Никогда не сдаваться - как смысл жизни

"Я смогу достичь чего угодно - если буду усердно учиться" - цитата из книги ГПиМРМ

Когда то давно в Америке жил рабочий по имени Джон Генри. Который решил своим ручным трудом пойти против автоматизированной механики. Пробивать туннель сквозь гору.

"Можно победить любые трудности, если как следует постараться"

Джон был адептом такого мировоззрение.
В итоге он все таки выиграл гонку, как и следует по его установке.
Но из-за слишком тяжелого труда умер. Выиграл битву, но проиграл войну. Но суть не в этом.
После этого случая, Джон стал любимчиком, народным героем американцев. А такой подход к жизни, ученые назвали "джон-генризмом".
Что предполагает, огромный вложенный труд - окупает запросы трудящего. Это верно, пока мы не переступаем грани адекватной нагрузки, основанной на нашей рассудочной работе(и не забываем человеческий фактор). Но заходя дальше, мы попадаем в мир дикого стресса, богатого глюкокортикоидами, адреналином, кортизолом и другими мобилизаторами организма в случае опасности. Они работают отлично на малом сроке, но при длительных воздействиях начинают разрушать организм. Больше всего попадает сердечно-сосудистая система, но влияние и на другие структуры организма тоже имеют вес.

В нашем обществе, постоянное стрессовое состояние вполне имеет место быть. Особенно у студентов, бедного население, чрезмерно мотивированных людей. А принцип джона лишь провоцирует и усугубляет стрессовую реакцию, оставляя его постоянно включённым.
Фраза "если что-то не получается - надо приложить больше усилий"
В определённых обстоятельствах может и будет работать. Но в большинстве случаев, такой подход становится разрушительным и ведет к депрессивным расстройствам.
Я предлагаю, каждый раз перед преодолением трудностей, адекватно оценивать свои возможности и в соответствии с этим вырабатывать свою стратегию. Вместо бездумной, слепой мотивированности.

Интересно послушать ваше мнение по этому поводу.

P.S

Про влияние длительного стресса на организм более подробно - книга "Почему у зебр не бывает инфарктов?" Р. Сапольски