24

Новый способ оплаты

Листая Яндекс Дзен, наткнулся на статью "В следующем году смартфоны c NFC будут не нужны"

Новый способ оплаты Яндекс Дзен, Платежная система, Инновации, Россия

Ну что ж, владельцы смартфонов без поддержки NFC - у нас для вас хорошая новость. В следующем году появится новый способ оплаты, которые поддерживают все аппараты без исключения.

Новый способ оплаты Яндекс Дзен, Платежная система, Инновации, Россия

Как можно догадаться, речь идет о QR-кодах. Именно потому, что в Китае предпочитают расплачиваться, используя QR-коды. Это так же быстро и удобно, как использовать для оплаты NFC. Так можно заплатить не только за товары в магазинах, но и различные услуги, проезд в общественном транспорте и вообще за все, что душа пожелает.

И вот, посмотрев на китайцев, в Центробанке подумали: "А почему бы, собственно, и нет?"

Пилотную версию новой системы быстрых платежей запустят уже во втором квартале 2019 года. А к концу года оплата QR-кодами заработает на полную катушку.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/dgl_ru/v-sleduiuscem-godu-smartf...

Неужели первые адекватные новинки, интересно заработает или закончится только мечтой.

Дубликаты не найдены

+8
Иллюстрация к комментарию
+3

у меня в любом телефоне NFc работает. Просто засовываю карту с пайпас под силиконовый бампер и выёбываюсь NFC на любом дешманском говне.

раскрыть ветку 2
+1

разве нфс это выебон? только в деревне какой-нибудь, в которой одна последняя бабка жива осталась.  Ровно как и гелик g55 18 года. обратит внимание на

эту хрень только дикий.

раскрыть ветку 1
+2

конечно выебон если у тебя кнопочный телефон. сам попробуй сперва тупить по кнопачкам а потом приложить палец к монохромному экрану и произвести бесконтактную оплату. гелик нервно курит в сторонке.

+6
NFC никуда не денется, он всё равно удобнее, чем QR код, как минимум потому, что не надо включать камеру и наводить её на QR😁
раскрыть ветку 9
0

Не настолько, все равно надо достать телефон, разблокировать и приложить. Ну добавиться еще открытие платежного приложения со сканером, не сильно дольше будет.

раскрыть ветку 8
-1
У меня телефон разблокируется face id, приложение запускать ненужно - просто приложить остаётся 😁
-1

на айфоне это делается тупо двойным нажатием на сенсор и занимает секунду

раскрыть ветку 6
+3
Всё будет через страдания.
раскрыть ветку 2
0
То есть ничего не изменится?))
раскрыть ветку 1
0
В худшую сторону.
+2
Сумма платежа будет в куар коде зашита? Значит нужен какой-то экран, который этот куар покажет. Для nfc не нужно ничего, кроме терминала, который и так везде стоит.
раскрыть ветку 12
+1

Думаю в наземном транспорте будет достаточно наклейки.

раскрыть ветку 10
0

постоянная наклейка - это хорошо, можно что-то поверх наклеить.

раскрыть ветку 3
0

Нет. Код должен быть уникален.

раскрыть ветку 5
0

Эмм... Лично я не видел NFC терминалы без экранов, более того терминалы моложе 5-6 лет вполне в состоянии QR-код отобразить.

+1

и что в нем хорошего?

раскрыть ветку 13
+3

Универсально как минимум. Единственное требование для смарта наличие камеры.

раскрыть ветку 12
0

Ха, я на предыдущем смартфоне камеру "отшлифовал" до помутнения. Фронталка работала хорошо, правда.

0

И специального приложения.. И интернета.. И еще какой-нибудь хрени..

раскрыть ветку 9
-3

ну как бы не совсем универсально. у нас с таким не смогут и не будут работать магазины, а именно там экономится время за счет NFC. Годится для таксистов и всяких чуваков оказывающих услуги на коленке. Но они у нас не любят налоги платить, потому не факт что захотят пользоваться лишний раз переводами. А для всяких яндекс и прочих агрегаторов наоборот плохо - qr водила подменит и будет получать все на свой счет вместо яндекса.

У многих уже оочень давно эта функция есть в мобильном банкинге (у меня 3 банка - есть во всех трех). Многие ли ей пользовались?

0

Мне кажется с QR-кодом как-то проще подлог устроить?

раскрыть ветку 2
+1

Нет никакой разницы. QR-код содержит те же данные, которыми идёт обмен по NFC, это просто форма доступа. При использовании QR та же задача решается без применения считывателя NFC меток т.е. "платёжным" станет любой смарт.

раскрыть ветку 1
+1

Простите, но nfc во-первых двусторонняя связь, а во вторых метку проще подменить на аналогичную с какими-то очень похожими но чужими реквизитами.

0
NFC как то больше по феншую...
0

За бесконтактными платежами конечно будущее, но пока нельзя телефоном в любой маршрутке расплатиться - они будут сильно тормозить.

раскрыть ветку 13
+1

В Питере, кстати, встречал в одной маршрутке оплату по карте.

раскрыть ветку 9
+1

Вот именно. Одна маршрутка и в Питере. Пара в столице. А я например в Курске и до нас пока благость такая не дошла.

раскрыть ветку 8
+1

В Нижнем Новгороде бумажные деньги держал в августе вроде. Турникеты метро, наземный транспорт, такси, каршеринг - все безналично или NFC. На маршрутках не езжу, но среди них попадаются тоже с терминалами, есть значок на дверях. Но их 15-20% всего.

А! На Почте России не научились наложенный платеж принимать безналом, вспомнил!

0
Как я понимаю хотят пойти по пути Китая, где ты можешь даже на рынке платить через qr код и их вичат.
раскрыть ветку 1
0

Я только ЗА. Правда это 100% цену поднимет

0

"закончится только мечтой"

измельчали мечты....

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: