2005

Новая электробритва...

В качестве подработки красил забор соседке по даче. Бабушка, уже далеко за 90 лет, муж давным давно погиб. Подходит она ко мне и говорит:"У меня тут электробритва лежит. Новая, совсем не использовалась, мне она ни к чему, могу отдать". Было немного неудобно брать, но как же я рад, что всеже согласился.
Представьте, каково было мое удивление, когда она вынесла мне это...

Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост

Электробритва 75(!) года выпуска!

Это было что-то. Я не мог подобрать слов, чтобы описать свои эмоции. То чувство, когда бритва старше тебя более чем в 2 раза, но все равно выглядит как новая...

СССР я не застал, но бритва позволила хоть на капельку окунуться в ту атмосферу.

Сначала не понял предназначение переключателя, но после узнал, что она может работать как от 220В, так и от 110В.

Извините за нецелостность повествования, просто решил поделиться своей радостью. Надеюсь, удалось передать хоть капелько тех эмоций, которые испытал я. Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+83

нашел такую бритву, а бороды нет :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+118

Настя, не переживай!

раскрыть ветку 4
+63

Побрей @изду ©шнур

раскрыть ветку 3
+20
До сих пор в Уфе эти бритвы производятся)
раскрыть ветку 10
+19

совершенство не требует изменений

раскрыть ветку 4
0

У дедушки была что сверху. Даже помню как в ЦУМе покупали.

0
Купил агидель в 2009 досих пор ей бреюсь кстати. Топовая бритва.
раскрыть ветку 1
0

Значит ножи можно будет достать, если использовать по назначению, а не в шкафу держать.

-2

Уже не выпускают...

+6

мне бы твой проблемы, через день бриться так надоело. Есть ли способ один раз побриться и больше не бриться? ну там лазер какой или крем?

раскрыть ветку 6
+5

Хочешь всегда оставаться побритым- кожу лица обработай ипритом

раскрыть ветку 3
+3
Есть кремы для депиляции, есть процедура по лазерному удалению волос(за несколько сеансов и дорого).
0

фотоэпиляция

+3

я как то попробовал бриться подобной, может я зажрался, но мне эта машина для убийств чуть не выдрала всю бороду....хотя вроде я был у нее первый

раскрыть ветку 4
+5
Потому и выдирала. Наверно затупились ножи.

У моего деда была бритва Харьков - когда он ее включал в розетку - телевизор начинал рябить помехами.

раскрыть ветку 2
-17
ещё комментарий
+2

Такие бритвы должны на полочке лежать как украшение.

0

На пикабу был пост чувака со схожей проблемой. Он какой-то жидкостью "поливал".

-2

Миноксидил. И всё будет. Проверено.

раскрыть ветку 14
+8
Выращивать бороду, чтобы её брить?
раскрыть ветку 5
+2
Ты на себе проверял?
раскрыть ветку 7
+104

вот такая у дядьки была,механическая. механическая бритва,Карл!!!

раскрыть ветку 7
+16
У меня такая лежит в шкафу, как раритет.
+1
Большое количество таких бритв превращалось в тату-машинку. Очень удобный девайс по мнению некоторых мастеров "нательной живописи"
-7

У меня такая лежала в шкафу. Ток я так и не понял что это бритва. Да и разобрал ее по деталькам)

раскрыть ветку 4
+20

У меня у одного в шкафу вещи лежат, епт?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+36

Лежит такая. У меня от нее охеренное раздражение.

Как побреюсь, потом вся рожа красными пятнами покрывается. Попользовался пару раз и убрал на полку как раритет. Станками бреюсь.

раскрыть ветку 16
0
Да, этим раритетом по назначению лучше не пользоваться. Раздражение и бритье занимает добрые 20 мин.
раскрыть ветку 3
+4
Это кстати по-моему вообще проклятье всех электробритв. Сколько раз пробовал, и простыми, и навороченными - один хрен по 20 минут бриться надо, пока она более менее сравняет все, но и в итоге все равно не все сбривает.
Тоже станком бреюсь, но с их качеством отдельная история.
раскрыть ветку 2
-28

тебе подбирать надо пену и ласьены)

раскрыть ветку 11
+61

Ласьены?! Серьезно?! Ты что, совсем долбоёб? ©

раскрыть ветку 9
-1

не, той же самой пеной но со станком, все ок.

ещё комментарии
+49

Была такая. Комфортнее деревообрабатывающим станком бриться.

+14

Самого главного не выложил -  в действии опробовал? как бреет?

раскрыть ветку 34
+26

опробовал, бреет замечательно. полностью ею доволен. но тут, как по мне, главнее впечатления от бритья.

раскрыть ветку 14
+24

Попробуй телик включить, дома такая же лежит от нее телевизор шарахается)

раскрыть ветку 3
+9

а ты ее протер спиртиком то хоть? а то прочувствуешь всю прелесть ссср подхватив  какой-нибудь стафилококк 75 года выпуска. )))

раскрыть ветку 6
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Не сжег, случайно, пока разобрался, что за переключение на 110?
раскрыть ветку 1
+4

У меня такая же от деда осталась = хоть и пользованная но когда нет времени станком прихорашиваться она просто спасет - до сих пор головки не затупились, павда вычищать надо, но щеточка прилагается как мы видим)

+4

даже при "наточке" ножей бреет хуже современных.

но не удивительно - за столько лет прогресс как бы на месте не стоял.

похожих пару штук валяется.

когда-то была статусная весчь ( вещь ).

кстати - эти бритвы копия Philips Model SC 8010. и других.

и к СССР имеют такое же отношение как марка Adidas к Китаю.

раскрыть ветку 17
+22
+5

И за что минусуют человека? Советские электробритвы были редкостным говном...

ещё комментарии
+1

ножи мжно заменить на современные, они от филипса как влитые сидят.

ещё комментарии
-24

Вы что как можно унизить совок.

ещё комментарии
ещё комментарии
+7
+7
Её если в радиоточку воткнуть было тихо-тихо слышно радио.
раскрыть ветку 3
+1

А если воткнуть в телефонную розетку, то можно было и в Америку позвонить, Рейгану например)))))))

раскрыть ветку 2
+7
Я бы сбритвы только в психушку позвонил
раскрыть ветку 1
+18

А ну не звиздеть тут. У меня "Агидель М", бреет отлично. Только сейчас подумал, сколько же лет она у меня, а выглядит как новая.

+12

Была такая. Щипала нещадно. Перешел на станок. До сих пор доволен.

ещё комментарии
+1

О, это ж моя первая электрическая бритва,ей дедушка еще мой брился, потом я иногда баловался когда лень было станком и до покупки новой от филипс.
Брила нормально, если конечно считать, что борода была мягкая еще, щас уже думаю не возьмет. Только запах во время работы у нее был странный, какой-то металлический чтоль, дед говорил что все советское электрическое так пахло, привыкаешь

раскрыть ветку 1
0

Пахнет озоном. Образуется из кислорода в воздухе при искрении.

0

Бате моему, подарили точно такую "Агидель" за участие в ликвидации последствий на известной ЧАЭС. По тем временам был ценный подарок.

0

Я, когда закрывался отдел-производитель на заводе, купил в их магазине в Уфе последнюю Агидель 22А, она аккумуляторная. через пару месяцев начали появляться китайские,с той же надписью, даже эта модель нить, она внешне по цвету отличается.

0

36 р - это треть средней зарплаты

раскрыть ветку 1
0

они не понимают потому что дети, это я ещё рассчитал из размера средней 150, хотя средняя была 110-150

0

до сих пор пользуюсь почти такой, хренова бреет((

0

Дедушка до сих пор такой бреется, а я попробовал и такое чувство, что это не бритва, а эпилятор какой то.

раскрыть ветку 1
0
вот и я о чём
0
0
А я из города под названием Агидель)
0

И в этой вечной осени

Сидим с тобой два голых тополя!

А смерть считает до семи

И утирает сопли наааам

Белая река!

раскрыть ветку 1
0
Плюсую, тоже в голове эта песня заиграла
0

36 рублей??? Чёто дорого для тех времён, одна пятая средней зарплаты.

раскрыть ветку 11
+4

а нынешние бритвы по 8 тысяч не смущают?)

раскрыть ветку 6
+2

Ну это знаешь....можно и за 10 умудрится найти. Хороший Браун стоит 4-5 при том что средняя зарплата по Москве 50. Была у отца точно такая же только чёрная, в такой же коробке. И даже я ей ещё начинал пробовать. Потом мне он мне её отдал, и толку, я уж не помню насколько хватило этих ножей, но только пользоваться ей было крайне неудобно по сравнению с такими какие щас. Щёки ещё норм, а шею неудобно. Начинаешь эти круговые движения, а она не бреет а в коже закапывается. И ножи там не вечные, а запасные судя по цене стоили рубля три. Это всё равно что сравнивать иномарку с автопромом. Я понимаю что сравнение не совсем корректно, но мы сравниваем не технологичность а цену. На 36 колов можно было полмесяца питаться, а то и месяц. Картошка-10 коп/кг. молоко 36 коп/пак. хлеб 13-25 коп/батон. колбаса варёная 2р.20 коп/кг, яйца уже не помню но тоже до 50 коп. А щас, на 8 тыс. в Москве прожить могут только йоги, и то , я взял 8, а не 5 тыс.

раскрыть ветку 5
+3

Ну так и вещи делали качественно (имеется в виду конструктивно), никто не закладывал в эту бритву ограниченный срок службы на стадии проектирования, как сейчас с этой долбанной копроэкономикой, когда покупаешь технику - а на ней прямым текстом написано, что срок службы 3 года, и действительно на первый день четвертого года она ломается, и починить выходит дороже чем новую купить. Век одноразовых вещей наступил. Так что одну пятую зарплаты я бы с радостью отдал, если вещь отличная.

раскрыть ветку 3
+2

Чувак, "качественно" это когда у товара высокие потребительские свойства, а не когда он сохраняется 50 лет и им можно орехи колоть.

раскрыть ветку 2
0

Белая река

0

Она еще на гарантии?

раскрыть ветку 1
0

в паспорте написано, что гарантия 16 месяцев

0

а что то за 4 черных брусочка в газетке?

раскрыть ветку 9
+9

щетки.

+3

самому интересно, на этот вопрос я пока ответа не нашел

раскрыть ветку 6
+14

Есть подозрение, что это графитовые щетки для якорного двигателя...

раскрыть ветку 4
+7

на первой картинке - современный аналог, на остальных двух - месторасположение в электроинструменте

+3
Щетки?
0

у нас такая же дома лежит, абсолютно ненужная (да и многих есть, я  думаю)

0

батя такой брился, правда, ножи он брал, кажется, от другой.

0
Афигеть😊
-1

у моего папы такая есть - вот уже почти 40 лет безотказно работает!

-1

У деда такая же была. Если не ошибаюсь, все еще пользуется ей

-1

Бритва производства завода УППО (г. Уфа), занимающегося разработкой и производством комплектующих для самолетов от гражданских до истребителей.

Когда-то мой дед был там зам. главного конструктора, а такой бритвой пользуется и по сей день :)

-1

Дед до сих пор такой бреется)

-1
А пионером еще успел побыть, пол года!
-1
Не сжег, случайно, пока разобрался, что за переключение на 110?
раскрыть ветку 1
0

нет. я вообще не понял, что это переключатель, пока отец не подсказал. думал, что просто номинальное напряжение написано

-1

мы из таких бритв машинки для татуировок делали.

раскрыть ветку 1
0
Обычно машинка делалась из механической бритвы.
-1

в 1978 году с братом накопили денег (на обедах) и купили отцу на день рождения точно такую. Цена вопроса была 25 рублей.

раскрыть ветку 1
0

вот кто может подтвердить, четвертной это большие были деньги? стоила она этих денег?

-1

У моего прадеда такая была, я еще помню, как он ее чистил и ругался, что работает как-то не так...

раскрыть ветку 1
-1

У моего деда такая же была...

-1

такими вещами нельзя пользоваться это по сути антикварная вещь ценная своей девственной чистотой. храни ее и однажды на старости может выручить. коллекционеры всегда найдутся

-1
у моего деда такая была. и коробочку эту помню. каждый вечер ровнял свои усы тримером, а щеки бритвой. прям ностальгия пробила. я сам мелкий брил себе щеки и губы ей, в надежде, что вырастут усы и борода. мне 28 лет, нормальная борода так и не выросла :D
-1

Дед такой брился года так до 2005, а потом ножи совсем затупились и рвать стала волосы.

-1
Обратно положи
-1
"Ваши отзывы и пожелания шлите нам по адресу: agidel@mail.ru"
раскрыть ветку 2
0

...по адресу: Ufa-58_50years_of_USSR_31@pochtaSSSR.su

раскрыть ветку 1
+2

Скорее домен выглядел бы так:GUEPSSSREPOCHTRSFSR

Главное Управление Электронной Почтой СССР, Электронный Почтампт РСФСР.

-1

Почему-то вспомнил "Иронию судьбы". Бритва с плавающими лезвиями последней марки. И похожа ведь.

-1

Так вот почему в поездах есть ещё розетка на 110В!

раскрыть ветку 2
+4

и бритва с расчетом на нее и делалась

раскрыть ветку 1
+1

или поезда делались с расчетом на бритву?

-1
Капелько
-1

увидел только первое фото, не прочел заголовок... секунд 5 думал что это коммутатор

ещё комментарии
-2

Выкинул такую, оставил только коробку)

-3

У меня модель "эхо 65", до сих пор пользуюсь с удовольствием)

-36
раскрыть ветку 11
+25

не соглашусь. эта вещь куда круче обычной электробритвы. прикинь насколько атмосферно я смогу теперь бриться?)

раскрыть ветку 6
+21

Не распыляйся на таких, молодым не понять)

+3

а как бреет, 2 штуки новых дома "Харьков", но чет не пробовал

раскрыть ветку 3
0

Повезло Тебе. Я был бы очень рад такому подарку. Сразу деда вспомнил.

+6
Зря ты так. Твой юношеский подшерсток эта бритва бы неплохо брила.
+8
Зря ты так. У меня браун за 9 тысяч слегка гладит кожу, ничерта не брея. Зато дедушкин Харьков справляется с задачей на ура. Свой браун на новую советскую электробритву обменял бы:)
раскрыть ветку 1
0
Надо по человечески станком, а еще лучше Т-образным станком, про опасные и не говорю. А то Браун его гладит.
-1
ты
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: