629

Никто из ниоткуда

ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ И КАРТИНКИ СОДЕРЖАТ СПОЙЛЕРЫ К 3 СЕРИИ 8 СЕЗОНА ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ



Одна из главных причин недовольства серией у многих - Арья-"бог-из-машины", которая непонятно откуда взялась за спиной КН. Мы знаем, что Арья - безликая, и действовать тихо и незаметно - ее конёк, о чем нам напомнили в первой серии сезона при ее встрече с Джоном ("Как ты ко мне подобралась?"). Но только этого факта, конечно, мало. И, если выкрутить яркость видео присмотреться внимательнее, можно увидеть несколько крохотных, но однозначных намеков на присутствие Арьи и ее передвижение по богороще.


Прежде чем разбирать скриншоты, следует вспомнить один важный факт - книжная Арья левша, и праворукая Мейси Уильямс с первого сезона тратит кучу дополнительных тренировок на то, чтобы драться именно левой рукой. До последнего эпизода было неясно, зачем такие усилия ради такой неважной детали. Но именно она нам поможет в дальнейшем.


События на скринах ниже начинаются после разговора Арьи с Мелисандрой и ее ухода из комнаты с камином.

Следующая же сцена - в богороще. Теон и железнорожденные слышат вихтов и нервно вглядываются в деревья. Со всех сторон слышен скрежет мертвяков. И Теон видит в деревьях это:

Силуэт бегущего человека с оружием в левой руке. Человек просто бежит куда-то в деревья, не пытаясь напасть - когда наши зомбари так делали? Это интересно, особенно если учесть, что секундами позже вихты атаковали чуть ли не с противоположной стороны

Позднее, когда у Теона заканчиваются стрелы и силы, приходит Король Ночи. Обратите внимание на ходока-генерала по правую руку КН (слева на фото). Особенно - на его руки. Чуть позже эта информация пригодится.

Интересный ракурс убийства Теона. Это лишь предположение, но мне кажется, здесь мы видим сцену от лица Арьи, которая затаилась на дереве.

КН, убив Теона, начинает меееээээдленно двигаться к Брану. Мы видим крупный план его правой руки. Вряд ли нам хотели показать замечательный маникюрчик главного по нежити, правда? Рядом с ним - чья-то левая рука в перчатке (ходоки по объективным причинам перчаток не носят).

Наконец - самый очевидный ключ, который уже заметили многие. Ветер развевает волосы ходока, и он оглядывается.

Перед ним происходит кульминационный момент всей битвы и долгой войны - и он оглядывается на простой ветер? Сложно бы было ходокам за стеной, если бы их смущал каждый сквознячок.Так что я, как и многие, склоняюсь к тому, что это Арью заметили. Слишком поздно, потому что в следующем же кадре происходит это:

При первом просмотре зритель ее не ждет, а потому не сразу замечает. Но если смотреть сцену в динамике и внимательно, видно, что она прыгает откуда-то снизу, а не сверху, как решили многие "по горячим следам".

Баянометр молчал. Спасибо за внимание)

Лига Престолов

7.1K поста18.2K подписчиков

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не рассказали чему научилась Арья у безликого. Покозали только что она может менять лица, подкрадыватся, знает крутые боевые приемы и очень ловкая - этого впринципе достаточно что бы убить КН как нам показали. + многие считают что прыжок там был с 3х метровой высоты, хотя это не так, там прыжок не такой большой был и даже реальные люди вполне так могут прыгнуть с земли .Ну на крайняк можете представить что она использовала урну с огнем что бы оттолкнуться, которая стояла в 1 метре, позади от КН (её видно хорошо в фильме).


А многие нытики предлагают абсолютно глупые стратегии.

Всех оправить в замок и сражатся там - 100% проигрыш.

Оправить драконов на передавую - 100% проигрыш.

Оправить конницу на фланги - 100% проигрыш конницы.

С требушетами вообще беда, многие не понимают как они работают и думаю что они стреляют огромными камнями по 10-20 тонн (как нам показали во властелин колец) или что они взрываются с огромной ударной волной, стреляют по 2 раза в секунду и убивают по 10 человек.

+ времени на подготовку было мало там буквально меньше недели (после прибытия Дени). Ресурсов нет воообще после многих битв. Мертвые пришли внезапно. Темнота + буря сильно помешала. Люди впадали в панику, ничего не видили и не слышали.  Никто не знал как будут нападать противники и их количество. Кстати там видно что только первые ряды мертвых были плотные, а остальные дежали расстояние между собой отсюда промахнутся с требушеты и стрелями довольно легко.

Безупречные защищали тех кто отходил, а потом и сами начали отходить (это все показывали) но главный не дождался.

Ещё глупость что все думают почему Джон и Дени не подумали о плане где Арья убивает КН. Но блин то что Арья убьет КН никто не ожидал, это вышло случайно.


Тут сценаристы показали вполне толковую битву. А диванные генералы не понимают.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати главная проблема, что все орут "сценаристы - дебилы", но альтернатив не предлагают. У нас есть несколько десятков тысяч солдат (условно) против бесконечной нежити (кто-нибудь вообще видел, где войско КН заканчивается?). И что делать солдатам в таком безвыходном бою? Там и расчет был только на то, чтобы не сдохнуть слишком быстро (чтобы главные герои успели завалить КН пока всех людей не перебили). И там просто любая тактика сосет, потому что сражение было проиграно до его начала. Вопрос был только в том, чтобы проиграть не слишком быстро.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шут с тем, как построен бой и как убрали КН. сценаристы не раскрыли КН как персонажа. Его мотивы не ясны. На кой ляд ему идти на юг? Зачем Брану суперсилы? Надеюсь раскробт в следующих сериях. Ибо логично, что если Арья справилась с КН, то Серсея с её десницей не самые трудные мишени.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, они как раз таки раскрыли его планы, но планы эти оказались тупыми. Он шел просто всех убивать и устраивать бесконечную ночь. Других мотивов в сериале у него нет. Обидно, да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для чего-то ему бесконечная ночь нужна? Судя по фильму , ходоков не больше десятка, остальные просто мертвяки. Зачем десятку ходоков весь континент? Людей они не едят. Матениальных ценностей нет. Какой смысл действа?

Машина-убийца вышедшая из -под контроля?

Почему, если дети леса их создали, то не могут убрать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что эта машина детей леса тоже того... умашинила.

Автор поста оценил этот комментарий
Мотивы любого короля в ИП и в реальном средневековье? Покорить всех к чертям собачьим и править как можно большим количеством людей (мертвых или живых). Тем более нам до этого внятно рассказали историю конкретно КН, и мне вот очевидны его причины ненавидеть людей. Тем, кто ноет о мотивации, видимо, вкатывают фильмы, где главгад перед смертью подробно рассказывает всё сам.
Лично мне ИП интересна тем, что заставляет меня думать, собирать историю по кусочкам и подбрасывает эти кусочки на протяжении всей истории. Для потупить я другие вещи смотрю.
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читала теорию. Не очень правдоподобная и совсем мне не нравится, но как минимум интересная. Якобы, широкий жест с дотракийцами и общее демонстративное поражение были изначально спланированы, чтобы КН расслабил булки и пошел к Брану. Ибо если бы Винтерфелл достойно защищался и долго стоял, КН бы не вылез, пока действительно всех не перебили (что при любом раскладе неизбежно). А так, выбрали меньшее зло, лучше потерять огромный кусок армии, чем погибнуть вообще всем.
Это вполне в духе Вариса и Тириона, но зная Джона и Дени, они бы на это не пошли. Так что спорно. Что думаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя было армию из замка отослать, если цель была расслабить кн ?
В любом случае идиотизм.
0
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, в кадрах уже после смерти КН, когда показывали поле сражений "сверху", видно, что по тому мостику через огонь все еще прибывали мертвяки, то есть их действительно было нескончаемое количество

1
Автор поста оценил этот комментарий

времени мало? весь 7й сезон у них так то был. они уже тогда знали что кн придет и собирались его встречать именно там кт там основная армия сидела и ставка командования была за это время можно было вокруг зимопада построить такой ров и столько дров напилить на костры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то защищает сериал. Я офигел от наплыва диванных стратегов со своими тактиками. Особенно часто забывают про панику и слабую подготовленность. И так с каждым аспектом битвы вплоть до зачем летали на драконах...смотрели серию много, а вот поняли мало это факт

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Паника? У безупречных или у диких варваров у которых на свадьбах людей режут?
Готовились 1.5 сезона к обороне, даже вон требушеты построили. Могли хоть факелов наставить.
0
Сырный голем
Автор поста оценил этот комментарий

Мне написали что дотракийцы могли от дракона стрелами отбиваться и влегкую его завалить.(вот ссылка на коммент если что #comment_139901228 ). я тогда поняла что с этими "тактиками" спорить, да и пояснять что то, бесполезно. Хлебушек в голове...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они исходят из того что дракон при попадании одной стрелы должен резко умереть как обычный восставший. Я думаю что эту теорию Мартин разбил бы или разобьёт простым объяснением что драконы высшее существа и их так просто не возьмёшь ножом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурсов и времени нет, но настроить бесполезных требушетов они успели. А это ведь не так уж просто, это сложные инженерные конструкции.

Мертвые не приходили внезапно. Люди были предупреждены за сутки.

Паника и страх должны присутствовать, но командование должно было их подавить. По крайней мере панику, страх никуда не денешь. Паниковал там помоему только Сэм и Пёс.

То, как воюют мертвецы некоторые прекрасно знали и видели - никак они не воюют, просто зерграш. Видели в Суровом доме и на том озере, например. Уж могли бы как-то стратегию со всеми обсудить, поделиться наблюдениями. Откуда будут нападать? Очевидно с северо-востока, со стороны замка Последний Очаг. Король Ночи слишком зазнался, чтобы делать обманные маневры с демонстрационными отрядами. Сколько? Дейенерис видела орду мертвецов, говорила, что не меньше сотни тысяч. То же самое говорили Джон и Сэм. Стрелять из луков по мертвецам можно было хотябы когда они подошли вплотную ко рву. А не просто стоять и смотреть на них. И уж тем более не созывать лучников на стены, когда на них уже полезли мертвецы. Опять же, на стенах у них висели бревна, которые как раз и служат, чтобы сбивать тех, кто туда лезет. Однако никто и не пытался ими пользоваться.

Вместо постройки бесполезных требушетов, лучше бы увеличили ров, или выкопали ещё парочку. Копейщиков можно было поставить и после рва, а не перед ним.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества