещё один остров внутри острова. Где-то там жили единственно настоящие богатые люди, и именно туда ехал поезд с Рендаллом Кригом и Себастьяном Арбасом.

Когда поезд проезжал по мосту над жилыми кварталами, перемешанными с индустриальной зоной, Арбас невольно взглянул на картину техногенного Ада и сказал:

- Страшно подумать, из какого кошмара нам удалось выбраться, Ренди.

- Я до сих вижу сны о том, как мне приходиться торговать крэком на улице. Я просыпаюсь в поту и чувствую, как горят мои старые шрамы от пуль.

- Завод, на котором я когда-то работал, снова открыли. Хотя он и не прошёл никакие экологические стандарты. Там всё те же допотопные станки, металлическая пыль, копоть, аварии и загубленное здоровье в качестве бонуса за службу. Говорят ДРК инвестировала деньги в старую промышленность, чтобы получить копеечную прибыль.

- Даже не знаю, радоваться за людей, что там вкалывают, или печалиться.

- Им дали работу, организовали ради какого-то дела, обучили хоть каким-то знаниям. Так бы они всё равно сгнили в нищете и безысходности, без школ, медицины и средств к существованию.

- И ты веришь, что это всё часть хитрого плана, который составил доктор Драйкер сто лет тому назад? Что компания ДРК до сих пор следует заветам своего основателя?

- Я не знаю. Мы лишь наблюдаем результаты их действий. Они что-то пытаются исправить и улучшить.

- А по-моему всё безнадёжно. Люди уже утонули в пучине деградации. Большинство из них даже не понимает, что отсюда нужно выбираться, что есть другая жизнь.

Внизу, рядом с очередной безликой фабрикой, разгоралась забастовка - рабочие требовали к себе простого человеческого отношения.

- Хотя вот эти, вроде, начинают догадываться, - Рендалл указал пальцем на толпу.

- Лишь бы из этого не вышло очередной бойни.

- Да гори этот мир праведным огнём, здесь ничего не жалко.

Поезд проехал мост и “влетел” в холм, теперь он спускался всё глубже и глубже в неизведанные горизонты, и за окном уже мельками не остановки с людьми, а только голые бетонные стены.

- Ренди, что ты хочешь от ДРК?

- Новую работу, пора подниматься выше.

- Ты не боишься их?

- Суть одна и та же. ДРК устроена как обычная корпорация.

- Тогда бы они не привлекли твоё внимание.

- Да, ты хорошо меня знаешь, во всяком случае лучше чем остальные. А чего ты хотел от ДРК, когда давал мне наводку на них? Ты сделал это очень тонко, почти незаметно, словно вспомнил чисто случайно.

- Просто хотел помочь. Думал, что они тебя заинтересуют.

- Давай раскроем карты прямо сейчас. Просто расскажи мне про свои настоящие мотивы.

- Но тут не о чём говорить! Я уже и так всё рассказал!

- Странно, почему-то я знал, что получу именно такой ответ.

III
Подземный рай ждал Рендалла Крига в обители компании ДРК. Просторный парк с деревьями, зелёными лужайками, ручейками, декоративными мостиками, мельницами и голограммным небом. Здесь легко можно было забыться и начать думать, что находишься в другой стране, в пригороде, вдали от грязной городской суеты. Но чувства Крига постоянно говорили ему, что это всё декорации, что он глубоко под землёй в бункере компании.

Путеводный дрон провёл Крига в самые дебри к офису Дайаны, и по пути они не встретили ни одного человека или указателя дороги. Криг поднялся по высокой мраморной лестнице и открыл позолоченную дверь. За ней располагался кабинет из белой слоновой кости, с имитациями окон во внешний мир и со стеклянной мебелью. Хозяйка сидела за столом и точила когти алмазной пилкой. На вид ей было лет двадцать, классическое красное платье, веснушки и требовательный характер. Но возраст богачей был обманчив, они все игрались с омолаживающими процедурами, и их внешний вид ничего не значил.

- Мои люди говорят, что вы сегодня никуда не торопились.

- Зато всюду успел.

- У меня возникает чувство, вы нас где-то обманули.

- Я и не собирался этого скрывать. Такая организация как ДРК всё равно бы обнаружила это рано или поздно. Я всего лишь хотел встретиться с вами, чтобы сделать предложение. Но если вы хотите, я готов выплатить все долги. Понятия не имею, как это сделать, но я постараюсь.

Криг поставил подарок на стол и отошёл в центр комнаты.

- Бросьте эти мелочи, - махнула рукой и отложила пилочку, - теперь это сущие пустяки, если вы нам не понравитесь, то вы просто отсюда никуда не уйдёте.

- Я ожидал увидеть охрану, роботов и прочий устрашающий инвентарь.

- Мне не нравится такое окружение, пусть всё страшное и опасное будет скрыто в стенах. Но если хотите, то я могу подумать о чём-нибудь “таком” и вас немного поджарят ради демонстрации, - за её ухом блестела последняя игрушка нейро медицины, чип распознающий электромагнитную активность мозга, он индивидуально настраивался под каждого носителя и мог понимать простейшие команды.

- Звучит прекрасно, но я надел свой любимый костюм, и поэтому попробуем как-нибудь в другой раз... Вы даже не собираетесь распаковывать мой презент? Я надеялся увидеть ваше удивление, когда вы будете развязывать ленточки.

- Наши сканеры обработали вас уже в поезде, а потом ещё два раза внутри моего бункера, - Дайана имела в виду весь парк, по которому прогулялся Криг. - Мы знаем, что внутри коробки, и что вы пришли без оружия и жучков.

- Браво! Вынужден признать, что у вас хорошие датчики, я их даже не заметил, что случается со мной крайне редко.

- Ну, вот и поговорили. Теперь перейдём к делу. Чего вы добиваетесь?

- Свои предложения я хочу озвучить вашему руководителю.

- Вы, наверное, хотели сказать “совету директоров”, у нас нет централизованного управления.

- Я имею в виду основателя компании Уильяма Драйкера, который до сих стоит за вашими спинами, и судя по всему является вашим пра пра дедушкой, - Криг прекрасно изучил биографию доктора и узнал фамильные черты в молодой Дайане.

- Мне дали простое поручение - вернуть груз. Я не могу обещать вам такой встречи.

- Передайте ему, что я знаю его секрет. Я знаю, ради решения какой проблемы была создана эта организация.

- Ой удивили. Сможете озвучить одним словом?

- Армаггедон.

Дайана сразу же замолчала, ей явно не хотелось, чтобы Криг угадал, но произошло именно это.

- Почему вы молчите? - Кригу надоело стоять в тишине.

- Ждём его ответа.

- В каком это смысле?

- Я дала команду компьютеру, чтобы он позвал дедушку в мои апартаменты. Сейчас он просмотрит записи с камер наблюдения и выдаст свой вердикт.

- Выходит, что мистер Драйкер имеет возможность видеть кого угодно и когда угодно?
- Конечно.

- И долго нам ждать ответа?

- Нет. Мы уже выдвигаемся.

Криг почувствовал нарастающее ускорение - офис находился на мобильной платформе и теперь пришёл в движение.

- Я должна кое-что узнать, перед этой встречей, - Дайана сменила тон на более доброжелательный.

- Хорошо, спрашивайте.

- Вы видели в своей жизни что-нибудь ужасное?

- Естественно. Я же вырос не в семье толстосумов.

- Назовите, пожалуйста, самое яркое впечатление из этой “серии”.

- Я наблюдал, как дети травятся дешёвыми синтетическими наркотиками, и их разум медленно превращается в кашу.

- Наверное, я не совсем точно выразилась. Я имела в виду более жёсткие для глаз явления.

- Однажды, на местном заводе, произошла утёчка химикатов. Взорвалось сразу три цеха, и вся эта нечисть вылилась на мой район. Я вернулся с “работы” и увидел руины домов и полуживых соседей с химическими ожогами на всё тело. Кого-то разъело наполовину, кто-то исчез абсолютно. Нужно рассказывать подробности?

- Этого вполне достаточно. Не подумайте ничего дурного. Просто некоторые люди теряют дар речи, и не могут связно говорить, когда видят моего дедушку. Я хотела удостоверится, что вы не из робкого десятка.

IV
Дайана Драйкер открыла дверь и сопроводила мистера Крига наружу. Он обнаружил себя в циклопическом помещении между двумя суперкомпьютерами - прямоугольными исполинами, от которых веяло холодом.

- Цените момент, мистер Криг. Здесь находятся самые главные сокровища компании, - в руках она держала белоснежную коробку с ленточками.

- Можете звать меня просто Ренди.

- Я не хочу с вами сближаться, мистер Криг, я вообще надеюсь, что это наша последняя встреча в жизни.

Где-то в бескрайней тьме, среди суперкомпьютеров, располагались покои короля. И чем ближе они подходили к цели, тем отчётливее выступали контуры системы жизнеобеспечения. От доктора Драйкера осталась только высушенная мумия, лежащая на больничной койке и подключенная к приборам поддержания жизни. Когда расстояние сократилось до десяти метров, Рендалл Криг увидел, что тело доктора покрыто паутиной, по которой ползают роботы-пауки, его кожа превратилась в пергамент и не могла самостоятельно сопротивляться окружающей среде. А довершением картины служили трубки торчащие из черепной коробки. Мозг доктора погрузили в специальный раствор для сохранения нервных клеток.

Криг невольно представил себе картину того, как человеческое тело постепенно вырабатывает свой ресурс, и врачам не остаётся ничего другого, как поддерживать мозг сторонними средствами.

- Извиняюсь за мой голос! - доктор Драйкер начал разговор. - Это последняя игрушка наших нейромастеров. Они соединили мой речевой центр с компьютером, только он ещё не научился должным образом распознавать сигналы.

Дайана жестом указала место Кригу, а сама отправилась к своему пра пра дедушке, чтобы ввести в его мозг содержимое белой коробки с красными лентами.

- Я вижу, что вы основательно рыли под мою компанию, если пришли к выводу, который озвучили в кабинете Дайаны. - Продолжил Драйкер. - Расскажите всё, что вам удалось узнать и будем считать, что это тест нашей системы безопасности. Если вы смогли найти что-то важное, значит мы плохо скрывали информацию, и вы заслуживаете поощрения. Прошу вас, начинайте.

- Всё лежит на поверхности, надо лишь уметь складывать факты и делать выводы. Видный учёный десять лет экспериментирует с компьютерами в рамках закрытых полувоенных исследований. А потом якобы всё заканчивается провалом, а вы на время уходите в тень. Если бы ваша работа действительно закончилась неудачей, то вы ушли бы в тень навечно, но вы вернулись, чтобы основать свою империю и подняться на самый верх общества. Вы играете на бирже, делаете долгосрочные инвестиции, вкладываете деньги в неизвестные компании и становитесь миллиардером. Уже этого достаточно для того, чтобы понять предмет ваших научных исследований. Вы создали математическую модель человеческого общества.

- Хорошее начало. Вы пользовались архивами? Ходили к историкам?

- Потом я сообщу вам о всех следах, которые можно стереть, если вы об этом.

- Сразу заметен холодный ум профессионала. Продолжайте.

- Я решил, что ваша цель ни деньги, ни власть, ни слава и не филантропия. То что вы делаете не похоже ни на что из вышеперечисленного. Вы вкладываете деньги в те области нашего общества, которые переживают упадок - культура, образование, экология и медицина. Я нашёл единственное простое объяснение - ваша модель предсказывает грядущую катастрофу, и вы делаете всё возможное, чтобы оттянуть неизбежное. Вы сопротивляетесь ходу историю, пытаетесь замедлить те процессы, которые приведут к страшным последствиям.

- Я не собираюсь предотвращать катастрофу, я пытаюсь её создать.

- Что вы сейчас сказали? Мне не послышалось?

- Наше общество идёт к биологическому вырождению, мы превращаемся в муравьёв, которые живут по заложенным программам. Мы перестаём эволюционировать как люди. Пусть лучше человечество утонет в огне от третьей мировой войны, и мы откатимся назад в средние века. Тогда у нас есть шанс начать всё заново и остаться людьми. Я инвестирую в экологию и агросектор, чтобы мы пережили катастрофу. А культуру и образование я использую для того, что создать нужных мне людей. Именно они устраивают забастовки, парализуют экономику и толкают государства к отчаянным мерам. Скоро правительства всех стран будут вынуждены решать внутренние проблемы за счёт захватнических войн. Дальше начнётся цепная реакция, и мир рухнет в тартарары.

- Это ужасно.

- Как сама и жизнь. Я слышал, что вы хотите сделать мне какое-то заманчивое предложение?

- Я хотел устроиться на работу, хотел служить великому делу, чтобы моя жизнь наконец обрела смысл. А теперь я даже не знаю, нужна ли мне такая работёнка.

- Как глупо, не правда ли? Вы мне нравитесь и полностью подходите для выполнения моих особых поручений, но теперь у вас возникли сомнения. Можете подумать денёк другой, потом я просто забуду о вашем существовании.

V
Рендалл Криг просто хотел напиться в первом попавшемся заведении. Он сидел за барной стойкой и заканчивал очередную бутылку пива, когда из-за занавеса табачного дыма вышел Себастьян Арбас.

- Ренди! Мне опять пришлось искать тебя по всему городу!

- Отстань, я в печали.

- Насколько всё плохо?

- Всё по нулям. Теперь мы ничего никому не должны.

Арбас присел рядом и заказал двойную порцию виски.

- Это тоже достижение. Надо радоваться тому, что есть.

- Я устал, Себастьян. Мне уже трудно держаться на плаву. Приходиться бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на месте. Я чувствую, что скоро могу потерять хватку.

- У тебя кризис среднего возраста, а в нашем мире это непозволительная роскошь, - Арбас принялся нагонять своего компаньона и заказал дополнительный алкоголь.

- Знаю, и от этого становится ещё грустнее. Я старею.

- И ты надеялся, что ДРК взмахнёт волшебной палочкой и развеет все проблемы? Думал, что работа с ними это настоящая благодать?

- Звучит глупо, но да. Я виделся с их главным боссом и почти получил новую работу. Но меня что-то остановило.

- Я тебя прекрасно понимаю. Хочешь знать, ради чего я дал тебе наводку на эту компанию?

- Наверное, конкуренты ДРК попросили закинуть крота. В конечном счёте всё делается ради денег.

- Но не в этот раз. Дело в том, что я уже работал на эту организацию. Я видел доктора Дрейка и знаком с его моделью человеческого общества. Мы не сработались. Они заподозрили, что я втайне не согласен с их общим планом и меня попросили уйти.

- И тогда ты решил, что я смогу остановить доктора вместо тебя?

- Этот человек возомнил себя Богом.

- Мы все делаем то, что считаем нужным.

- Честно говоря, я не планировал убеждать тебя в чём-либо. Я думал, что ответ очевиден. Так что ты собираешься делать?

- У меня есть большое желание бросить всё и уехать жить в Новую Зеландию. Но это не выход, это трусливое бегство от ответственности. Я знаю одно, я должен позвонить Драйкеру и согласиться на работу.

- Чтобы убить его?

- Я не знаю. Я ещё не понял, что будет лучше для всех нас. Это, мягко говоря, сложный моральный выбор. Возможно, что модель ошибается, и тогда все жертвы будут напрасными. А ещё есть вероятность того, что это последний шанс, чтобы свернуть с тупиковой ветви эволюции. Завтра с утра я соберусь с силами и позвоню доктору.

Рендалл Криг и его друг Себастьян Арбас продолжили молча пить алкогольные напитки и думать о будущем и прошлом. Они вспоминали немногочисленные светлые деньки, когда мир не казался таким мрачным и безысходным, когда у них были мечты на спокойную жизнь. Мечты давно угасли, от них остались только далёкие воспоминания и обрывки снов. Криг и Себастьян не знали ответов на сложные вопросы, они не знали, что нужно выбрать, чтобы принести пользу обществу. Но они были уверены, что лучше рискнуть, чем отдаться на милость судьбы.

Дубликаты не найдены

+5
Шикарно!
Жадно прочитал.
Очень увлекательное и стройное чтиво.
Вы издаетесь?
Давно пишите?
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо! Не издаюсь, пишу периодически, сейчас ради интереса пишу вечером после работы и выкладываю сюда

+2
изумительно!
раскрыть ветку 2
+2

Спасибо! все пытаюсь писать покороче, но что то пока не получается

раскрыть ветку 1
0
в этом своя прелесть, мне по вкусу ваше творчество.
+1

Хорошо написано.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо, рад слышать! Смею задать вопрос, какие моменты режут слух? Везде ли ровная линия повествования? В диалогах я слишком увлекаюсь, могу вообще нечаянно свести весь рассказ к диалогам.

раскрыть ветку 2
+1

Друг! Читаю очень давно и много. В фантастике сложно описать выдуманные вещи коротко в одном абзаце. Особенно мозг начинает лениться если видит длинный абзац описания к примеру внешнего вида космической станции или чего-то менее примечательного как вид поляны. Если таких несколько на развернутой паре страниц - автоматом или перелистываешь или пробегаешь глазами по-диагонали. Правда, иногда приходится возвращаться и перечитывать упущенное. Как завещал Тарантино - диалоги наше все. В идеале 50\50. Конечно многие события "происходят" без разговоров - но обычно это и есть самый цимес сюжета который автор оставляет как "вот это поворот" интригу на самый конец. У вас же затравка очень прямолинейная - классический киберпанк с элементами детектива и неонуара. Надеюсь на длительное и глубокое продолжение и конечно незаезженный сюжет с поворотами =)

раскрыть ветку 1
+1
Читается легко, на одном дыхании
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо! Я любитель действий+диалогов+борьбы, а не описаний, если вставляю описания то только после "Семь раз подумай" , но получал отзыв типа "локации не прописаны". Мне кажется (на мой вкус), что пусть лучше баланс будет смещён в сторону "легко читается", чем в "локации прописаны" (естественно, в идеале нужно добиваться и то и другого; мой идеал рассказы Чехова, пишет золотом (и считаю, что нужно избегать излишних уточнений в тексте (особенно в скобках)) )

0

Слог хорош, приятно читать грамотный текст.  Однако завязка тянет не на малую форму, а, как минимум, на повесть. А пока есть ощущение, что повествование нарочно бежит галопом. Герой/злодей/злодейская внучка, смешать, но не взбалтывать, пить залпом.

раскрыть ветку 2
0

каюсь, грешен, голова рождает большие вещи, но нет времени на редактору повестей. получается такой конфликт. но надеюсь что лучше чем ничего - или так или этот рассказ отправился бы в стол

раскрыть ветку 1
0

Ну конечно, лучше так, чем никак, спору нет. Но, тем не менее, вспоминается повесть, если не ошибаюсь, Силверберга, в которой выживший в ходе войны аристократ объявляет вендетту убившему его семью правителю соседнего государства. Сюжет прекрасный, хватит на минимум один роман. Однако это всё даётся в объёме одной повести, быстро, скомканно. Есть завязки, которых хватит на роман, а их выискивают в рассказ. Бывает, наоборот, повесть растягивают до невозможности. И то, и другое печалит.  Ваш сюжет достаточно типичен, но может варьироваться по воле автора. Стиль весьма хорош, так что попытайтесь, если пойдёт, распространить эту вещь. В чём причина фатальной ошибки по мнению старого социолога? Как её можно исправить, кроме как убив всех человеков? Что про это думает внучка старого пердуна? Дайте нам эти ответы, и получится нечто весьма годное.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: