Новая комета - уже ярче чем C/2019 Y4 Атлас
Большую печаль в мире любителей астрономии вызвало преждевременное разрушение с последующей фрагментацией ядра, а вместе с этим и невозможность наблюдения казавшейся будущей яркой кометы Атлас - C/2019 Y4 (ATLAS).
К сожалению на ночном небе давно уже не было ярких хвостатых гостей и поэтому сообщение австралийского астронома-любителя и первооткрывателя комет Майкла Маттиаццо (Michael Mattiazzo) вызывает интерес: комета, получившая временное название SWAN01 на момент открытия имеет яркость большую, чем упомянутая Atlas Y4 в аналогичной ситуации, а именно: блеск 11,8 против 19,6.
Тем более интересно, что в момент обнаружения возможная комета сейчас находится ближе к Солнцу, чем Atlas Y4, что говорит о скором её наблюдении - не нужно ждать полтора года чтобы разочароваться: уже в мае она станет видна - перигелий оценивается на 28-29 мая 2020.
К небольшому сожалению пока что комета наблюдается только из южного полушария однако её яркость быстро нарастает и с момента обнаружения достигла значения 8.1-8.4
Также пока достаточно точно не определены её параметры орбиты (циркуляции).
Фотография кометы SWAN01 сделанная 11 апреля:
1. Страница кометы на сайте центра малых тел солнечной системы: https://minorplanetcenter.net/iau/NEO/pccp_tabular.html
2. Страница кометы на сайте проекта MISAO: http://www.aerith.net/comet/catalog/2020F8/2020F8.html