Ноль в нулевой степени, что не так?

Я полагаю ни для кого не секрет, что любое число в нулевой степени будет равняться единице. Ниже приведен пример, почему.

Возьмем к примеру для образца пять во второй степени и разделим на пять во второй степени (ну разумеется ответ 1)

Рассмотрим более детально и увидим, что пять в нулевой степени равно единице.

5^2/5^2=5^2-2=5^0=1 Пока вопросов не возникло, почему так? Все логично, не так ли?

А теперь хохмочка, ноль в нулевой степени тоже равно единице (так утверждают учебники). Но 0^2/0^2 не равно 0^2-2 т.е 0^0 т.е. единице, так как ноль в квадрате равен нулю, а ноль разделить на ноль не единица. В чем же дело? Ответ: Напишем уравнение, 0^2/0^2=x , т.е. 0/0=x;

Из него получим 0=x*0; чему равен икс? Да чему угодно, хоть бы и единице! Следовательно 0^2/0^2=1 => 0^2-2=0^0=1; 


Поясню следующее, здесь преобладает демагогия)))

Ноль в нулевой степени считается равной единице только условно, на самом деле это в высшей математике является неопределенностью.


Пост не мой, сам в математике не очень разбираюсь, но вот это, на мой взгляд, наиболее логичное объяснение взято ОТСЮДА

Понемногу обо всем

181 пост145 подписчиков

Правила сообщества

К публикации запрещаются:

1. Материалы, несущие политический и религиозный характер.

2. Материалы, несущие оскорбительный характер и ненормативную лексику.

3. Разжигающие межнациональную и конфессиональную вражду.

4. Материалы, оскорбительные для отдельных социальныхгрупп.

5. Материалы для взрослых, со сценами жестокости и насилия.

6. Материалы не несущие в себе смысловую нагрузку.

7. Реклама собственных услуг или ресурсов.

8. Все что запрещено правилами PIKABU и законом.


К публикации разрешаются:

Ну типа все что не попало в первые 8 пунктов. Очень приветствуется авторские тексты, вымышленные, либо истории из жизни, пусть даже и от третьего лица.

Ах, да! Если Вы публикуете авторский материал который уже где-то публиковали ранее, укажите ссылку на источник. (Особенно если не авторский)


Так же убедительная просьба в комментариях не ссориться, не оскорблять друг друга, не сквернословить и все такое, иначе администрация сообщества вас проклянет и забанит.